Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Куда девать простоквашу?

Девоньки, выручайте, так получается, что молоко дома пью в основном только я, и поэтому у меня часто остается простокваша. что из нее можно приготовить, а то оладушки как-то не очень да и надоели
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Куда девать простоквашу?
Девоньки, выручайте, так получается, что молоко дома пью в основном только я, и поэтому у меня часто остается простокваша. что из нее можно приготовить, а то оладушки как-то не очень да и надоели Читать полностью
 

Комментарии

Devo4ka_X
28 октября 2014 года
0
вы молоко какое берете?может стоит ультрапастеризованное попробовать?я молоком только кофе утром разбавляю-ультрапастеризованное у меня неделю-две спокойно хранится открытым
schats
28 октября 2014 года
0
Коврижку испеките, раз оладушки надоели. Еще на простокваше сдобное тесто можно делать.
bat
28 октября 2014 года
+2
творог, а уж из него много чего, запеканку, сырники, вареники и тд.
19lena05
28 октября 2014 года
+2
bat
29 октября 2014 года
+1
Sisi
28 октября 2014 года
+1
Знаю, что остатки кефира можно заморозить, после чего повесить в мешочке для отцеживания сыворотки. Получается очень нежный творожок. Делала уже не один раз. Попробуйте, возможно, и из простокваши получится.
Мария-Стелла
29 октября 2014 года
0
Лучше не замораживать, а нагреть, сыворотка отскочит, а на ситечко откинете творог.
Sisi
29 октября 2014 года
0
Да нет, такой творожок рекомендуют для младенцев. Он, по сравнению с вареным творогом, получается очень и очень нежным. Это во-первых.
А во-вторых, очень удобно сливать остатки кефира в пакетик, который находится в морозилке. Когда наберется достаточно, тогда и разморозить.
петруся
28 октября 2014 года
0
Да любую выпечку,что на кефире.
wisdom_SV
28 октября 2014 года
0
У меня муж на манере делает из простокваши
wisdom_SV
28 октября 2014 года
+2
Вот чего за лабуду с телефона написала
МАННИК у меня муж из простокваши делает, манник)))))
МамуляЛизуни
28 октября 2014 года
+1
Манник можно.Если нужен рецептик- с удовольствием поделюсь.
вредная овца (автор поста)
30 октября 2014 года
0
поделитесь, а то я один испекла, получился не вкусный, хотя манка и размокла как полагается, не хрустела на зубах
МамуляЛизуни
31 октября 2014 года
+1
3 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан кефира,,1 стакан манки,100 грамм растопленного сливочного масла, щепотку соли, пакетик ванильного сахара,0,5 чайн .ложечки разрыхлителя, 0,5 стакан муки.Я сверху на тесто ложу немного замороженных фруктов-так вкуснее.Приятного аппетита!
Тэтти
28 октября 2014 года
0
Кексы,торты,курицу замариновать,творог сделать,окрошку,пельменное тесто или для вареников,а также булочки,беляши и т.д.
Fayina
29 октября 2014 года
+2
Пироги с разной начинкой. Сейчас найду свой же рецепт и скину сюда.

Вот, нашла:
Если нужно без дрожжей, то можно содовое тесто. Я его прозвала "бабуша мыла холодильник", потому что это она научила меня его делать.
Итак: открываете холодильник и ищете: сметану, просроченный кефир, скисшее молоко (ну в общем, кисло-молочную среду) - нужно с поллитра, яйца (одно - минимум, четыре - максимум, они делают тесто после выпечки более твёрдым, так что много не надо), масло сливочное или маргарин (не нашли? тогда берите подсолнечное с полстакана, не больше) - пачки в 250 грамм хватит, а если нет пачки, то можно скомбинировать остатоки сливочного с подсолнечным. Теперь смотрим в кладовке: сахар, сода, мука. Пожалуй, всё. Тесто делаем так: яйца взбить (я беру 2-3) с щепокой соли и сахаром (если начинка мясо, капуста, яйца с луком, рис с грибами, картошка, то есть несладкая, то столовая ложка, если яблоки, варенье, то есть сладкая, то берите полстакана), дабавить кисломолочный продукт, чайную ложку соды (пакетик разрыхлителя), растаявшее или растопленное масло. Всё хорошо перемешать и добавить муку (для начала - стакана два, два с половиной). Добавлять муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Отставить в тёплое место и готовить начинку. Потом можно делать пироги, пирожки, плацинды. Не забудьте при этом смазать верх яйцом. Можно печь (обожаю пироги с яблоками!!), можно жарить в масле.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если у Вас нет жира (масла, подсолнечного) - всяко в доме было - то я просто его не дала и пироги были не менее вкусными!
Galchonka22
29 октября 2014 года
0
Fayina пишет:
то я просто его не дала
Это как это?
Fayina
30 октября 2014 года
+1
Я имела в виду, что подсолнечного было чуток на то, чтобы смазать протвинь, а в тесто уже не хватало (пекла я всегда ночью, чтобы не мешали. Куда ж ночью за маслом бежать?) Так я дала сметану (благо жирная была, базарная), яйца, соду и чуть уксусом загасила, а то сметана не была кислой, сахар - смешала, потом муку и сделала тесто как обычно. Яблоки в начинку и завернула рулетом. Два протвиня сделала. Было очень вкусно! Я и теперь, если сметана жирная, то больше жира не кладу. Только если кефир или скисшее молоко, то добавляю жир (что есть: сливочное масло или подсолнечное или маргарин). А ещё я заметила, что если молочка сильно кислая, то соду можно давать сразу в жидкую среду и не гасить уксусом, а если не кислая - то гашу соду и даю вместе с мукой. Потом тесто лучше поднимается.
Galchonka22
30 октября 2014 года
0
Спасибо!
светлана1954
29 октября 2014 года
0
Вот ссылка,выбирайте http://eda.ru/recipelist/desserts/ingredienty/13557
ТатьянаКо
30 октября 2014 года
+1
Вот такой пирог пекла, очень вкусно https://www.stranamam.ru/post/8512164/
Labris1985
2 ноября 2014 года
0
У меня аналогичная история- часто с полстакана молока прокисает просто, а часто и стакан. Раньше выливала, а сейчас просто эти остатки кладу в морозилку, прям в пакетах ( я беру самое дешёвое молоко в мягкой упаковке), потом по мере надобности достаю, размораживаю, подогреваю и тесто дрожжевое ставлю на нём, как обычно с молоком. Хоть на сладкую выпечку, хоть на простую.
МамаНастиИаНГелинки
2 ноября 2014 года
0
Маффины, пирожки, сыр сделать можно, булочки с изюмом
Lanna_08
16 ноября 2014 года
0
Делаю быстрые заливные пироги. Тесто жидкое (как на оладьи). немного на смазанную форму, затем начинка (моим больше нравится капуста с грибами) , сверху заливается осавшимся тестом (примерно 1см ) и в духовку.
Если есть фарш, то так мы любим: Тесто вниз не неливается , на сазанную форму чешуйкой выкладываются тонкие колечки картошки,сверху готовый фарш (с луком), затем тесто. Когда приготовится, переверните пирог, будет красиво.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам