Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А. О`Брайен Фаворитка короля



Аннотация


"Гордый король. Любящая жена. Знаменитая любовница.
1362 год. Королева Филиппа берет под свою опеку юную сиротку. У Алисы Перрерс не было ничего, кроме мечты – стать женщиной, которая войдет в историю. Королева приготовила для нее особую роль. Невинную девушку втайне ото всех приводят к королю Эдуарду III, чтобы она исполняла супружеский долг вместо больной Филиппы. Алиса готова оставить свой след в истории и уже не может ничего изменить. Она назначает и снимает министров, накапливает богатства. Но власть имеет свою цену, и фаворитка, у которой теперь много врагов, заплатит сполна. Любовница короля. Советчица королевы. Шлюха при дворе. Обласканная и презренная. В один прекрасный день все, за что она боролась, повисло на волоске…
Любовница короля... Советчица королевы... Ее любили и ненавидели, боялись и презирали.
Алиса боготворила королеву Филиппу, которая забрала несчастную девушку из опостылевших монастырских стен и сделала своей фрейлиной... Однако ей была уготована иная роль: теперь Алиса должна разделить постель с королем... вместо Филиппы.
Королева сама тайно привела молоденькую девушку к Эдуарду III. Алиса оказалась умнее, чем думала королева. Она стала настоящей правительницей Англии, хотя одно неосторожное слово могло погубить ее.
Но король уже стар, и после его смерти она будет беззащитна перед врагами. Кто спасет ее и подарит истинную любовь?"

Немного об авторе

"Анна О`Брайен родилась в Ист-Райдинге, Йоркшир. После получения степени бакалавра по специальности «История» в Манчестерском университете и степени магистра в области образования она жила в Ист-Райдинге, где работала учителем истории. Она всегда любила читать, особенно исторические романы, и решила попробовать свои силы в этом жанре.

Оставив преподавание (но не любовь к истории), она написала свой первый исторический роман, который был опубликован в 2005 г. На сегодняшний день вышли девять ее исторических романов и повесть; время, описанное в них, – от Средних веков до эпохи Регентства.

Сейчас Анна живет с мужем в Херефордшире, на границе Англии и Уэльса, которые славятся своими бревенчатыми домами, старинными замками, монастырями и великолепными церквями. Эта историческая местность вдохновила ее на творчество.

«Невинная вдова» – первый роман Анны О`Брайен.

Иногда писательница отвлекается от творчества. Она любит свой сад, где они с мужем выращивают урожай, а также лес вокруг дома и пруд. Анна интересуется лечебными и декоративными травами и любит готовить.

У Анны есть и другие увлечения: она пишет сценарии для театральных постановок, занимается йогой, а также пением в хоре. Помимо этого она рисует акварельными красками, хотя времени на это остается все меньше и меньше…"

Мне роман очень понравился. Особенно понравилась главная героиня. Придворные интриги - а она выходит сухой из воды. Умная, цельная женщина. Такой она показалась мне в романе. Да, немного корыстная, но...

У нее много врагов и мало друзей.

Бедная сирота Алиса воспитывается в аббатстве. Она не знает кто ее родители, она некрасива и единственное, что ее ожидает в жизни - это постриг в монастырь. Но все в ее жизни меняется, когда Алиса встречает королеву Филиппу. Та замечает ее и забирает ко двору. Мне лично непонятно, чем же так привлекла Алиса королеву? Явно не красотой, но может дерзостью? В общем, Алиса по замыслу королевы должна стать любовницей Эдуарда. Опять непонятно - почему? Как Филиппа могла знать, что дурнушка Алиса привлечет внимание короля? Но, в принципе, почему - не важно, главное - зачем. Королева больна и не может исполнять свой супружеский долг, она подкладывает в постель королю Алису, потому как доверяет ей. И, как мне кажется, совершенно напрасно. Пусть Алиса и не по своей воле стала королевской фавориткой, но и не пострадала от этого. Ею овладела алчность, она скупает земли, стараясь обеспечить себе будущее. Это можно понять. Но у нее было 56 поместий!!! Явно купленные не за свои деньги! 15 из них подарены королем, но и остальные не с неба упали. Потом история с драгоценностями Филиппы. Королева умерла, их носит Алиса. И еще оправдывается тем, что лучше их будет носить она, чем они будут пылиться в кладовой! А ее слова о том, что это подарок Эдуарда, она же не может запретить ему делать ей подарки. А сцена на смертном одре короля и Алиса, снимающая с его рук перстни. И пусть она хоть тысячу раз говорит, что желанием Эдуарда было отдать их ей, все равно это мерзко!
Она любила Эдуарда, заботилась о нём, осталась с ним до последнего.
Не могу осуждать её и за попытки обогащения, которые проходили довольно успешно. Если взять во внимание, в какой нищете она росла и как с ней обращались, то вполне понятно, почему она «делала запасы».

Она же сохранила положение в обществе, получила хорошего мужа. Правда земель и имений лишилась, но зато голова на плечах осталась. И имения, кроме тех, которые подарил ей король, возвращают, ее мужу., а по сути ей.

Образ королевы Филиппы мне понравился. И хотя в истории именно Алиса названа Леди-солнце, для меня солнцем для короля и Англии была именно Филиппа : преданная, любящая, понимающая, гордая, настоящая королева.

Да, Алиса в романе показана девушкой некрасивой, даже уродливой, но не смотря на это она как-то смогла привлечь внимание видных в королевстве мужчин. Хотя я встречала обратную информацию - что она была красавицей.

Просто хороший исторический роман. Любителям этого жанра рекомендую.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А. О`Брайен Фаворитка короля
 
Аннотация
"Гордый король. Любящая жена. Знаменитая любовница.
1362 год. Королева Филиппа берет под свою опеку юную сиротку. У Алисы Перрерс не было ничего, кроме мечты – стать женщиной, которая войдет в историю. Королева приготовила для нее особую роль. Невинную девушку втайне ото всех приводят к королю Эдуарду III, чтобы она исполняла супружеский долг вместо больной Филиппы. Читать полностью
 

Комментарии

ivolga897
19 октября 2013 года
+1
Спасибо! Давно хотела что-то такое почитать!
lena leonova
20 октября 2013 года
+1
Отличная книжка! Люблю историческую тематику и издания клуба из этой серии покупаю регулярно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам