Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга

Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга, которое может появиться у людей любого возраста и пола. Помочь в лечении этой болезни может народная медицина.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, оно в одинаковой степени затрагивает жизнь людей и мужского, и женского пола. Недуг встречается даже у совсем маленьких детей, которым только исполнилось 5 лет.


Эпилепсия – это заболевание головного мозга, которое имеет хронический характер и проявляется в виде внезапно возникших кратковременных судорожных приступов. На сегодняшний день эпилепсия считается самым распространенным заболеванием головного мозга.

По статистике каждый 100-й человек в мире сталкивался с таким явлением, как приступ эпилепсии.
Эпилепсия у детей чаще всего подлежит излечению, а главная задача родителей – не запустить заболевание и вовремя обратиться к врачу за помощью, ведь только после обследования назначается лечение. Как правило, огромную роль здесь играют традиционные схемы лечения.

Понятно, что детская эпилепсия требует огромной ответственности от взрослых, ведь в процессе лечения недуга будут и взлеты, и падения. Родители должны четко знать признаки эпилепсии у детей, а кроме того, должны понимать, как и что делать, если начинается приступ.

Типы заболевания
При генерализованных приступах больной всегда теряет сознание
1Первичная эпилепсия (идиопатическая эпилепсия). При обследовании мозга врач не выявляет каких-либо нарушений в химическом составе нервных клеток, а сбои имеются лишь в их электрической активности. В этом случае эпилепсия излечима. Со временем при удачном лечении больной может полностью отказаться от приема лекарственных препаратов.

2Вторичная эпилепсия (эпилепсия симптоматическая). Обычно этот тип недуга появляется на фоне какого-то повреждения головного мозга, а также после сбоя в обмене веществ. Например, заболевание могут вызвать травмы головы, инфекционные недуги, опухоли, инсульт, алкогольная или наркотическая зависимость.

3Криптогенная эпилепсия. В этом случае заболевание не имеет наследственного характера и может возникнуть в любом возрасте. Очень часто болезнь возникает у людей, зависимых от алкоголя и наркотиков. Недуг еще называют алкогольная эпилепсия.
Типы приступов эпилепсии:

1Первый тип определяется причиной возникновения заболевания.
2Второй тип определяется локализацией пораженной части мозга. Могут быть затронуты глубокие отделы мозга, правое или левое полушарие. Если повержена область виска, то недуг классифицируется, как височная эпилепсия.
3Третий тип характеризуется разными вариантами событий. Человек может даже потерять сознание.

В медицинской науке выделяют следующие виды эпилепсии:

- генерализованные эпилептические приступы:

тонико-клонические;
абсансы;


- парциальные эпилептические приступы (фокальная эпилепсия):

простые;
сложные;
частично генерализованные.


Генерализованные приступы всегда проходят с потерей сознания: человек совсем не может контролировать свои действия. Вызывает такую реакцию очень сильная активация глубинных отделов головного мозга. Впоследствии реакция переходит на всю голову в целом, при этом человек не всегда падает, так как в некоторых случаях нарушение тонуса мышц отсутствует. Исключением являются тонико-клонические приступы, при которых сначала наблюдается сильное напряжение мышц, а затем появляются судороги. Что касается абсансов, то они характерны для детей: ребенок становится неподвижным, взгляд его неосознан, глаза мигают, а мышцы лица дрожат.

Эпилепсия с парциальным приступом встречается у 80% больных взрослых и 60% больных детей. Человек может продолжать действие, однако он его не может контролировать. В контакт с таким человеком в этот период практически невозможно вступить, ему можно оказать только первую помощь.

Как правило, приступы при этом заболевании не отличаются длительностью. В среднем каждый из них продолжается от нескольких секунд до 3-х минут, а после того, как человек приходит в себя, ему очень хочется спать. Исключением является абсанс. Есть и еще одна общая черта: если больной во время приступа потерял сознание, то после он ничего не помнит.

Признаки заболевания
Перед приступом появляется головная боль, а затем мерцание в глазах
В первую очередь заболевание характеризуется припадком с судорогами: человек падает, у него трясется тело, а изо рта идет пена. Симптомы эпилепсии чаще всего присутствуют во множественном числе, а случаи, когда они представлены только одним из списка, достаточно редкие. Также характерно и то, что человека беспокоит расстройство ЦНС и в период между приступами. Больной часто может даже предсказать, когда у него будет следующий приступ.

Человек в преддверии приступа чувствует сильную головную боль. Его организм очень быстро устает. Он очень раздражителен, настроение портится от любой мелочи. Такие ощущения сопровождают больного человека как за несколько дней до приступа, так и за несколько минут. У каждого человека этот период проявляется по-разному.
Перед тем как начнутся судороги, больной чувствует онемение конечностей. Его сердце начинает сильно биться, в глазах мерцает. Происходит обострение различных чувств. Очень часто люди говорят, что чувствуют запах или даже вкус какой-то пищи. Обычно все это длится в течение нескольких секунд. Врачи назвали этот период стадией ауры.
После наступают судороги: человек что-то выкрикивает и падает, все тело его сжимается и трясется. Мимика лица сильно искажается, а изо рта идет пена. Человек может прикусить губу или язык, тогда пена будет кровавая. Зрачки во время судорожного припадка сильно расширены. Если посветить на них фонариком, то они никак не среагируют. Так как мышечный тонус нарушен, то во время припадка может быть непроизвольное мочеиспускание или каловыделение. Это тоже признаки эпилепсии.
После того как судорожный припадок проходит, лицо человека сохраняет бледно-синюшный цвет, зрачки еще долго расширены, пульс учащенный, температура тела высокая. Больные все еще чувствуют головную боль.

Причины заболевания
Хроническое потребление алкоголя ведет к появлению приступов
1Опухоль головного мозга нарушает его нормальную работу. От этого может развиться эпилепсия.
2У 4-5% людей после инсульта появляются еще и эпилептические судороги.
3Эпилепсия и алкоголь взаимосвязаны. У больных с алкогольной зависимостью практически во всех случаях появляется эпилепсия.
4Во время созревания плода в утробе матери нарушается структура мозга. Это ведет к развитию эпилепсии.
5То, что эпилепсия передается по наследству, это ошибочное мнение. Люди знают, что болезнь генетическая, поэтому так думают. Генетические нарушения не наследуются, а возникают во время формирования плода. Эти особенности в строении мозга человека и предопределяют заболевание.
6Эпилептические припадки могут быть следствием перенесения различных инфекционных заболеваний. К ним относятся абсцесс мозга, менингоэнцефалиты, энцефалиты.
7Травма черепа, которая задевает мозг, может способствовать развитию эпилепсии.
8Развивается эпилепсия и после долгого курса лечения лекарственными препаратами. Это могут быть антибиотики, бронходилятаторы, нейролептики и антидепрессанты.
9Недуг может развиться и при рассеянном склерозе.
10Принятие наркотических средств ведет к возникновению судорожных припадков, особенно, если человек принимает кокаин, эфедрин или амфетамин.

Больным не противопоказана беременность, более того, заболевание не передается от матери к малышу
Женщин, которые имеют данное заболевание, живо интересует его сочетание с беременностью. Больше всего пациенток интересует, передается ли эпилепсия по наследству и можно ли вообще рожать ребенка.

Генетические нарушения, которые предопределяют заболевание, не передаются от матери к ее ребенку. Они могут возникнуть самостоятельно во время созревания плода и у здоровой женщины. Поэтому не стоит бояться заводить детей.

Первая помощь
При оказании первой помощи поддержите больного так, чтобы он не травмировал голову
Лечение эпилепсии зависит от каждого конкретного случая, однако есть и общие рекомендации: в частности, больной должен строго следовать предписаниям врача. Поскольку во время приступов человек не может контролировать свои действия, очень важно, чтобы во время приступов рядом с ним были люди, которые знают, как оказать первую помощь.

При этом заболевании первая помощь включает в себя следующие мероприятия:

1Начало приступа. Падающего человека нужно поддержать, чтобы он не ушибся и не травмировался. Потом нужно взять его голову в руки и поместить ее между коленями. Голова – это самый важный орган, который может пострадать во время приступа. Руки и ноги можно не держать.
2Основная фаза приступа. Нужно иметь под рукой платок или чистую ткань для того, чтобы вытирать пену с губ. Если рот остался в приоткрытом состоянии, то платок лучше поместить между зубами, в этом случае человек не прикусит губы, язык или щеки. Если рот закрыт, то его открывать не нужно. Если пена идет сильно, то голову лучше повернуть на бок, чтобы человек не захлебнулся ею.
3Выход из приступа. После того как судороги закончились, нужно поместить человека на кровать в положение на боку. Если человек пытается встать, то его нужно приостановить, но силой этого делать нельзя.
4Если приступ повторяется, то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Лечение эпилепсии
В лечении применяются препараты, уменьшающие частоту приступов
Вылечить эпилепсию можно, но любое лечение нужно начинать с диагностики заболевания. Обследование даст возможность установить тип заболевания, что, в свою очередь, позволит определить, излечима ли эпилепсия в данном конкретном случае.

Традиционная терапия направлена на уменьшение частоты эпилептических приступов. Больным людям врач назначает такие медикаменты, как соли вальпроевой кислоты, «Карбамазепин», «Фенобарбитал», «Примидон», «Фенитоин» и «Этосуксимид». Каждому больному назначается своя доза и кратность приема этих лекарств.

Можно вести лечение эпилепсии народными средствами. Однако перед применением этих методов, нужно обязательно пройти консультацию у специалиста.

Лечение народными средствами
Настойка марьиного корня широко используется в лечении заболевания
Лечение эпилепсии в домашних условиях возможно с помощью порошка из трав (ряска, солодка и пион). Нужно взять каждую из сухих трав и измельчить ее в порошок, а после смешать ряску, пион и солодку в равных пропорциях. Употреблять нужно по 0,5 ч. л. 3 раза в сутки. Продолжать лечение нужно в течение 14 дней.
Нужно собрать свежие листья шалфея и отжать из них сок: для этого необходимо их порезать и подавить. После взять 8 ст. л. сока и смешать с таким же количеством яблочного уксуса, а затем добавить 16 ст. л. кваса из свеклы. Все перемешать и добавить по 1 ст. л. порошка клея вишневого дерева и корневищ валерьянки.
Лечение смолой мирры. Кусочки ее нужно развесить в комнате больного человека. Это лучшее средство для избавления от различных заболеваний ЦНС.
Лечение марьиным корнем. Это лекарственное растение еще называется лесным пионом. Нужно взять 50 г свежих корней, тщательно их промыть и почистить. Корни залить 0,5 л водки. Оставить на 21 день настаиваться, периодически встряхивая содержимое емкости. Употреблять настойку можно и взрослым, и детям. Взрослому человеку следует выпить с утра 20 капель, разведя настойку водой. В обед дозу увеличить до 25 капель, а вечером – до 30 капель. Детям можно употреблять по 1 капле на каждый год его возраста 3 раза в сутки. То есть, если ребенку 7 лет, то ему нужно давать по 7 капель 3 раза в сутки. Настойку обязательно разбавлять в 50 мл обычной воды.
Лечение эпилептических приступов с помощью лесного сена – один из эффективных способов. Из этого растительного сырья нужно приготовить отвар, который нужно добавлять в ванну для купания.
Древесный уголь тоже помогает в лечении больных эпилепсией. Нужно измельчить его и положить порошок в стакан воды. Приготовленный раствор нужно дать выпить больному человеку. Потом подождать 11 дней и снова повторить лечение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга
  Эпилепсия – одно из самых распространенных заболеваний головного мозга, которое может появиться у людей любого возраста и пола. Помочь в лечении этой болезни может народная медицина.
Заболевание может возникнуть в любом возрасте, оно в одинаковой степени затрагивает жизнь людей и мужского, и женского пола. Недуг встречается даже у совсем маленьких детей, которым только исполнилось 5 лет. Читать полностью
 

Комментарии

LadyFIXIT
13 августа 2014 года
0
Valery_00 пишет:
Эпилепсия и алкоголь взаимосвязаны. У больных с алкогольной зависимостью практически во всех случаях появляется эпилепсия.
абсолютно не связаны. Но алкоголь может спровоцировать приступ у уже больного человека.

Valery_00 пишет:
Развивается эпилепсия и после долгого курса лечения лекарственными препаратами. Это могут быть антибиотики, бронходилятаторы, нейролептики и антидепрессанты.
Valery_00 (автор поста)
13 августа 2014 года
+1
ведь врачи до конца так и не могут ответить почему, когда, как... в некоторых случаях. и никто наверняка не может сказать что некоторые препараты все же не вызовут нарушение функций головного мозга.
LadyFIXIT
13 августа 2014 года
0
Просто неожиданное предположение про осложнения от приёма лекарств. Не знала об этом.
Получается, что никто не застрахован.
Лично знаю несколько человек с эпилепсией. С разными вариантами.
В том числе и как осложнение после операции на глаза, и с
Valery_00 пишет:
Во время созревания плода в утробе матери нарушается структура мозга

Непредсказуемо всё
Valery_00 (автор поста)
13 августа 2014 года
+1
это да! все не предсказуемо. сейчас такое кол-во мед. препаратов которое не до конца исследовано влияние на организм, например те же самые препараты от эпилепсии и многих препаратов механизм врачам до сих пор не известен... помогает и все тут.
а все что связано с мозгом это вооюбще не предсказуемые действа, это самый необследованный орган.
следующую статью тоже готовлю, но речь в ней пойдет об одной из форм эпилепсии и так же похожишь заболеваниях с которыми очень часто путают симптомы. мы сами пока не столкнулись с ней никогда бы не знали всего этого.
LadyFIXIT
14 августа 2014 года
0
Valery_00 пишет:
все что связано с мозгом это вооюбще не предсказуемые действа, это самый необследованный орган

Valery_00 пишет:
так же похожишь заболеваниях с которыми очень часто путают симптомы
жду статью, интересно узнать что и как.
Valery_00 пишет:
мы сами пока не столкнулись с ней никогда бы не знали всего этого
Тоже не интересовалась особенно, пока лично не пришлось со всем этим разбираться.
Valery_00 (автор поста)
14 августа 2014 года
0
LadyFIXIT пишет:
интересно узнать что и как
надеюсь, будет готова, хотя все взято из интенета.
Valery_00 (автор поста)
15 августа 2014 года
+1
В ответ на комментарий LadyFIXIT
Valery_00 пишет:
все что связано с мозгом это вооюбще не предсказуемые действа, это самый необследованный орган

Valery_00 пишет:
так же похожишь заболеваниях с которыми очень часто путают симптомы
жду статью, интересно узнать что и как.
Valery_00 пишет:
мы сами пока не столкнулись с ней никогда бы не знали всего этого
Тоже не интересовалась особенно, пока лично не пришлось со всем этим разбираться.

↑   Перейти к этому комментарию
LadyFIXIT пишет:
жду статью, интересно узнать что и как
Первая часть статьи готова, хоть и научная но все же понятная. надеюсь внесет немного ясности в понимание параксизмов
LadyFIXIT
15 августа 2014 года
0
Valery_00 пишет:
Первая часть статьи готова
ушла читать
Valery_00 (автор поста)
16 августа 2014 года
0
ну что? интересно? все разобрали?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам