Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как быть, если ребенок перестал Вас слушаться?

Как быть, если ребенок перестал Вас слушаться? Как быть, если ребенок перестал Вас слушаться?
Что надо делать, если ребенок упрямится при выполнении домашних заданий или не хочет помогать Вам по дому? Стал часто капризничать и Вы не понимаете почему он себя так ведет?
Тогда ответьте для себя в первую очередь на такие вопросы: «А достаточно ли я уделяю времени своему ребенку? Хватает ли ему моего тепла и любви? Как часто я интересуюсь его настроением и желаниями? »


Конечно, в ритме нашей сумасшедшей жизни очень сложно уделить достаточное время не только своим любимым близким, но и себе самому. Конечно, здесь Вы мне возразите: «Я ведь работаю для того, что бы мой ребенок ни в чем не нуждался! Я это делаю для своей семьи!».

Я нисколько в этом не сомневаюсь, только вот попробуйте объяснить это своему восьмилетнему ребенку! Тут Вы скажете: «Мой ребенок все прекрасно понимает и не обижается на меня», это может и так, но, к сожалению, от того, что ребенок слышит Вас и кивает Вам в ответ, повторяя «конечно, мамочка, я все понимаю» или «да, да, я уже достаточно вырос, что бы самому делать уроки» и т. д. и т. п., душевное состояние ребенка не улучшается. Дело в том, дети принимают на свой счет очень многие вещи, например, если родители постоянно уходят и практически не принимают участие в жизни ребенка, «значит я сделал что-то не так» - размышляет он. И это ведь в корне не верно, но как не уговаривайте ребенка, он все равно будет так считать – это особенность детского мышления.

От нехватки тепла, заботы и внимания, а – это проявления любви, дети начинают злиться, капризничать, раздражаться, вызывая тем самым недовольство родителей. Родители, в свою очередь, тоже начинают злиться и выплескивать свое раздражение и недовольство на ребенка.

Зачем это нужно детям? А дело в том, что негативное внимание гораздо лучше, чем вообще никакого! Вот они изо всех сил и стараются привлечь долго-жданное внимание родителей. Что же делают родители? От того, что им самим не хватает общения с собственными детьми и с супругом, родители чувствую вину перед детьми, начинают покупать много сладостей и игрушек, как бы «покупая» расположение своего собственного ребенка. А с супругом дела обстоят чуть хуже, там не откупишься просто так, начинаются ссоры по каждому пустяку. И, кажется, конца и края нет этому кошмару: ребенок вечно капризничает, муж (жена) постоянно пилит и раздражается, Вы сами устали до безумия, что же делать… а ответ на самом деле не так сложен, просто Вы о нем подзабыли. Дело в том, что в такой ситуации Вас может спасти режим. Да, да, режим дня! Странно, правда? Но Вы не удивляйтесь, режим – это великая сила, т. к. под режимом понимается последовательность, стабильность и надежность.

Следует пройти всего 2 шага, но я не скажу, что это очень просто. Если Вы готовы приступить к интересной, сложной, но благодарной работе, то вот эти 2 шага:

ШАГ 1. Обоим супругам следует выработать единую систему воспитания.

Для этого мама и папа, каждый на своем листочке, выписывают основные положения, представления и понимание того, как надо воспитывать ребенка. Четко, кратко, емко, лаконично.

Затем вы сравниваете написанное и спустя пару часов напряженного размышления, все-таки приходите к среднему результату. На этом этапе большое значение имеет то КАК вы выполняете это задание, идете ли на компромисс, считаетесь ли с мнением второй половинки. Помните, что вы это делаете не для того, чтобы поругаться, а для того чтобы структурировать, организовать жизнь своей семьи. Так же важно не просто выписать и забыть об этом, а соблюдать все то, что вы «нарешали», быть последовательными – это очень важный аспект в жизни ребенка, ведь, если вы последовательны, то у ребенка возникает ощущение стабильности, четкости и понятности. Хорошо было бы, если у вас останется «документ», подтверждающий ваше обоюдное решение, его можно напечатать и повесить на видном месте, тогда будет меньше вероятности, что вы что-то упустите или забудете. Так же, т. к. это будет соглашение двух сторон полезно наложить санкции за нарушение одного из пунктов данного соглашения. Когда вы с успехом завершили первый этап, можно переходить на второй.


ШАГ 2. На этом этапе вы (оба родителя) созываете семейный совет (кстати, это очень полезная практика, один раз в неделю созывать такой совет и обсуждать планы на будущую неделю).

На этом совете, вы вместе с детьми (ребенком) обговариваете новую систему воспитания и поведения, учитывая и его мнение тоже, при этом ребенок должен видеть, что его родители не противоречат друг другу(!). Здесь процедура повторяется, как и на первом этапе, ребенок высказывает свое мнение, родители – свое, затем приходят к соглашению и результат соглашения вешают на стену. По сути, вы вместе вырабатываете обязанности каждого члена семьи. Но ведь у каждого есть и права. Уместно разработать и права для каждого, например: каждый человек имеет право на личное время; каждый че-ловек имеет право заниматься уборкой квартиры и т. п.

ВАЖНО: если ребенок высказывает «глупость» и настаивает на абсурдном правиле, не стоит сразу говорить о его нелепости, дослушайте ребенка, попросите его аргументировать свою позицию, затем спокойно аргументируйте свою позицию и придите к единому мнению.

Предложите ребенку составить «светофор дозволенного», т. е. на основе трех цветовой системы строится система запретов и дозволенности. Так же вы придумываете систе-му наказания, ВМЕСТЕ с ребенком и оговариваете сразу, что, если провинитесь Вы, то тоже выплачиваете штраф(!).

Красный – это категорически нельзя
Оранжевый (желтый) – можно, но смотря по обстоятельствам
Зеленый – можно всегда, ребенок сам выбирает когда и что он будет делать из того, что попадает в этот сектор

Например:
Вы решили, что в красный сектор попадает правило: ни при каких обстоятельствах нельзя высовываться из открытого окна. И ребенок Вас «застукал» за этим запрещенным занятием, то он вправе потребовать от Вас «выплаты» штрафа(!)

Привнесите в Вашу семейную жизнь больше личностного общения (это значит не только вопросы: как дела в школе, ты не голодный, поможешь мне в том-то и т. п., а еще и: что тебя тревожит, чего ты боишься, что тебя радует и т. п.), привлекайте ребенка к труду, но не как к обязанности, а как к помощи, покажите, что без него Вам будет тяжело справится с каким-либо делом. Постарайтесь материально не вознаграждать ребенка за хорошие отметки, лучше уделите ему свое время, займитесь тем, что интересно будет для вас обоих, а не для кого-то одного. Больше объясняйте и добивайтесь от него объяснений и аргументирования своей позиции. Не ожидайте серьезных и мгновенных изменений, все будет идти постепенно, ведь вам всем надо привыкнуть к новым правилам.

Организуйте для своей семьи еженедельное совместное время препровождение, пусть это станет доброй традицией.

И помните счастливые, спокойные, любящие друг друга родители – это веселые, активный, целеустремленный, жизнерадостный ребенок!

автор Савка М. А.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как быть, если ребенок перестал Вас слушаться?
  Как быть, если ребенок перестал Вас слушаться?
Что надо делать, если ребенок упрямится при выполнении домашних заданий или не хочет помогать Вам по дому? Стал часто капризничать и Вы не понимаете почему он себя так ведет?
Тогда ответьте для себя в первую очередь на такие вопросы: «А достаточно ли я уделяю времени своему ребенку? Хватает ли ему моего тепла и любви? Читать полностью
 

Комментарии

Альгунчик
17 декабря 2014 года
0
Спасибо! Очень важная информация!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам