Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О дивный новый мир - Олдос Хаксли

О дивный новый мир - Олдос Хаксли
Олдос Хаксли - знаменитый писатель, классик английской литературы XX века, один из создателей так называемого "интеллектуального романа", автор всемирно известных романов "Желтый Кром" (1921), "Контрапункт" (1928), "Слепец в Газе" (1936) и многих других. В настоящем издании вниманию читателей предлагается блестящий роман-антиутопия "О дивный новый мир", созданный Олдосом Хаксли в 1932 году и по праву занимающий место в одном ряду с такими литературными шедеврами минувшего века, как романы "Мы" Е. Замятина и "1984" Дж. Оруэлла.

мой отзыв

Люди на всей Земле живут в едином государстве, общество которого — общество потребления. Отсчитывается новое летоисчисление — Эра Т — с появления Форда Т. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».
В этом мире все счастливы, но счастливы не потому, что они могут иметь то что желают, а потому, что им внушили, что счастливы они именно тем, что общество может им дать. С первых строк роман очень похож на любимый мной роман Мы Е. Замятина, но зайдя чуть дальше все меняется.
Каждый человек - часть целого, единого механизма называемого обществом, но хотя и "каждый важен для нас", все же не каждый равен, это общество господ и их рабов, это не геноцид конечно, но это пренебрежение, и пусть каждый эпсилон тоже счастлив в своем мире и своим счастьем, но кто решил, что именно этим стать альфами, а тем гаммами, дельтами, эпсилонами...???

О дивный мир, но новый ли? Я думаю не для нас, не для людей 21 века, для нас он уже становится привычным...
массовое производство людей в пробирках? наука уже дошла и до искусственного оплодотворения, и до клонирование, и первое уже активно применяется, а второе... кто знает как долго это будет оставаться аморальным и неэтичным... развитие технологий развлечения? да пожалуйста, электронная музыка, синтезированные запахи, ощущательные эффекты (3,5,7D), виртуальные игры... сома? над ли говорить о огромном количестве существующих легких наркотиков... прибавьте к этому беспорядочные сексуальные связи, медленное вымирание института семьи, общее снижение общего числа читающего населения...

Мы медленно, но верно движемся в этот мир будущего, и кто знает, может для наших внуков и правнуков это станет уже не фантастикой, а "счастливой" реальностью...

оценка: 4/5

тут все мои записи в этой группе
https://www.stranamam.ru/community/contents/382460/?q=&userid=790
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О дивный новый мир - Олдос Хаксли
  Олдос Хаксли - знаменитый писатель, классик английской литературы XX века, один из создателей так называемого "интеллектуального романа", автор всемирно известных романов "Желтый Кром" (1921), "Контрапункт" (1928), "Слепец в Газе" (1936) и многих других. Читать полностью
 

Комментарии

Julia_Podo
24 апреля 2014 года
0
Читала, понравилось произведение. И в чем-то с Вами согласна - если, как минимум, не повысится планка моральность и не понизится уровень потребительства, то наши пра-пра-...-правнуки действительно могут стать жителями "фордовской эры"
lacryma
6 ноября 2014 года
0
Сначала я начала читать ее как обычный фантастический роман, но потом как осенило - какой кошмар... Это ведь реально может быть наше "счастливое" будущее... И большинство людей будет согласно с таким будущим и радоваться ему... И мне стало страшно и тоскливо.

Конец предсказуемый и неизбежный, но от этого становится еще более реалистичным.

Я не поклонница антиутопий, но после Хаксли решила все-таки обратить внимание на этот жанр...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам