Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детский праздник от "А" до "Я" (руководство к действию). Часть вторая.

Особым пунктом подготовки любого праздника, в том числе детского, лично я считаю красиво оформленный стол и тщательно продуманное меню. Надо сказать, что последнее может зависеть также от места проведения торжества или тематики праздника.

Например, однажды мы устроили дома вечеринку, сюжетом для которой был мультфильм «Шрек». Поэтому и стол был сделан в соответствующем духе.

Особым успехом пользовалось блюдо «Рыцарские пальчики» (если будет интерес, можем сделать с детьми мастер-класс).



Если же вы идете куда-нибудь с детьми, например, в кино или боулинг, то меню, скорее всего, будет зависеть от того, что там подают. Это может быть пицца, блинчики с начинкой или картофель-фри. На десерт – торт или мороженое. Из напитков – сок или же газированная вода.

Нужно сказать, что в этом случае лично я делаю ставку на развлечение, а стол – это лишь приятное дополнение. Но все же не мешает подумать об этом заранее. Обычно я звоню туда или прихожу и обсуждаю все детали. Бывает и так, что могут разрешить принести с собой часть продуктов: например, сок и торт, что значительно уменьшит затраты.

Но если Вы организуете праздник дома, то нужно учесть следующие моменты.

Сервировка стола и план рассадки гостей


Стол для детского праздника нужно красиво оформить. Для начала постелить красочную скатерть. Можно поставить на стол цветы, если места будет достаточно. Затем расставить приборы по числу приглашенных детей. В последнюю очередь на стол будут ставиться приготовленные блюда.

Нужно предусмотреть также и такой момент, как рассадка гостей. Мальчиков лучше рассадить (между девочками) по отдельности, так как именно мальчишки обычно выступают в роли заводил.

Салфетки

Обязательным атрибутом любого стола лично я считаю салфетки. Они могут быть двух видов: бумажные и тряпичные. Последних должно быть по количеству гостей.



При сервировке стола я кладу их рядом с каждой тарелкой и поясняю детям, что их можно положить на колени, а можно повязать вокруг шеи, как шарфик. Стоит только обратить внимание на то, чтобы один из детей не превратился в Пятачка из мультика про Винни-Пуха.

Бокалы для напитков и коктейльные палочки

Лично я иногда забываю прикупить коктейльные палочки и потом жалею, потому что дети очень любят пить сок с их помощью.

Также можно украсить бокал кусочкам лимона или апельсина. Детям это также очень нравится!

Выяснить вкусовые пристрастия детей.


Некоторые едят не все продукты. Например, я точно знаю, что дети моей подруги не едят майонез или сметану, поэтому часть салата будет заправлена маслом. Тоже касается и бутербродов: на часть из них я просто не буду намазывать основу из яично-майонезной смеси.

А так как я часто не знаю всех приглашенных лично, чтобы быть уверенной в том, что все дети уйдут с праздника сытыми, я заранее выясняю у родителей вкусовые пристрастия их чад, а также и такой момент, как наличие аллергии.

Слоеные блюда, фруктовый салат, бутерброды или десерт на шпажках – беспроигрышный вариант!


Многие дети любят многослойные блюда. Поэтому практически беспроигрышным будет вариант слоеного салата. В этом году я сделала "Гранатовый браслет".



Что любопытно: в первую очередь исчезли зерна граната, затем ананасы. Потом дети поняли, что в салате присутствуют чипсы, и добрались также и до них. Таким образом, тарелки постепенно стали чистыми, а дети сытыми.

Практически все дети любят фрукты. Поэтому лично мы нашли им применение в салате. Заправить такое блюдо можно йогуртом, сметаной с сахаром или мороженым.

Бутерброды могут быть разными: овощными, мясными, рыбными или же фруктовыми. Для того чтобы собрать все составные части бутерброда воедино проще всего использовать шпажки.



Они также могут быть тематическими, например, однажды мне на глаза попались флажки с надписью «Happy Birthday».



Такие детали добавят праздничной атмосферы: дети будут с удовольствием их разглядывать, делится впечатлениями. Но нужно не забывать о том, что шпажка имеет заостренный конец и дети могут пораниться. Поэтому лучше не оставлять их без присмотра.

Гвоздь праздника – торт со свечками!


Какой же праздник без торта. В последнее время я начала покупать большие свечки с цифрами, которые соответствуют возрасту именинника. Такую свечку ставлю в центр торта, а по кругу располагаю также и маленькие свечки, количество тоже будет соответствовать возрасту виновника торжества.



В заключении хочу сказать, что в моем понимании на детском празднике (как впрочем, на любом другом) я должна не только развлечь гостей, но и вкусно и сытно их накормить. Также лично я всегда чувствую себя немного не комфортно, если что-то пошло не так, поэтому стараюсь предусмотреть все заранее.


«Продолжение следует…»


статья подготовлена специально для: http://www.myjulia.ru/article/306083/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детский праздник от "А" до "Я" (руководство к действию). Часть вторая.
  Особым пунктом подготовки любого праздника, в том числе детского, лично я считаю красиво оформленный стол и тщательно продуманное меню. Надо сказать, что последнее может зависеть также от места проведения торжества или тематики праздника.
Например, однажды мы устроили дома вечеринку, сюжетом для которой был мультфильм «Шрек». Поэтому и стол был сделан в соответствующем духе. Читать полностью
 

Комментарии

Oksana N-K
22 ноября 2010 года
+1
Да уж детский праздник - штука сложная... Особенно если детки разных возрастов.
Наталья Чередниченко (автор поста)
26 ноября 2010 года
0
Это точно....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам