Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чтобы помнили! Юрий Сенкевич.

ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ..“Мы не знаем Россию, а для того, чтобы любить страну, надо ее знать”...

Есть люди, которым небесами уготовано многое.
Их жизнь, как правило, вмещает столько событий, что с лихвой хватило бы на десять. Страстные, жадные до впечатлений, они без страха пускаются во всё неизведанное.
Таким и был Юрий Александрович Сенкевич. В его судьбе причудливым образом переплелись медицина, космонавтика, телевидение, бесчисленные путешествия…Кроме всего прочего Юрий Сенкевич был талантливым публицистом…Миллионы советских людей зачитывались его книгами.
А в этом году исполняется ровно 54 года со дня выхода в эфир легендарной телепрограммы «Клуб путешественников»..

Была в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года и сначала носила название «Клуб кинопутешествий». С 1991 по 2003 годы программа выходила на Первом канале. За это время вышло более 2000 выпусков.

Ведущий, Актер. Родился: 4 марта 1937, Баян-Тумен, Монголия.
Юрий Александрович Сенкевич (4 марта 1937 года – 25 сентября 2003 года) – советский и российский телеведущий и учёный, кандидат медицинских наук, академик Российской академии наук, президент Ассоциации путешественников России, лауреат Государственной премии. На протяжении 37 лет был ведущим «Клуба кинопутешественников» – старейшей передачи на российском телевидении. Юрий Александрович Сенкевич родился в 1937 году в Монголии, в городе Баян-Тумен, где работали врачом и медсестрой его родители Александр Осипович и Анна Куприяновна. С детства Юрий Сенкевич, как и все мальчишки, увлекался книгами о приключениях графа Монте-Кристо и Робинзона Крузо. Окончив школу, он решил пойти по стопам родителей и заняться медициной. В 1960 году Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию (Ленинград) и затем был направлен на работу в воинскую часть в районе Бологого начальником медпункта. Параллельно с учёбой Сенкевич начал заниматься научной деятельностью, а в 1963 году был откомандирован из воинской части в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР. Там он работал над проблемой воздействия длительной невесомости на организм человека. В Институте авиационной и космической медицины Юрий Сенкевич прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов.

В 1964 году было принято решение отправить в космос врача-исследователя вместе с лабораторными животными, и Юрий Сенкевич попал в число кандидатов на космический полет. Параллельно с космической подготовкой ему предложили отправиться в экспедицию в Антарктиду для проведения эксперимента по выживанию людей в экстремальных условиях. Сенкевич согласился, и в 1967–1968 годах принял участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». С тех пор путешествия стали важнейшей частью жизни Юрия Сенкевича. В 1969 году норвежский путешественник, исследователь и учёный Тур Хейердал (Thor Heyerdahl) пригласил Сенкевича принять участие в его путешествии на папирусной лодке «Ра» через Атлантику. Старт экспедиции состоялся 25 мая 1969 года, на борту было 7 человек и обезьянка Сафи. За экспедицией, целью которой являлось доказательство возможности древних трансокеанских контактов, следил весь мир. Через год стартовала лодка «Ра-2», а позже, в 1977–1978 годах, состоялась экспедиция Хейердала на камышовом судне «Тигрис» в Индийском океане. В этих путешествиях Юрий Сенкевич собирал материал для своего исследования состояния человека и межличностных отношений во время длительной изоляции. В 1973 году Юрий Сенкевич был приглашён на телевидение ведущим передачи «Клуб кинопутешественников». При этом он продолжал заниматься наукой и участвовать в экспедициях, о которых он по возвращении рассказывал зрителям программы. Он участвовал в полярной экспедиции Дмитрия Шпаро в 1979 году и в первой советской экспедиции на Эверест в 1980-1982 годах, а также написал более 60 научных работ по вопросам поведения человека в экстремальных условиях.


Юрий Сенкевич вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самой долгой карьеры телеведущего. За 37 лет работы в передаче «Клуб кинопутешественников» он собрал у экрана многомиллионную аудиторию, которую привлекала серьёзность и глубина подачи материала, интересные и познавательные рубрики, а также гости программы – прославленные путешественники и искатели приключений. В 2002 году, после смерти своего друга Тура Хейердала, Юрий Сенкевич пережил инфаркт, но, несмотря на болезнь, продолжал путешествовать. Его мечтой было посетить острова Россиян в Тихом океане, открытый в 1816 году российским исследователем Отто Коцебу, а также место своего рождения – Монголию.

К сожалению, этим мечтам было не суждено сбыться. 25 сентября 2003 года, примерно в 9:15 утра, во время записи очередной передачи «Клуб кинопутешественников» Юрию Сенкевичу стало плохо. Врачи скорой помощи даже не успели доставить ведущего в больницу – он скончался от сердечного приступа. Юрию Сенкевичу было 66 лет. Юрий Александрович Сенкевич похоронен на Новодевичьем кладбище. Его именем названы самолёт авиакомпании «Аэрофлот» и океанский танкер усиленного ледового класса. 4 марта 2009 года на Селезнёвской улице в Москве открылся музей Юрия Сенкевича, в котором собраны личные вещи, записи и фотографии знаменитого путешественника.


Из интервью с женой Юрия Сенкевича
— Ксенией Николаевной Сенкевич:
Ксения Николаевна, скажите, вам хотелось бы, чтобы и сегодня программа «Клуб путешественников» продолжала выходить в эфир?

— Первый канал пытался сохранить эту передачу. Был даже список потенциальных ведущих – кто бы мог это сделать. Поиски продолжались долго, но… не случилось. Руководство Первого канала спрашивало мое мнение, я и с сыном советовалась, и с дочерью… И мы пришли к выводу, что не надо ничего возобновлять. Все хорошее когда-то заканчивается. В последние годы рейтинги передачи падали. Все угасало естественным образом. Юра вел программу ровно 30 лет, а потом умер, умерла и программа, и в этом была какая-то закольцованность. Вздергивать интерес искусственно – это неправильно.


Да и нет больше таких ведущих. Юра был лицом передачи – замени его — все равно зрители были бы недовольны. Передача была нечто большее, чем просто телепроект. Я помню гостей «Клуба» – какие были имена! Жак Кусто, Тур Хейердал, Гарун Тазиев — известнейший вулканолог, Жак Майоль — чемпион мира по погружениям без акваланга. Он мог на 6 с лишним минут задерживать дыхание, погружаться на дно, и поскольку опускался без акваланга – ему не грозила кессонова болезнь.
А человек уже был в преклонном возрасте – 65 лет! Это были и Карло Маури, и Эдмонд Хилари, впервые поднявшийся на Эверест…Именно в «Клубе» впервые на телевидении появился академик Аверинцев, он не был путешественником, у него не было дома телевизора, он ценил свое время и все-таки отозвался на Юрино приглашение… Приходили Вознесенский, Нагибин…Значимые люди в культурной жизни страны…
— В последний раз программа появилась в эфире Первого канала… …За неделю до Юриной смерти. А последние съемки во Вьетнаме так и не успели озвучить – они в эфир уже не попали.


— Юрий Александрович был не первым ведущим этой передачи. Как по-вашему,
почему именно с ним к программе пришел зрительский успех?
— Да, придумал программу Владимир Адольфович Шнейдеров – известный кинодокументалист.
Представляете, он еще в 1928 году снимал Йемен, Памир! Уже в живых ни одного человека в кадре, ни одной птицы… А пленка есть! Вот из накопившихся выпусков «Альманахов кинопутешествий» и родилась в 60-е годы идея программы. Вел ее Шнейдеров 13 лет. Потом его внезапно не стало.
Появился профессор Банников. Тоже интересная личность, с прекрасной речью, но с… непопулярной тогда «дореволюционной » бородкой, тихий и бесстрастный. А ведь если ты что-то пропагандируешь – должен увлечь. Вел программу и Толстиков – человек с колоссальным опытом в области исследования Арктики. Но тоже было ощущение, что это не навсегда.

И тут из первого плавания на папирусной лодке «Ра» возвращается Юра. Его приглашают как гостя в «Клуб». Он моложе всех, гораздо свободнее, непосредственнее, без галстука, рассказывает много интересного – и о чем?! – о международной экспедиции, в которой впервые побывал советский человек! О путешествии на «плетеной корзинке», на «стоге сена», как иногда называл «Ра» Хейердал. Юрина кожа еще продублена ветрами, он –настоящий герой – с гагаринской улыбкой!.. И пошел поток писем: вот же он – новый ведущий! Зрители писали: да, рассказ об осенне-весенних миграциях птиц, несомненно, интересен, но гораздо интереснее рассказ человека дела, человека, который несет за плечами воздух океана. И много историй. Вот так Юра и стал ведущим «Клуба путешественников» и оставался им с 1973-го по 2003-й. С первой передачи, что называется, покатило. У Юры была феноменальная память. Он брал сценарий, прочитывал один раз – и произносил в кадре все, что нужно. А ведь работали поначалу в прямом эфире! У Юры был талант рассказчика, он «втаскивал» зрителя в кадр, чтобы тот мог почувствовать себя на горячем песке, на обжигающем ветру…





Экспедиция Тура Хейердала на Тигрис

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чтобы помнили! Юрий Сенкевич.
  ЮРИЙ СЕНКЕВИЧ..“Мы не знаем Россию, а для того, чтобы любить страну, надо ее знать”...
Есть люди, которым небесами уготовано многое.
Их жизнь, как правило, вмещает столько событий, что с лихвой хватило бы на десять. Страстные, жадные до впечатлений, они без страха пускаются во всё неизведанное.
Таким и был Юрий Александрович Сенкевич. Читать полностью
 

Комментарии

Катерина Terra
13 февраля 2014 года
+1

обожала я эту программу, и плакала,когда узнала что он умер
delechka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
Молчунья
13 февраля 2014 года
+1
Очень интересно !А я его ещё прекрасно помню,всегда с удовольствием смотрела его "Клуб кинопутешественников".
delechka (автор поста)
13 февраля 2014 года
+1
Эту передачу все смотрели с удовольствием и интересом, всегда у экрана собиралась вся семья,и дети,и взрослые. Сейчас нет таких передач и таких ведущих! СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ....
Молчунья
13 февраля 2014 года
0
delechka пишет:
Сейчас нет таких передач и таких ведущих!
К сожалению это так,да и вся эта муть в СМИ делает всё,чтобы как меньше семей собирались вместе
delechka пишет:
,и дети,и взрослые.
Ведь сейчас никто и никому не должен,это главный лозунг нашей современной жизни.
delechka (автор поста)
13 февраля 2014 года
0
Это так,к сожалению...
САПЕШКА
14 февраля 2014 года
+1
В ответ на комментарий delechka
Эту передачу все смотрели с удовольствием и интересом, всегда у экрана собиралась вся семья,и дети,и взрослые. Сейчас нет таких передач и таких ведущих! СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ....

↑   Перейти к этому комментарию
САПЕШКА
14 февраля 2014 года
+1

delechka (автор поста)
14 февраля 2014 года
+1
Римма Корж
14 февраля 2014 года
+1
delechka (автор поста)
14 февраля 2014 года
0
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам