Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как ухаживать за золотом?

Как ухаживать за золотом? Любые ювелирные изделия со временем теряют свой блеск и первозданный вид. А как хочется их сохранить, чтобы ничто не искажало и не омрачало их красоту.

Вот несколько рекомендаций, как это можно сделать:

Золото очень боится косметических и химических средств, содержащих сернистые соединения и особенно ртуть. Она не только изменяет цвет золота, но и разрушает его.

Пятна от йода можно снять раствором гипосульфита. Для этого нужно сделать раствор: добавить одну чайную ложку гипосульфита на стакан воды. Опустить изделие в раствор на 15 – 20 минут, после чего промыть его в чистой воде и протереть фланелевой тканью.

При выполнении домашних и физических работ рекомендуется снимать кольца: поверхность кольца и камни могут получить царапины.

Снимая украшения из золота не забудьте протереть их кусочком фланели или замши (сукно царапает полированную поверхность).

Как чистить золото
Простое мытье. Нужно взять горячую воду более 50 градусов, растворить в ней моющее средство (подойдет любое: мыло, шампунь, стиральный порошок, средство для мытья посуды жидкое и т. п.). Затем опустить в этот раствор золотые изделия. Оставить их на 1-2 часа отмачиваться. Потом раскисшую грязь прочистить зубной щеткой. Можно мыть и сразу, но тогда труднодоступные участки останутся грязными. Это обратная сторона камней под креплением, внутренние стороны застежек, выемки, канавки, винтики и прочее. После размачивания они все раскиснут и легко снимутся мягкой щетиной, не повреждая изделие. Далее нужно будет промыть изделие проточной водой и просушить.
Внимательно осмотрите изделие, полностью ли очистилось оно? Возможно, потребуется повторная процедура замачивания. Если после повторного мытья мыльным раствором изделие так и останется тусклым, то нужно прибегнуть ко второму этапу.

Химическая очистка. Для удаления окисленных элементов, находящихся на поверхности изделий из золота можно использовать раствор аммиака. Взаимодействие аммиака с соединениями оксида меди и серебра приводит к образованию новых, легко растворимых в воде соединений: аммиакатов. Для этого нужно приобрести в аптеке крепкий водный раствор аммиака не менее 25%. Налить его в небольшой сосуд и опустить в него изделие, требующие очистки. Поскольку на само золото и содержащиеся в нем металлы в чистом виде аммиак не действует, время обработки можно не ограничивать, но для начала будет достаточно 2-3 часов. При желании можно оставить на ночь, для верности и для сильно загрязненных изделий.
После промыть проточной водой и просушить.

Народные средства
Даже здесь не обойтись без народных рецептов, которыми пользовались в старину для чистки украшений из золота:
Смешать пиво и яичный белок, протирать фланелевой тканью, смоченной в таком растворе.
Ватный диск смочить столовым уксусом и приложить на несколько минут на поверхность изделия, потом промыть водой.
Полировка мягкой тряпочкой смазанной губной помадой. Дело в том, что в нее входит порошок диоксида титана, микроабразивное вещество, идеальный очиститель.
Смочить изделие в луковом соке, а потом натереть мягкой тряпочкой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как ухаживать за золотом?
  Любые ювелирные изделия со временем теряют свой блеск и первозданный вид. А как хочется их сохранить, чтобы ничто не искажало и не омрачало их красоту.
Вот несколько рекомендаций, как это можно сделать:
Золото очень боится косметических и химических средств, содержащих сернистые соединения и особенно ртуть. Она не только изменяет цвет золота, но и разрушает его. Читать полностью
 

Комментарии

avrora-lav
3 января 2011 года
0
оперативненько так
Анжелочка (автор поста)
3 января 2011 года
0
ну, если попросили...всегда пожалуйста!
avrora-lav
3 января 2011 года
0
кракозябра
3 января 2011 года
0
а я не чищу золото. я с ним моюсь. сверкает потом, как только что из магазина
профиль удалён удалённого пользователя
3 января 2011 года
0
Я вообще золото не ношу,только серебро,а серебро легко чистится зубной пастой!
avrora-lav
3 января 2011 года
0
чем проще..тем лучше..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам