Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Защитные механизмы в картинках














Проблема выбора и защитные механизмы психики

Свобода и в том числе свобода выбора – это не только ценность, но, порою, и психологическая проблема. Свобода дает нам возможность делать личный выбор и определять свою судьбу, но одновременно с этим, она может порождать чувство тревоги и изоляции от других людей и окружающего мира. По мнению Э. Фромма, свобода – это тяжелое бремя, от которого многие спешат отказаться. Каждый из нас нередко оказывается перед выбором – бежать от «бремени свободы», используя один из защитных механизмов или принять её и реализовать свой внутренний потенциал. Фактически, это выбор между безопасной, но отчужденной жизнью и риском самореализации.


Какое решение будет верным, как и где его найти? Хороший ответ на эти вопросы дает притча.

«Однажды собрались боги и создали человека. И встал перед ними серьезный вопрос: куда от него спрятать истину?

- Давайте спрячем ее на дне океана!
- Нет-нет! Давайте спрячем ее на обратной стороне Луны. Не скоро он сможет туда добраться!
- Гм! А не спрятать ли нам ее на краю Вселенной?!

И тогда самый мудрый из Богов сказал: «Мы спрячем истину в сердцах людей. И я уверен, они в поисках ее опустятся на дно океана. Они будут искать ее на другой стороне Луны и по всей Вселенной, даже не подозревая, как она близка».

Необходимость делать выбор может вызывать сильное чувство тревоги, которое в свою очередь провоцирует различные формы защитного поведения и избегания выбора. Чтобы разобраться как мы подсознательно
психология выборапытаемся избежать выбора, не всегда отдавая себе в этом отчёт, нужно понять механизмы защиты, к которым прибегает наша психика в ситуации выбора и принятия решений.

Виды защитного поведения в ситуации выбора

Глубокое исследование

Все возможные варианты и критерии выбора давно определены, но, кажется, что чего-то не хватает, и поиск «необходимой информации» затягивается на неопределенное время. Человек не замечает, что уже давно ходит по кругу и, перебирая одни и те же варианты, тонет в не значимых деталях.

Желание собрать всю информацию, подготовиться на 100% и учесть все риски защищает нас от необходимости сделать выбор, это один из механизмов оттягивания окончательного выбора.

«Внешний выбор»
Существует масса вариантов, как сделать выбор, не делая выбора. Подбросить монетку, сходить к гадалке, сделать как посоветовали или сделать то, что всегда делал в похожих ситуациях, не особенно вникая в нюансы. Эти варианты объединяет нежелание принимать ответственность за свой выбор.

Избегание
Ситуация выбора вызывает сильное чувство тревоги и вытесняется из сознания. Жизнь продолжается так, как будто ничего не происходит и выбора не существует. Вспоминая про выбор, человек пытается успокоить себя словами «пусть все идет как идет» и ждет, чтобы ситуация разрешилась сама собой.

Компенсация

Попытки справиться с чувством вины за несделанный выбор ведут к тому, что энергия направляется в другие области. Это можно заметить по появлению новых видов деятельности, в которых раньше не было необходимости, например, курение или другие зависимости, навязчивая «помощь» окружающим и т. п..

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Защитные механизмы в картинках

Проблема выбора и защитные механизмы психики
Свобода и в том числе свобода выбора – это не только ценность, но, порою, и психологическая проблема. Свобода дает нам возможность делать личный выбор и определять свою судьбу, но одновременно с этим, она может порождать чувство тревоги и изоляции от других людей и окружающего мира. По мнению Э. Читать полностью
 

Комментарии

Летичка
31 августа 2013 года
+1
ЮлюшкаМякушка
1 сентября 2013 года
+1


EVA777
2 сентября 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам