Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мерлин/Merlin(2008-2 012)


«Мерлин» (англ. Merlin) — британский фэнтези-сериал, разработанный Джулианом Джонсом, Джейком Мичи, Джулианом Мёрфи и Джонни Капсом.
Проект создан каналом BBC и вышел на экраны 20 сентября 2008. Сериал разработан по мотивам легенд Артуровского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с Артуром.
Образы главных героев, как и события сериала, значительно отличаются от традиционных версий легенды. После триумфа первого сезона, сериал начал транслировать американский канал NBC. 2 апреля 2010 на экраны США и Канады вышел второй сезон телесериала.
Премьеры третьего, четвёртого и пятого сезонов состоялись соответственно 11 сентября 2010 года, 1 октября 2011 и 6 октября 2012 года.
26 ноября 2012 года было объявлено, что пятый сезон будет последним для сериала.

Жанр: комедия, драма, фэнтези
Создатель: Джулиан Джонс, Джейк Мичи, Джонни Капс, Джулиан Мёрфи

СЮЖЕТ СЕРИАЛА "МЕРЛИН":

Начало

Молодой юноша Мерлин (Колин Морган) приезжает из родной деревни в столицу королевства Камелот. Его мать, заметив у сына неординарные магические способности, устроила его к придворному лекарю Гаиусу (Ричард Уилсон / Richard Wilson). Алхимик и волшебник Гаиус вынужден, как и Мерлин, скрывать свои умения. Король Утер Пендрагон (Энтони Хэд / Anthony Head) считает магов виновниками гибели его жены, поэтому он поставил магию вне закона и заточил последнего великого дракона в подземелье. Гаиус относится к Мерлину как к сыну, которого у него не было, и становится его наставником. От дракона Мерлин узнает, что его предназначение – помогать и защищать сына Утера Артура (Брэдли Джеймс), который должен стать великим королем.


Отношения

Однако при личной встрече Артур не вызывает у Мерлина теплых чувств и желания его защищать. Наследник трона кажется ему заносчивым и высокомерным. Артур, в свою очередь, остается невысокого мнения о Мерлине. Но на самом деле Артур не только смелый, но и добрый юноша. Его искренне волнует судьба Камелота. Не зная об истинной силе Мерлина, Артур берет его под защиту, хотя чаще Мерлин спасает принца от козней врагов. Артур разделяет предубеждение своего отца против магии, но относится к волшебникам не так строго.


Во втором сезоне сериала «Мерлин» Артур влюбляется в Гиневру (Энджел Коулби), или просто Гвен, служанку и подругу подопечной Утера Морганы (Кэти МакГрат). Гвен привлекает окружающих своей открытостью и дружелюбным характером. Ее отец Том был кузнецом. Утер казнил его за помощь пытавшемуся сбежать из темницы волшебнику. У Гвен есть старший брат Элиан (Адетомива Эдун / Adetomiwa Edun), с которым она не поддерживала отношений. Позднее он становится рыцарем Круглого стола.

Брат Гвен-Элиан




В начале сериала «Мерлин» Гвен испытывала симпатию к главному герою, но затем ее внимание привлек Ланселот (Сантьяго Кабрера / Santiago Cabrera). Несмотря на свое неблагородное происхождение, Ланселот стал другом Артура и Мерлина, много раз помогал им и в результате стал рыцарем Круглого стола. Однако попав под влияние Морганы, Ланселот предал Артура вместе с Гвен, уже согласившейся было стать женой короля. Узнав о предательстве, король изгнал ее из Камелота.
Сэр Ланселот


Однако в конце четвертого сезона сериала «Мерлин» Гвен возвращается в королевство. После того как Утер погибает, спасая сына, Артур становится королем Камелота. В конце четвертого сезона сериала «Мерлин» Артур прощает Гвен, и они играют королевскую свадьбу.



Незаконнорожденная


Моргана – незаконнорожденная дочь Утера, обладающая даром ясновидения. Дар пугает Моргану, ведь она может поплатиться за него жизнью. Она находит поддержку у Моргаузы (Эмилия Фокс / Emilia Fox) – могущественной волшебницы с недобрыми намерениями, которая приходится ей сводной сестрой по матери. Моргауза сеет вражду между Морганой и Утером, который отказывается официально признать дочь. В результате Моргана и Мерлин превращаются из друзей в соперников и врагов.
Моргауза


Во втором сезоне Моргана накладывает на Камелот заклятие, и королевство погружается в вечный сон. Чтобы освободить людей, Мерлин вынужден убить Моргану. Со слезами на глазах он вводит ей яд, и она умирает у него на руках. Однако позднее Моргауза оживляет сестру и забирает ее с собой. Не зная этого, Мерлин пытается найти Моргану или ее тело.

Вернувшись через год в Камелот, Моргана примиряется с Мерлином, но только для отвода глаз. Окрепнув и научившись управлять своими магическими силами, Моргана наносит удар по Камелоту. Она находит сообщника в лице дяди Артура лорда Агравэйна (Натаниэль Паркер / Nathaniel Parker), который после долгого отсутствия вернулся в Камелот, чтобы отомстить Утеру.
Лорд Агравейн





Великий дракон



Дракон Килгхаррах (голос Джона Хёрта / John Hurt) с самого начала знает, что Мерлин станет великим магом. Судьба самого дракона тесно связана с Мерлином. Он помогает юноше развить свой дар и предупреждает его об опасности, исходящей от Морганы. В конце второго сезона сериала «Мерлин» дракон признает молодого мага своим хозяином. Он всегда приходит на помощь Мерлину, но должен подчиняться его приказам, даже если не согласен с ними.
Дракон предсказывает, что причиной гибели Артура станет Мордред (Аса Баттерфилд / Asa Butterfield) из племени друидов. Несмотря на это, Мерлин помогает мальчику сбежать от Утера и вернуться к своим. Мордред называет Мерлина Эмрисом, что на языке друидов означает «Бессмертный». Между ними устанавливается телепатическая связь, но, несмотря на это, Мордред переходит на сторону Морганы.
Мордред:мальчик-друид и юноша



Меч короля Артура — обычный меч, который Великий Дракон закалил своим дыханием в обмен на услугу со стороны Мерлина. Чуть позже Мерлин скроет его в озере Авалон (по легенде, этот меч Артуру даст Владычица Озера). А в конце третьего сезона воткнёт его в камень (по легенде, меч из камня вовсе не Экскалибур).

Пояснение:Если первый сезон сосредоточен на развитии образа Мерлина и на его дружбе с Артуром, то второй раскрывает характеры остальных персонажей. Некоторые из центральных тем развиваются по мере развития сюжета. Здесь и подающий надежды роман между Артуром и Гвен, и тайная борьба Морганы с Утером. Третий и четвёртый сезоны сосредоточены на борьбе Морганы за трон Камелота.


В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ:

Колин Морган в роли Мерлина: главный герой сериала — молодой, удивительно талантливый волшебник, который пытается держать свою силу в тайне от всех и который однажды станет самым великим волшебником в мире. Призван охранять и защищать Артура. Он слуга и камерист Артура и, несмотря на некоторую враждебность, заметную в первых сериях между двумя главными героями из-за грубости и высокомерия Артура, Мерлин все равно остается сострадательным и справедливым в своих суждениях о людях. И в конце концов они с Артуром становятся хорошими друзьями.



Брэдли Джеймс в роли принца Артура: сын короля Камелота Утера Пендрагона, единокровный брат Морганы, упрямый и чрезвычайно высокомерный рыцарь, но при этом он остаётся храбрым и добросердечным сыном, преданным другом, будущим правителем Камелота. Он заботится о своих людях и думает о них больше, чем о себе. Хотя Артур «обучался искусству боя с рождения» и превосходно владеет мечом, он часто бывает уязвим, тогда Мерлину приходится защищать его (в том числе тайно применяя магию), чтобы выполнить своё предназначение. Артур становится другом Мерлину, несмотря на то, что является его господином, они много раз спасали друг другу жизни, хотя Артур подчас и не знает об участии Мерлина в своей судьбе. Артур поначалу разделяет предубеждение своего отца против волшебства, но, очевидно, он более терпим и справедлив к волшебникам, чем Утер. Он часто помогает изгнанникам (например, Мордреду).


Энджел Колби в роли Гвиневеры (Гвен): скромная служанка леди Морганы, когда-то даже была её лучшим другом. У неё открытая, дружелюбная и прощающая натура. В начале казалось, что она влюбилась в Мерлина. Чуть позже появляется Ланселот. С конца второго сезона становится очевидным, что Артур — её настоящая любовь. Отец Гвен — Том — кузнец, но был обвинен Утером в колдовстве и казнен, его не спасло даже вмешательство Moрганы. Гвен многому научилась у отца, в том числе и кузнечному делу (в третьем сезоне она смогла отлить ключ от камеры сэра Леона). Кроме того, у Гвен есть старший брат Элиан, который жил отдельно от семьи (позднее уже во время правления Артура Элиан станет одним из рыцарей Круглого стола).


Кэти Макграт в роли Moрганы: воспитанница короля Утера и его внебрачная дочь (что становится известным в третьем сезоне), единокровная сестра принца (впоследствии короля) Артура. Моргана — лучший друг Гвен и была хорошим другом Мерлину (до конца второго сезона). Она — прорицательница, но скрывает это. Хотя она и не понимает каковы её возможности, она, как и Мерлин, родилась волшебницей (хотя Мерлин намного более могущественен). В то время как для Мерлина Гаюс выступает в роли наставника, Моргане он внушает, что у неё нет никакого дара. Из благих побуждений и желая защитить девушку, он даёт ей микстуру для сна, которая способна пресечь пророческие сны. Ей постоянно лгут, что заставляет её чувствовать себя непонятой и смущенной. Она представляет собой храбрую и прямолинейную личность, заботящуюся о других и решительно противостоящую Утеру в вопросах использования магии. Понимание того, что она не сможет убедить Утера не преследовать обвиненных в колдовстве людей и страх за свою жизнь, в случае, если Утер узнает о её способностях, толкает её на союз с Moргаузой, сильной и злой волшебницей, и, таким образом, она оказывается в оппозиции не только к Утеру, но и к Мерлину и Артуру. Моргана и Моргауза являются единоутробными сёстрами (по матери). В третьем сезоне она окончательно переходит на сторону зла.




Энтони Хэд в роли Утера Пендрагона: отец Артура и Морганы, король Камелота. Утер безжалостный и жестокий правитель, некоторые в народе называют его тираном, но его поступки продиктованы заботой о Камелоте, Артуре и Моргане. Однако, он ослеплен ненавистью ко всем формам волшебства. Начиная со смерти жены — королевы Игрэйн, — вину за которую он возложил на магическое сообщество, потому что беременность стала возможной благодаря магии Нимуэ (Нимуэ, правда, не соизволила предупредить Утера о том, что за беременность и счастливое рождение сына — Артура — Игрейн заплатит свой жизнью). Утер вел войну против любого использования магии, доходя в своих стремлениях до геноцида. Он убивает детей, которые родились с даром волшебства, казнит любого, кто просто заподозрен в использовании магии или схожего с ней искусства (например, он казнил почти всех повелителей драконов), таким образом Мерлин и Моргана должны быть очень осторожными (Утер не знает об их возможностях, также как до конца третьего сезона не знает о том, что Моргана мечтает свергнуть его и убить). В одной из серий третьего сезона. Утер рассказывает Гаюсу, что Moргана — его биологическая дочь, родившаяся после короткого романа с её матерью во время отсутствия супруга последней. Умирает в 3 серии 4 сезона.


Ричард Уилсон в роли Гаюса: придворный лекарь Камелота, учитель и опекун Мерлина и один из немногих посвященных в его тайну. Гаюс когда-то практиковал магическое искусство, но после королевского запрета стал кем-то вроде учёного и алхимика в одном лице. У него скупое чувство юмора, он воспринимает Мерлинa, как сына, которого у него никогда не было, но на самом деле он приходится Мерлину дядей (братом его матери).


Джон Херт — голос Великого Дракона Килгарры: Мерлин часто просит совета у дракона, особенно, когда оказывается в затруднительном положении. Килгарра предвидит будущее юного мага. Дракон знает о волшебных способностях многих людей, в том числе Мерлина и Морганы. Он дарует Мерлину свои знания, выполняет его просьбы и не советует рассказывать Моргане о своих способностях. В конце второго сезона становится известно его имя — Килгарра, — в этой же серии[4]. Мерлин становится последним повелителем драконов. В результате, Килгарра обязан подчиняться Мерлину и выполнять его приказы, даже если он с ними не согласен.



Награды и факты:

В 2012 году сериал «Мерлин» выдвигался в Великобритании на Национальную телевизионную премию в номинации «Самый популярный драматический сериал». Колин Морган трижды, Кэти МакГрат – дважды, а Брэдли Джеймс и Энджел Коулби по одному разу номинировались на «Золотую нимфу» телевизионного фестиваля в Монте-Карло как лучшие актеры в драматическом сериале.

Канал BBC снял документальный фильм «Мерлин: секреты и магия», в котором рассказывается, как создавался и снимался сериал «Мерлин».

В июне 2009 года сериал «Мерлин» вышел в эфир канала NBC, став первым британским драматическим сериалом, который появился на центральном американском канале за последние 30 лет.

В третьем сезоне сериала «Мерлин» Эмилия Фокс снималась, будучи беременной.

Премьеру сериала «Мерлин» в Великобритании посмотрело 6,65 миллионов зрителей. Четвертый сезон собрал у экранов больше 7 миллионов человек.

Как признаются продюсеры сериала, его идея появилась под влиянием американского приключенческого сериала «Смоллвиль» о юности Супермена.

Между окончанием второго и началом третьего сезона по сюжету проходит год.



Сериал хорош всем и для всех, особенно для любителей такого жанра. Здесь и юмор есть, и отвага, предательство, любовь, интриги, коварство... и многое, многое другое. Особенно интересно таинство-у каждой серии свои истории и замыслы, но в то же время и "продвижение" сюжета есть!
Интересных сюжетов ОЧЕНЬ много!
Вообщем обязательно на досуге посмотрите , такое интересное со всех сторон подобие Вы ни с чем не сравните



http://www.vokrug.tv/,http://ru.wikipedia.org/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мерлин/Merlin(2008-2 012)
  «Мерлин» (англ. Merlin) — британский фэнтези-сериал, разработанный Джулианом Джонсом, Джейком Мичи, Джулианом Мёрфи и Джонни Капсом.
Проект создан каналом BBC и вышел на экраны 20 сентября 2008. Сериал разработан по мотивам легенд Артуровского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с Артуром. Читать полностью
 

Комментарии

MissInfanta
22 августа 2013 года
0
Очень понравился мне этот сериал.
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
и мне тоже....до конца досмотрела......где уже старый Мерлин идет по дороге в наши дни и улыбается
MissInfanta
22 августа 2013 года
0
Я смотрела в оригинале, и сайт закрыли "на ремонт" как раз перед концом последнего сезона. Так и не досмотрела пару последних серий .
Понравился сериал за все смешние моменты. Принц Артур вообще няшка
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
Артур и Мерлин стоят друг друга.......
Январинка
22 августа 2013 года
0
Сейчас как раз досматриваю четвертый сезон. Сколько их, 5? Первые пару сезонов посмотрела на одном дыхании, люблю такие фильмы, сейчас уже как-то скучновато, Моргана злобствует, почти каждую серию пакости придумывает) Главные герои довольно приятные, даже Гвен, которую некоторые критикуют, что мулатка не подходит Артуру, но так даже интереснее.
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
сезонов 5....и чем дальше,тем интереснее.......досмотрите обязательно!
Январинка
22 августа 2013 года
0
досмотрю обязательно, интересно же чем закончится противостояние
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
Луналикая
22 августа 2013 года
0
Я просмотрела все сезоны,очень понравился. Очень расстроилась и ревела в конце.
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
всегда плачевно когда расстаешься с любимым и интересным сериалом,и знаешь,что продолжения уже не будет
Луналикая
22 августа 2013 года
0
Муж пытался найти для меня похожий сериал подобного жанра,но мне ничего не понравилось.
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
да вот и я думаю что подобия(хорошего) нету!даже и сравнить не с чем.....
Yamm-ka
22 августа 2013 года
0
Я тоже смотрела с удовольствием, то начала до конца. Очень понравился!
chinairin (автор поста)
22 августа 2013 года
0
очень хорош
Yamm-ka
22 августа 2013 года
0
Было очень жаль, что закончился. Я долго не могла найти замену, он и без ужастиков, и без крови, со мной даже ребёнок иногда смотрел, ей очень Киллгора нравился :-)
А замену, так и не нашла, смотрю абы что
Янина 22
22 августа 2013 года
0
Очень нравится! Обожаю Мерлина и Артура!
chinairin (автор поста)
23 августа 2013 года
+1
Янина 22 пишет:
Обожаю Мерлина и Артура!
ФОРЕВЭ
Елена-0610
23 августа 2013 года
0
А этот сериал есть в дубляже? Кто где смотрел?
chinairin (автор поста)
24 августа 2013 года
0
я его еще до НГ по инету досмотрела(на каком сайте-не помню),а потом его и по телеку показывали по ТВ3.Так что на любом из сайтов он уже должен быть в хорошем качестве все сезоны
Елена-0610
24 августа 2013 года
0
Спасибо, буду смотреть.
chinairin (автор поста)
26 августа 2013 года
0
думаю,не пожалеете
chinairin (автор поста)
24 августа 2013 года
0
На канале ДИСНЕЙ БУДУТ ТАНСЛИРОВАТЬ "МЕРЛИНА" уже этой осенью.....кто желает-заглядывайте

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам