Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Программа "Школа России"

Это традиционная программа, несколько усовершенствованная, в связи с новыми веяниями, та самая, по которой учились мы с вами в своем большинстве.

Главная идея программы: “Школа России” создается в России и для России. Школа России должна стать школой духовно-нравственного развития. Именно такая школа будет достойна России.

Цели обучения:
1) создание условий для развития личности младшего школьника, реализации его способностей, поддержка индивидуальности;
2) освоение младшим школьником системы знаний, общеучебных и предметных умений и навыков;
3) формирование у ребенка интереса к учению и умения учиться;
4) формирование здоровьесберегающих навыков, обучение основам безопасной жизнедеятельности.

Принципы:
- приоритет воспитания в образовательном процессе;
- личностно-ориентированный и деятельностный характер обучения;
- сочетание инновационных подходов с традициями отечественного образования.

Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат. Проблемно-поисковый подход позволяет выстраивать гибкую методику обучения, хорошо адаптированную к специфике учебного содержания и конкретной педагогической ситуации, учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности. Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов эвристического характера, целенаправленно развивая познавательную активность и самостоятельность учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого, культура диалога, что хорошо согласуется с задачей формирования толерантности.

В комплект входят учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге. При этом в нем бережно сохранены лучшие традиции русской школы, учитывающие известные принципы дидактики, в частности учет возрастных особенностей детей, постепенное нарастание трудности в предъявлении учебного материала и др. Авторы учебников и учебных пособий взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития ребенка.

Комплект учебников «Школа России» представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение.
При этом учебно-методическому комплекту приданы такие качества, как фундаментальность, надёжность, стабильность, открытость новому, которые должны быть неотъемлемыми характеристиками начальной школы для того, чтобы она могла с успехом выполнять свое высокое предназначение.

Обобщающими характеристиками содержания комплекта являются следующие:
- Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка.
- Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма.
- Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.
- Экоадекватный характер образования с приоритетным вниманием к проблемам экологической этики, воспитанию любви и бережного отношения к природе.

Традиционная программа «Школа России» (под ред. А. Плешакова) существует десятки лет. Сам автор подчеркивает, что этот комплект создан в России и для России. Основная цель программы заключается в «развитии у ребенка интереса к познанию своей страны и ее духовного величия, ее значимости в мировых масштабах».

Мнение специалиста
– Я работаю в школе с детьми много лет по традиционной программе «Школа России»,– говорит учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 549 г. Москвы Татьяна Михайловна Бобко. – По этой программе учились и наши родители, и я, и мои дети. Все выросли достаточно образованными людьми.
Считаю, что эта программа нужна, она была, есть и будет всегда. Традиционная программа позволяет тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счет), которые необходимы для успешного обучения в средней школе. В последние годы изданы интересные учебные комплекты, отвечающие современным требованиям обучения (математика – автор М. И. Моро, русский язык – автор Т. К. Рамзаева), которые направлены на развитие познавательных способностей ученика.

Я довольна, что мой ребенок занимается по УМК «Школа России». Яркое оформление учебников сразу привлекает внимание детей, очень интересен учебник «Мир вокруг нас», особенно раздел «история нашей страны». Задания составлены так, что приучают ребенка думать, рассуждать, делать выводы. Некоторые задания, повышенной трудности, мы выполняем с дочерью вместе.
Друзина В. В.,
мама ученицы 4 класса

Я люблю уроки «Окружающего мира». Больше всего мне нравится выполнять задания в рабочей тетради.
Коновалов Данила,
ученик 3 класса

Я с удовольствием читаю материалы о прошлом нашей Родины в учебнике «Мир вокруг нас». Мне нравятся иллюстрации в учебнике, задания на смекалку.
Друзина Таня,
ученица 4 класса

В концепции программы мне видится много схожего с "Начальная школа 21 век" и "Школа 2100", однако, как мы уже говорили ранее - первая программа имеет гуманитарный уклон, вторая математический, а "Школа России" - патриотический. То есть какой-то особой нагрузки на ребенка не будет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Программа "Школа России"
Это традиционная программа, несколько усовершенствованная, в связи с новыми веяниями, та самая, по которой учились мы с вами в своем большинстве.
Главная идея программы: “Школа России” создается в России и для России. Школа России должна стать школой духовно-нравственного развития. Именно такая школа будет достойна России.
Цели обучения: Читать полностью
 

Комментарии

Oktavia
6 декабря 2010 года
+1
у меня дочь учится по этой программе 3-й год,все тоже самое,что учили мы,нормальная программа,мы все успеваем,в кружок танцев ходит,я без претензий
иридна
7 декабря 2010 года
+1
Моя дочка тоже учится по этой программе.Вроде все хорошо Ну,конечно учитель вносит свои коррективы.Часто диктанты,или контрольные и домашние списывания.Ну,и нормы скорости чтения значительно отличаются,а учебники по этой программе.Окружающий мир действительно интересный,по сравнению с другими программами.
Солнцеклёш (автор поста)
7 декабря 2010 года
+1
спасибо за отзыв
luminosity
7 декабря 2010 года
+1
Встану тут, послушаю мнения. Мы скорее всего по этой программе учиться будем.
PS надеюсь все таки не мы, а дочка
Солнцеклёш (автор поста)
7 декабря 2010 года
0
Ja mama Dani
11 августа 2011 года
0
Учу по этой программе- стандартная программа. Но математика чуть слабее, чем в других. Но здесь всё зависит от учителя.
Солнцеклёш (автор поста)
11 августа 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам