Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Литература для дошкольников.

Литература для дошкольников. Убедительная просьба - ВНИМАТЕЛЬНО прочесть пост и НИЧЕГО ЛИШНЕГО НЕ ПИСАТЬ!

Дорогие мамочки, любители и ценители книг!

Как вы знаете, в группе появилось несколько постов, в комментариях к которым мы общими усилиями составляем списки интересных книг:

"Любимая книга"

"Книги, которые должен прочитать каждый"***

Автор поста (***) Talen предложила составить список детской литературы, администратор группы Lazurit поддержала идею и предложила для удобства разбить список детской литературы на два поста - "Литература для дошкольников" и
"Книги для детей школьного возраста"


Предлагаем всем вместе составить списки лучших произведений для детей.

Убедительная просьба! ПОЖАЛУЙСТА, оставляйте свои комментарии в таком виде:

1. Автор
2. Название книги
3. Краткая аннотация
4. Собственные впечатления от книги
5. Укажите для какого возраста подойдёт эта книга и для девочек или мальчиков (может быть для тех и других)


Будьте внимательны! В этом посте предлагаем только книги ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ!

Как пример, приведу свою любимую книгу детства:

1. Борисова Екатерина Борисовна

2. "Счастливый конец"

3. "Героиня нашей истории, девочка по прозвищу Веснушка, поведёт вас за собой в книжку волшебных сказок, у которых похищены счастливые концы, и вы будете искать их вместе с Веснушкой. Вам самим без подсказок придётся догадаться, кто друг, а кто враг, кто честен, а кто норовит вас одурачить, от кого ждать помощи, совета, каверзы или подвоха. Вам приветливо улыбнётся миловидная Людоедиха, Волшебница позволит заглянуть одним глазком в удивительное Зеркало случайностей и недоразумений, вы забредёте в дом без номера, что стоит в «Тупике Четырёх Мокриц», где живёт Скука, заглянете на чердак, туда, где томится в заточении учёный кот Фунт, узнаете историю циркового артиста — пуделя по имени Прыжок, и на ваших глазах игрушечный Трубочист превратится из игрушки в человека. Найдутся ли счастливые концы сказок? Вы узнаете это, когда дочитаете книжку до слова, написанного самыми крупными буквами: «КОНЕЦ».

4. Волшебная сказка! Очень нравится как развивается сюжет и по ходу повествования девочка Веснушка встречает героев разных сказок. Даже будучи взрослой, перечитывала несколько раз, конечно уже не за несколько дней, а за один вечер и зная сюжет, всё равно переживала вместе с Веснушкой и её друзьями все приключения. Впечатления детства самые сильные, иллюстрации Г. А. В. Траугот до сих пор меня завораживают. Была приятно удивлена, что эту книжку переиздали в 2012 году. Для меня эта сказка всегда была, есть и будет любимой.
(Если кому-то будет интересно, можно почитать отзывы об этой книге - http://www.oldtale.com/shop/childbook/happyend/,
посмотреть иллюстрации - http://shaltay0boltay.livejournal.com/185863.html/, а здесь можно с удовольствием послушать по этой сказке спектакль - http://www.staroeradio.ru/audio/12819)

5. Лет для 5, больше, наверное, понравится девочкам.


СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнется!



НАШ СПИСОК КНИГ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
(будет по возможности дополняться)

Барри Джеймс "Питер Пэн" (от 5 до 7, девочкам и мальчикам)

Борисова Е. Б. "Счастливый конец" (5 лет, больше для девочек)

Гурина Ирина "Азбука-сказка" (от 3 лет, девочкам и мальчикам)
"Цифры и счет" (от 3 лет, девочкам и мальчикам)

Дональдсон Джулия "Груффало" (от 2 до 5, девочкам и мальчикам)
"Дочурка Груффало" (от 2 до 5, девочкам и мальчикам)

Емец Дмитрий "Приключения домовят" (от 5 лет, девочкам и мальчикам)

Женевева Юрье, Лоик Жуанинго "Веселый карнавал" (от 2 до 5, девочкам и мальчикам)
"Ура, летим!" (от 2 до 5, девочкам и мальчикам)
"Урок рисования" (от 2 до 5, девочкам и мальчикам)

Линдгрен Астрид "Пеппи Длинныйчулок" (от 6 лет, девочкам и мальчикам)
"Три повести о малыше и Карлсоне" (от 6 лет, девочкам и мальчикам)
"Приключения Эмиля из Леннеберги" (от 6 лет, девочкам и мальчикам)

Пантелеев Леонид "Рассказы о Белочке и Тамарочке" (от 4 лет, девочкам)

Усачёв Андрей "Жили-были ежики" (от 3 лет, девочкам и мальчикам)

Янссон Туве Марика "Все о Муми - Троллях" (от 5 лет, девочкам и мальчикам)

P.S. Возраст детей указан ориентировочно!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Литература для дошкольников.
  Убедительная просьба - ВНИМАТЕЛЬНО прочесть пост и НИЧЕГО ЛИШНЕГО НЕ ПИСАТЬ!
Дорогие мамочки, любители и ценители книг!
Как вы знаете, в группе появилось несколько постов, в комментариях к которым мы общими усилиями составляем списки интересных книг:
"Любимая книга"
"Книги, которые должен прочитать каждый"*** Читать полностью
 

Комментарии

Lazurit
4 июля 2014 года
0
Джулия Дональдсон "Груффало"
Показать картинку

Чтобы спастись от лисы, совы и змеи маленький мышонок выдумывает страшного груффало - зверя, который очень любит есть лис, сов и змей. Но сможет ли находчивый мышонок перехитрить всех голодных хищников? Ведь он-то хорошо знает, что никаких груффало не бывает... Или бывает?
Сказка в стихах. Одинаково любима 2-х годовалым и 5-летним детьми. Старший знает наизусть, но всё равно часто просит почитать. Мне и детям очень нравится
Lazurit
4 июля 2014 года
0
Джулия Дональдсон "Дочурка Груффало"
Показать картинку


Остроумное и обаятельнейшее продолжение "Груффало". Лучшая британская книга для детей 2005 года (British Book Award), а также победитель Smarties Prize Gold Award и Blue Peter Award, как лучшая книга для чтения вслух.
Так же написана в стихах. Пользуется такой же популярностью как и первая часть. Некоторые фразы из этих сказок старший использует в жизни, умело вставляя к месту. (поскольку он у меня учить стихи не любит, то я очень благодарна автору, за такие чудесные сказки, которые ребенок выучил сам)
lena leonova
4 июля 2014 года
0
Джеймс Барри " Питер Пэн"
Романтическая сказочная история, которую читают во всем мире взрослые и дети.
Мальчик Питер не хочет взрослеть, он дружит с феями и умеет летать.
Эту книгу- новогодний подарок читали вместе с дочкой ( 8 лет), но, думаю, подойдет и для дошколят. В сказке есть все- приключения, пираты, феи, русалки, индейцы! Будет интересно и мальчикам и девочкам. Так жаль было расставаться с героями книги и переворачивать последнюю страницу, но мы точно вернемся к ней снова и не раз.
tasi12
4 июля 2014 года
0
Дмитрий Емец "Приключения домовят"
Добрая и очень веселая сказка! Переехав с родителями в новую квартиру, мальчик Митя знакомится с домовятами. Забавные приключения непоседливых друзей не оставили равнодушными ни моего сына, ни меня. Вреднючка. Хлопотун и Пузатик вечно что-то выдумывают, попадают в разные смешные истории и не забывают выручать друзей из беды.
По поводу возраста я что-то призадумалась. Я сыну читала в 5 лет, прекрасно воспринял, мы ее перечитывали раза 3 уже. Поэтому я и написала о ней в этой темке. Но, думаю, будет интересна и для детей младшего школьного возраста.
teachikik
5 июля 2014 года
0
1. Андрей Усачев "Жили-были ежики"

2. Аннотация
Жили-были ежики: папа Еж, мама Ежиха и ежата - Вовка и Вероника. Как и со всеми детьми, с маленькими ежиками происходят веселые, трогательные и поучительные истории.
Ежики любят ходить по грибы и по ягоды, играть в футбол, плавать в реке и удивляться, узнавая окружающий их мир. Знакомясь со своими соседями - зайчатами, бельчатами, бобрятами и хомячками,- ежата начинают понимать, что такое дружба, и учатся ею дорожить.

3 Книга про семью, про маму, папу и деток -ежат и их друзей.В книге мы знакомимся с ежиком Вовкой и его сестричкой Вероникой. Отличный слог, рассказы приятно читать. Усачев как всегда великолепен.

4.Ну мы в три года слушали с удовольствием(читали вслух взрослые, бабушка 7 раз читала), в 4 пересказывали...
Talen
5 июля 2014 года
0
А можно двух авторов посоветовать?
Любимая книга моего детства:
1.Астрид Линдгрен
2.У нас в книге было сразу три произведения, которые мне очень нравились:
"Пеппи Длинный чулок" Пеппи — маленькая рыжая веснушчатая девочка, которая живёт одна на вилле «Курица» в небольшом шведском городке вместе со своими животными: мартышкой Господином Нильсоном и лошадью

Карлсон, который живёт на крыше Это история маленького мальчика Малыша, который познакомился с лучшим в мире Карлсоном, который всегда весёлый, любит поесть и поиграть. Родители и друзья Малыша считают, что Карлон - это вымышленный друг, но неожиданно знакомятся с ним сами.

Эмиль из Лённеберги «Маленький сорванец и упрямец», весёлый, любопытный и находчивый пятилетний деревенский мальчик, который постоянно попадает в различные комичные переделки.

3. Очень любила, когда мама читала мне эту книгу. Было интересно погрузиться совсем в другой мир, где может быть такой друг, как Карлсон, Пеппи, которая меня восхищала тем, что жила одна, очень веселая и самостоятельная и Эмили, который попадал в разные переделки.

4. На счет возраста даже затрудняюсь определиться, может лет 6 примерно, уже ближе к школе?


А еще очень хочется посоветовать автора, которого открыла не так давно, когда искала интересные стихи для своего ребенка.

1. Ирина Гурина, пишет замечательные стихи

2. У нас две книги. Они вроде как дополняют друг друга. "Азбука-сказка" "Цифры и счет"

3,4. Аннотации в книгах нет, поэтому своими словами. Азбука - сказка, это сказка в стихах, в которой аист похищает букву "А", и все ее разыскивают. Ребенок очень ненавязчиво знакомится с буквами.
В "Цифры и счет" ребенок знакомится с цифрами, количественным счетом, порядковым счетом, обратным счетом, сложением, вычитанием. И все это в виде веселых стихов и с красочными картинками.

5. Возможно, что с трех лет, но нам сейчас 2 с половиной года и мы с удовольствием рассматриваем книгу и слушаем стишки.
Лесовая
8 июля 2014 года
0
1. Туве Марика Янссон.
2. Все о Муми - Троллях.
3. Муми-тролли - центральные персонажи серии книг Туве Янсон, это фантастические существа, похожие на бегемотика и ведущие вполне человеческий образ жизни. Они далекие потомки скандинавских троллей, внешне белые и округлые, с большими мордами. В прошлом муми-тролли жили за печами в домах людей, подобно троллям и домовым. Как-то Туве Янссон сказала: "В этом мире есть место абсолютно для всего на свете. Отсутствие здравого смысла переплетается с железной логикой. Есть в этом нечто от сюрреализма, от сновидений, от реальности каждого дня в его фантастическом обрамлении". Мир, созданный Туве Янссон полон свободы и бунта против ограничений, налагаемых обществом. Каждый из персонажей муми имеет равную ценность, и они имеют право быть такими эксцентричными, какими захотят. Любой человек может найти похожие черты своего характера во всех персонажах муми-книг.
4.Самая лучшая книжка моего детства! когда-нибудь состарюсь, впаду в маразм и открою эту книгу для себя снова))....... Однозначно, это та книга, которую я чаще всего буду читать своим детям....... Когда становится грустно, надо открывать именно эту книгу!.........У каждого в детстве должен быть шанс полюбить эту книгу на всю жизнь...... (добавила не свои отзывы, но я их разделяю.)
5. Как по мне так лет с 5 и до 90.
Lazurit
8 июля 2014 года
0
Женевева Юрье, Лоик Жуанинго
Что, по-вашему, должен делать счастливый отец пяти крольчат, с которыми постоянно случаются какие-нибудь истории? Спросите у папы Онестуса. Его милые, но очень шустрые дети ни минутки не сидят спокойно.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/227021/

"Веселый карнавал"
Показать картинку

Содержит 3 рассказа -Переезд, Сгоревшие пончики, Карнавал

"Ура, летим!"
Показать картинку

3 рассказа: Ура, летим!, Ура, каникулы!, Ура, нашли!

"Урок рисования"
Показать картинку

3 рассказа - Урок рисования, Вперед по улице, с оркестром!, Дом с привидениями

Рассказы о крольчатах, которые попадают в разные ситуации как по воле случая, так и из-за своего любопытства и непослушания. Книги учат к чему могут привести проделки, и что лучше попросить взрослых, которые научат и помогут. Иллюстрации красочные, понравятся малышам. А поучительные истории можно перечитывать много раз. (эти же рассказы есть и в отдельных книжках, каждая история - отдельное издание)
САНА13 (автор поста)
9 июля 2014 года
+1
Рекомендуемый возраст?
Lazurit
9 июля 2014 года
0
возраст любой, т.к. если малышам не читать (все таки для совсем маленьких сказки длинноваты), то по картинкам можно сочинить историю. А более старшим уже и текст интересен и картинки. Думаю от 2 до 5, т.к. страницы не настолько крепкие, чтоб выдержать интерес годовалого малыша
Solnyfko
24 декабря 2015 года
0
Пантелеев Леонид Рассказы о Белочке и Тамарочке

Рассказы о двух маленьких девочках, как они из-за своего непослушания попадают в разные ситуации и чем все это заканчивается

случайно попала мне в руки эта книга - покупала сказки, а там в конце эти рассказы, дочка открыла и попросила первыми прочитать их - видимо картинки понравились очень ))) и это стало ее любимой книгой в возрасте четыре с половиной года - по мне - так лет до семи точно будет интересной
axalaimaxalai84
1 марта 2017 года
0
Анне-Катрине Вестли: "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании",

"Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей. И еще с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Еще бы не любить - ведь грузовик кормил всю семью!" Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и ее любовь передается читателям.
"Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Читала сама лично в классе 1-2,уже конкретно не помню о чем..но помню что читала в запой и воспоминания об впечатлений истории остались на всю жизнь
axalaimaxalai84
1 марта 2017 года
0
Джанни Родарри,"Путешествие Голубой стрелы".Сказочная повесть Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы», написанная в увлекательной и легкой манере, рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда «Голубая Стрела» и его кукольных пассажиров.

Вместе с главными героями книги читателю предстоит решить немалое количество задач, обрести друзей и сразиться с коварными врагами, которые, как правило, ждут где-то за поворотом. И только смелость, честность и отвага, а также огромное желание добраться до цели и дружеская поддержка помогают преодолеть все трудности.

В детстве читала я..помню свои впечатления от эой книги и несу по жизни..купила сыну 2 класснику книгу..но ему уже не очень интересна..скорей от 6 до 8 лет.Ну это лично по моему сыну..т.к. он в 4,5 года выслушал Волкова Изумрудный город и до сих пор любимая его сказка

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам