Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вечер распробованных игр

Вот как всё же, впечатление от настолки зависит от компании! Опробовали во взрослой компании несколько новинок. Дома, с детьми эти игры показались мне никакими. Я удивилась, потому что отзывы в сети были от хороших до восторженных, но подумала, что "на вкус и цвет все фломастеры разные" и до поры до времени отложила их в сторону.

Собирая коробки на новую встречу, глянула на эти игры и решила дать им второй шанс. Коробочки маленькие, ничего не весят, времени обещают занять не много - филлеры, одно слово. Так в пакете оказались Запретные слова и Тайное послание.

После заведомо хороших партий в Доббль (просто шикарно идёт на разогрев!
) и Я твоя понимай!, напоминающей любимый в нашей компании Диксит, я вытащила стопочку карт с буковками.

Показать картинку


Быстро объяснила, что Запретные слова - это как Эрудит (он же Скрэббл), только "наоборот". То есть надо в центр стола выкладывать такие буквы, чтобы другие игроки не могли сложить из них слово. Если всё же они это сделают, последнему походившему придётся забрать себе в штраф карточки с буквами, составляющими это слово. Из-за того, что все думают одновременно игра постоянно держит участников в тонусе.

Потом мы сыграли две партии подряд в разжигающую аппетит Делиссимо (хорошо, что мы встречались в кафе и к этому моменту уже успели перекусить ).

Показать картинку


С нами была девочка-школьница, ещё не знающая, что такое дроби. Сначала она просто наблюдала, а ко второй партии решилась присоединиться к нам. Угадайте, кто выиграл? И это при том, что мы играли с карточками самого сложного уровня (всего их там три). Да-да, девочка играючи "сделала" взрослых!

Под вечер нас осталось за столиком всего четверо. Вообще, мы уже собирались расходиться, но жаль было расставаться. И я предложила сыграть в Тайное послание.

Показать картинку


Это красивая игра про дворцовые интриги. Звучит таинственно и величественно. На самом деле всё очень просто.

В игре 16 карт. Перед началом партии одну карту откладывают в сторону и по одной раздают игрокам. Затем в свой ход надо взять карту с общей стопки и решить, каким из двух персонажей сделать ход. У каждого из них свои особенности. Кто-то позволяет подсмотреть карту любого игрока, кто-то заставляет соперника сбросить карту, а кто-то даёт шанс угадать персонажа соседа. Все эти действия либо ослабляют других игроков, либо вовсе выбивают их из раунда. Когда не осталось карт в стопке или в игре остался всего один участник, победитель раунда с персонажем с наивысшим значением (или единственный оставшийся в игре участник) получает жетон тайной печати Принцессы.

Показать картинку


Все карты снова замешиваются в колоду и начинается новый раунд. Победит тот, кто соберёт четыре жетона. Но мы не стали растягивать удовольствие (как-никак, завтра рабочий день у многих) и ограничились тремя.

И теперь я согласна с теми, кто называет эту простую по форме игру лучшей за прошедший год. Она действительно хороша. Но играть надо вчетвером и желательно во взрослой компании.


Все картинки найдены в сети
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вечер распробованных игр
Вот как всё же, впечатление от настолки зависит от компании! Опробовали во взрослой компании несколько новинок. Дома, с детьми эти игры показались мне никакими. Я удивилась, потому что отзывы в сети были от хороших до восторженных, но подумала, что "на вкус и цвет все фломастеры разные" и до поры до времени отложила их в сторону. Читать полностью
 

Комментарии

Bravada
5 ноября 2013 года
+1
Я бы хотела сыграть Тайное послание... Я в карточных играх не очень, играла только всем извесное Уно, но вот уже второй день разбираем Манчкина и из-за него спать ложимся даже не в 22.00 (а ведь утречком на работу). А вы прямо в кафе играете?
Loridan (автор поста)
5 ноября 2013 года
+1
Bravada пишет:
Я бы хотела сыграть Тайное послание...
Удивительная игра! Супер-компактная, совсем не дорогая, но реально захватывает.

Bravada пишет:
А вы прямо в кафе играете?
Да, в кафе (летом - в уличных кафе), в непомпезных ресторанах, в антикафе.
Bravada
5 ноября 2013 года
+1
У меня в библиотеке настольщики собираются, каждое воскресенье по 7 часов играют еще и меня на настолки "присадили" ))
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
+1
Bravada пишет:
еще и меня на настолки "присадили"
Да, настольщики, они такие. Приобщают к играм всех, кто попадает в их поле зрения.
Savoiardi
5 ноября 2013 года
+1
А где можно купить такие игры?
Loridan (автор поста)
5 ноября 2013 года
0
В специализированных магазинах вашего города, в интернет-магазинах, в отделах подарков, в книжных, в детских, в гипермаркетах, на тематических форумах, в СП, в местных игровых клубах.
Savoiardi
5 ноября 2013 года
+1
Спасибо, поищу!
Loridan (автор поста)
5 ноября 2013 года
0
А какая из игр заинтересовала?
Savoiardi
5 ноября 2013 года
0
С дробями, почему-то прям потянуло к ней
Loridan (автор поста)
5 ноября 2013 года
0
Вот сайт производителя, там есть ссылки на магазины: http://bandaumnikov.ru/o_bande/gde_kupit/

А здесь я про другие их игры рассказывала: https://www.stranamam.ru/post/6535746/
Savoiardi
5 ноября 2013 года
+1
Спасибо!
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
0
KaterynaHM
5 ноября 2013 года
+1
Ой, я тоже люблю настольные игры
Иногда подбиваю мужа и играем вдвоем о серьезному, когда сынуля уже спит
В последнее время очень понравился китаец.
Спасибо за рассказ, попробуем тайное послание.

А во взрослой компании или смешанной с детками нам очень нравится башня
Loridan (автор поста)
5 ноября 2013 года
0
Башня такая?



А что за Китаец? Можно картинку или ссылку на описание?
KaterynaHM
5 ноября 2013 года
+1
Да, башня такого плана
у малого пластмассовые детали, дорожный вариант, с собой удобно возить. а у братца деревянная, как на фото.
Китаец (либо другой вариант Дрессировщик Ли) из набора 101 лучшая игра. но, мне кажется, что он и отдельно продается.
поищу картинки, если что, свои пришлю
KaterynaHM
5 ноября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Loridan
Башня такая?



А что за Китаец? Можно картинку или ссылку на описание?

↑   Перейти к этому комментарию


что то в таком плане, но в другом оформлении...
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
0
KaterynaHM пишет:
что то в таком плане, но в другом оформлении...
Оказывается, я эту игру знаю под именем Чаупар, Пачизи (Пачиси, Парчизи), Лудо (Людо) и Цветные колпачки. И она есть у меня в коллекции аж с моего детства.

Действительно, одна из древнейших игр, давшая названия таким понятиям, как лудотека (коллекция игр) и лудомания (чрезмерное пристрастие к играм).
KaterynaHM
6 ноября 2013 года
0
А я и не знала век живи, век учись
А вы коллекционируете игры?
А какая в вас самая- самая любимая?
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
0
Да, коллекционирую. И пишу о них в этой группе. У меня их уже больше 160-ти. Самую-самую любимую выделить трудно. Зависит от настроения и от компании, в которой собираюсь играть, и даже от количества человек. Под каждую ситуацию - своя игра.
ЯАляска
5 ноября 2013 года
+1
Loridan пишет:
Делиссимо
не видела такой игры, заитересовало, хочу!
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
+1
ЯАляска
6 ноября 2013 года
0
дорогая...
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
0
Сделайте самостоятельно. Её легко можно нарисовать на тонком картоне. Правда, мне проще купить и получить комплект ярких красочных плотных карт в удобной упаковке. Но многие делают игры сами и с успехом в них играют.
ЯАляска
6 ноября 2013 года
0
Loridan пишет:
мне проще купить и получить комплект ярких красочных плотных карт в удобной упаковке.
и мне!
elhen
5 ноября 2013 года
+2
Уже скачала себе ПнП Тайного послания. До выходных изготвлю, придет дочь мужа и испробуем втроем
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
+1
elhen пишет:
испробуем втроем
А если найдёте и четвёртого игрока, удовольствие от игры будет гарантировано.
elhen
6 ноября 2013 года
+1
Спасибо! А в Гильотину вы играете? На первый взгляд показалось, что эти игры похожи
Loridan (автор поста)
6 ноября 2013 года
+1
В Гильотину не играла никогда. Не могу сравнить.

Но играла в Цитадели. И вот с этой игрой есть общий момент - надо угадать (просчитать) какой персонаж на руках у соперника. Обе игры с психологической подложкой.
elhen
7 ноября 2013 года
+1
Пока распечатала Гильотину. Исходила из того, что в нее можно абсолютно полноценно играть вдвоем. В ближайшее время хочу испытать. У меня нулевой опыт игры в карточные филеры. Но с правилами вчера разобралась, карты на вид понравились. А чтобы закрепить сие знаменательное событие, распечатываю сейчас для разнообразия Бонанзу. Только бы мужа заполучить на часик в нужном настроении
KaterynaHM
6 ноября 2013 года
0
В ответ на комментарий elhen
Уже скачала себе ПнП Тайного послания. До выходных изготвлю, придет дочь мужа и испробуем втроем

↑   Перейти к этому комментарию
А где скачали?
elhen
6 ноября 2013 года
+1
www.boardgamer.ru, называется "Любовные письма"
Данушка
7 ноября 2013 года
+1
Классно!
Loridan (автор поста)
7 ноября 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам