Нужно ли повышать ГЕМОГЛОБИН?
Здравствуйте, девочки!
Я тут прочла несколько последних тем и, если честно, была удивлена, что все так рьяно повышают показатели гемоглобина. Ведь давным-давно известно, что на последних неделях беременности гемоглобин должен понижаться. Да и исследований на эту тему предостаточно...
Я тут понадергала цитат из того, что в последнее время читала, смотрите, что умные люди пишут:
Мишель Оден, знаменитый акушер-гинеколог (лично для меня - непререкаемый авторитет
):
Ну а все точки расставляет вот эта статья: http://naturalbirth.ru/public/preparaty-zheleza.php
Н. В. Старцева
профессор Пермской Государственной медицинской академии
М. В. Швецов кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, г. Пермь
Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности:
Ну как-то так...
Я тут прочла несколько последних тем и, если честно, была удивлена, что все так рьяно повышают показатели гемоглобина. Ведь давным-давно известно, что на последних неделях беременности гемоглобин должен понижаться. Да и исследований на эту тему предостаточно...
Я тут понадергала цитат из того, что в последнее время читала, смотрите, что умные люди пишут:Мишель Оден, знаменитый акушер-гинеколог (лично для меня - непререкаемый авторитет
):М. В. Швецов кандидат медицинских наук:
«Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это — эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5 (85-95 г/л). Более того — если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. — Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т. п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза»
«Бактерии без железа не растут»!
Знакомы ли мои читательницы с такими явлениями, сопровождающими беременность, как кольпит, пиелонефрит или того страшнее, сепсис матери и новорожденного? Редко кому из посетительниц женской консультации удается жить без хронических воспалительных заболеваний. Спросите себя, ваших близких и родственниц, когда наступали эти осложнения – до или после приема железосодержащих препаратов? Многие ответят: «После!» Вот так на своем собственном печальном опыте (или, по-простому, собственной шкуре) женщины убеждались в силе и мудрости природы: если показатели гемоглобина при беременности (одновременно с этим концентрация железа в крови) не снижаются, жди инфекционных осложнений. И не только.
Еще Т. Гоббс писал: «В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть». Почему же молчат те, кто должен был предвидеть?
Практически все научное сообщество игнорирует общедоступное знание. Даже в учебном пособии для учащихся медицинских училищ есть ключ решения главнейших проблем беременности: «Круговорот железа в природе происходит за счет жизнедеятельности железобактерий. Они широко распространены в водоемах содержащих закись железа. Аутотрофные железобактерии используют растворимые закисные соли железа как источник получения энергии для биосинтетических процессов в клетке. Они переводят закисное железо в окисное. Образующийся гидрат окиси железа откладывается в виде чехла в их слизистой оболочке. После отмирания железобактерий образуются болотные и озерные руды. Накапливаясь в водоемах, железобактерии могут вызывать гибель молодняка рыб». (Бакулина Н. А., Краева Э. Л. Микробиология. – М.: Медицина, 1976, - 424с.).
Так устроены люди: если кто-то из столпов жизни не дает объяснения, то большинство неискушенного населения не поймет сути открытий, даже если и познакомится с ними. Но ученые безмолвствуют. Хотя любой студент второго курса медицинского института всегда знал, что существуют кислород-зависимые (то есть обязательно нуждающиеся в кислороде для жизнеобеспечения - аэробы) и кислород-независимые бактерии (анаэробы). Но то, что первые из них – еще и железо-зависимые, не говорится до сих пор нигде на всей территории России. Почему? Вероятно, этот заговор молчания и позволяет беспрепятственно проводить тотальную «железопрофилактику» анемии, а если точнее, то железобеспечение инфекционных осложнений у беременных. Если вспомнить, что в «голодные» девяностые годы препараты железа раздавались бесплатно в виде гуманитарной помощи из-за рубежа, то масштабы содеянного поразят воображение и непосвященного. Сегодня появилось еще более опасное видение проблемы. Это стало возможным после публикации И. Медведевой, Т. Шишовой («Приказано не рожать», Саратов, 2005)
Ну а все точки расставляет вот эта статья: http://naturalbirth.ru/public/preparaty-zheleza.php
Н. В. Старцева
профессор Пермской Государственной медицинской академии
М. В. Швецов кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, г. Пермь
Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности:
Биологическая ценность железа определяется многогранностью его функций, а запасы его в организме весьма велики. По некоторым данным, при полностью лишённой железа диете потребовалось бы приблизительно три года для развития его недостаточности.
... рост бактерий в отсутствие железа невозможен (прежде всего, известных под названием кислород-зависимых, аэробов)...
... Совершенно нормальная гематологическая адаптация к беременности часто неправильно интерпретируется как требующая коррекции недостаточности железа. То, что обычные пищевые добавки железа бесполезны, совершенно очевидно. За исключением истинной анемии, самая лучшая картина развития беременности связана с уровнем гемоглобина, который традиционно считается патологически низким. Причину для беспокойства вызывают ещё и данные двух хорошо проверенных клинических испытаний, показавших, что пищевые добавки железа сопровождаются учащением преждевременных родов и низкой массой новорождённых...
... Всем беременным рекомендуется со II триместра при снижении гемоглобина на 15 г/л от исходного, практически при уровне 110-115 г/л[33], приём железа с аскорбиновой и фолиевой кислотой. Это, на наш взгляд, одна из причин увеличения частоты акушерской патологии и ухудшения здоровья матерей и новорождённых...
... применение препаратов железа противопоказано при заболеваниях почек (особенно в острой стадии!), что игнорируется практическими врачами...
... В нашей практической работе совершенно неожиданным оказался факт, которому врачи не уделяют должного внимания: пациенты, не получавшие железа, значительно реже имеют патологическую прибавку массы тела. Отмечаются случаи, когда приём нескольких таблеток железа в последние 1-2 месяца беременности уже через 3-7 дней приводит к появлению ОТЕКОВ с последующей госпитализацией. Когда участковые врачи назначают железо при высоких показателях гемоглобина (115 г/л и выше), тогда патологическая прибавка массы и отёки могут возникать уже в первой половине беременности...
... У всех женщин с высокими показателями железа развивался гестоз – отёки, артериальная гипертензия. Была также выявлена зависимость между высокой концентрацией гемоглобина и тяжестью гестоза
... фетоплацентарная недостаточность, по данным УЗИ и допплерометрии, значительно реже наблюдалась при сниженных гематологических показателях и низком уровне железа сыворотки крови, а хроническая гипоксия плода (КТГ) – чаще при высоких...
... высокий гемоглобин при беременности – это сигнал опасности появления синдрома задержки внутриутробного развития плода...
... анемия – это способ защиты беременной от инфекционных осложнений в условиях дефицита Т-звена иммунитета...
ВЫВОД СТАТЬИ: высокие значения гемоглобина в крови и массовая железопрофилактика у беременных являются «воротами» в гестоз. В свою очередь гестоз является самой частой причиной перинатальной и материнской смертности, а также гипогалактии[6, 8]. У беременных с высокими показателями гемоглобина и сывороточного железа бывает безуспешным применение современной антибактериальной терапии. Снижение концентрации гемоглобина может носить защитный характер и служить естественной профилактикой инфекционных и неинфекционных осложнений матери и плода.
Ну как-то так...





Комментарии
А потом, железо вызывает сильные запоры и если бы такое случилось, я бы самоотменила себе его
А потом, железо вызывает сильные запоры и если бы такое случилось, я бы самоотменила себе его
↑ Перейти к этому комментарию
мне все вдалбливали, что я должна была до 120 обратно поднять с 90, пила таблетки эти, а толку никакого, до 92 поднялось.. родила когда, опустился до 86, и 3 дня держалось так, а потом раз и вверх пошло все моментально
еще как
Не, я спросила - и что дальше будет, антибиотики для профилактики? Мне отвечают - нет конечно, клюквенный сок назначу и в группу риска поставлю
↑ Перейти к этому комментарию
свой 110 даже не парюсь трогать
свой 110 даже не парюсь трогать
↑ Перейти к этому комментарию
Сейчас у меня вообще дилемма-не набирать много и не терять при этом гемоглобин
вот насчет этого я бы вообще не беспокоилась. Сколько вам надо, столько и наберете, шлите всех лесом)
Набирать много и сама не хочу-т.к. уже почти 8 кг набрала(26 неделя идёт),тяжело ходить,одышка
признаки анемии, а не перебора веса. Нормально вы набираете вес, не пойму что кому может не нравится?
Женечка, вам нужно побольше позитива от собственной беременности, уверенности, что все легко и просто, наслаждайтесь этим состоянием! Не нужно жить от одного анализа к другому, это ж постоянный стресс
А гемоглобин лучше всего поднимать тренируясь задерживать дыхание, нырять к примеру. В горы ходить. Если так обязательно хочется его повышать
"ВИТРУМ®
Комплекс витаминов и минералов для взрослых (14 витаминов и 17 минералов). Применяется для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов при неполноценном и несбалансированном питании. Повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям."
Разве у вас неполноценное питание, есть авитаминоз?
А дальше:
"Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку исследований относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью не проводили, не следует применять его у этой категории пациентов."
Катя, я б низа что на свете эту фигню не принимала бы, и вам не советую!
Мы вот о витаминах разговаривали, может интересно - https://www.stranamam.ru/post/5443814/
В любом случае, спасибо за полезную информацию!
Отличный совет!
Сейчас очень полюбила творог, размалываю его блендером, добавляю сметану, ягоды, немного сахара-мммм, вкусняшка
Мне гинипрала хватает за глаза. И так лекарств до фига пить приходится, если б пила все, что назначают...
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: