Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мастер-класс панчо с бананами и вишней, украшенный мастикой.

Привет любителям тортов и пироженых!
Хочу поделиться рецептом панчо из трех видов бисквита, бананов, вишни, крема с маскарпоне, украшенным самодельной мастикой.

Итак.
Начнем с мастики. Готовлю ее всегда по этому рецепту https://www.stranamam.ru/post/6061886/
Мастика по вкусу напоминает магазинное маршмеллоу. Каждый второй, кто пробовал торты с моей мастикой, съедал ее полностью.
За несколько дней до часа икс я налепила цветов для клумбы (мастика осталась от предыдущего торта и хранилась в морозилке). На раскатанной мастике вырезала (выдавливала) цветы плунжерами. Сушила крупные цветы в донышках от пластиковых бутылок, а мелкие - в ячейках от конфет. В центре цветка делаем отверстие (трубочкой) для крепления.









Готовим бисквит. Для торта диаметром 21 см, высотой 12-15 см, окружностью 65 см (вот только забыла взвесить) мне понадобилось три бисквита, каждый по 3 яйца (от третьего бисквита осталась половинка).

Бисквит: 3 яйца, стакан сахара (я беру меньше), стакан муки (треть заменяю кукурузным крахмалом). Чайную ложку соды гашу уксусом. Желтки и белки взбиваю вместе. Бисквит получает суховатым, плотным, не сыпется.
Первый бисквит без добавок, во второй при приготовлении добавила какао, в третий добавила мак (не молола, не замачивала).
Вырезала донышко (круг, диаметром с дно формы) из бисквита, это будет основанием торта.



Остальной бисквит порезала кубиками. Перед нарезкой на кубики, можно бисквит пропитать немного, дело вкуса.





Для начинки взяла замороженную вишню 100 грам примерно (у меня не было свежей), вынула косточки. В следующий раз возьму в два раза больше, будет больше кислинки в сладком торте и красивее срез. Порезала на кусочки 4 банана.




Крем: банка (400гр) сметаны взбила с сахарной пудрой по вкусу, перемешала с маскарпоне (250гр). Крем переложила в файл, срезала уголок (мне выдавливать крем было удобнее, чем накладывать ложкой).



В следующий раз на такой размер формы я возьму крема в 1,5 раза больше, торт получится сочнее, но, возможно, уже не будет так хорошо при разрезывании держать форму.


Обмазка под мастику: 100 гр 70% горького шоколада, 100 гр белого шоколада+100 гр сливочного масла. Растопила в микро перед обмазкой.
Делают и другие пропорции, но мне так показалось вкуснее.




Форма для заполнения: у меня нет подходящей магазинной формы, поэтому из пластикового скоросшивателя вырезала 2 полоски высотой 10 см и скрепила степлером, чтобы получилась круглая форма диаметром 19 см. Изнутри форму обернула пищевой пленкой.



Сборка торта.
В форму на дно укладываем бисквитный круг, выдавила крем, размазала, далее выкладываем вперемежку (в шахматном порядке) светлые и темные куски бисквита, кусочки банана, вишню, смазываем слой кремом и т. д. на верху формируем горку (тогда клумба не будет плоской).
У меня внезапно закончился крем, поэтому верхний слой горки крепился уже шоколадом для обмазки.







Ставим в холодильник на пару часов.

Снимаем форму, удаляем пленку. Обмазываем бока и верх торта обмазкой под мастику. И ставим в холод.



Можно сделать и другую обмазку под мастику: сгущенка, взбитая со слив. маслом в соотношении 50 на 50, вареная сгущенка со слив. маслом и т. д. (короче, то, на чем мастика не "поплывет" ).

Зеленой мастики для клумбы из запасов мне не хватило, но хранились ранее приготовленные по вышеуказанному рецепту мармышки. Отрезала кусок мармышек, растопила в микро,



подмешала гелевый пищевой краситель



и замесила мастику с сахарной пудрой. Мастику раскатывала на кукурузном крахмале.
Стебли цветов раскатываем жгутиками (длиной 12 см), равняем линейкой (раскатываем линейкой, тогда жгутики ровнее получаются).



Жгутики (стебли) отлично пристают к обмазанным бокам торта, для спокойствия я смазывала смоченной в воде кисточкой бок прикрепленного к торту стебля, чтобы следующий прилип к боку предыдущего...



Верх клумбы закрываем пластом мастики.




А теперь самое муторное занятие - крепление цветов.
Так как торт предстояло везти 400 км по ямам да ухабам, то цветы хотелось закрепить по-лучше.

Цветы крепились тремя способами:
1. Для крепления тяжелых больших цветов (и для того, чтобы они были повыше) - втыкались в торт хлебные палочки (кому удобно - шпажки, зубочистки). На них насаживались цветы. Иногда палочка оборачивались кусочком мастики (для лучшего крепления). Слои цветов между собой или цветок к мастике - крепились дополнительно белком (взбитым с пудрой).
2. Из остатков зеленой мастики делала столбики (шарики), крепила их белком (можно водой) к поверхности и на него уже крепила цветок (тоже белком).
3. Легкие (одноярусные) цветы крепила просто на взбитый белок.



Вот здесь видно немного крепления цветов




Оставшиеся цветы я разломала по три-четыре лепестка и просто вставляла их между цветами для пышности клумбы и что-бы не было "дыр" между цветами на клумбе.





Последний штрих - розовая лента и бант. Бантик надо завязывать "верх ногами" тогда концы ленты получаются внизу, как и положено (провозилась с ним 30 минут).



Упаковка для дальней дороги:
Взяла круглый короб из под чайного сервиза (низ, высотой 10 см), в центр поместила торт, с боков остались свободные места, где я разместила по бокам аккумуляторы холода в фольге и дополнительно подперла с боков целофановыми упаковками салфеток, т. е. торт был зажат с боков. Ничего со стеблями не случилось, прямо к ним прижимались пачки салфеток (целофан) и аккумуляторы. Затем эту коробку поместила в большой короб с крышкой для игрушек, также подперев ее с боков.

Когда мы добрались, я молилась, открывая крышку ящика Торт был как будто только что положили его в ящик, ни один цветочек не пострадал. Хотя последний цветок на торте был закреплен за 2 часа до отъезда...

Еще совет. Как правильно нарезать такой торт.
Необходимо снять цветы с части торта (которую будете резать), отрезать тонкий кусок (в моем случае куски бисквита отлично склеились (спрессовались) между собой), выложить кусок на порционную тарелку и сверху положить снятый цветок. Я от неопытности сразу стала резать торт, переломала цветы, первый кусок торта на тарелке выглядел непрезентабельно А потом дело пошло))).



Рада, если мой МК пригодится!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мастер-класс панчо с бананами и вишней, украшенный мастикой.
  Привет любителям тортов и пироженых!
Хочу поделиться рецептом панчо из трех видов бисквита, бананов, вишни, крема с маскарпоне, украшенным самодельной мастикой.
Итак.
Начнем с мастики. Готовлю ее всегда по этому рецепту https://www.stranamam.ru/
Мастика по вкусу напоминает магазинное маршмеллоу. Каждый второй, кто пробовал торты с моей мастикой, съедал ее полностью. Читать полностью
 

Комментарии

Татьяна-декабристка
29 июля 2014 года
+2
шедевр!! у вас золотые ручки!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0

Спасибо, приятно)
Lenchyk_konfetkka
29 июля 2014 года
+1
Какой красивый!!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Благодарю
Мармышок
29 июля 2014 года
+1
С ума сойти Даже кушать жалко
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
неее, кушать надо - вкусно
Мармышок
29 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
rudaja
29 июля 2014 года
+1
Браво!!!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Благодарю
svet4
29 июля 2014 года
+1
Ух ты,красота-то какая!!!! А вкуснятина ммммм...... Я на подобее делала торт,назывался "кучерявый Ванечка",не помню в каком журнале нашла рецепт,торт конечно обалденный,только без мака.Спасибо за такой прекрасный МК,так подробненько!!!!!Заинтересовала мастика я покупаю маршмеллоу и из нее делаю мастику,но украшаю мастикой не часто и конфеты засыхают,начинаю топить в микроволновке,получается комочками.А вы даже в морозилке храните?!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
svet4 пишет:
Ух ты,красота-то какая!!
Благодарю!!!!
Делала с желанием, прямо руки чесались, соскучилась.... потому и вроде получилось))

svet4 пишет:
назывался "кучерявый Ванечка"
у панчо мульен названий и разновидностей, в том числе и кучерявый пинчер, -//- пудель, -//- Ванечка, -//-хлопец и т.д.
Одна из самых популярных версий: торт назван в так честь обычного кучерявого испанского паренька по имени Франциск (Панчо – это ласкательное слово от полного имени Франциск). Принцип у панчо один, кусочки бисквита обмакивать в крем и складывать горкой.

svet4 пишет:
я покупаю маршмеллоу и из нее делаю мастику
я пробовала один раз приготовить из маршмеллоу - вся извелась, так быстро сохнет, плохо раскатывается.... и решила сама делать..

svet4 пишет:
А вы даже в морозилке храните?
Маршмеллоу тоже можно хранить в морозилке, чтобы не сохло, надо герметично паковать,.....я храню и остатки мастики, и мармышки в морозилке, потому что тоже делаю торт раз в квартал.... в пакете все отлично сохраняется, не сохнет. Я свою мастику вымешиваю не сильно, она липнет к рукам, поэтому и долго не сохнет. Цветы сохли 2 суток, дом высокая
влажность, 60%.
svet4
29 июля 2014 года
+1
Спасибо!!!!
ОКСАНА-мама Я
29 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
смысл
29 июля 2014 года
+1
:
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Janna_Nikol
29 июля 2014 года
+1
спасибо большое за пост, очень подробно и понятно написано. Тортик
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
+1
Спасибо!
Janna_Nikol
29 июля 2014 года
0
Ксюша 80
29 июля 2014 года
0
Я тоже такой пробовала делать,хотела ленточкой перевязать,а он вместо этого перекосился


Вот что у меня вышло,пекла себе на ромашковую свадьбу.
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Может торт не застыл? Мой за 2 часа хорошо застыл, маскарпоне жирный, на холоде хорошо застывает.
Ксюша 80
29 июля 2014 года
0
Да я видно сильно перетянула,перестаралась
У меня был сметанный крем и обычный бисквит с черносливом



Видно судьба его такая
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
просто сметанный крем обычно размягчает коржи, торт не застывает, вкусно, мягко, сочно, а форму особо не держит....
Ксюша 80
29 июля 2014 года
+1
Следующий будет лучше,я надеюсь
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
мама викули петровой
29 июля 2014 года
+1
Огромное спасибо за подробный мк.
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Пользуйтесь во здоровье и радость!
Diamont
29 июля 2014 года
+1
Показать картинку
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Роксоляна
29 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
эльффа
29 июля 2014 года
+1
Спасибо, Вам, огромное!!!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Ольга Доманчук
29 июля 2014 года
+1
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР!
Княженика75 (автор поста)
29 июля 2014 года
0
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
+1
kid
29 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
Вера Вер
30 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
наташа32
30 июля 2014 года
0
Ой как красивооо, и такой мк подробный вы как всегда на высоте, схомячила себе. Руки золотые у вас
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
спасибоооооо
мама викули петровой
30 июля 2014 года
0
Подскажите какое количество сах.пудры необходимо на 400г. сметаны для крема, и обязательно ли ложить маскарпоне?
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
пудры 4 ст.л., на вкус, короче.... если просто со сметаной, то торт форму как у меня держать не будет, там в комментах ниже приведена фотография торта, в котором только сметана, вот торт и перекосило.... а у маскарпоне жирность высокая, застывает хорошо и помогает форму держать, к тому же вкус его многим нравится...
мама викули петровой
30 июля 2014 года
+1
ага спасибо,бисквит печётся,сейчас буду делать крем.
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
Олька
30 июля 2014 года
+1
Гульнас_К пишет:
Рада, если мой МК пригодится!
Да не то слово пригодится! Обязательно буду печь, отличный МК, спасибище Вам огроменное
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
шкед
30 июля 2014 года
+1
это просто чудо, а не ручки! красиво!
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
ОльмИва
30 июля 2014 года
+1
СУпер!!! Спасибо большое за мастер класс. Много полезной информации.
Княженика75 (автор поста)
30 июля 2014 года
0
Благодарю! Рада, если пригодится!
mama_Kariny
31 июля 2014 года
+1
Спасибо за МК!
Княженика75 (автор поста)
31 июля 2014 года
0
Эрине
31 июля 2014 года
+1
Очень красиво Спасибо за МК , мне точно пригодится.
Княженика75 (автор поста)
31 июля 2014 года
0
Благодарю
Эрине
3 августа 2014 года
+1
evpet
31 июля 2014 года
+1
Княженика75 (автор поста)
31 июля 2014 года
0
schneeflockhen
24 августа 2014 года
+1
спасибо за мк .....взяла себе попробую испечь
Княженика75 (автор поста)
24 августа 2014 года
0
поделитесь результатом
schneeflockhen
25 августа 2014 года
0
да пожалуйста подскажите из чего сделать мастику?
Княженика75 (автор поста)
25 августа 2014 года
0
мой вариант я указала в начале поста, ссылка даже есть..... проще сделать из конфет "маршмеллоу" или со сгущенки.... в группе "Вкусности из мастики" можно найти много рецептов мастики и прочего
Лота750
21 октября 2014 года
+1
Ещё одна красота!!!!Я от вашего клубничного тортика ещё не отошла Пошла гулять по дневнику,а тут ещё шедевр,а дальше с лебедями ещё!!!! Гульнас снова вопрос созрел-не подскажите где такие плунжеры заказывали?Я видела на Али-оттуда ваши?Или у нас в Уфе где то есть?В Икее вроде не встречала...
Княженика75 (автор поста)
21 октября 2014 года
0
Спасибо!!!
Да, я брала на Али. Точно такие же видела в магазине кондитерского творчества на Гурьевской базе, но там дороже раза в 2 и ассортимент маленький. Есть еще в Уфе интернет-магазин для кондитеров, там тоже бывает, но тоже не дешево. Дешевле всего на Али.
Лота750
21 октября 2014 года
0
Я тоже по разным интернет-магазинам "прошлась",цены не подходящие совсем.Тогда тоже с Али закажу.
Княженика75 (автор поста)
21 октября 2014 года
0
у меня в дневнике есть 2 поста со ссылками, где я заказывала
Лота750
21 октября 2014 года
+1
Спасибо большое!Сейчас гляну.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам