Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Далида - день рождения певицы

Знаменитая французская певица и актриса Далида (Dalida), настоящее имя Иоланда Джильотти (Yolande Christina Gigliotti), родилась 17 января 1933 года в Каире в Египте в семье итальянских эмигрантов.


Далида, Каир, 1954 год

Безработица, поразившая Италию в начале XX века, заставила Джузеппе Джильотти, дедушку Иоланды, обосноваться в Каире. Почему в Египте, а не на Новом континенте, куда столько его соотечественников уехали искать счастья? Просто из-за денег: так как Египет близко к Калабрии, дорога стоит дешевле. Так как Джузеппе был портным, он не купался в золоте. Его семья жила хоть и скромно, но в относительном достатке, до его преждевременной кончины в сорок лет. Когда его сын Пьетро вырос, то нашел себе очень выгодную работу в Опере, женился на Джузеппине, поселился с ней в Каирском квартале Шубре, и у них родилось трое детей: Орландо, Иоланда и Бруно. Иоланда (Yolanda Gigliotti) родилась 17 января 1933 года. В отличие от своих братьев, Иоланда появилась на свет с большими трудностями. Пришлось использовать акушерские щипцы. Ребенок родился почти синим. Ее крестили немедленно, испугавшись, что она умрет. Позже страх перед удушьем будет сопровождать ее одиночество, и она будет жить в искушении перед смертью. Она спросит об этом свою мать: а если, при ее рождении, образовалась какая-то странная вещь? Какой-нибудь черный отпечаток в ее мозгу... Когда девочке было десять месяцев и в ее глаза попала инфекция, родители не слишком обеспокоились. Это часто бывает, и это можно вылечить: «Обычная офтальмия», сказал местный доктор. Мухи, ветер из пустыни, избыток солнца? Он посоветовал завязать ребенку глаза на сорок дней. Маленькая девочка не понимала, почему на нее опустилась ночь; эта черная повязка мешала ей и раздражала. Она сорвала ее. Джузеппина повязала снова. Иоланда упорно сорвала ее опять. Пришлось связать ей руки. Отец сказал ей: "Это чтобы ты была красивой. Чтобы у тебя были прекрасные глаза. Глаза египетской царицы, глаза Нефертити".


На сороковой день повязку сняли. Испытание закончилось. Мать, дрожа от радости, развязала ткань. И это был кошмар. Вместо того, чтобы исчезнуть, инфекция усилилась. Глаз был полон гноя. Глазной нерв, пытаясь найти свет, сместился к уголку носа, и это вызвало косоглазие. Ребенок был изуродован. Обезумев от горя, Пьетро выбежал на улицу. Он выкрикивал имя врача-преступника, он хотел застрелить его. Ошеломленная Джузеппина прижимала к себе свою плачущую дочь. Ведь долгожданный свет теперь причинял ей боль. Через несколько дней один глаз вернулся в нормальное положение, но другой оставался неустойчивым. Страшные боли стискивали временами голову ребенка. Местный врач признал свое бессилие. Родители посоветовались со специалистом, внушающим доверие. Оперировать можно было в восемнадцать месяцев, когда глаза обновляются и хорошо реагируют. Операция состоялась в назначенное время, но удалась лишь частично. Вторая была проведена в четыре года. Девочке пришлось носить огромные очки, чтобы защититься от яркого египетского солнца. В школе ее прозвали «четырехглазой». Ее, мечтавшую стать киноактрисой! В 13 лет Иоланда выбросила свои очки в окно. Из гадкого утенка она превратилась в обворожительную девушку. Она училась в католической школе, где учила арабский, французский и английский и принимала участие в школьных театральных постановках на библейские сюжеты, где впервые и проявляется ее актерский талант.

Ее отец, Пьетро Джильотти, был профессиональным музыкантом, первой скрипкой в оркестре Оперного театра Каира. Во время Второй мировой войны как итальянский эмигрант он провел четыре года в лагере в пустыне и умер, когда девочке исполнилось 12 лет.
В 16 лет, учась на курсах стенографии, Иоланда выиграла египетский конкурс красоты, после чего сначала работала манекенщицей, потом добилась небольших ролей в кино под псевдонимом Далила, взятого из фильма "Самсон и Далила" (1949). В 1953 году Иоланда завоевала титул "Мисс Египет" и снялась в нескольких фильмах: "Земля фараонов", "Иосиф и его братья", "Маска Тутанхамона". Для картины "Стакан и сигарета" она записала свою первую песню "Черная луна".


Когда Иоланде было всего 12 лет, умер ее отец в возрасте 41 года, будучи сломленным в лагере, где он находился во время войны, куда его сослали англичане, которым принадлежал Египет.

В 16 лет после окончания школы Иоланда была вынуждена идти работать секретарем в фармацевтическую компанию. В 1954 году Иоланда победила в конкурсе "Мисс Египет" (параметры Иоланды на этом конкурсе: 95-52-95 при росте 168) и после этого ей было предложено сниматься в кино.

Она выбрала актерский псевдоним "Далила" в честь библейской обольстительницы. Потом, уже в Париже, Иоланда поменяет одну букву в псевдониме на "Далида", но суть имени от этого не изменится, в русском синодальном переводе, например, библейская героиня именуется именно "Далида". Это имя стало для нее роковым. Библейская Далила-Далида лишила Самсона силы, так же потом лишались жизненной силы возлюбленные Иоланды. Трое мужчин, которых любила Иоланда, покончат с собой (Люсьен Морисс, Луиджи Тенко, Ришар Шамфре), волю к жизни потеряет и сама Иоланда, дважды пытавшись покончить с собой, со второй попытки ей это удалось.


В 1954 году, Далила, вдохновленная победой на конкурсе "Мисс Египет", уезжает покорять Париж.

В Париже Иоланда поселилась на улице Жан-Мермоз, и ее соседом оказался не кто иной, как никому ещё неизвестный Ален Делон. Она рассчитывала продолжить свою карьеру киноактрисы, но карьера актрисы не заладилась и ей посоветовали петь, а не играть в кино.


В 1956 году Далида записала свой первый хит "Бамбино", который стал популярным. К 1957 году было продано 300 тысяч копий пластинок с песней "Бамбино", и Далида получила свой первый Золотой диск. Начиная с этого момента, за всю последующую карьеру Далида 55 раз занимала первые строчки хит парадов. В 1958 году ее "Бамбино" и следующий сингл "Гондольер", записанный с певцом и композитором Жильбером Беко, разошлись полумиллионным тиражом. Всего за свою карьеру она спела свыше тысячи песен. Репертуар певицы состоял в основном из уже известных хитов, которые в ее исполнении обретали новую жизнь.


В 1961 году Далида вышла замуж за директора радиостанции Люсьена Морисса. Менее чем через год дива развелась с мужем ради молодого художника Жана Собески. Морисс подает на развод и временно прекращает общение с Далидой, впрочем, скоро они вновь становятся друзьями и остаются ими до самоубийства Морисса.

Далида и Люсьен Морисс

В декабре того же года она выступила с концертом в Париже, не боясь неодобрения со стороны публики. Стараясь идти в ногу со временем, Далида стала исполнять песни в модном в то время стиле "твист", превращая каждое выступление в танцевальное шоу, что было редкостью для поп сцены того времени. К 1964 году разошлось свыше 10 миллионов копий пластинок Далиды.

Далида брала уроки пения у Ролана Берже, который видел в ней будущую звезду и советовал ходить на все возможные прослушивания. Ее красоту и талант замечают, и Иоланда находит свой первый ангажемент в клубе «Вилла д`Эсте». Из-за ее южной красоты, низкого пластичного голоса и бурного темперамента ее называли "Черной орхидеей", "Каллас варьете" и "Голосом века".

В 1962 году Далида приобрела дом на Монмартре, ранее здесь жил Луи-Фердинанд Селин, закончивший здесь свой роман «Путешествие к краю ночи». Далида прожила в этом доме всю дальнейшую жизнь и окончила здесь своё путешествие к краю ночи.

Далида около своего дома

В 1965 году на концерте Далиды в Марокко произошел неприятный инцидент. Она не знала, что израильские песни здесь запрещены, и спела «Hava naguila». На сцену вышел комиссар полиции и попросил ее остановиться, а в зале начались стычки между арабами и евреями. На другой день Далиду вызвали в полицейский участок. Эта история могла плохо кончиться, но у нее лишь конфисковали обратный билет и часть гонорара.


В 1965 году Далида исполняет «Танец Зорба» (ит. La danza di Zorba, фр. La danse de Zorba) на музыку Теодоракиса. Эта песня имеет невероятный успех.

Dalida - La danza di Zorba (italiano)
В январе 1967 года Далида первый и единственный раз выступила на знаменитом фестивале в Сан-Ремо. Песню, которую она представляла там – «Прощай, любовь, прощай» («Ciao amore ciao») – Далида до конца жизни будет петь с огромным волнением и горечью.

Песню «Ciao amore ciao» написал молодой певец и композитор Луиджи Тенко, известный тогда лишь узкому кругу интеллектуалов. Сан-Ремо был для него шансом получить признание. Далида согласилась сопровождать Тенко на фестиваль (мало кто знал, что у них был роман).

Далида и Луиджи Тенко

Песня «Прощай, любовь, прощай», слишком отличавшаяся от общего потока, была отвергнута жюри. Луиджи Тенко в отчаянии покончил с собой, узнав результаты голосования. Потрясенная Далида месяц спустя тоже совершила попытку самоубийства: наглоталась барбитуратов. Её удалось спасти. Она провела в реанимации в коме 90 часов. Выздоровление было долгим и болезненным. На некоторое время Далида потеряла голос, и из-за некроза на руках ей потребовалось несколько операций по пересадке кожи. Она получала тысячи писем со всей Франции и со всего мира с признаниями в любви и море цветов.


Она пыталась понять, почему это с ней произошло, она хотела перестать петь, найти смысл своей жизни и подвергла себя психоанализу. Далида увлекается философией, буддизмом и много читает: Тьейард де Шарден, Фрейд, Юнг, Тагор, Пруст.

В 1969 году Далида познакомилась с писателем, продюсером и путешественником Арно Дежарденом, автором книги «Дорога мудрости", с которым она отправилась в Тибет, Непал и Индию в поисках восточной мудрости и ответов на мучавшие ее вопросы бытия. В Индии Дежарден устроил Далиде встречу с мудрецом, который сказал ей, что ее миссия – это петь и дарить людям радость. Эта встреча очень окрылила и вдохновила Далиду. Ещё несколько лет она состояла с мудрецом в переписке. Кроме того, в лице своего духовного учителя Арно Дежардена она нашла свою новую любовь, которую она тщательно скрывала от посторонних глаз. Но через некоторое время они расстались.


В сентябре 1970 года покончил жизнь самоубийством, выстрелом из пистолета, Люсьен Морисс, первый муж Далиды, она была глубоко потрясена его смертью и меняет репертуар, отдавая предпочтение более глубоким и поэтичным песням.

В начале 1972 года Далида и Ален Делон по старой дружбе записывают знаменитый дуэт «Слова, слова» (Paroles paroles). Песня становится необычайно популярной.

Далида и Ален Делон

Dalida & Alain Delon - Paroles, paroles

В 1972 году Далида познакомилась с художником и авантюристом Ришаром Шамфре, который называл себя Графом Сен-Жермен, но Далида принимала его таким, какой он есть. Несмотря на его компрометирующую репутацию она будет счастлива с ним 9 лет. Рядом с ним Далида преображается, ее женская красота расцветает. Ришар Шамфре стал последней любовью Далиды.

Далида и Ришар Шамфре


DALIDA J’esus kitsch
В 1973 году молодой композитор Паскаль Севрен написал песню «Ему только что исполнилось 18 лет» (Il venait d`avoir 18 ans), которую исполнила Далида. Это простая и волнующая любовная история парня 18-и лет и женщины, которая вдвое старше его. Песня имела грандиозный успех, Далида записала её на нескольких языках.

Далида - Il venait d`avoir 18 ans


Dalida - Amor Amor (Diaporama)

Dalida - Besame Mucho

В 1977 году Далида решила включить в свой репертуар песни на арабском языке. Для этого дебюта был выбрана фольклорная египетская песня Salma ya Salama. В арабских странах эта песня в исполнении Далиды имела эффект молнии. За одну неделю она стала своего рода национальным гимном Египта, как и в Ливане, Иордании, Сирии и Ираке. Далида стала самой популярной певицей на Ближнем востоке. Ее называли «второй Клеопатрой Египта» и певицей, несущей мир.

Dalida - Salma ya salama

Далида - Helwa ya Baladi (на арабском языке)

Далида. Египет, 1977 год


Далида - Le Lambeth Walk (1978)

Далида - Nostalgie (1981)

Далида - Aba daba honeymoon (1983)

20 июля 1983 года совершил самоубийство Ришар Шамфре, в нищете, преследуемый налоговой полицией. Со своей новой спутницей (с Далидой он к тому времени уже расстался) Шамфре заперся в автомобиле и задохнулся выхлопным газом. Далида была подавлена и сломлена его смертью. Ее близкое окружение и публика начали замечать, что она очень устала и что она не та, какой они знали ее прежде. В 1985 году она перенесла еще две мучительные операции на глазах, т. к. яркий свет прожекторов стал причинять ей невыносимую боль, и она не могла выступать на сцене.
В 1986 году Далида получила приглашение египетского режиссера Юсефа Шахина сняться в главной роли в фильме «Шестой день» (Le sixieme jour) по роману Андре Шедида «Шестой день». Это был ее долгожданный триумф в кино, а ее возвращение в Египет стало для нее возвращением к истокам.

К тому времени в ее личной жизни не произошло перемен к лучшему, и она все тяжелее переносила свое фатальное одиночество. С начала 1987 года Далида в состоянии депрессии все больше времени проводила одна в своем наполненном цветами пустом доме с закрытыми ставнями.
3 мая 1987 года Далида приняла смертельную дозу снотворного, запив его виски. На столе осталась ее записка: «Жизнь мне невыносима. Простите меня». Ее сердце остановилось 3 мая около 11 часов утра.



памятник на могиле Далиды

Памятник Далиде на Монмартре


Dalida - Le parole di ogni giorno

Далида - Soleil (1984)

Далида - Reviens-moi (1985)

Dalida - Non andare via
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Далида - день рождения певицы
  Знаменитая французская певица и актриса Далида (Dalida), настоящее имя Иоланда Джильотти (Yolande Christina Gigliotti), родилась 17 января 1933 года в Каире в Египте в семье итальянских эмигрантов.
Далида, Каир, 1954 год
Безработица, поразившая Италию в начале XX века, заставила Джузеппе Джильотти, дедушку Иоланды, обосноваться в Каире. Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
19 января 2015 года
+1
Прекрасная певица! Очень красивый глубокий голос, от которого бегут мурашки по коже... Печально, что она так рано ушла из жизни... Сколько бы песен она бы спела, если бы не совершила столь ужасный поступок...
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
+1
Что делать...Судьба видно...
Darklight
19 января 2015 года
+1
было интересно почитать
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
+1
Helena13
19 января 2015 года
+1
Спасибо за интересную статью и отличный подбор фото и видео!
Красивая женщина, сильный голос, интересная манера исполнения.
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
Показать картинку
milamin
19 января 2015 года
+1
Спасибо!!!
ПРекрасная певица. Когда узнала, что она покончила с собой, была поражена...
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
Да, очень жаль... Я давно люблю её песни,до сих пор слушаю.
milamin
19 января 2015 года
+1
daisire
19 января 2015 года
+1
Cпасибо за пост. Трагическая судьба прекрасной Далиды, мне очень нравится , как она исполняет Хава Нагила, и очень нравится песня -я больна на французском языке.
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
Показать картинку
ira dervuk
19 января 2015 года
+1
Спасибо большое!Столько прекрасной музыки... леди Гаги в мясе достали уже
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
Показать картинку

Достали - это точно!!!Я не смотрю и не слушаю этих полуодетых, безголосых девиц. Ни на нашей эстраде,ни на зарубежной слушать нечего,увы...
ira dervuk
19 января 2015 года
+1
точно...ни для ума,ни для души...один торс в обмотках
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
ira dervuk
19 января 2015 года
+1
ну правда же?дуры-дурами,а туда же...мы,Звёзды...
delechka (автор поста)
19 января 2015 года
0
Звезданутые они,а не звёзды
САПЕШКА
20 января 2015 года
+1

delechka (автор поста)
20 января 2015 года
+1
LEV5969
23 января 2015 года
+1
Обожаю!!
delechka (автор поста)
23 января 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам