Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно пожарить рыбу

Вот встретилась статья, и я решила её тиснуть в своём дневнике - для памяти... А то вечно забываю
- сколько минут и при какой температуре и пр. пр. пр...

Жареная рыба: как правильно жарить рыбу






Жарка на сковороде




Рыбу жарят на сковороде в сильно разогретом масле. Жарить рыбу рекомендуется при температуре масла не ниже 170° С. Между кусками должно быть расстояние, позволяющее образоваться корочке, которая задерживает сок в рыбе. Обжаривать рыбу надо до образования золотистой корочки — сначала одну сторону, затем другую.

Если вы жарите соответствующим образом подготовленное филе рыбы, нагрейте сковороду на среднем огне, добавьте оливковое масло и уложите филе в сковороду. Не беспокойтесь о том, что оно прилипнет — когда корочка как следует карамелизуется, филе само отстанет от сковороды, а если вы будете пытаться оторвать его от сковороды, оно попросту развалится.

Когда филе будет готово примерно на 80 процентов, аккуратно переверните его, добавьте на сковороду немного сливочного масла и поливайте им рыбу. Если добавите масло слишком рано, у вас почернеет сковорода, а рыба будет иметь горелый привкус.

Наконец, дайте рыбе «отдохнуть» несколько минут, в течение которых она будет продолжать готовиться за счет остаточного тепла. Ей можно дать полежать минут пять, а затем прогреть в духовке, разогретой до 200 градусов.

Жарка во фритюре
Жарить во фритюре рекомендуют такую рыбу, мясо которой отличается плотностью и клейкостью (таковы судак, сом, морской окунь, сиг, хек и др.)

Наилучший фритюр — смесь гидрожира (60%) и растительного масла (40%).

Жир следует наливать не более чем до половины высоты посуды, так как он вспенивается, когда в него опускают рыбу.

При жарке рыбы в кляре во фритюре рекомендуется прежде запанировать ее в муке, а затем уже окунуть в тесто.

Если рыба жарится во фритюре, то фритюр должен быть хорошо очищен, должен уже кипеть и его должно быть столько, чтобы рыба в него погрузилась. Вынимая, перекладывают куски рыбы минуты на три на решето, покрытое пропускающей влагу бумагой, иначе они будут пахнуть салом.

Жарка без жира
Рыбу можно жарить и вообще без жира. Для этого вам потребуется сковорода, причем любая, и обычная каменная соль. На горячую сковороду насыпаем слой соли, и терпеливо ожидаем момента, когда на продолжающей греться сковороде начнут «подскакивать» крупинки соли. После этого соль со сковороды убираем, а на освободившееся место сразу кладем подготовленную рыбу и жарим, пока рыба не будет готова.
жир для жарки

Сколько брать масла
Относительно количества масла, необходимого для жарки, мнения расходятся. Одни источники утверждают, что рыбу следует жарить в небольшом количестве масла. С другой стороны, еще Елена Молоховец писала в 1901 году: «При жаренье рыбы не следует жалеть масла, и масло это должно кипеть на сковороде, потому что если прибавлять масло понемногу, то рыба не поджарится хорошо и может подгореть. Чем больше будет положено сразу масла, тем лучше.

Некоторые кулинары утверждают, что при жарке рыбы в жире его наливают в неглубокую кастрюлю или на сковороду в таком количестве, чтобы рыба была погружена в жир наполовину. Наконец, существуют компромиссное мнение, что рыбу можно жарить в небольшом количестве жира или погруженной в жир.

Какое масло использовать
Относительно того, какое масло лучше использовать для жарки, также нет единодушия.

Одни кулинары утверждают, что сделать вкуснее рыбу поможет использование сливочного масла, которое подкладывают под кусочки рыбы. Но для этого нужно сначала пожарить одну сторону ломтиков рыбы до румяной корочки, а, переворачивая, подложить под каждый ломтик совсем небольшой брусочек масла, и поджаристый верх рыбки усыпать поджаренным луком.

Их оппоненты возражают, что хотя рыбу и можно жарить на сливочном масле, но она теряет при этом многие полезные свойства. Они советуют пользоваться растительным, а перед самой подачей на стол полить готовую рыбу растопленным сливочным маслом - оно придаст ей нежный привкус.

Третья группа утверждает, что любая рыба будет вкуснее, если жарить ее в смеси подсолнечного и сливочного масла или свиного жира. По их мнению, в этом случае рыба хорошо подрумянивается и меньше подгорает.

Однако рыбу для холодных блюд лучше жарить на растительном масле. Растительное масло перед началом жаренья надо хорошенько прокалить: налить в сковородку, которую предварительно следует разогреть. Толщина слоя масла 1 см, огонь умеренный. Масло не должно кипеть, а только накалиться. Признак того, что оно достаточно накалилось, — выделение беловатого дымка.

Для жарения рыбы в качестве жира используют также маргарин.

Рыба не будет прилипать к сковородке, если в жир, на котором она жарится, добавить немного соли.

Как долго использовать масло
Относительно длительности использования масла мнения также разделяются. Одни, рачительные хозяева, советуют по окончании жарения при большом количестве жира процедить его через марлю и слить в чистую емкость с крышкой или пробкой. Этот жир еще не раз послужит. Их оппоненты утверждают, что если поджарить нужно большое количество рыбы (в несколько приемов), масло следует сменить, так как пережариваясь, оно портится, меняется его химический состав, образуя очень вредные соединения.

Доготовливание



Нередко внутренние слои рыбы, обжаренной на плите, сохраняют неприятный сырой запах, поэтому рыбу нужно довести до готовности либо на слабом огне, либо в духовке, предварительно закрыв сковороду крышкой. Продолжительность доготавливания — 5—7 мин.

Рыба, жаренная в сухарях, выглядит очень аппетитно, однако внутри бывает недостаточно прожаренной. Поэтому для доведения рыбы до готовности ее также нужно поставить на непродолжительное время в разогретую духовку.

Готовя рыбу в тесте, нужно сначала обжарить ее в жире, затем переложить в дуршлаг, дать жиру стечь, поместить на сухой противень и поставить на 3—4 минуты в горячий духовой шкаф.

Жареная рыба готова, если при нажатии на нее ложкой вытекает прозрачный сок.

Устранение запаха
Чтобы устранить неприятный запах во время жарения рыбы, в сковороду можно положить очищенную и нарезанную ломтиками сырую картофелину.
Небольшое количество растертого мускатного ореха, добавленного в разогретое растительное масло, придает жареной рыбе специфический аромат и вкус.

Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если их:

протереть подогретой солью, затем сполоснуть;
протереть их увлажненными листиками заваренного чая;
вылить на них заварку от испитого чая, после чего нужно позволить заварке «погорячиться», т е. предоставить достаточно времени для кипения.
Подача
Рыбу лучше всего жарить перед самым обедом и тотчас подавать на стол. Постояв некоторое время после приготовления и подсохнув, рыбные блюда теряют во вкусе и качестве.

Перед подачей на стол жареную рыбу поливают. И пользуются для этой цели обычно только соком, выделяющимся при жарке рыбы на сковороде или же растопленным сливочным маслом.

Если по рецепту к жареной рыбе полагается соус, то его подают отдельно в различной формы соусниках, но саму жареную рыбу при подаче соусом не поливают. Каждый поливает рыбу самостоятельно по вкусу.

К столу жареную рыбу подают с жареным картофелем, жареными овощами (помидорами, кабачками). Хорошо с ней сочетаются всевозможные соления, грибы, лимоны, зелень петрушки.

В тех случаях, когда блюдо приготовлено из нежирной рыбы, подавать к нему лучше такие калорийные соусы, как соус польский, сметанный, томатный соус или майонез с корнишонами (маринованные огурчики).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно пожарить рыбу
Тэги: рыба, жарка

  Вот встретилась статья, и я решила её тиснуть в своём дневнике - для памяти... А то вечно забываю
- сколько минут и при какой температуре и пр. пр. пр...
Жареная рыба: как правильно жарить рыбу
Жарка на сковороде
Рыбу жарят на сковороде в сильно разогретом масле. Жарить рыбу рекомендуется при температуре масла не ниже 170° С. Читать полностью
 

Комментарии

Nella_IL
27 августа 2013 года
0
Убрать запах можно еще и тем, что сбрызнуть перед жаркой лимонным соком.
Хотя, я всегда рыбу делаю в духовке
FUKSIYA (автор поста)
27 августа 2013 года
0
на цитрусы аллергия у одного члена семьи...- исключено!
Nella_IL
27 августа 2013 года
0
Понятно
профиль удалён удалённого пользователя
27 августа 2013 года
0
Муж любит ,что бы рыба была зажаренной до сухарей, а я, что бы сочной оставалась.И стоим оба над плитой- караулим..
FUKSIYA (автор поста)
27 августа 2013 года
0
лягуш пишет:
зажаренной до сухарей,
я такую люблю, а приходится делать- как семья любит...
лягуш пишет:
что бы сочной оставалась
те же проблемы везде...
профиль удалён удалённого пользователя
27 августа 2013 года
0
FUKSIYA пишет:
те же проблемы везде...
ТанюшаЗая
13 января 2014 года
0
А у нас она - белого цвета и, запаха почти нет, что меня радует!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам