Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Старший и младший

Наверное это тема жутко баянистая. Но все же я спрошу помощи у коллективного разума Страны мам..

Ситуация следующая:

Старшему 4.5 года, младшему 7 мес. Отношение старшего к младшему не однозначно до сих пор. То он его обнимает-целует и всячески с ним занимается, то начнет кусать и кричать на младшего. Понятно, что ревнует.. А еще старшего ужасно прикалывает пугать младшего.. Неожиданно крикнуть, визгнуть, стукнуть, чтобы младший вздрогнул, вскинулся. Нет, младший уже привыкает постепенно, уже не плачет при испуге, просто дергается. Но мне кажется, что от этих постоянных стимуляций нервной системы он стал более плакучим (а может это из-за режущихся зубов, фиг поймешь..). Каждый раз объясняю, что пугать плохо, что малышу потом кошмары будут сниться..

При этом младший очень любит наблюдать за старшим, делает это с большим интересом. И всегда ему улыбается.

Но был случай, когда я прям испугалась..

Посадила их двоих на кровать и попросила старшего последить. Вышла в кухню вытащить белье из стиралки, а младший заплакал. Поскольку он вообще регулярно плачет, стоит мне пропасть из виду, когда он не в настроении, то я не стала сразу бежать, а продолжила вытаскивать белье. Вдруг слышу, что младший стал как-будто давиться чем-то. Прибегаю в комнату, а старший засунул ему в рот слингобраслет (весь, конечно, не влез, но 4 бусины были во рту). И младший начал давиться.. Я, признаться жутко перепугалась, может даже больше, чем следовало. Врядли младший сумел проглотить здоровенный браслет. Но ситуация с запихиванием посторонних предметов братику в рот может повториться. Старший же может любой предмет принести.. Отправила страшего в ванную комнат думать о своем поведении. Поскольку с младшим все было нормально, то пошла вести беседу о том, почему так делать нельзя.

А он ответил, что хотел, чтобы братик перестал плакать..

И вроде бы он тоже не со зла. Но оставлять их наедине теперь страшно. Хотя и так я только в туалет одна хожу))


Думаю, что не у меня одной старшие детки чудили с младшими. Поделитесь, что вы им говорили и как? Помогало ли вести беседы или все-таки надо вводить санкции за нарушение правил поведения с младшим ребенком? Не хочется, чтобы страший чувствовал себя брошеным и обделенным, не хочется все время его дергать и трясти как грушу, чтобы вел себя аккуратно с младшим. Не хочется, чтобы он из-за этого воспринимал младшего как проблему на свою голову. Но пока не получается по-другому.. Каждый день одно и то же. Говорю, говорю, повторяю, повторяю. Может дойдет когда-нибудь??
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Старший и младший
Наверное это тема жутко баянистая. Но все же я спрошу помощи у коллективного разума Страны мам..
Ситуация следующая:
Старшему 4.5 года, младшему 7 мес. Отношение старшего к младшему не однозначно до сих пор. То он его обнимает-целует и всячески с ним занимается, то начнет кусать и кричать на младшего. Понятно, что ревнует.. А еще старшего ужасно прикалывает пугать младшего.. Читать полностью
 

Комментарии

оксана-мамка
19 октября 2014 года
0
у меня наоборот старшая помогала с младшим. может потому, что я всю беременность готовила старшую к появлению братика. говорила что никогда не разлюблю ее. что просто младшему будет чуть больше внимания уделятся, пока он не подрастет
Иринка 4
19 октября 2014 года
0
Мои старшие с восторгом восприняли появление младших, подготовка психологическая повлияла
marievsta
19 октября 2014 года
0
Может, старшего не оставлять с малышом наедине пока, а брать с собой делать дела?
И несчастные случаи исключите, и повысите чувство собственной значимости у старшего, что он маме помогает.
Лариса Таг
19 октября 2014 года
0
Вчера рассказали историю на работе, старшей было 8 или 9 младшему 3 года. Старшая больная на голову,инвалид. Мать на смене ночной была,отец спал,вроде выпивший был. Старшая набрала в ванну кипятка и кинула туда брата,утром мать его свареног достала когда с работы пришла. Девочка та до сих пор в семье,ей 23 года сейчас. Просто страшная история.
алла элис
22 октября 2014 года
0
моей старшей 6 лет, младшей 6 месяцев.и хоть старшая постарше вашего, и девочка, и подготовленная, и детишек маленьких обожает, но первое время я не оставляла их наедине, постоянно следила, вела разговоры, недавно только успокоилась, полностью доверяю старшей, единственное -- старшая дочка может увлечься чем-нибудь и не досмотреть малышку, однажды смотрела мультики и малышка упала с дивана, так маленькая быстро успокоилась а у старшей истерика была-- за все ее шесть лет я еще не видела у нее такой паники. может боялась что ругать будут, но говорит что за сестренку испугалась что ударится, головку побьет. естественно никто ее не ругал, но теперь она более ответственно подходит к этому вопросу. мне кажется, наказывать, ругать детей не стоит, нужно постоянно спокойно разговаривать, рассказывать о последствиях, на примерах показывать, и стараться не оставлять детей на долго вместе, уходя из комнаты постоянно напоминать что он старший и отвечает за малыша, просто он сам еще маленький а дети в своем мире живут, думают не так как мы. огромного вам терпения и понимания!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам