Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Близость, как надежная привязанность

В отношениях партнеры могут спорить о деньгах, сексе, или детях, но на самом деле они часто ссорятся от отчаяния, из-за разъединения эмоциональной связи. Выясняя отношения, все мы внутри себя пытаемся получить ответы на одни и те же вопросы: «Имею ли я для тебя значение?», «Могу ли я рассчитывать на твою поддержку, если она мне понадобится?», «Могу ли я положиться на тебя?».

Сьюзан М. Джонсон, автор книги «Держи меня крепче», в своем интервью сказала: «Любовь, это способность людей эмоционально отвечать друг другу и, в частности, – это умение создавать безопасную эмоциональную связь во время решения конфликтных ситуаций».

Страх и неуверенность в себе активизируют потребность в привязанности. Когда мы находимся в сильных переживаниях, в стрессе, в негативных переживаниях повседневной жизни, поиск привязанности активизируется, мы ищем близость, поддержку. Мы нуждаемся в эмоциональной связи с близким, любимым человеком. Если мы остаемся один на один со своими негативными переживаниями и ситуация не меняется, это приводит к отчаянью, депрессии, отчуждению и разрыву отношений.

Переживание близости в отношениях зависит от того, насколько между партнерами есть позитивная привязанность. Привязанность является врождённой, базовой потребностью, которая сопровождает нас всю жизнь, от рождения до смерти. Близость к любимому человеку естественна. Когда в отношениях есть позитивная привязанность, то нам безопасно и мы можем развиваться, двигаться вперед по жизни. Нам всем важно, чтобы о нас заботились, любили, эмоционально были с нами. Нам важно, чтобы в отношениях было надежно, чтобы мы могли делиться своими переживаниями, мыслями и чувствами.

Если партнер становится позитивным объектом привязанности, он эмоционально доступен и окликается на мои потребности, то у меня есть ощущения надежности. Если же объект привязанности недоступен, то я ощущаю, что он присутствует только физически, а не эмоционально и у меня возникает тревога. Он может казаться холодным, закрытым, отстраненным, не отвечать моей потребности в контакте и близости. В этот момент я буду переживаем сильный стресс, что приведет к неудовлетворенности в отношениях.
В таких отношениях наша привязанность становится тревожной, мы начинаем злиться, протестовать, цепляться за партнера, пытаться силой получить его внимание и одобрение. Появляется страх близости, что приводит к разрыву надежной привязанности.
Либо привязанность становится избегающей, мы начинаем подавлять свою потребность в близости. Подавлять свои чувства, уходим в себя, эмоционально отстраняемся, избегаем контакта.

Чувство близости обладает невероятной энергетикой, зарядившись которой, мы покоряем вершины, рожаем детей, начинаем принимать то, что отвергали, ценить то, о чем раньше не задумывались, вставать с колен, когда нас здорово тряхнуло, становиться сильнее и отзывчивее.

Карина Килибарда
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Близость, как надежная привязанность
В отношениях партнеры могут спорить о деньгах, сексе, или детях, но на самом деле они часто ссорятся от отчаяния, из-за разъединения эмоциональной связи. Выясняя отношения, все мы внутри себя пытаемся получить ответы на одни и те же вопросы: «Имею ли я для тебя значение?», «Могу ли я рассчитывать на твою поддержку, если она мне понадобится?», «Могу ли я положиться на тебя?».
Сьюзан М. Читать полностью
 

Комментарии

Кира Борисова
3 ноября 2014 года
+2
Очень хорошо написано.
Мне бы прочитать эти слова лет 30назад...много читала книг по психологии,даже в советские времена,когда их было совсем ничего...но почему-то таких понятно-доходчивых мне не попадало в руки...
А я так и прошла по жизни закрытая эмоционально,стеснительная
Думала,что это-характер.
А надо было учиться быть эмоционально ближе к тем,с кем сводила судьба по жизни.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам