Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как объяснить причины смены работы

Уже при первом телефонном контакте с потенциально интересным специалистом работодатель может задать вопрос: "А почему вы готовы рассматривать предложения о новой работе?". Простой ответ: "Потому что я сейчас не работаю и занимаюсь поисками" вызывает желание выяснить, почему кандидат остался без работы. Если увольнение произошло по инициативе компании, то почему уволили именно его? Если человек уволился по своей инициативе, то каковы причины?

Типичные ошибки в ответах
Кандидат отказывается объяснять причины увольнения или пытается уйти от прямого ответа: "Так сложились обстоятельства, все очень сложно, по телефону не объяснишь...". Подобная позиция обычно выглядит подозрительной. Человеку вообще, а значит и интервьюеру, свойственно при недостатке информации предполагать худшее. Поэтому нужно заранее готовиться к четкому ответу на этот вопрос.
Кандидат все объясняет внешними обстоятельствами, не зависящими от него. Например, кризисом на рынке труда: "Сейчас многих увольняют...". Возникает представление, что кандидат подобен щепке в бурном потоке и своим движением управлять не способен.
Кандидат начинает критиковать или даже поливать грязью своего работодателя. Даже если тот этого заслуживает, подобную позицию занимать не следует. Она воспринимается как склонность нелояльно относиться к своему руководству, что считается большим минусом. Кандидат все объясняет материальной стороной: "Мало платят...". Возникает мысль, что кандидата ничего кроме денег не интересует. А это плохо.

Что надо отвечать
Готовясь к ответу на вопрос, нужно подобрать слова, которые продемонстрировали бы лояльность к работодателю, заинтересованность в эффективной работе, умение управлять своими делами. Например:
"Я успешно проработал в компании более двух лет. Но, к сожалению, возможностей для дальнейшего профессионального роста нет (или не было). Поэтому я решил заняться поиском нового места, где мог бы с большей пользой для компании применить свой опыт и квалификацию".
"Руководство компании приняло решение закрыть (или сократить) то направление, в котором я работал. Но при этом моя работа оценивалась положительно, вы можете получить отзыв". В любом случае желательно уходить из компании по-хорошему, без конфликтов - практика проверки отзывов с прежних мест работы получает все большее распространение.
"У меня возникли разногласия с руководством по дальнейшему развитию бизнеса. При встрече могу объяснить это подробнее. И мы решили, что лучше разойтись по-хорошему". На первый взгляд, ход рискованный. Но если руководитель, с которым вы разошлись (или расходитесь), может подтвердить вашу версию и дать положительный отзыв, это вполне приемлемый вариант.

Как часто надо менять работу?
Если вы хотите успешно делать карьеру, а не иметь хоть какую-нибудь работу, следует избегать частых переходов с места на место. Менять работу раз в два-три года, особенно с повышением или с переходом в более престижную компанию - нормально. Но более частые переходы могут снизить вашу конкурентоспособность на рынке труда. К вам станут относиться подозрительно, появятся дополнительные трудности.
Анализ динамики послужного списка является одним из основных методов первичного отбора кандидатов по резюме. Поэтому, выбирая место работы, всегда старайтесь оценить, каковы ваши шансы закрепиться в компании и не искать нового места хотя бы в течение первого года. Думаю, что при поиске новой работы иногда целесообразно отказаться от должности с более высокой оплатой, но в сомнительной компании, в пользу более надежного места с меньшей оплатой.
Но у этой проблемы есть и другая сторона. Если вы нацелены на карьеру, то "засиживаться" на одной должности в одной компании более двух лет тоже опасно. Особенно для молодых людей. Оправдать такую ситуацию могут ваши достижения и связанный с ними профессиональный рост или увеличение оплаты труда.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как объяснить причины смены работы
Уже при первом телефонном контакте с потенциально интересным специалистом работодатель может задать вопрос: "А почему вы готовы рассматривать предложения о новой работе?". Простой ответ: "Потому что я сейчас не работаю и занимаюсь поисками" вызывает желание выяснить, почему кандидат остался без работы. Если увольнение произошло по инициативе компании, то почему уволили именно его? Читать полностью
 

Комментарии

shusa
12 ноября 2010 года
0
MurZja пишет:
У меня возникли разногласия с руководством по дальнейшему развитию бизнеса
... ...
да уж....
чем больше читаю всякой инфы, тем грустнее - и так не говори, и так не стоит - и ведь получается все отвечают одно и то же....как же работодатель выбирает
и вообще, у меня специальность редкая - не найдешь так просто вакансию..так на какую же претендовать...?
MurZja (автор поста)
13 ноября 2010 года
0
какая у вас специальность?
shusa
14 ноября 2010 года
0
Специалист по аттестации рабочих мест, а на прошлом месте работы я была Врач по гигиене труда
MurZja (автор поста)
15 ноября 2010 года
+1
интересная специальность))))
Удачного поиска работы Вам
Размещайте резюме, думаю в Вас заинтересуются
shusa
15 ноября 2010 года
0
Спасибо!!
резюме я разместила...но хочу найти работу инженера или специалиста по охране труда
shusa
15 ноября 2010 года
0
В ответ на комментарий MurZja
интересная специальность))))
Удачного поиска работы Вам
Размещайте резюме, думаю в Вас заинтересуются

↑   Перейти к этому комментарию
MurZja пишет:
интересная специальность
интересная в определенном смысле, но узкая...не так много мест, где требуется специалист по этому делу, ведь это всего лишь один из разделов работы в сфере охраны труда..
MurZja (автор поста)
15 ноября 2010 года
+1
а Вы можете же пройти какое-нибудь доп. образование
shusa
15 ноября 2010 года
0
у меня есть диплом Мед.Академии и Политехнического института о проф.переподготовке по охране труда и технике безопасности 2010г., вот только опыта прямой работы по специальности нет ...это и усложняет дело...
MurZja (автор поста)
15 ноября 2010 года
+1
думаю..что вы найдете отличную работу
Главное постараться для этого..и приложить максимум усилий!
shusa
15 ноября 2010 года
0
Cпасибо, конечно буду стараться
Гошинамама
25 сентября 2011 года
0
лучше всего если спрашивают о причинах смены работы говорить правду, а не уходить от ответа и тем более не врать, это сразу видно. Если работодатель в вас заинтересован он примет любое ваше объяснение.Хотя лучше если негатива по отношению к прежнему работодателю будет меньше. Позитивных людей лучше воспринимают.
tarmok
18 ноября 2011 года
0
Даже если в компании принята такая система - частая смена подчиненных?
Гошинамама
21 ноября 2011 года
0
если этот факт стал вам известен на этапе собеседования, конечно лучше узнать о причинах частой смены подчиненных, может там нечеловеческая нагрузка или график неудобный или неадекватный начальник (да мало ли что еще может быть) чем больше вопросов вы зададите работодателю тем лучше для вас.
tarmok
22 ноября 2011 года
0
лучше всего если спрашивают о причинах смены работы говорить правду, а не уходить от ответа и тем более не врать, это сразу видно
Здесь же сейчас подразумевается вопрос работодателя ко мне: почему я меняю работу? Ответить, что в компании принята система частой смены работников? А почему принята такая система - вопрос не ко мне?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам