Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хорошо быть тихоней - Стивен Чбоски

Хорошо быть тихоней - Стивен Чбоски
Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

Мой отзыв

Наверно многие знают о том что есть фильм с Эммой Уотсон в одной из главных ролей, может многие его смотрели, я нет, следовательно отзыв пишу исключительно опираясь на прочитанную книгу.

Я люблю книги написанные в таком стиле (письма, дневники), он подкупает, делает тебя ближе к герою, к его мыслям и переживаниям... Да и вообще книга очень легкая, написана понятным языком, затягивает, на самом деле на этом наверно явные плюсы книги (для меня) заканчиваются.

Главный герой мне не понятен. Чарли - практически взрослый парень, рассудительный, умный, может постоять за себя и за друзей, читает, по советам своего учителя английского, шикарные книги (вот действительно хорошие, за подборку литературы, а также музыки автору книги огромный респект), курит травку, напивается, употребляет легкие наркотики (и все это абсолютно не сказывается на его обучении), безответно любит девушку старшеклассницу, которая является для него другом, целуется с парнем, чтобы его поддержать, и при этом очень чувствительная натура... ОЧЕНЬ чувствительная... Сколько раз за книгу я прочитала "я заплакал"??? раз 20 точно, возможно больше??? Он не просто чувствительная натура, он нытик и плакса... добавим сюда психологические проблемы... Если это образ типичного американского подростка, не хотела бы я оказатся в их обществе...

Вот так проходит год обучения Чарли в старшей школе. Что я вынесла из этой книги? Да ничего, кроме того, что ЛСД принимать не стоит, можно оказаться в реанимации после ночи проведенной голышом в снегу. "Хорошо быть тихоней" утверждает автор в названии книги - не верю! не убедил!

Эта книга ""Над пропастью во ржи" для новых времен" - по выражению критиков??? Теперь даже не знаю, стоит ли читать Сэлинджера...

тут все мои записи в этой группе
https://www.stranamam.ru/community/contents/382460/?q=&userid=790
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хорошо быть тихоней - Стивен Чбоски
  Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Читать полностью
 

Комментарии

Ольга Иванова rz
19 апреля 2014 года
0
Спасибо за обзор книги! Видела фильм, который смотрела только из-за Эммы (в какой-то момент решила посмотреть всё, где она сыграла).
Здесь случай классический - фильм бежит по верхам, показывая только самые яркие черты героев и отдельные эпизоды их жизни. По фильму Чарли не выглядит плаксой и более симпатичен по-человечески, чем в вашем описании.
Впрочем, фильм всё равно унылый, еле досмотрела.
Если б сначала прочла книгу (как обычно и люблю делать), наверно, вообще бы едва половину смогла бы посмотреть.
Lychija (автор поста)
1 февраля 2015 года
+1
Знаете, сегодня посмотрела фильм и она мне на удивление очень понравился, вот вы правильно сказали
Ольга Иванова rz пишет:
фильм бежит по верхам, показывая только самые яркие черты героев
и этого вполне достаточно, нет этого рассусоливания ненужного, Чарли выглядит вполне адекватным подростком, ну с некоторыми своими особенностями, и игра актеров в целом меня зацепила. Вот как-то так. Правда не поняла зачем тетушку его опорочили в фильме, в книге у нее был совсем другой образ.
Ольга Иванова rz
1 февраля 2015 года
+1
Тётушке остаётся только посочувствовать. Вероятно, сценарист решил, что фильму недостаточно чего-то эдакого...
Lychija (автор поста)
1 февраля 2015 года
+1
ага, вдвойне непонятно, ибо сценарист, режисер и автор романа - одно и то же лицо
Ольга Иванова rz
1 февраля 2015 года
+1
О! Не знала, что он такой затейник
In4ik
20 апреля 2014 года
0
Сэлинджера стоит , большое спасибо за отзыв, вряд ли я ее просчитаю
Ylyshka
22 апреля 2014 года
0
А я прочитала книгу как раз после просмотра фильма. Захотелось глубины переживаний героя , ведь чувства показать в кино очень трудно. Очень понравилась книга. Меня в них и привлекают не столько перемены событий , сколько внутренние переживания героев. Не шедевр , да и проблем серьезных не поднимает . А вот Сэлинджер ... Не понимаю из-за чего столько шума. Возможно разница в менталитете и проблемы у нас разные.
Lychija (автор поста)
1 февраля 2015 года
0
мне фильм больше гораздо чем книга понравился
ФРНК
23 апреля 2014 года
0
Сэлинджера стоит!
Я заметила, что чем больше шумихи вокруг книги, тем она хуже это о современных. свежих творениях сколько пытаюсь понять, что там такого нашли, ничего не понимаю!
koshamysha
27 апреля 2014 года
0
скачала, почитаю, у меня сын - "тихоня",

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам