Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Супы

Узбекская домашняя кухня насчитывает десятки, и даже сотни, вариантов супов. Супы готовятся с поджаркой и без нее, на костном, мясном и курином бульонах, с овощами, тыквой и на молоке или заправляют кислым молоком, с горохом, машем и другими бобовыми. Все блюда на молоке или заправленные кислым молоком (катыком) в народной медицине считаются целебными. Выбирай по вкусу...


ЖАЗЛАМА УГРА ОШИ (лапша с поджаркой)
Мясо - баранину или говядину нарезать ломтиками. Очищенные овощи - лук нашинковать кольцами, морковь - соломкой, помидоры дольками и картошку кубиками. Перетопить жир, спассеровать в нем лук, положить мясо, жарить до образования румяной корочки, положить морковь и помидоры, тушить в течение 5-7 минут. Когда морковь потеряет упругость, а помидоры размягчатся, положить картофель, перемешать и залить водой, дать закипеть. Когда размягчится мясо, заправить солью и специями. В эту жидкую основу всыпать предварительно подготовленную длинную тонкую лапшу. Когда лапша всплывет наверх, кипятить еще 3-4 минуты, затем снять котел с огня, закрыть крышку и дать "успокоится" в течение 5-6 минут.
Перед подачей на стол суп налить в касы, посыпать мелконарезанной зеленью (мята, базилик, кинза, зеленый лук или зелень чеснока).
На тесто: 300г. муки, 1 яйцо, пол-чайной ложки соли, пол-стакана теплой воды.
На поджарку: 300г. мяса, 100г. сала или растительного масла, 2 головки лука, 1 морковь средней величины, 2-3 помидора, 1 картофелина (100г.), соль и перец по вкусу, пол-пучка любой зелени.

КАЙНАТМА УГРА ОШИ (лапша на костном бульоне)
Налить в кастрюлю холодную воду, положить порубленные, промытые кости и варить в течение 1,5-2 часов на медленном огне, время от времени снимая пену. Одновременно положить нашинкованный лук, редьку, репу, нарезанные соломкой, помидоры или томатную пасту. Продолжать варку на медленном огне до размягчения овощей, посолить, ввести лавровый листик, затем опустить в бульон подготовленную лапшу, предварительно стряхнув муку, чтобы суп не стал мутным.
Готовое блюдо налить в касы и посыпать рубленой зеленью, отдельно подать кислое молоко, молотый перец
На тесто: 300г. муки, 1 яйцо, пол-чайной ложки соли, пол-стакана теплой воды
На бульон: 500г. костей, 2 головки лука, 1 средней величины редька (100г.) или крупная репа, 2-3 помидора или 1 столовая ложка томатной пасты, лавровый листик, соль, перец и зелень по вкусу.


КИЙМАЛИИ УГРА ОШИ (лапша с фрикадельками)
Жирную говядину пропустить через мясорубку, соединить фарш с тонко нашинкованными кольцами лука, заправить солью и черным молотым перцем. Все хорошо перемешать. Затем оформить фрикадельки величиной с грецкий орех. Фрикадельки опустить в кастрюлю с кипящей водой и варить на медленном огне, добавить соль, положить тонко нашинкованный сладкий перец и стручек горького перца. По готовности бульона ввести подготовленную лапшу и картофель, нарезанный соломкой. Когда сварятся лапша и картофель, снять посуду с огня и через 4-5 минут разлить в касы, посыпать зеленью, отдельно подать кислое молоко (катык).
На тесто: 300г. муки: 1 яйцо, пол-чайной ложки соли, пол-стакана теплой воды.
На фарш: 200г. жирной говядины, 100г. лука, соль и перец по вкусу.
На бульон: 1 головка лука, 1 стручек сладкого и один стручек горького перца, 2 картофелины, соль и зелень по вкусу, 1 стакан кислого молока.


НУХОТЛИ УГРА ОШИ (лапша с горохом)
За день до приготовления такого супа промыть и замочить в холодной воде горох местного сорта - нухот, в летнее время поставить в прохладное место или 2-3 раза менять воду. Набухший горох положить в кастрюлю с холодной водой, дать закипеть, снять образовавшуюся пену. Жирную баранину или говядину нарезать мелкими кубиками ("горошком") и вместе с нашинкованным луком ввести в суп и варить до полуготовности, затем положить кортофель, нарезанный также кубиками, попробовать на соль и ввести лапшу. Варить до полной готовности всех продуктов
При подаче на стол разлить в касы и посыпать рубленной зеленью укропа.
На тесто: 300г. муки, 1 яйцо, пол-чайной ложки соли, пол-стакана теплой воды.
На бульон: 1 стакан замоченного гороха, 200г. жирного мяса, 2 луковицы, 1 картофелина, соль по вкусу и пол-пучка зелени укропа.


ГУРАЛИ УГРА ОШИ (лапша с недозрелым урюком)
Бараньи или говяжьи касти порубить, промыть, положить в кастрюлю с холодной водой и варить в течение 2 часов. После чего вынуть кости, бульон процедить через марлю и снова поставить на огонь. Собрать плоды урюка (абрикоса) весной в период молочно-восковой спелости ядрышка, прополоскать в проточной воде и положить в бульон, когда закипит, попробовать на соль и опустить лапшу, приготовленную на яйцах и нарезанную тонкими полосками, варить до полной готовности
При подаче на стол разлить в касы, при этом следить за тем, чтобы в каждую порцию попало 8-10 плодов урюка (абрикоса).
На тесто: 300г. муки, 2 яйца, пол-чайной ложки соли.
На бульон: пол-кило костей, 40-50 штук плодов недозрелого урюка, соль по вкусу.


ТОВУК ГУШТЛИ УГРА ОШИ (лапша на курином бульоне)
Освеженную, выпотрошенную курицу промыть, разрубить на порционные куски, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить на медленном огне в течение 1 часа. Затем положить морковь, нашинкованную соломкой как на плов, лук и кубики картофеля. Заправить солью, ввести лавровый листик и варить до готовности моркови.
Потом опустить в кипящий бульон лапшу, нарезанную короткими, в виде спичечных, палочками
Готовый суп налить в касы, положить порцию курятины, посыпать сверху зеленью, отдельно подать соль, молотый перец и кислое молоко (катык).
На тесто: 300г. муки, 1яйцо, пол-чайной ложки соли, пол-стакана теплой воды.
На бульон: 500г. курятины,2 луковицы, 1 картофелина, 1 морковь, соль и перец, зеленб и кислое молоко по вкусу.


УГРА ЧУЧВАРА
На поджарку: 100г сала (масла), 2 головки репчатого лука, 2-3 помидора (летом), 1ст. ложка томатной пасты (зимой), 2 картофелины.
На фарш: 500г мяса (мякоти), 2-3 головки лука, белок одного яйца, пол-чайной ложки соли, стручковый перец по вкусу.
На тесто: 500г муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, пол-чайной ложки соли.
Замесить тесто как для лапшы, раскатать в тонкий (в 2 мм) пласт, разделить на две половины: из одной нарезать лапшу, из другой - сочни для пельменей. Мясо пропустить через мясорубку, добавить нашинкованный лук, ввести белок яйца и соль, хорошо перемешать. Затем разделить фарш на две части: одной начинить пельмени, из другой скатать фрикадельки.
В разогретом масле спассировать лук, положить помидоры или томатную пасту, поджарить в нем кубики картофеля. После чего залить в кастрюле водой и дать закипеть. Положить сначала приготовленные пельмени, а затем фрикадельки. Когда пельмени всплывут на поверхность, положить нарезанную лапшу.
При подаче на стол посыпать рубленной зеленью.


МОШ УГРА (лапша с машем)
Разогреть баранье сало или любой растительный жир, спассеровать в нем кольца лука, ввести мясной фарш и обжарить вместе с помидорами, положить мелкие (с горошину) кубики моркови и крупные (2х2 см) кубики репы, немного потушить. По полуготовности репы налить в кастрюлю холодную воду, всыпать перебранный и промытый маш и варить на слабом огне до размягчения маша. После чего ввести соль и подготовленную лапшу и довести до готовности. Необходимо учесть, что соль и специи кладут только по готовности маша, в противном случае маш в соленой среде не разварится
Готовый суп налить в касы, посыпать ркблеными зеленью кинзы или листьями базилика-райхана.
На тесто: 200г. муки, соль на кончике ножа, пол-стакана теплой воды.
На поджарку: 200г. мясного фарша, 2 луковицы, 100г. сала или масла, 1 морковь, 1 репа, 1 стакан маша или чечевицы, соль и перец по вкусу. Отдельно подается кислое молоко из расчета по 1ст. ложке на каждую порцию.


ЧУЧВАРА ШУРВА (пельмени)
ВАРИАНТ 1
Из жирной говядины и баранины сделать фарш, добавить соль, черный молотый перец и рубленный лук, все хорошо перемешать. Замесить довольно крутое тесто на яйцах, раскатать его в тонкий пласт, нарезать на квадратики (5х5 см). Затем на каждый квадратик теста положить по одной чайной ложке мясного фарша, оформить пельмени. В кастрюлю с холодной водой положить порубленные кости и варить вместе с луком, чесночными дольками, помидорами, заправить солью. После 1,5-2 часового кипения удалить кости, опустить в кипчщий бульон пельмени и варить на медленном огне. Когда пельмени всплывут на поверхность бульона, варить еще 3-4 минуты, потом снять с огня.
Готовый блюдо налить в касы, посыпать рублеными зеленью (кинза, укроп, петрушка, зеленый лук) отдельно подать виноградный уксус или кислое молоко (катык).
На тесто: 500г. муки, 3 яйца, 1 чайная ложка соли, пол-стакана теплой воды.
На фарш: 300г. баранины, 200г. говядины, 2-3 луковицы, 1 чайная ложка соли, пол-чайной ложки черного молотого перца.
На бульон: 300г. костей, 2 головки лука, 1 головка чеснока, 2-3 помидора, соль по вкусу. Зелень, уксус, кислое молоко используются по потребности.

ВАРИАНТ 2
Готовится также, как указано в первом варианте, с той разницей, что пельмени делают из жидкого фарша. Для этого жирную мякоть баранины вместе с говядиной (или по отдельности) пропустить через мясорубку, вбить сырое яйцо, заправить соленой водой, молотым перцем, добавить немного очень мелко нашинкованного лука и хорошо перемешать. Тесто замесить на яйцах, тонко в 2мм раскатать, нарезать на квадратики (6х6см). Оформленные пельмени отварить на костном или мясном бульоне.
Готовые пельмени подать к столу в касах вместе с бульоном, отдельно подать молотый перец и виноградный уксус.
На тесто: 500г. муки, 3 яйца, 1 чайная ложка соли, пол-стакана воды.
На фарш: 200г. баранины, 200г. говядины, 2 яйца, 1 луковица, 1 чайную ложку соли растворить в пол-стакане воды.
На бульон: 300г. костей, 1 луковица, соль, перей и уксус по вкусу.


МАКАРОН ШУРВА (мясной суп с макаронами)
Баранину или говядину целым куском положить в кастрюлю с холодной водой и поставить на огонь. Когда закипит снять пену, заправить солью и специями, ввести морковь, нарезанную соломкой (можно репу и редьку), варить до готовности овощей. Снять мясо нарезать на порционные кусочки. В отдельной посуде пережарить лук с помидорами или томатом, положить куски варенного мяса, немного потушить. В кипящий бульон бросить макароны и картофель, нарезанный шпалом (длина 5-6 см, квадратное сечение 1 см). Заправить суп поджаркой и довести до готовности.
Готовое блюдо налить в касы и посыпать рубленой зеленью и молотым перцем.
На 300г. мяса надо 2-3 картофелины, 2 моркови, 1 репа или редька, 200г. макаронов, 2 помидора или 1 ст. ложка томатной пасты, 2 луковицы, 50г. масла (для поджарки), соль по вкусу, лавровый листик, 1 стручек красного перца, пол-пучка зелени (петрушка, укроп, кинза, зеленый лук или чеснок).


ВЕРМИШЕЛЬ ШУРВА (мясной суп с вермишелью)
Это блюдо готовится также, как предыдущий суп. Разница состоит в том, что морковь и картофель нарезают тонкой соломкой. Вермишель и соломки картофеля вводят в суп за 10 минут до готовности.
На 300г. мяса надо 2 картофелины, 1морковь или репа, 200г. вермишели, 2 помидора или 1 ст. ложка томатной пасты, 2 луковицы, 50г. жира (для поджарки), соль по вкусу, лавровый листик, 1 стручек красного перца, пол-пучка зелени (петрушка, укроп, кинза, зеленый лук или чеснок).


МАНЧИЗА (суп с клецками)
Замесить тесто как для лапши, раскатать его толщиной в 2мм, затем разрезать на полоски шириной в 2см, пересыпая мукой, сложить полоски друг на друга и нарезать треугольниками. Клецки можно приготовить и другим способом: от раскатанного теста отрывать руками кусочки и опускать в кипящий суп. В котле перекалить масло, спессеровать в нем лук, положить поочередно мелконарезанные кусочки мяса, морковь и помидоры, все жарить до готовности. Затем положить картофель, нарезанный кубиками (1х1 см). Заправить солью и специями, налить воду и дать закипеть, опустить клецки. Клецки можно заменить "рожками" и другими макаронными изделиями.
Готовое блюдо налить в касы и тотчас же подать на стол, иначе он загустеет, отдельно подать виноградный уксус и молотый перец.
На тесто: 200г. муки, 1 яйцо, щепотка соли.
На суп: 300г. мяса, 100г. жира, 2 луковицы, 2-3 помидора, 2 картофелины, 1 морковь, соль, стручек перца, лавровый листик.


ХУЛ НОРИН - холодная лапша (по-ташкентски)
Круто посоленную баранину или говядину большими кусками вместе с казы (конской колбасой) положить в кастрюлю с холодной водой и отварить в течение 2 часов на умеренном огне, добавить лавровый листик и несколько горошин черного перца. Замесить тесто как на пельмени, разрезать на полоски шириной 3-4 см, проветрить, повесив на скалку, чтобы полоски не прилипали друг к другу, смазать салатным маслом. По готовности мяса и казы вынуть их из кастрюли, охладить на воздухе и нарезать соломкой в виде спичек. В кипящем бульоне отварить полоски теста, вынуть, охладить и тоже нарезать соломкой, короткой лапшой. Тонко нашинкованный лук, посыпать черным молотым перцем и хорошенько размять пальцами.
При подаче на стол положить в касы горсть холодной лапши с мясом и луком, залить бульоном, добавить виноградный уксус.
На тесто: 500г. муки, 1 стакан воды, пол-чайной ложки соли.
На бульон: 300г. соленой баранины (говядины), 300г. казы, 2 литра воды, лавровый листик, 10-15 горошин черного перца, 2-3 луковицы, 1 ст. ложка виноградного уксуса.


СУТЛИ УГРА ОШИ - лапша молочная
ВАРИАНТ 1
Приготовить тесто как на пельмени, тонко раскатать и нарезать лапшой.
В кастрюлю налить молоко, дать закипеть, заправить солью, опустить лапшу. Когда лапша всплывет наверх, кипятить еще 2 минуты и снять кастрюлю с огня, дать постоять 5-6 минут при закрытой крышке. При подаче на стол разлить в касы, положить в каждую порцию по 1 чайной ложке топленного или сливочного масла.
На тесто: 300г. муки, 2 яйца, на кончике ножа соль (соль растворить в одной ложке воды).
На суп: 2,5 литра молока, 50г. топленного или сливочного масла, соль по вкусу.

ВАРИАНТ 2 (лапша молочная с тыквой)
Выбрать очень спелую тыкву любого сорта, очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками 2х2 см. В кипящее молоко опустить кубики тыквы и варить до полуготовности, затем править солью. Лапшу приготовить также как в первом варианте, варить вместе с тыквой. По готовности снять с огня заправить топленным маслом и дать постоять, не снимая крышки 5-6 минут. Когда лапша немного охладится и начнет покрываться сметанообразной пленкой, разлить в касы.
Это блюдо можно подать на стол в охлажденном виде в знойные дни лета.
На тесто: 300г. муки, три четверти стакана воды, щепотку соли.
На суп: 3 литра молока, 300г. тыквы, 50г. топленного масла, соль по вкусу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Супы
Узбекская домашняя кухня насчитывает десятки, и даже сотни, вариантов супов. Супы готовятся с поджаркой и без нее, на костном, мясном и курином бульонах, с овощами, тыквой и на молоке или заправляют кислым молоком, с горохом, машем и другими бобовыми. Все блюда на молоке или заправленные кислым молоком (катыком) в народной медицине считаются целебными. Выбирай по вкусу... Читать полностью
 

Комментарии

Настёна83
21 декабря 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам