Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тесто для пиццы. 14 разных рецептов!

В моей семье наступил режим жесткой экономии, но здоровье немного позволяет постоять у плиты, несмотря на то, что я на больничном. Поэтому решила попробовать испечь пиццу, дабы использовать 100 гр фарша, 100 гр тушеных овощей с грибами. есть соус, сыр. Поиск рецепта теста на пиццу дал неплохой результат, чем спешу поделиться с вами. Я сделала творожное тесто, пицца уже запекается.

Статья из"Народная газета"
В девяностые годы прошлого века пицца, или, по крайней мере, ее белорусский вариант, входила в список самых популярных блюд домашнего приготовления. Получалось дешево и сердито — тесто плюс все, что, завалялось в холодильнике. Таким “пирогом” не то что накормить своих, но и попотчевать гостей умудрялись. Конечно, с оригинальным итальянским блюдом все эти произведения кулинарного искусства и рядом не стояли. Впрочем, можно сказать, что белоруски на самом деле изобрели свой “ответ Чемберлену”, то есть кризису. Ну еще бы, ведь в это блюдо шли все остатки из холодильника, которые нельзя было разделить на всех поровну, а выбросить — кощунство. Хвостик от колбасы, немного макарон, остатки сыра и полсосиски — все шло в ход. Существовало множество рецептов теста для пиццы — с дрожжами и без, песочное и слоеное. Как говорится, кто во что горазд. И тем не менее было очень вкусно. Предлагаем вместе вспомнить популярные рецепты домашней пиццы, а также выяснить, чем же отличается настоящая итальянская лепешка с начинкой от нашей.
Вообще не еда

Сама по себе пицца родилась как еда для бедняков, а точнее, вообще не еда. Тонкие лепешки из очень простого теста использовали пекари для проверки температуры в печи. Затем их отдавали нищим как отходы производства. Поэтому первые пиццы были очень просты — сыр, базилик и, как говорится, что бог пошлет. Помидоры появились в Италии только в XVII веке и с тех пор стали непременным компонентом блюда. Классических пицц в понимании итальянца всего две — это нелюбимая нашими снобами за простоту “Маргарита” и еще более простая пицца “Маринаро”. Первая состоит из трех компонентов — сыра моцарелла, помидоров и базилика (продукты цветов итальянского флага). Вторая, которую еще называют пиццей рыбаков, вовсе не рыбная, как можно было бы заключить из названия. Рыбаки были людьми совсем не денежными. Поэтому в настоящей “Маринаро” ингредиентов еще меньше, чем в “Маргарите”, — то же минус сыр.
Народные и дорогие

В настоящее время все предлагаемые у нас пиццы можно условно разделить на “народные” и “дорогие”. Первые отличаются более толстым коржом (классическая пицца не должна иметь корж толщиной более пяти миллиметров) и простой начинкой — колбаса или сосиски, лук, грибы, кетчуп или майонез по вкусу. Самый простой вариант белорусской пиццы продается в ларьках и называется “смажанка”. Дорогие пиццы, которые максимально, насколько это возможно, приближены к исконному итальянскому рецепту, подаются в специальных ресторанах и могут включать самые разнообразные начинки. Самые дорогие пиццы — с морепродуктами.
Никакого кетчупа

Ежегодно в сентябре в итальянском Неаполе проходит международный фестиваль Pizzafest, на который съезжаются лучшие мастера приготовления пиццы со всего мира. Дело в том, что пицца и пиццерии — чисто неаполитанское ноу-хау. В начале XX века пицца распространилась по всей Италии. А после Второй мировой войны итальянские иммигранты разнесли традиции по всему миру. Наверное, невозможно себе представить страну, где сейчас нет пиццерий. И в каждой стране повара приспосабливали рецепты пиццы к местным вкусовым традициям. Так, например, практика готовить пиццу с кетчупом и майонезом пришла из США. В самой Италии так не принято, итальянцы вообще считают, что кетчуп и майонез начисто губят вкус блюда. Едят пиццу в Италии, как правило, в обед или на ужин.

Дрожжевое тесто

Вам потребуется: 2 стакана муки, 2 столовые ложки размягченного маргарина, 1 столовая ложка сметаны или йогурта, 1 яйцо, 1 пакетик сухих дрожжей, 1/3 стакана воды, соль на кончике ножа, молотый черный перец, щепотка орегано.

Дрожжи развести в теплой воде. Муку просеять в миску, добавить маргарин, сметану, яйцо, соль, перец, орегано, мяту и воду с дрожжами. Замесить тесто. Хорошо вымесить и накрыть салфеткой. Поднявшееся тесто еще немного вымесить и раскатать лепешку около 30 см диаметром. Выложить начинку и выпекать при температуре 200 градусов в течение 25 минут.

Дрожжевое тесто с овсяными хлопьями

Вам потребуется: 1 стакан муки, 0,5 стакана овсяных хлопьев, 120 граммов нарезанного кусочками сливочного масла, 0,5 стакана теплого молока, 20 граммов дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка соли.

Дрожжи развести в половине нормы молока, добавить сахар и немного муки. Дать постоять 10—15 минут, чтобы дрожжи начали бродить. В муке сделать воронку, влить подготовленные дрожжи, добавить остальные продукты и вымесить тесто. Кусок теста хорошо отбить и сразу же разделать для пиццы.

Бездрожжевое тесто


Вам потребуется: 2 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 2 яйца, 1/2 стакана теплого молока, 1 чайная ложка оливкового масла.
Муку перемешать с солью. Яйца размешать в миске с теплым молоком и добавить оливковое масло. Небольшими порциями влить полученную смесь в миску с мукой, постоянно подмешивая. Когда вся жидкость впитается в муку, начать месить тесто, время от времени присыпать руки мукой. Месить в течение 10 минут, пока тесто не станет эластичным. Сформировать из теста шар, завернуть его во влажное полотенце и оставить на 15 минут. Тесто готово, можно раскатывать.

Творожное тесто

Вам потребуется: 1 стакан муки, 250 граммов творога нежирного, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 2 яйца, сода на кончике чайной ложечки, погашенная уксусом.
Все вымесить. Тесто раскатать. Противень смазать маслом и положить раскатанный пласт. Тесто смазать майонезом и кетчупом. Сверху положить начинку. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, на 20 минут.

Творожное дрожжевое тесто

Вам потребуется: 0,3 стакана муки, 100 граммов творога, 3 столовые ложки молока, 4 столовые ложки растительного масла, 1 яйцо, 20 граммов дрожжей, щепотка соли.
В подготовленную посуду влить теплое молоко, развести в нем дрожжи. Добавить протертый сквозь сито творог, взбитое яйцо, масло, соль, муку. Тесто скатать в шар и дать постоять 10—15 минут в теплом месте. Использовать тесто для приготовления пиццы с различными острыми начинками.

Творожное слоеное тесто

Вам потребуется: 1,5 стакана муки, 250 граммов творога, 250 граммов сливочного масла, 1 чайная ложка соли, 0,5 чайной ложки соды или разрыхлителя для теста.
Муку, разрыхлитель и щепотку соли перемешать на кухонном столе, сверху положить кусочки охлажденного масла. Творог протереть через сито над маслом. Затем все перемешать до получения однородного теста. Скатать тесто в шар, накрыть фольгой и поставить в холодильник. Через 1 час тесто готово к употреблению.

Сливочное слоеное тесто

Вам потребуется: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сливок или сметаны, 125 граммов сливочного масла, 0,5 чайной ложки соды или разрыхлителя для теста, 1 чайная ложка соли.
Муку и разрыхлитель смешать с солью, постепенно добавляя кусочки охлажденного масла и сметану, замесить тесто. Скатать тесто в шар и, прикрыв фольгой или пленкой, поставить в холодильник на 1 час.

Сметанное тесто

Вам потребуется: 1,5 стакана муки и сметаны.
Замесить тесто, разделить на три равные части, каждую часть раскатать в виде тонкого кружка.

Тесто сметанное с маслом

Вам потребуется: 2 стакана муки, 1 стакан сметаны, 200 граммов сливочного масла.
Просеять муку, насыпать ее на мелко нарезанные куски масла, посолить, порубить ножом, соединить со сметаной, вымешать и охладить в холодильнике.

Простое тесто

Вам потребуется: мука. На каждые 100 граммов муки по 1 чайной ложке оливкового масла, молока или воды.
В горку из муки вмешать (ложкой) оливковое масло. Понемногу вводить молоко (воду) до тех пор, пока тесто не станет эластичным — чтобы не прилипало к рукам, но и не было слишком мягким. Раскатать скалкой до нужной толщины и выкладывать начинку.

Тесто на кефире

Вам потребуется: 2 стакана муки, 2 стакана кефира, 1 чайная ложка соли, 3 яйца, 1 чайная ложка соды.
Все ингредиенты смешать. Тесто должно получиться жидким. Вылить его на сковороду или в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекать до готовности.

Тесто на пиве

Вам потребуется: 200 граммов маргарина, 2 стакана муки без горки, 100 миллилитров пива.
Разминаем все руками до получения однородной массы и помещаем в морозилку на 1 час. После этого можно раскатывать корж, класть начинку и выпекать.

Песочное тесто

Вам потребуется: 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 125 граммов сливочного масла, 1 чайная ложка соли, 1—2 столовые ложки воды.
Просеять муку на доску, сделать лунку, вбить туда яйцо, добавить соль и нарезанное масло. Замесить тесто, постепенно добавляя воду. Сформовать из теста шар, завернуть его в пергамент или фольгу и поместить на 1—2 часа в холодильник.

Пресное тесто

Вам потребуется: 7—8 столовых ложек муки, 1 яйцо, 2 чайные ложки майонеза, 1 столовая ложка сметаны, 1 стакан кефира, сода, гашенная уксусом, по 0,3 чайной ложки сахара и соли.
Взбить яйцо с майонезом, сметаной, солью и сахаром. Добавить кефир, гашенную уксусом соду и еще раз перемешать. Подсыпая по ложке муку, замесить густое тесто. Скатать его в шар и, прикрыв опрокинутой миской, дать постоять 10—15 минут и хорошо обмять. При раскатке лепешек для пиццы обязательно наколоть их в нескольких местах вилкой.

материал взят здесь http://ng.by/ru/issues?art_id=59938

рецепт от Ерика33

В 1 стакане теплой воды развести 2 ч. л. сахара и 2 щепотки соли и примерно 1 ст ложку растительного масла (я еще добавляю в тесто немного черного перца, и любимых сухих травок-базилик, орегано и выдавливаю зубчик чеснока, тесто получается немного пряным, нам такое больше нравится). В просеянную муку добавить 5гр. сухих дрожжей, хорошо перевешать и влить воду со специями. Замесить тесто и дать подойти. Потом раскатать тесто тонким пластом, перенести в смазанную маслом форму и хорошо наколоть вилкой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тесто для пиццы. 14 разных рецептов!
В моей семье наступил режим жесткой экономии, но здоровье немного позволяет постоять у плиты, несмотря на то, что я на больничном. Поэтому решила попробовать испечь пиццу, дабы использовать 100 гр фарша, 100 гр тушеных овощей с грибами. есть соус, сыр. Поиск рецепта теста на пиццу дал неплохой результат, чем спешу поделиться с вами. Я сделала творожное тесто, пицца уже запекается. Читать полностью
 

Комментарии

Ерика33
30 мая 2014 года
0
спасибо за рецепты я всегда делаю пиццу по одному рецепту, теперь попробую разные варианты!
ТаняУ (автор поста)
30 мая 2014 года
+1
вот я сделала творожное тесто + минимум начинки, ушло на ура.
Ерика33
30 мая 2014 года
0
могу вам предложить еще и свой рецепт, будет у вас 15-тым
ТаняУ (автор поста)
31 мая 2014 года
0
не откажусь
Ерика33
31 мая 2014 года
0
В 1 стакане теплой воды развести 2 ч.л. сахара и 2 щепотки соли и примерно 1 ст ложку растительного масла (я еще добавляю в тесто немного черного перца, и любимых сухих травок-базилик, орегано и выдавливаю зубчик чеснока, тесто получается немного пряным, нам такое больше нравится). В просеянную муку добавить 5гр.сухих дрожжей, хорошо перевешать и влить воду со специями. Замесить тесто и дать подойти. Потом раскатать тесто тонким пластом, перенести в смазанную маслом форму и хорошо наколоть вилкой.
Grace1
30 мая 2014 года
0
ТаняУ (автор поста)
31 мая 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам