Бойтесь волхвов, дары приносящих..
Я человек неверующий. Агностик. Атеист. Но людей верующих я уважаю и, кто знает, может когда-то приду к этому сама. Все, наверное, знают, что в Москву привезли дары волхвов, древние реликвии.. И, естественно, тысячи верующих людей хотят посетить Храм и посмотреть на святыни. Но вот кую картину и разговоры я наблюдала. Кто-то хвастался, что взял " в аренду" чужого ребенка, чтобы проскочить в очереди, где люди с детьми двигались быстрее, кто-то еще изыскивал способы " проскочить".. Вчера няня моего ребенка отпросилась в 19 часов. Я отпустила, сказав, что она вряд ли успеет, что люди по 12 часов стоят...
В 22 часа она уже вернулась. По ее рассказам, ей стоило большого труда проскочить к началу очереди. Там она, человек обаятельный, умеющий расположить к себе, попросила молодую семью с детьми, чтобы они выдали ее за их бабушку-инвалида. Молодая пара согласилась. Потом у няни потребовали ( на входе?) справку об инвалидности и она соврала, что забыла, но просит ее простить и что она только 4 часа на электричке добиралась до Москвы. В Храм наша няня попала. Вернувшись домой, она была очень счастлива.
А я вот думаю... Как могут верующие люди затевать такие( пусть мелкие), но аферы, чтобы попасть к своим святыням? Кого они, по их мнению, обманывают: себя или своего Бога? Или тут все средства хороши и побеждает сильнейший и хитрейший? Но тогда какие же это христиане..., старающиеся объегорить и обойти половче " ближнего своего", которого вроде как " возлюбить" нужно?
Те же мысли у меня были и про пояс Богородицы, который привозили в Москву. Нам предлагали вип-пропуск
Нам вроде он был без надобности и я отдала его знакомым, которые хотят много лет ребенка и у них не получается. Ои прошли по спецкоридору и за 15 мин все сделали.. А люди стояли часами.. Вот такие мысли вслух. И, хотелось бы, может, услышать честное мнение верующих: считают ли они такие поступки нормальными и поступали ли сами так когда-либо?
В 22 часа она уже вернулась. По ее рассказам, ей стоило большого труда проскочить к началу очереди. Там она, человек обаятельный, умеющий расположить к себе, попросила молодую семью с детьми, чтобы они выдали ее за их бабушку-инвалида. Молодая пара согласилась. Потом у няни потребовали ( на входе?) справку об инвалидности и она соврала, что забыла, но просит ее простить и что она только 4 часа на электричке добиралась до Москвы. В Храм наша няня попала. Вернувшись домой, она была очень счастлива.
А я вот думаю... Как могут верующие люди затевать такие( пусть мелкие), но аферы, чтобы попасть к своим святыням? Кого они, по их мнению, обманывают: себя или своего Бога? Или тут все средства хороши и побеждает сильнейший и хитрейший? Но тогда какие же это христиане..., старающиеся объегорить и обойти половче " ближнего своего", которого вроде как " возлюбить" нужно?
Те же мысли у меня были и про пояс Богородицы, который привозили в Москву. Нам предлагали вип-пропуск
Нам вроде он был без надобности и я отдала его знакомым, которые хотят много лет ребенка и у них не получается. Ои прошли по спецкоридору и за 15 мин все сделали.. А люди стояли часами.. Вот такие мысли вслух. И, хотелось бы, может, услышать честное мнение верующих: считают ли они такие поступки нормальными и поступали ли сами так когда-либо?





Комментарии
Я положительно отношусь к паломничеству, хотя себя никогда не считала настолько сильной, поэтому даже и не пробую. Но для меня одинаково честно и верить в Бога, и не верить в Бога. А вот пытаться заключить с Богом или под его опекой какие-то сделки - это как-то очень грязно всегда выглядит
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: