Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квадратные фрикадельки!

Квадратные фрикадельки


Фрикадельки - это очень удобный полуфабрикат для заморозки. Их можно делать много и сразу, чтобы был запас в морозилке. Но их создание занимает слишком много драгоценного времени. Поэтому приспособим для этих целей форму для льда. Трудо- и времязатраты минимальны, а форма оригинальна.

Нам понадобится:
• Фарш для фрикаделек (пол килограмма фарша, 50 мл. молока и мякиш половины батона. Соль и перец по вкусу)
• Форма для льда (на это количество фарша понадобится 3 стандартные формы)
• Широкий нож или шпатель

Приготовление:
Фарш плотно утрамбовываем в формочки для льда. Чем плотнее, тем аккуратнее получатся наши фрикадельки. Остатки фарша снимаем широким ножом или шпателем.

Замораживаем.

Через 6 часов вынимаем форму из морозилки и вынимаем готовые фрикадельки. Чтобы это было проще сделать, ее надо на секунд 10 опустить в горячую воду таким образом, чтобы под водой находилось дно и стенки формочек, а верх (там где фарш) водой не покрывался. Затем аккуратно вставляем тонкий нож в щель между фрикаделькой и стенкой формы, надавливаем и вынимаем фрикадельку.

Складываем готовые фрикадельки в пакет или контейнер для заморозки и отправляем обратно в морозилку.

Все! Теперь их хоть в суп, хоть в духовку, хоть на сковородку.

p.s я дополнила пост, чтобы не было недоумения по-поводу рецепта фарша для фрикаделек!

Фрикадельки берут свое начало в Италии. Фрикадельки с итальянского frittatella означает жареное. Фрикадельки готовят из мясного, куриного или рыбного фарша с добавлением мелко нарезанных лука, зелени и специй. Для улучшения консистенции фрикаделек в фарш добавляют размоченный батон или хлеб. Обычно фрикадельки имеют круглую форму и размер грецкого ореха. Фрикадельки – универсальное блюдо, к тому же очень удобное, т. к. полуфабрикаты можно заморозить впрок и использовать по мере надобности.

Технология приготовления любых фрикаделек проста. Рубленный фарш соединяют с солью, специями и другими ингредиентами, согласно рецепту, тщательно перемешивают. Фарш делят на равные части весом приблизительно 15-20 грамм, скатывают в ровные шарики и складывают на разделочную доску. Фрикадельки готовы. Можно приступить непосредственно к их термической обработке или заморозить впрок. Замораживают фрикадельки, раскладывая их одним слоем на силиконовом коврике или пергаменте.

Фрикадельки тушат, варят на пару, жарят или запекают в духовом шкафу, заправляют или подают с различными соусами: сливочный, молочный, сметанный, томатный, овощной, фруктовый, ягодный и др. Зачастую фрикадельки подают с гарниром.

Фрикадельки готовят в различных странах, соответственно и названия они носят различные.
В Швеции, например, готовят мясные фрикадельки под названием кетбулар Рецепт этих фрикаделек передают шведские хозяйки из поколения в поколение. Приготовление кетбулар не занимает много времени. Сначала готовят соус. На подсолнечном масле поджаривают одну луковицу, порезанную полукольцами, вливают стакан белого вина и доводят до кипения. Доливают двумя стаканами бульона и готовят без крышки 10 минут, все время помешивая. Соус приправляют горчицей и томатной пастой. Затем приступают к приготовлению фарша. В миске смешивают сметану с панировочными сухарями и оставляют на некоторое время, чтобы сухари впитали влагу. На подсолнечном масле поджаривают лук. К сухарям добавляют мясной фарш, яйцо, приправы и жареный лук, замешивают однородную массу и оставляют в холодильнике на несколько часов. Из приготовленного фарша сформируют небольшие фрикадельки (примерно как грецкий И раскладывают на противне, смазанным растительным маслом. Сверху фрикадельки так же смазывают маслом и запекают в не жаркой духовке до готовности. Подают фрикадельки с теплым соусом, брусничным или клюквенным джемом и картофельным пюре.

В Италии фрикадельки называют – польпетте. Они отличают составом и способом приготовления. Фарш готовят только из свежего мяса, баранины или телятины. Далее добавляют мякоть помидоров и тертый сыр, преимущественно пармезан. Приправляют фарш чесноком, луком и итальянскими травами (базилик, майоран, орегано). Фарш по консистенции должен получится вязким. Из готового фарша сформируют фрикадельки. В сковороде разогревают растительное масло и обжаривают в нем фрикадельки со всех сторон до готовности. Затем вливают томатный соус и готовят на слабом огне в течение получаса. Польпетте подают горячими как самостоятельное блюдо или с отварной пастой.

В Китае готовят фрикадельки и подают с бульоном, называются они там ню-вань. Подают фрикадельки с бульоном, приправленным мякотью помидоров. Фрикадельки готовят из молотой говядины, добавляют соевый соус, крахмал и соль. Фарш тщательно перемешивают, отбивают и формуют круглые, небольшие фрикадельки. С помидоров снимают кожицу, удаляют семена, мякоть мелко рубят. В глубокий сотейник вливают воду, солят и отваривают в ней фрикадельки. Затем фрикадельки вынимают шумовкой, бульон процеживают и отставляют. Сотейник ополаскивают, вытирают насухо и наливают в него масло. Затем добавляют мякоть помидоров и обжаривают до мягкости. Кладут фрикадельки, вливают бульон и готовят до тех пор, пока помидоры не разварятся. По вкусу суп с фрикадельками приправляют перцем, при подаче щедро посыпают петрушкой.

На Кипре готовят фрикадельки под названием Киприаки кефтедес. В кефтедес добавляют много пряной зелени. Сочная, душистая зелень превращает кефтедес из простых фрикаделек в пикантные со свежей легкостью во вкусе. Смешивают в миске свино-говяжий фарш, яйца, размоченный в молоке батон, молотую корицу, мелко-рубленную луковицу и зелень (петрушка, мята, базилик). Фарш солят и перчат по вкусу. Формуют круглые тефтельки. В большой сковороде разогревают масло и жарят кефтедес до готовности. При необходимости подливают немного воды, накрывают крышкой и тушат несколько минут, если фрикадельки кажутся недостаточно сочными. Подают кефтедес с картофелем фри или салатом из свежих овощей.

В России мясные фрикадельки известны всем. Свино-говяжий фарш смешивают с рубленным луком, солью, перцем, формую фрикадельки, забрасывают в бульон с картофелем, варят до готовности. Подают в качестве первого блюда с зеленью. Однако мало кому известен рецепт сибирских фрикаделек из белой рыбы и рыбной икры. Рыбу очищают, осторожно извлекают икру, удаляют кожу и кости. Пропускают филе через мясорубку, вбивают яйцо, добавляют соль, специи и рубленный репчатый лук. Затем подготовленный фарш соединяют с икрой, отделенной от пленочек. Все тщательно перемешивают. Из полученной массы формуют небольшие фрикадельки, окунают их в тарелку со взбитым яйцом, затем обваливают в муке и обжаривают. На той же сковороде заливают сметаной и тушат под крышкой около получаса на слабом огне или ставят сковороду в печь, при ее наличие. Подают фрикадельки с отварным картофелем и соленьями: огурцы, грибы, капуста.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квадратные фрикадельки!
  Квадратные фрикадельки
Фрикадельки - это очень удобный полуфабрикат для заморозки. Их можно делать много и сразу, чтобы был запас в морозилке. Но их создание занимает слишком много драгоценного времени. Поэтому приспособим для этих целей форму для льда. Трудо- и времязатраты минимальны, а форма оригинальна.
Нам понадобится:
• Фарш для фрикаделек (пол килограмма фарша, 50 мл. Читать полностью
 

Комментарии

маляфка
14 августа 2013 года
+1
mona2380 (автор поста)
14 августа 2013 года
0
Ар_ника
14 августа 2013 года
+3
А я подмораживаю пласт из фарша и разрезаю ровненько-аккуратненько на квадратики, треугольнички и прочие многоугольнички - по настроению Быстрее и выход больше!
mona2380 (автор поста)
14 августа 2013 года
0
89елена
15 августа 2013 года
+1
воспользуюсь обязательно
mona2380 (автор поста)
15 августа 2013 года
0
mirabellaa
15 августа 2013 года
+1
mona2380 (автор поста)
15 августа 2013 года
0
Лори
15 августа 2013 года
0
mona2380 пишет:
и мякиш половины батона
во фрикадельки?
mona2380 (автор поста)
15 августа 2013 года
0
я тоже иногда в фарш для фрикаделек добавляю -белый хлеб или батон
Лори
16 августа 2013 года
0
в котлеты...а во фрикадельки ...ну, если их готовить как тефтели ...а в суп хлебные крошки верхнего слоя шариков отслоятся и бульон мутным станет...
mona2380 (автор поста)
16 августа 2013 года
0
Лори пишет:
готовить как тефтели
конечно,не для супа
Лори пишет:
бульон мутным станет..
Лори
16 августа 2013 года
0
речь шла о фрикадельках
mona2380 (автор поста)
16 августа 2013 года
0
я дополнила пост
Лори
16 августа 2013 года
0
Спасибо...и о чем это говорит? ....что иностранцы добавляют хлеб и подают жаренные с соусами ..
а у нас для супа ....все правильно...
Ксюша Таганрог
15 августа 2013 года
+1
mona2380 (автор поста)
16 августа 2013 года
0
Тантел
19 августа 2013 года
+1
Большущее спасибо и за идею, и за историю, и за рецепт!
mona2380 (автор поста)
19 августа 2013 года
0
Ola P
17 декабря 2014 года
+1
супер - пупер!!!!!!!!!!!!
mona2380 (автор поста)
17 декабря 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам