Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дерен белый, свидина - я! Обрати внимание!

И вновь я то ли с напоминанием садоводам-непервогодкам, то ли с подсказкой новичкам дачно-садового времяпрепрепровождения (если бы!) и садотрудотерапии!

Герой моего поста - дерен белый или свидина.

На фото - слева желтоокаймленный, справа более мощный белоокаймленный дерен. Фотография делалась, стоя с северной стороны дома (где и растут дерены) на закате, солнце светило ярко - поэтому определенная степень засвеченности слева.

Дерен (Cornus) относится к семейству Кизиловые (Cornaceae). Наиболее широко распространен у садоводов дерен белый Cornus alba. Бытует еще одно название дерена белого - краснотал. Причина этому - удивительно красный цвет побегов, ствола в зимний, ранневесенний безлиственный период. ПОэтому декоративность его - всесезонна. Представляете ярко-красный графический рисунок побегов дерена на фоне белого снега. Очень красиво!

Почему я сделала его героем "своего романа" - поста?

Потому что это одно из любимейших моих декоративных деревьев. Ну, это я так его принуждаю расти - деревом, вообще-то, если не ограничивать его рост, он растет как кустарник, с большим количеством стволиков от земли. В природе растет обычно зеленолистный дерен, а в садах культивируют, конечно, более декоративные вариегатные формы - с белоокаймленными листьями и желтоокаймленными листьями. Белоокаймленный обладает большей мощью и более похож на дерево. Желтоокаймленная форма - типичный кустарник, никак не удается сформировать из него дерево - слишком гибкие ветви.

Дерен белый - декоративнолиственное растение. Но это цветущее дерево-кустарник. Причем цветет дважды за сезон. Правда цветы невзрачны, соцветия похожи на соцветия рябины только мельче и как бы белее. После отцветания образуются ягодки (но вот у меня буквально единичные). Я знаю, что дерен обладает кучей полезно-витаминно-лекарственных свойств. В том числе и ягоды. Все-таки семейство Кизиловые обязывает! Я как-то всеми лечебными прелестями дерена не пользуюсь, только радуюсь тому, что когда-то очень и очень давно, буквально в первые годы личного дачного бытия купила два прутика-саженца двух обоих вариегатных форм дерена - как сейчас помню, получила аванс и оставила его весь в оплату за эти прутики. Ни секунды ни тогда не жалела, ни тем более теперь.

Это красавцы! Любим их мы, любят все наши гости - правда очень часто сначала распрашивают об этом для них "незнакомце". А некоторые удивляются - в саду и "никчемные" (в смысле не дающие плодов) деревья!


На панорамном снимке (2011 или 2010 - не помню) дерены видны по центру за хостами. Здесь не очень ярко видна их окраска (совмещение кадров происходило), но какое место они занимают и как уживаются с соседями - все-таки видно. Теперь на месте переносного мангала стационарный барбекю "замангалили".

Если говорить о выращивании дерена белого - проблем абсолютно никаких.
О размножении - дает поросль, близко к стволу, которую можно отсадить. Побеги неплохо укореняются. Еще лучше укореняются, если прикопать ветку.
Уход - главное: выбрать место для дерена надолго, понимая что он будет увеличиваться в размерах. Констратность белого и зеленого, желтого и зеленого цвета - лучше проявляется как ни странно в более тенистом месте. Особенно у желтой формы. Стрижку переносит прекрасно, можно формировать, оставляя его в заданном объеме. Я нижний ярус ветвей весь вырезаю, поскольку в нижнем ярусе под дереном много чего растет - и луковичные, и хосты, и лилии, и флоксы, и ирисы... Не было замечено, чтобы какие-то растения с ним не уживались.

Дерен - прекрасный медонос. В период цветения над ним много чего летает. Но обильное цветение в конце весны, начале лета. Затем цветы облетают, насекомые исчезают. В этот момент - момент опадения цветов - бывает минута недовольства, потому что все вокруг бывает осыпано лепестками мелкими и несостоявшимися завязями.

Иногда - за 26 лет раза 4 - на дерен нападали какие-то блошки или тля, так и не разобралась. Но это уже в конце сезона - конце августа, начале сентября. Конечно, в тот момент не очень этот факт нравится. Но "все пройдет, пройдет и это". Останется красавец-дерен!

Возможно вы заметили, что рассказываю я в основном о тех растениях, которые, по-моему мнению и беспредельному удивлению, не занимают должного места в украшении ландшафтов, садов, дач, цветников. При этом - только о практически беспроблемных растениях. Вот и дерен такой же. И беспроблемный, и может радовать многих, тех кто знаком с ним (и уже никогда не расстанется) и тех, кого возможно я познакомлю. Конечно, маленькие участки заставят подумать - заводить, не заводить. Но у меня, кстати, тоже дерены были посажены на маленьком 4-соточном участке. Это потом мы "выросли"... земелькой до 8,5.

А заголовок поста всплыл в голове из-за того, что увидела по ТВ "Свадьбу с приданым" и там такая песенка-страдания "Обрати внимание на мои страдания...". Но я-то не хочу заставлять вас страдать, а наоборот посадить у себя дерен и радоваться ему, не затрачивая при этом никаких усилий. Мне кажется, что он будет благодарен уже за то, что его посадили!

Да, и последнее - полное биологическое описание, большие статьи можно в избытке найти в интернете. Я же - только о главном, и о важных с моей точки зрения практических моментах.

Удачи всем в поисках, посадках, выращивании, любовании интересных и красивых растений!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дерен белый, свидина - я! Обрати внимание!
  И вновь я то ли с напоминанием садоводам-непервогодкам, то ли с подсказкой новичкам дачно-садового времяпрепрепровождения (если бы!) и садотрудотерапии!
Герой моего поста - дерен белый или свидина.
На фото - слева желтоокаймленный, справа более мощный белоокаймленный дерен. Читать полностью
 

Комментарии

SinTola
11 апреля 2014 года
0
Красота! Но сажать некуда,,,
usnatalex (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Понимаю! Но для меня когда-то это не было преградой (не знала, что ждет, наверное, поэтому...
SinTola
11 апреля 2014 года
0
Лариса 53
12 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий SinTola
Красота! Но сажать некуда,,,

↑   Перейти к этому комментарию
Вот это всегда и останавливает!
SinTola
12 апреля 2014 года
0
timohkina
11 апреля 2014 года
0
usnatalex (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Татьяна Векленко
11 апреля 2014 года
0
Спасибо за знакомство с этим растением . Красивый у Вас участок
usnatalex (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Это кусочек - угол между беседкой и домом, северная почти глухая сторона - но тем не менее можно что-то приятное глазу вырастить. Спасибо именно вам за отзыв! В памяти - ваши посты с фото.
Камелиялилия
11 апреля 2014 года
0
Как Вы интересно и ярко рассказали! Даже я - не садовод - и то заинтересовалась!
usnatalex (автор поста)
11 апреля 2014 года
0
Тогда сажайте рядом с домом - даже если это город! Еще лучше выглядеть будет! Спасибо!
Камелиялилия
11 апреля 2014 года
0
usnatalex пишет:
Тогда сажайте рядом с домом - даже если это город!
Даже и не подумала об этом! Спасибо за подсказку!
Просто Maria_на Ты
11 апреля 2014 года
0
...у меня растет дерен пестролистый,но еще маленький совсем с метр только и не разросся еще вширь
usnatalex (автор поста)
11 апреля 2014 года
+1
Все впереди!
Просто Maria_на Ты
11 апреля 2014 года
0
ждем-с............
Лариса 53
12 апреля 2014 года
0
Такие растения на больших дачных участках садят,увы....
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Я посадила когда-то на 4-х соточном....
Лариса 53
13 апреля 2014 года
0
И сколько земли ему пришлось выделить?
usnatalex (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
рядом росли облепихи и дерены. потом облепихи убрала - вместо них. ну а когда подросли - то нижний ярус вырезанный позволяет под ними выращивать что угодно - из цветочных культур...
Лариса 53
13 апреля 2014 года
0
Понятненько!
starushonka
12 апреля 2014 года
0
Хочется такую пеструю красоту как на этом фото.

Есть несколько спирей, орешник, калины, рябины, туи, можжевельник, курильский чай или лапчатка, снежноягодник, чубушник, манчжурский орех
Уже несколько лет собираюсь по садить дерен, кизильник,
БАРБАРИС ТУНБЕРГА,
.
Спасибо, Наташа, за рассказ. Теперь точно посажу. дерен. Раньше опасалась поросли.
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Рыжекрасный цвет - слева на фото, не пойму что, кто?
А пестрота - это реальность. Я люблю декоративнолиственные формы. Из краснолистных у меня еще лещина (огромное дерево), барбарисы, пузыреплодник, клопогон (цимицифуга), очиток, дейция, желтолистные - чубушник, барбарисы, дейция, туи разной формы, а уж вариегатных форм - не счесть - одни хосты чего стоят (но у некоторых вариегатные формы иногда уступают в декоративности зеленолистным). А голубой оттенок у зеленого цвета хвойных! А разного цвета лапчатники, правда только цветы (Это еще одно мое пристрастие)! А гейхеры! А.... И дальше бесконечность .....Так что в нашем распоряжении целая палитра красок!!!

Мне еще очень нравится ель, у которой молодой прирост абсолютно белого (точнее цвета шампань или легкого соломенного оттенка) цвета. Очень красива! Взрослого дерева фото нет, а вот когда было года 4 - на фото. Сейчас эта ель выше меня.

Барбарис Тунберга - уж очень колюч. Огромный куст - посажен был, а потом дорожку проложили недалеко, приходится все время выстригать, оставляю только вертикально торчащие ветки, а у него очень красивая отчасти ниспадающая оьъемная форма. Разве только новый куст посадить - но уже не вижу возможности - чтобы ему было комфортно и нам.
starushonka
12 апреля 2014 года
0
Не могу подсказать, что за рыжик - фото не мое. Возможно спирея. У меня есть почти такая, но листва более светлая. Очень декоративный кустик.
usnatalex пишет:
лещина
У меня фундук два куста. Один краснолистый. Плодов пока не видела. Но не уберу - нравятся.
Экзоты дорогие боюсь садить - выкопают доброжелательные соседи.
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
ПЛодов бывает полно - но хотя бы один нечервивый! Газон вычесываем под лещиной - половина из собранного по осени - орехи. Химикатами не обрабатываем - дерево огромное (я лещину формирую как дерево, не нужен мне первый нижний ярус), а кругом мы, дети, зреющая еда... Вот и лакомятся черви нашими орехами.... Вот возникла идея - может по очень ранней весне обработать....

А вы знаете, что у меня выкапывали целыми кустами, оставляя ямы по полметра? Совсем и не экзоты - бузульники и сортовые (редкие) флоксы. Знали, хады, что выкапывать!

Ау нас заходи, гуляй - не хочу. Заборов нет.
На фото - моя Кира уже за границей (натянутой проволочкой).
Лара_МА
12 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий usnatalex
Рыжекрасный цвет - слева на фото, не пойму что, кто?
А пестрота - это реальность. Я люблю декоративнолиственные формы. Из краснолистных у меня еще лещина (огромное дерево), барбарисы, пузыреплодник, клопогон (цимицифуга), очиток, дейция, желтолистные - чубушник, барбарисы, дейция, туи разной формы, а уж вариегатных форм - не счесть - одни хосты чего стоят (но у некоторых вариегатные формы иногда уступают в декоративности зеленолистным). А голубой оттенок у зеленого цвета хвойных! А разного цвета лапчатники, правда только цветы (Это еще одно мое пристрастие)! А гейхеры! А.... И дальше бесконечность .....Так что в нашем распоряжении целая палитра красок!!!

Мне еще очень нравится ель, у которой молодой прирост абсолютно белого (точнее цвета шампань или легкого соломенного оттенка) цвета. Очень красива! Взрослого дерева фото нет, а вот когда было года 4 - на фото. Сейчас эта ель выше меня.

Барбарис Тунберга - уж очень колюч. Огромный куст - посажен был, а потом дорожку проложили недалеко, приходится все время выстригать, оставляю только вертикально торчащие ветки, а у него очень красивая отчасти ниспадающая оьъемная форма. Разве только новый куст посадить - но уже не вижу возможности - чтобы ему было комфортно и нам.

↑   Перейти к этому комментарию
Елочка понравилась тоже....как ее зовут по правильному, что она любит? А быстро растет?
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
По правильному смогу сказать только после первой поездки на дачу - каталог (чего уж там - просто список) растений остался на даче. А поедем только на майские выходные. ПРистрастия не отличаются от хвойных иных, ничем. Растет у меня она в тени под вишней, которую потихоньку удаляю (неудачная покупка из Челябинска). Растет быстро....
Лара_МА
12 апреля 2014 года
0
я подожду до мая....не горит, а елочка красивая, вдруг попадется такая....
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Они в центрах в таком виде - с белым молодым приростом - и продаются - иначе как найдут покупателя... ПОэтому в принципе и название не нужно
Лара_МА
12 апреля 2014 года
0
понял, буду смотреть в сторону хвойных....
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Тополь
13 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Лара_МА
я подожду до мая....не горит, а елочка красивая, вдруг попадется такая....

↑   Перейти к этому комментарию
Если это ель канадская коника "Daisy White ", то горит, как все коники.
usnatalex (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Не могу сказать, что это она. Но наша ель от земли до верхушки уже почти 2 м. Ни разу не было отмечено "горения". Я тоже опасалась именно за эту ель по причине отсутствия хлорофилла в молодом приросте. Но нет - это не создает дополнительных проблем. Рядом растущие можжевельники могут иногда реагировать на жгучее весеннее солнце, а вот ель (именно эта рядом) нет - цела, здоровехонька.
Но одно замечание: сначала маленькой она росла в полутени реденькой вишни. Но позже от вишни остался пшик, и она в гордом одиночестве возвышается.
Тополь
13 апреля 2014 года
0
Значит не коника.
usnatalex (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Нет не "Conica". Точно.
Лара_МА
13 апреля 2014 года
0
В ответ на комментарий Тополь
Если это ель канадская коника "Daisy White ", то горит, как все коники.

↑   Перейти к этому комментарию
что значит горит? я, так понимаю, ожог от солнца? ....или любит влагу?
Тополь
13 апреля 2014 года
0
Да, ожог от солнца и иссушение ветрами, пока земля промёрзшая.
Гульнара Сариева
12 апреля 2014 года
0
Наталия - молодец, как всегда в тему и по делу, уверена многие захотели посадить
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
А главное, и доступно - как по уходу, так и по цене Спасибо!
Lubov_Lp
12 апреля 2014 года
0
Очень красиво и красиво написано!
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Спасибо! Очень приятно и по поводу первого, и второго!
Лара_МА
12 апреля 2014 года
0
Спасибо, очень интересно.... дерен у меня в хотелках, и барбарис там же....есть у меня местечко притененное, но не могу пока его задействовать, там супруг планирует детский спортивный уголок так я потом по краешку насажаю хотелок своих....
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Ой, согласится ли дерен на краешек? Что ж пожелаю побыстрее планам перерасти в реальность!!!!
Лара_МА
12 апреля 2014 года
0
А у меня в задумках старый сарай снести я так в скользь об этом упомянула....он вроде как и согласился....тогда зона отдыха расширится... главное успеть первой..
МарМар
12 апреля 2014 года
0
Тоже обожаю этот неприхотливый, но такой нарядный кустарник. Пару лет назад посадила белоокаймленный. Свекровь моя от него тащится.
usnatalex (автор поста)
12 апреля 2014 года
0
Я знала, что соратники в СМ по моей любви к дерену найдутся!
МарМар
12 апреля 2014 года
0
Тополь
13 апреля 2014 года
0
Я для эксперимента посадила 3 дёрена и 2 пузыреплодника "Диаболо", буду стричь их одним объёмом. Хочу посмотреть какая "мозаика" получится.
usnatalex (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Тополь пишет:
одним объёмом
не очень поняла - одинаково или как?
Тополь
13 апреля 2014 года
0
Нет, не одинаково, а именно "одним объёмом" - посадила близко, как живую изгородь (чтобы кроны проникли друг в друга) и буду стричь одной удлинённой "копной"
usnatalex (автор поста)
13 апреля 2014 года
0
Ну что ж, дай бог, чтобы эксперимент оказался удачным. Мне кажется, что немножечко перемудрили....
Тополь
14 апреля 2014 года
0
Посмотрим. Года через 2 будет понятно.
usnatalex (автор поста)
14 апреля 2014 года
0
Mysterrya
19 января 2020 года
0
Вот у меня почему-то мой дерен белый зимой не стал красным. Почему? Обычные ветки, вовсе не красные.
usnatalex (автор поста)
24 января 2020 года
0
Не могу сказать точно. Возможно, это другой вид...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам