Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Будь моим папой. Часть единственная

Осень цепляла ветви деревьев и плавно разукрашивала их наряды в золотые и багряные краски. В это солнечное утро парк был еще совершенно пустой, от чего казался диким и таинственным. Сквозь полупрозрачную дымку виднелись силуэты аттракционов, где-то на верхушке дерева надрывно каркала ворона, а вдалеке дворник старался как можно быстрее убрать осеннюю листву с извилистых дорожек.

Мужчина немного ежился от промозглого утра. Воздух еще не был по-настоящему холодным, но уже слегка щекотал нос и заставлял идти пар изо рта. Мужчина остановился всего на секунду, чтобы лучше застегнуть свою куртку и случилось то, что полностью перевернуло его жизнь.

- Ты будешь моим папой?- маленькая девочка со смешными косичками серьезно смотрела на такого высокого и большого человека.

- Папой? – тот аж подпрыгнул от неожиданности. Оно и понятно. Не каждый день к тебе подходит ребенок и задает такой серьезный вопрос.

Девочка кивнула и состроила глазки. Сразу видно – будущая кокетка. Губки бантиком, ресницы опущены, взгляд из подо лба и легкий румянец. А поза! Ручки прижимают к себе одноглазого медведя, невероятно страшного, но самого любимого. Носочек застенчиво ковыряет землю. Голова слегка опущена. Такая маленькая, а уже знает, как нужно стоять и смотреть.

Мужчина присел рядом с девочкой и улыбнулся:

- А с кем ты тут гуляешь?

-Одна, - вздохнула девочка, - прям совсем - совсем одна – ее глубокие глаза наполнились печалью и тоской. Немного взрослой для такого возраста.

Мужчина на секунду задумался. Все же не годится, когда дети гуляют одни.

- А мама, тетя или бабушка у тебя есть? А может, сестричка или братик?

- Нет. – Снова вздохнула девочка и еще крепче прижала к себе медведя.

Мужчина немного растерялся. Все же он был уверен в том, что у девочки хоть кто-то, но должен быть. Ведь не бывает так, чтобы дети были предоставлены сами себе. Он оглянулся по сторонам, в надежде увидеть хоть одного человека. Но парк оставался пустынным. Даже дворник перестал махать своей метлой и ушел в неизвестном направлении. И такое одиночество разливалась по дорожкам, что в сердце стало неприятно щемить, а дыхание сжало неведомой силой.

- Так ты будешь моим папой? – девочка прервала размышления мужчины. Она внимательно смотрела на его лицо. Для нее, еще совсем крохи, этот дядя был невероятно серьезным и важным. Вот такой папа и должен быть у каждой уважающей себя маленькой девочки - солидным и большим.

- Просто так взять и стать папой нельзя – пожал плечами мужчина. Вот как можно объяснить малышке, что родители на дороге не валяются и нельзя себе взять и выбрать любого папу с улицы. Мужчина почувствовал себя немного виноватым. Ему даже захотелось скрыться от взрослого взгляда девочки.

- Да? – протянула удивленно малышка. Она немного повертела головой. А когда убедилась, что рядом никого нет, то прошептала, - а Аришка взяла и нашла папу. Вот честно, просто так нашла. А еще мне говорили, что папу дают тем девочкам, которые ведут себя как надо. Я, правда, не понимаю, как это, но стараюсь. Вот самое настоящее честное слово, стараюсь – девочка с надеждой посмотрела на своего взрослого собеседника и тяжело вздохнула, чтобы он понял, как сложно ей себя правильно вести.

Мужчина растянулся в улыбке, но в душе что-то неприятно кольнуло. «Может быть?» - подумал он, но тут же зажмурился – «Нет. Точно, нет».

Девочка продолжала ждать ответ на свой главный вопрос и никуда не собиралась уходить. А мужчина все же стал немного сомневаться. Он подмигнул малышке и таинственно спросил:

-А можешь показать, от куда ты пришла?

Девочка кивнула головой, схватила мужчину за руку и уверенно пошла к выходу.

Не так далеко от парка стоял детский дом «Домовенок». Этим утром он выглядел неприветливым и особенно хмурым. Деток еще не было видно на площадке. По территории только тоскливо бродил сторож.

- Ах, ты ж! – крикнул тот, когда увидел мужчину и хрупкую девочку – Варя! Опять сбежала?!

Сторож строго погрозил пальцем и взял девочку за руку.

- Извините, я просто искала папу – виновато прошептала Варенька, а ее глазки наполнились слезами – Я ведь почти нашла!

Девочка с надеждой посмотрела на мужчину. Она так ждала, что тот все скажет и объяснит. Но мужчина лишь спросил:

- А есть кто из персонала?

Сторож улыбнулся. Сразу видно, что человек ни разу не был в таких заведениях.

- А как же! Воспитатель есть. Небось, уже эту ищет! И заведующая на месте. А что, поговорить желаете? Так я вас проведу. Заодно и Варюху отведу на место – после этих слов сторож строго посмотрел на девочку и строго добавил – Ох и влетит тебе от Нины Андреевны. С ней не забалуешь!

Варя вся сжалась в маленький комочек и обреченно побрела за этим вредным дядькой. Мужчина шел рядом и с тоской смотрел на то, как сильно ссутулилась и погрустнела малышка.

- Я ведь почти – всхлипывала она и поглядывала на грозного сторожа.

***

В своем кабинете Наталья Сергеевна чувствовала себя свободно и хорошо. Большое окно, любимые цветы на подоконнике. Все бумаги и документы на своем месте. Заведующая детдома выглядела строго и солидно, но в душе она была невероятно мягкой. Только вот годы работы закалили немного ее характер. Если каждого жалеть, то сердца не хватит. А ведь у нее самой двое деток.

Наталья Сергеевна только заварила себе утренний чай, как в дверь кабинета неуверенно постучали.

- Да-да! – сказала женщина и поправила очки. Кружку с дымящимся напитком пришлось отставить в сторону. Сначала дела, а отдых когда-нибудь потом.

В кабинет шагнул высокий мужчина в сером костюме, который, кстати, был очень ему к лицу. В руках он неуверенно мял курку.

- Я Игорь. Игорь Геннадиевич – представился мужчина и немного замялся.

Наталья Сергеевна приветливо улыбнулась и пригласила сесть на стул.

-Говорите. Я слушаю, - женщина еще раз поправила очки и взяла ручку.

- Я это. Понимаете, - Игорь продолжал мять куртку и ерзал на стуле. Ему так было неловко говорить об этом. А еще он стеснялся того, что ведет себя как школьник в кабинете директора. Но по-другому не получалось. Руки тряслись, на лбу выступили капельки пота. Мужчина представлялся себе совсем мальчишкой, которого вот-вот накажут.

- Не волнуйтесь вы, - улыбнулась заведующая, - может, чая хотите?

- Нет, нет – замотал головой Игорь, - я не долго. Просто хотел про девочку спросить. Такая маленькая, с косичками и медведем. Варя, если не ошибаюсь.

- Отца нет. Мать сдала малышку в два года. Родителей девочка не помнит. Вы опеку хотели бы оформить или помочь? – Наталья Сергеевна зашуршала бумагами и сделалась очень серьезной.

- Да я, – мужчина виновато опустил глаза – я не знаю. Мы только познакомились. Она меня папой назвала…

- Опять двадцать пять! – вздохнула женщина – Что же вы все такие нежные. Игорь Геннадиевич, это не котенок и не собачка. Нельзя вот так взять и забрать, потому что понравилась и папой назвала. Знаете, сколько деток такие вот папы потом обратно возвращают. Калечат малышей, потому что детдомовский ребенок это, видите ли, сложно и уход ему нужен, и забота, и любовь, и время. А сил сколько требуется! – Наталья Сергеевна со всей своей строгостью посмотрела на мужчину. Сколько таких она уже видела в этих стенах, скольким объясняла, а они все ходят и ходят. Когда же уже, наконец, поймут!

- Понимаю – Игорь вжался в кресло – я ведь давно ребенка хочу. Но вот не складывается пока. А тут сердце дрогнуло.

Лицо Натальи Сергеевны стало мягче и добрее.
- Что, не получается с женой малыша завести? – вкрадчиво спросила женщина.

- Да нет у меня жены. Даже девушки нет, - растерянно произнес Игорь.

Наталья Сергеевна закатила глаза:
- Тогда и думать о приемном ребенке забудьте! Никто и никогда в жизни не даст вам малыша, тем более девочку. Женщинам со скрипом разрешают, а мужчине тем более. Пока жену не нашли, можете даже сюда за этим не приходить. Вот благотворительность примем с удовольствием, если пожелаете, конечно. А так, всего доброго!

Заведующая указала на дверь и потянулась к чашке чая. Напиток как раз немного остыл и уже не так обжигал губы. Наталья Сергеевна с тоской смотрела на осень, которая стучалась в окно. «Не пущу!» - думала женщина и сладко улыбалась, наслаждаясь чаем. Пусть где-то там, на улице ветер и мелкий дождь, а в ее кабинете так тепло и уютно.

Игорь ссутулил плечи и тяжелой походкой вышел из детдома. На улице игрались малыши. А в стороне стояла хорошенькая девушка с золотыми волосами. Она наклонилось над какой-то девочкой, и было видно, что отчитывала ее за проступок.

- Варя – прошептал Игорь и подошел немного ближе. Ему вдруг захотелось защитить малышку от вероятного наказания.

- Ну, разве это повод уходить? – ругалась девушка и вытирала щечки девочки.

- А зачем он глаз моему Михе оторвал. Вот папа бы меня защитил! – оправдывалась Варя и продолжала всхлипывать.

-Милая, нельзя папу вот так на улице найти. Никому это еще не удавалось – девушка грустно улыбнулась и обняла малышку – Горе мое. Такая нежная, такая мечтательная. Как же ты жить здесь будешь!

Игорь подошел уже совсем близко

- Папа!!! – вскрикнула Варя и попыталась освободиться из объятий воспитательницы. Девушка поднялась на ноги и посмотрела на мужчину

-Ой, извините ее – смущенно сказала та и схватила девочку за руку – Это первый раз, когда она так на людей кидается. Кстати, я Нина.

-Ничего, - улыбнулся Игорь, - мы уже почти знакомы. Правда, Варюша? Только, понимаешь, чтобы стать твоим папой, мне сперва нужно найти твою маму.

- Да это же так просто! – улыбнулась девочка – Мы все Нину Андреевну мамой зовем. Она такая добрая!

Девушка смущенно улыбнулась и развела руками:

- Ну, что ты будешь с ней делать! Варечка, не бывает так, чтобы мамы и папы вот так просто находили друг друга.

- Почему это не бывает? – улыбнулся Игорь – Вот я, например, маму Вари уже нашел. Осталось только, чтобы она от меня не отказалась.
Солнце лукаво выглянуло из-за тучи и пустило свои лучи поиграть на площадку детдома. Казалось, что погода улыбнулась, а осень дала еще немного времени лету. Пусть немного будет тепла и солнечных зайчиков. А вдруг, это растопит чье-то сердце и согреет замерзшую душу.

Через год на этом же месте Наталья Сергеевна утирала слезы белым платочком и кричала: «Горько!!!», Игорь кружил немного повзрослевшую Варю, Нина доставала из мешка мягкие игрушки, а одноглазый Мишка тоскливо сидел возле дерева. Теперь он уже был не нужен. Теперь у его хозяйки появился настоящий защитник, друг и папа в одном лице.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Будь моим папой. Часть единственная
Осень цепляла ветви деревьев и плавно разукрашивала их наряды в золотые и багряные краски. В это солнечное утро парк был еще совершенно пустой, от чего казался диким и таинственным. Сквозь полупрозрачную дымку виднелись силуэты аттракционов, где-то на верхушке дерева надрывно каркала ворона, а вдалеке дворник старался как можно быстрее убрать осеннюю листву с извилистых дорожек. Читать полностью
 

Комментарии

ЛюЛяШа83
10 сентября 2014 года
+2
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
ОКСАНА-мама Я
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Юлия мама 2 сыновей
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Звезда по имени Яна
10 сентября 2014 года
+3
Трогательно! До слез...
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Большое спасибо
Звезда по имени Яна
10 сентября 2014 года
+1
Вам спасибо, что пишете!
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Ксю Лазарева
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Катя Кудашкина
10 сентября 2014 года
+1
Так трогательно....
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Катя Кудашкина
11 сентября 2014 года
+1
ViktoriyaVita
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Лидия Ховхун
10 сентября 2014 года
+1
мне понравился ваш рассказ!
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+2
Спасибо за теплые слова
Лидия Ховхун
10 сентября 2014 года
+1
это вам спасибо за рассказ!
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
АннаМихайловна
10 сентября 2014 года
+1
реву, спасибо
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
И вам спасибо
Я-КаЛиНкА
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Мария-Мирабела
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Мишина Маша
10 сентября 2014 года
+1

Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Мишина Маша
10 сентября 2014 года
+1
Так позитивненько
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+2
Мишина Маша
10 сентября 2014 года
+1
Сейчас этого так не хватает
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+2
Не хватает, значит придумаем
Мишина Маша
11 сентября 2014 года
+1
Только не забудьте позвать почитать свое новенькое
я не часто на сайт захожу, могу и пропустить
Червонная дама (автор поста)
11 сентября 2014 года
+1
Постараюсь не забыть
Мишина Маша
11 сентября 2014 года
+1
Юнька
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Анна-маргаритка
10 сентября 2014 года
+1
Здорово и трогательно.
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
Оксана Козлова
10 сентября 2014 года
+1
за душу берет!!! спасибо Вам
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Очень рада, что вам понравилось
nati4kaa
17 сентября 2014 года
+1
Спасибо!
Червонная дама (автор поста)
17 сентября 2014 года
0
Мама рыбки золотой
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Мама рыбки золотой
10 сентября 2014 года
+1
Это вам спасибо
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Золотой Песок
10 сентября 2014 года
+1
Аж в носу защипало.
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо большое
Lana-Sher
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Ильгаркина мама
10 сентября 2014 года
+1
Замечательный, добрый рассказ. Спасибо!
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
И вам спасибо за теплые слова
Bellaangiolina
10 сентября 2014 года
+1
Так трогательно...вот бы в жизни так всегда
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Да, в жизни иногда не хватает тепла
Flessa
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
ТЛюбовь
10 сентября 2014 года
+1
Рассказ изумительно хорош и легко читается и все четко и ясно и конец радостный. Вот бы и в жизни так всегда заканчивалось хорошо и весело. Спасибо огромное за прекрасный рассказ ждем еще
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
И вам большое спасибо за такие теплые слова. Действительно, в жизни иногда не хватает доброты. Так пусть она всегда будет на бумаге. А там...мечты иногда сбываются
ТЛюбовь
11 сентября 2014 года
+1
Спасибо еще раз и ждемссссс еще прекрасных рассказов
Червонная дама (автор поста)
11 сентября 2014 года
+1
elena0609
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
teachikik
10 сентября 2014 года
+1
Чудесный рассказ
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
оксана-мамка
10 сентября 2014 года
+1
так трогательно и закончилось все хорошо у Вареньки
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо большое
Тйоли
10 сентября 2014 года
+1
А почему бы нет...Это же так здорово ,когда все так заканчивается-счастливо!Я так люблю когда все заканчивается хорошо В жизни и так хватает плохого...
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо большое. Я тоже люблю сказочную концовку. Сперва все хорошо на бумаге, а там, возможно, и в жизни появится больше добра
Тйоли
10 сентября 2014 года
0
Я полностью с вами согласна!
МКА
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
И вам большое спасибо
ummu-rahima
10 сентября 2014 года
+1

Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо
Таня ЛАВРушка
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама пишет:
появился настоящий защитник, друг и папа в одном лице
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо большое
Таня ЛАВРушка
10 сентября 2014 года
0
Сашуля
10 сентября 2014 года
+1
красиво и трогательно)))
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Большое спасибо
himerasibir
10 сентября 2014 года
+1
спасибо вам
пусть вот так почаще случается
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
И вам спасибо за теплые слова
котоВаська
10 сентября 2014 года
+1
трогательно...иии так легко,естественно
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо большое
natali2_i
10 сентября 2014 года
+1
классно и трогательно.
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо большое
Анна Даня
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо большое
rondine
10 сентября 2014 года
+1
Ларис. Ну я прям почти плачу.
Молодчина ты!
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
+1
Спасибо большое. Даже не ожидала, что столько приятных комментариев будет
Zeyneb-Alieva
10 сентября 2014 года
+1
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Спасибо
сТанюшка
10 сентября 2014 года
+1
....как хорошо.... .почаще бы так находились..... а лучше бы не терялись...
Червонная дама (автор поста)
10 сентября 2014 года
0
Большое спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам