Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цвет в интерьере VI. В доме все белым бело .

В интерьерах белый цвет особенно был популярен в Европе и Америке 20-30-х годов, когда белые стены и мебель были символом аристократического образа жизни хозяев дома, признаком их богатства и изысканности.

Белый не теряет своей актуальности, и по-прежнему в моде. Белый цвет наиболее универсальный и нейтральный из всех возможных цветов палитры, тем не менее, имеет некоторые тайны. О чем же следует узнать, прежде чем выкрасить все стены в белый?

Общая характеристика:
Расстояние – близкий
Объем – нейтральный
Масса – легкий
Насыщенность – слабонасыщенный
Температура – нейтральный
Светлота или яркость – очень светлый
Движение – неподвижный
Первое ощущение – чистота
Психологическое воздействие – прохладный, создает ощущение свежести, в большом количестве – стерильности
Подходящие комнаты – небольшие комнаты
Неподходящие комнаты – детские
Дополнительный цвет – черный
Предпочитаемые стили – любой, но особенно классика, минимализм и скандинавский
Это положительный цвет, содержащий в себе все цвета спектра.

Белый цвет соотносится с духовностью. Белый заряжает энергией и очищает. Привлекательность белого еще и в том, что он зрительно расширяет пространство. Белые конструкции лестниц, окон, дверей придают помещению особую легкость, четкость линий, ясность форм, ощущение простора и масштабности.

Когда вы неуверенны, какой цвет вам подходит в повседневной жизни, обратитесь к белому цвету.
В одиночестве чисто-белый цвет достаточно холоден и не очень привлекателен, большие белые поверхности несколько утомляют взгляд.
Но если эту монотонность оживить цветовым пятном, например, картиной на стене, белый станет более динамичным.

Применив этот прием, вы обнаружите, что на белом фоне все краски звучат гораздо ярче. Белый фон великолепно разбавляют красивые растения и живые цветы, подыгрывая другу, они создают великолепный этюд в белых тонах.

Белый служит идеальной основой для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и выявляя насыщенность. Поэтому слишком безупречную белизну можно разбавить яркими цветными вкраплениями, которые впоследствии можно с легкостью поменять на «пятна» другого цвета, при этом, не внося кардинальных изменений в общее решение интерьера. Каждая небольшая цветная деталь, будь-то рамка фотографии или яркая обложка книги, в белом интерьере приобретает совершенно особое звучание, резко выделяясь на нейтральном фоне.

Оттенки белого хорошо сочетаются с натуральным деревом.

Вообще, с этим цветом почти всегда возникают "естественные" ассоциации: экология, живые растения, натуральный хлопок и лен. В такой спокойный интерьер хорошо вписывается тонкий растительный орнамент светлых обоев и штор.

Когда отдается предпочтение варианту "в доме все белым бело", то и меблировка подбирается соответствующая. Предметы современных мебельных гарнитуров - комод, шкафы, подставка под телевизор, столешницы столов - либо покрыты белоснежным матовым лаком, либо отделаны шпоном светлых пород древесины.

Но можно пойти другим, не менее эффектным и эффективным путем - одеть в симпатичную одежду из белых тканей стулья, кресла и софу. Это могут быть чехлы из хлопчатобумажной ткани. Такое решение позволяет соединить единой цветовой гаммой разностильную мебель, даже простой формы кресла из пластика обретают солидность и торжественность. В результате предметы интерьера обретают мягкие формы, и дом наполняется особым теплом.

Уникальность белого цвета состоит в том, что он позволяет создавать интерьеры практически в любом стиле – от минималистских до парадно-помпезных. Белый интерьер может быть спокойным, эффектным, изысканно-утонченным, роскошным, нарядным и праздничным.

Однако, если белого цвета слишком много, в силу вступят его негативные свойства: изоляция, скука, чопорность, разочарование. В таком пространстве находится человеку будет неуютно. Если вы хотите чувствовать себя в белой комнате хорошо, нужно разбавить белый цвет предметами других красок.
Не рекомендуется использование белого цвета для детских комнат
Кухня, окрашенная в белый цвет, может производить впечатление светлой, прохладной и полной свежего воздуха, но при этом она будет напоминать больницу, то есть являться совсем не тем местом, где хорошо выпить чашку кофе и поболтать с друзьями.

В случае, если у вас белая кухня, разбавьте ее белизну цветными занавесками или цветным кафелем, расставьте вазы с фруктами и овощами, поместите прозрачные емкости с пряностями и крупами теплых тонов.
Белая ванная может казаться прохладной, но никак не местом, где хочется раздеться и погрузиться в воду.

Особенно хорош белый в небольших ванных. Темная плитка здесь никак не подойдет, потому что визуально приблизит стены, так же, как и крупный яркий рисунок декора. Такой выбор облегчит впечатление от маленького помещения, сделает его зрительно более воздушным. Белый кафель может показаться немного старомодным или немного сентиментальным. И тогда оживить его можно каким-нибудь ярким пятном, например, эффектно будет выглядеть и привносить в обстановку тепло красно-оранжевое полотенце или занавеска. Легкий элемент декора на плитке очень идет к светлой ванной. Можно сделать и так: основную "партию" отдать кипельно-белому цвету. А яркие вкрапления (например, сиреневого, бирюзового, черного) подчеркнут сдержанную элегантность основного тона помещения.


Белый цвет хорошо использовать в интерьере спален, так как он - чистый и освежающий, белый цвет предоставляет возможность спать "на облаках".

Такие спальни - для романтиков и ценителей утонченной красоты. Но опять избыток белого цвета может привести совсем не к тому результату, который ожидается. В такой спальне вместо того, чтобы расслабиться и отдохнуть после трудового дня, можно почувствовать себя одиноким.
Занавески и картины контрастных цветов помогут смягчить воздействие белого цвета, который сам по себе может оказаться резким и даже подавляющим.

Также можно разместить в спальне лампы различных цветов и мебель теплой окраски.

Более спокойные его оттенки, такие как кремовый, молочный, прекрасно сочетаются с другими мягкими тонами (песочный, терракотовый, серо-голубой) и образуют гармоничный ансамбль в интерьере.

Белый безупречно смотрится с оттенками меда, сливок, кофе, шампанского, перламутровым, слоновой кости.

Такие сочетания приятны в цветовой гамме интерьера и отлично вписываются в самые разные стили, создают в помещении теплую и приветливую атмосферу. Вот почему комната, оформленная преимущественно в светлых тонах, вызывает у хозяина больше положительных эмоций.

Вот он какой - белый цвет. Благодушный и чистый, но совсем не простой. Скрывающий природную сложность за нейтральностью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цвет в интерьере VI. В доме все белым бело .
Тэги: цвет

  В интерьерах белый цвет особенно был популярен в Европе и Америке 20-30-х годов, когда белые стены и мебель были символом аристократического образа жизни хозяев дома, признаком их богатства и изысканности.
Белый не теряет своей актуальности, и по-прежнему в моде. Белый цвет наиболее универсальный и нейтральный из всех возможных цветов палитры, тем не менее, имеет некоторые тайны. Читать полностью
 

Комментарии

FairyCat
16 февраля 2010 года
+1
hatandra (автор поста)
16 февраля 2010 года
0
FairyCat
16 февраля 2010 года
0
Yulka03
17 февраля 2010 года
+2
какая красота
Le soleil
18 февраля 2010 года
+1
Какой он разный, красивый, но не практичный...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам