Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мама с ребенком-инвалидом

В наш Центр защиты семьи. Движение "В Защиту Детства" обратилась за помощью мама ребенка инвалида.

Елена Викторовна Иванилова с сыном-инвалидом детства 18 лет стоит в очереди в Подмосковье на первоочередное получение отдельного муниципального жилья. В сентябре 2013 года в ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Московской области, во время встречи с избирателями кандидата А. Ю. Воробьёва (ныне действующего Губернатора), в присутствии администрации Рузского района, журналистов районной прессы и телеканала «Московия», ей, наконец, была продемонстрирована квартира в новостройке в деревне Сытьково, удовлетворяющая медицинским требованиям к условиям проживания ее сына-инвалида.

К этому времени право семьи Е. В. Иваниловой на получение жилплощади было подтверждено в судебном порядке.
На встрече с избирателями, в присутствии СМИ, её заверили, что дом будет сдан к Новому году.
Судя по ответам из администрации сельского поселения Старорузское, где проживает сейчас семья Иваниловых и где они состоят на жилищном учёте, срок сдачи дома в д. Сытьково был перенесён на 1-е полугодие 2014 года, более точно – на июнь 2014 г. В одном из ответов местной администрации было указано полное наименование инвестора-застройщика: ООО «Компания инновационных строительных технологий». Эта компания активно участвует в застройке Подмосковья и продвигает в продажу коммерческое жильё. Оказалось, что на рекламном сайте «Русстрой. ру» http://russtroy.ru/ruza/zhiloj-dom-v-pos-sytkovo-g-ruza.html этот дом, построенный ООО «КИСТ» («Компания инновационных строительных технологий») указан как полностью построенный и сданный в июне 2013 года.

Елена Викторовна до сих пор не получила на руки никакого письменного подтверждения, что квартира, продемонстрированная ей в ходе губернаторской пиар-акции, действительно достанется её семье. Чиновники гоняют её по кругу, и этот круг замкнулся. Все инстанции ссылаются на ответ из с/п Старорузское, о том, что жилищная проблема Иваниловых решена. Чтобы отделаться от жалоб, глава Рузского района поручает главе с/п Старорузское «принять решение о резервировании жилого помещения» за этой семьей. А глава с/п Г. А. Толкачёв, не возражая вышестоящему начальству, отвечает просительнице, что «не может принять решение о резервировании жилого помещения», т. е. доля, выделяемая застройщиком по контракту местным властям, находится в ведении районной администрации. Глава района поручает нижестоящей инстанции зарезервировать жильё для очередника, зная, что сельская администрация не имеет возможности и права это сделать.

Сын Елены Викторовны Альберт, 1996 г. р., в первый месяц после рождения перенёс операцию на сердце. У него множественные и тяжёлые диагнозы, ДЦП, задержка речевого развития. Мама приняла судьбу и посвятила ему жизнь. сделала всё возможное, чтобы сын смог научиться хоть как-то говорить и ходить. Он требует непрерывного ухода. С рождения Альберта и по сей день они живут в перенаселённой хрущёвке вместе с многодетной семьёй сестры Елены Викторовны. Все их доходы на двоих – пособие по уходу за ребенком-инвалидом, 15 тыс., которое в этом году отменено, потому что Альберту исполнилось 18 лет. А назначенная ему пенсия по инвалидности оказалась на 2 тыс. меньше. Своё жильё им не купить никогда.
В подростковом возрасте состояние мальчика несколько раз критически ухудшалось, в том числе в последнюю зиму. А власти тянут… Теперь Альберт совершеннолетний, не ребёнок. Но муниципальное жильё им положено всё равно, по двум причинам: там, где они живут, у них с мамой и остальных меньше учётной нормы, и, во-вторых, диагнозы Альберта требуют обязательно проживания в отдельной комнате. Даже жалкие остатки «социального государства» им упорно пытаются недодать. Расчёт, что не станет человека, и проблема рассосётся. Так каких там граждан защищает Российская Федерация? Русских? А от других своих граждан стремится избавиться навсегда. Это недорого, и оборонного комплекса не надо, он сейчас задействован в другом месте. А против Альберта с мамой достаточно принтера – 18 лет печатать отписки.

Губернатору Московской области
А. Ю. Воробьёву
Иваниловой Елены Викторовны,
проживающей по адресу: Московская область, Рузский район,
Деревня Старая Руза ул. Курорт «Дорохово» д.24 кв.8
Заявление.
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Я, Иванилова Елена Викторовна, проживающая по адресу: Московская область, Рузский район, деревня Старая Руза ул. Курорт «Дорохово» д.24 кв.8, обращаюсь с просьбой разъяснить сроки и порядок предоставления моей семье жилой квартиры на условиях договора социального найма, о выделении которой моей семье принято решение Рузского районного суда по делу № 2-1482, вступившее в законную силу 15 октября 2013 года.
Моя семья, состоящая из меня и моего сына Иванилова Альберта Мануковича 07.07.1996 г. р., в настоящее время проживает по адресу: Московская область, Рузский район, курорт Дорохово, д.24, кв.81 в квартире общей площадью 59,5 кв. м, жилой площадью 43,8 кв. м совместно с моим братом К. В. Иваниловым, сестрой Н. В. Гиоргадзе, ее мужем О. С. Гиоргадзе, ее детьми Иваниловым А. В. 31.12.1988 г. р., Гиоргадзе Г. О. 28.01.1998 г. р. и Гиоргадзе Д. О. 13.03.2005 г. р.

Мой 18-летний сын является инвалидом, имеет следующие диагнозы: ДЦП, спастическая диплегия. Резидуально-органическое поражение ЦНС многомерного генеза. Органический аутизм F 84.0. Умственная отсталость тяжелой степени F 72. Системное недоразвитие речи, 2 уровень речевого развития. Состояние после оперативного закрытия открытого и Баталового протока. Дисхолия. Транзиторная эритроцитурия неясной этиологии. Задержка роста. Ожирение второй степени. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» лицам с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (код заболеваний по МКБ-10 F 00 - F 99) должна предоставляться отдельная жилплощадь. К этому перечню заболеваний относятся диагнозы Альберта.
С 1996 года, в течение 18 лет, я и мой сын стоим в очереди на получение отдельного муниципального жилья в администрации сельского поселения Старорузское.

В марте 2012 года нам была выделена квартира по адресу: Московская область, Рузский район, жилой городок Ново-Теряево, д.4, кв.44 и заключен договор социального найма. Но эта квартира оказалась непригодна для проживания с ребенком-инвалидом, так как была расположена на 5-м этаже дома без лифта и имела множественные неустранимые протечки крыши и связанные с этим повреждения электропроводки и заражение плесневым грибком. Проживание в ней представляло опасность для состояния здоровья моего сына, и я была вынуждена отказаться от этого жилья. Постановлением Администрации сельского поселения Старорузское Рузского муниципального района Московской области от 20 июля 2012 № 178 моя семья была восстановлена в списках первоочередников на получение муниципального жилья по договору социального найма..
В 2013 году, на 17-й год нахождения в этой очереди, я была вынуждена обратиться в Рузский районный суд с исковым заявлением об удовлетворении права моего сына на предоставление отдельного жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
Суд удовлетворил мои исковые требования, и в настоящее время СМО по ИОВИП УФССП России по Московской области (МО, г. Красногорск, ул. Речная,8) ведётся исполнительное производство № 7900/14/49/50 в отношении Администрации с/п Старорузское, обязующее выполнить решение суда и предоставить моей семье положенную квартиру.

В сентябре 2013 года в ходе встречи Губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва и сотрудников администрации Рузского района с населением в присутствии журналистов телеканала «Московия» мне была продемонстрирована квартира в построенном доме в деревне Сытьково на 2-м этаже, площадью 72 кв. м. Информация об этом была опубликована в районной газете «Красное знамя» в качестве примера заботы районной администрации о социально незащищённых категориях населения.
На мои дальнейшие запросы в органы местной власти о том, когда дом будет сдан в эксплуатацию, и мы с сыном сможем оформить договор социального найма и вселиться в квартиру, мною были получены следующие ответы:
29 ноября 2013 года в письме № 7614 зам. Главы администрации Рузского района МО Е. В. Гаврилов заверяет меня, что нам будет предоставлена вышеуказанная квартира в дер. Сытьково, ссылаясь на информацию, предоставленную Администрацией с/п Старорузское.
Аналогичный ответ со ссылкой на информацию, предоставленную Администрацией с/п Старорузское, я получила из Министерства строительного комплекса МО 16 декабря 2013 г., № 92-15/3840.

24 декабря 2013 г. мною получен ответ из Отдела муниципальной собственности Администрации Рузского района МО, с заверением, что мне будет предоставлена квартира по указанному адресу в деревне Сытьково, и сообщалось, что предполагаемый срок сдачи дома – 1-е полугодие 2014 г.
27 февраля 2014 года (исх.№1007) Заместитель руководителя администрации Рузского муниципального района В. Ю. Бабкин сообщил мне о том, что «По информации, полученной от инвестора-застройщика ООО «Компания инновационных строительных технологий» от 04.03.2014, № 25, срок ввода в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: Рузский район, деревня Сытьково, д.50, перенесён на июнь 2014 года.
На сайте «Русстрой. ру» http://russtroy.ru/ruza/zhiloj-dom-v-pos-sytkovo-g-ruza.html этот дом, построенный ООО «КИСТ» («Компания инновационных строительных технологий») указан как полностью построенный и сданный в июне 2013 года.

Это сообщение вызвало у меня тревогу и сомнения в достоверности информации, полученной мною от Администрации Рузского района о том, что продемонстрированная нам в присутствии Губернатора и представителей СМИ квартира будет предоставлена нам, как только дом будет принят в эксплуатацию.
По моему обращению, поданному на личном приёме, и. о. Руководителя администрации Рузского района М. В. Тарханов направил 04 марта.2014 г. письмо Главе сельского поселения Старорузское Г. А. Толкачёву с просьбой «принять решение о резервировании жилого помещения за гражданкой Иваниловой Е. В. и её сыном в этом строящемся доме, издать соответствующий правовой акт, о чём уведомить Иванилову Е. В.».
26 мая 2014 г. я получила письмо за № 2440 от Главы сельского поселения Старорузское Г. А. Толкачёва о том, что «согласно пункту 3.1 статьи 3 контракта между инвестором-застройщиком и Администрацией Рузского района соотношение раздела имущества по итогам реализации контракта устанавливается между сторонами в пропорции: Администрации Рузского муниципального района – 5% общей площади квартир, инвестору-застройщику – 95% общей площади квартир.
Учитывая вышеизложенное, Администрация сельского поселения Старорузское не может принять решения о резервировании помещения в данном строящемся доме Вашей семье. Администрация сельского поселения Старорузское готова рассмотреть вопрос о предоставлении квартиры Вашей семье после сдачи дома в эксплуатацию».

Круг замкнулся. Несмотря на длительный срок (18 лет!) пребывания на учёте в числе лиц, нуждающихся в первоочередном предоставлении жилой площади на условиях договора социального найма, наличие судебного решения, подтверждающего право моего сына на предоставление отдельного жилого помещения в соответствии с его медицинскими диагнозами, и исполнительное производство по этому решению, отдельная квартира моей семье не предоставлена и не выделена, а только показана, и я не имею ни достоверной информации о сроках сдачи вышеуказанного жилого дома в эксплуатацию, ни каких-либо письменных гарантий того, что продемонстрированная нам квартира действительно будет выделена нашей семье.
Прошу сообщить мне, когда жилой дом по адресу: Московская область, Рузский район, деревня Сытьково, д.50 будет сдан в эксплуатацию. Прошу компетентную инстанцию принять решение о резервировании продемонстрированной нам квартиры в этом жилом доме за нашей семьёй и предоставить мне об этом письменное подтверждение.
Ответ на моё обращение прошу выслать по адресу: Московская область, Рузский район, деревня Старая Руза, ул. Курорт «Дорохово», д.24 кв.8.
Иванилова Е. В.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мама с ребенком-инвалидом
В наш Центр защиты семьи. Движение "В Защиту Детства" обратилась за помощью мама ребенка инвалида.
Елена Викторовна Иванилова с сыном-инвалидом детства 18 лет стоит в очереди в Подмосковье на первоочередное получение отдельного муниципального жилья. В сентябре 2013 года в ходе избирательной кампании по выборам Губернатора Московской области, во время встречи с избирателями кандидата А. Ю. Читать полностью
 

Комментарии

Katunochka
18 августа 2014 года
0
да уж.... сочувствую... это ж надо так издеваться? Никому мы не нужны... Не понимаю почему пенсия уменьшена,, как они считают??
профиль удалён удалённого пользователя
18 августа 2014 года
0
КАк всегда ,до своих ни кому дела нет ! Сочувствую от всей души . Пишите президенту ,иногда это очень помогает !
ГалинаАн
18 августа 2014 года
0
"русские своих не бросают". Если б всегда так было .
а какое не занято пишет:
Пишите президенту ,иногда это очень помогает !
В данной ситуации это самое верное.
людвикт
18 августа 2014 года
0
Да, уж, о государстве многое можно узнать как на деле оно заботится о самых незащищенных слоях населения, это старики, инвалиды, тяжелобольные, к примеру, онкологические, для них просто нет обезбаливающих, получается что они никому не нужны из-за своей бесперспективности.
Katunochka
19 августа 2014 года
0
Но на таких крест ставят с рождения, вместо того чтобы помочь с самого рождения со специалистами, врачами.. ведь мы до 3, 5, 7 лет теряем очень много времени и возможности бегая и ища нужного специалиста, в правильности постановки диагноза.... Какая ж тут перспектива? У моей дочки синдром дауна. Так врач сама призналась что не ожидали что хоть что то из неё вырастет... А мы вот выросли и развиваемся. Вот идем в первый класс по возрасту , хоть и коррекционную школу. А еслибы вовремя анализы какие были назначены.. предложен врач узкого профиля, Если бы с рождения назначены были массажи т. д..... думаю что мы бы лучше развивались и физически и психо моторно... А у нас нет ни условий, ни желающих...
людвикт
20 августа 2014 года
0
У меня тоже ребенок-инвалид, на словах врачи говорили один диагноз, по факту записан другой, по принципу нет диагноза, нет проблем, государствам, особенно постсоветским, проблемы не нужны, вот родители и барахтаются сами, помощи как таковой не дождешься, узких специалистов нет, вот и сидят родители со своими детьми изолированно от общества. А мне, когда сыну было три года врач сказала что его надо сдать, будто щенка.
Katunochka
20 августа 2014 года
0
У нас тоже дочка с СД. И в наше время трудно... но хоть за деньги можно пробраться к хорошему специалисту, правда иногда с опозданием... Про таких деток всем говорят чтоб отказывались. Но спасибо завед. род. отделения,,, она подошла ко мне обняла и сказала.. твоей дочке нужна мамина любовь... Спасибо ей! А так все относятся как к растению... хотя она такой живчик, веселая и любвиобильная... Сил нам всем и Бог в помощь!!!
Tamara Tiihonen
19 августа 2014 года
+1
Дорогой Сергей!
Я живу в стране с очень развитой ювенальной юстицией - Финляндии.
Так вот, то, о чем Вы пишете, здесь произойти просто не может. Так может не юстиция плоха, а власть в российском государстве?
Приведу без купюр мой комментарий на одном сайте.

Возможна ли "жизнь при коммунизме"?
Я живу в капиталистическом государстве. Никто меня не грабит. Ощущаю, наоборот, постоянную заботу о себе.
А суть в том, что государство финское - ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Хотя строй и капиталистический. Значит, не в строе дело. И лозунг про "ограбление масс" из коммунистического прошлого к капитализму в Финляндии не подходит. Может, в России капитализм незрелый? Может, если бы мы не прерывались на 70 лет социализма, то жили бы как финны?
Хорошо, попытаюсь доказать своё утверждение о реальном существованиии социального государства.
Самое лучшее - это рассмотреть все на примере. Как-то давно, когда ещё я смотрела российское телевидение, был в "Часе суда" сюжет о женщине, одинокой матери троих детей. Жила она в страшно разрушенной однокомнатной квартире. Зарабатывала в областной больнице медсестрой 4000 рублей. Муж алименты не платил - видимо, зарплату получал в конверте, что бы на детях не разоряться. Дети были плохо одеты и голодали. Органы опеки, вместо того, что бы помочь ей получить квартиру, не нашли лучшего выхода из положения, как забрать детей детский дом. Поскольку мать не обеспечивает им должного образа жизни.
Теперь представим, что эта женщина переселилась чудесным образом в капиталистическое общество социального типа, например, в Финляндию.
Во-первых, её зарплата не была бы меньше 1000 евро, т.е. 43 000 рублей.
Во-вторых, каждый ребёнок получал бы от государства детские 117 евро ( 5000 рублей)
В-третьих, дети, по какой-либо причине не получающие алиментов от отца, получают их от государства по 130 евро на ребёнка (5500 рублей)
В-четвертых, ей не было нужды жить в однокомнатной квартире. Она могла арендовать любую квартиру, а если бы её квартира была 4-х комнатной (ниже нормы на 4етверых человек, норма для четверых - это 5-ти комнатная квартира), то социалка оплачивала бы до 70% квартплаты.
Рассмотрим другой пример. Глава «Газпрома» Алексей Миллер занял второе место в рейтинге зарплат по России с оценкой $25 млн. Если бы он жил в Финляндии, то с 1000 евро в месяц он бы платил подоходный налог в 20%. Затем, с 2-3-х тысяч в месяц, платил бы 40 % подоходного. А с заработка свыше 3000 евро в месяц Алексей Миллер как миленький заплатил бы 60% подоходного налога. И именно на его деньги содержали бы детей вышеуказанной медсестры и многих других детей.
Вот что значит государство для людей, т.е. капитализм в Финляндии. Капитализм, регулируемый социальным государством
Tamara Tiihonen
19 августа 2014 года
0
Кстати, телевизионный сюжет был о женщине из Нижнего. И затронул он меня в особенности потому, что я сама из Нижнего Новгорода.

https://www.stranamam.ru/post/7124295/ Немного о финском социализме

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам