Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нужно ли повышать ГЕМОГЛОБИН?

Здравствуйте, девочки!
Я тут прочла несколько последних тем и, если честно, была удивлена, что все так рьяно повышают показатели гемоглобина. Ведь давным-давно известно, что на последних неделях беременности гемоглобин должен понижаться. Да и исследований на эту тему предостаточно... Я тут понадергала цитат из того, что в последнее время читала, смотрите, что умные люди пишут:
Мишель Оден, знаменитый акушер-гинеколог (лично для меня - непререкаемый авторитет ):

«Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это — эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5 (85-95 г/л). Более того — если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. — Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т. п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза»
М. В. Швецов кандидат медицинских наук:
«Бактерии без железа не растут»!

Знакомы ли мои читательницы с такими явлениями, сопровождающими беременность, как кольпит, пиелонефрит или того страшнее, сепсис матери и новорожденного? Редко кому из посетительниц женской консультации удается жить без хронических воспалительных заболеваний. Спросите себя, ваших близких и родственниц, когда наступали эти осложнения – до или после приема железосодержащих препаратов? Многие ответят: «После!» Вот так на своем собственном печальном опыте (или, по-простому, собственной шкуре) женщины убеждались в силе и мудрости природы: если показатели гемоглобина при беременности (одновременно с этим концентрация железа в крови) не снижаются, жди инфекционных осложнений. И не только.

Еще Т. Гоббс писал: «В науках мы ищем причин не столько того, что было, сколько того, что могло бы быть». Почему же молчат те, кто должен был предвидеть?

Практически все научное сообщество игнорирует общедоступное знание. Даже в учебном пособии для учащихся медицинских училищ есть ключ решения главнейших проблем беременности: «Круговорот железа в природе происходит за счет жизнедеятельности железобактерий. Они широко распространены в водоемах содержащих закись железа. Аутотрофные железобактерии используют растворимые закисные соли железа как источник получения энергии для биосинтетических процессов в клетке. Они переводят закисное железо в окисное. Образующийся гидрат окиси железа откладывается в виде чехла в их слизистой оболочке. После отмирания железобактерий образуются болотные и озерные руды. Накапливаясь в водоемах, железобактерии могут вызывать гибель молодняка рыб». (Бакулина Н. А., Краева Э. Л. Микробиология. – М.: Медицина, 1976, - 424с.).

Так устроены люди: если кто-то из столпов жизни не дает объяснения, то большинство неискушенного населения не поймет сути открытий, даже если и познакомится с ними. Но ученые безмолвствуют. Хотя любой студент второго курса медицинского института всегда знал, что существуют кислород-зависимые (то есть обязательно нуждающиеся в кислороде для жизнеобеспечения - аэробы) и кислород-независимые бактерии (анаэробы). Но то, что первые из них – еще и железо-зависимые, не говорится до сих пор нигде на всей территории России. Почему? Вероятно, этот заговор молчания и позволяет беспрепятственно проводить тотальную «железопрофилактику» анемии, а если точнее, то железобеспечение инфекционных осложнений у беременных. Если вспомнить, что в «голодные» девяностые годы препараты железа раздавались бесплатно в виде гуманитарной помощи из-за рубежа, то масштабы содеянного поразят воображение и непосвященного. Сегодня появилось еще более опасное видение проблемы. Это стало возможным после публикации И. Медведевой, Т. Шишовой («Приказано не рожать», Саратов, 2005)

Ну а все точки расставляет вот эта статья: http://naturalbirth.ru/public/preparaty-zheleza.php
Н. В. Старцева
профессор Пермской Государственной медицинской академии
М. В. Швецов кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, г. Пермь
Препараты железа, анемия и нарушения метаболизма при беременности:
Биологическая ценность железа определяется многогранностью его функций, а запасы его в организме весьма велики. По некоторым данным, при полностью лишённой железа диете потребовалось бы приблизительно три года для развития его недостаточности.
... рост бактерий в отсутствие железа невозможен (прежде всего, известных под названием кислород-зависимых, аэробов)...
... Совершенно нормальная гематологическая адаптация к беременности часто неправильно интерпретируется как требующая коррекции недостаточности железа. То, что обычные пищевые добавки железа бесполезны, совершенно очевидно. За исключением истинной анемии, самая лучшая картина развития беременности связана с уровнем гемоглобина, который традиционно считается патологически низким. Причину для беспокойства вызывают ещё и данные двух хорошо проверенных клинических испытаний, показавших, что пищевые добавки железа сопровождаются учащением преждевременных родов и низкой массой новорождённых...
... Всем беременным рекомендуется со II триместра при снижении гемоглобина на 15 г/л от исходного, практически при уровне 110-115 г/л[33], приём железа с аскорбиновой и фолиевой кислотой. Это, на наш взгляд, одна из причин увеличения частоты акушерской патологии и ухудшения здоровья матерей и новорождённых...
... применение препаратов железа противопоказано при заболеваниях почек (особенно в острой стадии!), что игнорируется практическими врачами...
... В нашей практической работе совершенно неожиданным оказался факт, которому врачи не уделяют должного внимания: пациенты, не получавшие железа, значительно реже имеют патологическую прибавку массы тела. Отмечаются случаи, когда приём нескольких таблеток железа в последние 1-2 месяца беременности уже через 3-7 дней приводит к появлению ОТЕКОВ с последующей госпитализацией. Когда участковые врачи назначают железо при высоких показателях гемоглобина (115 г/л и выше), тогда патологическая прибавка массы и отёки могут возникать уже в первой половине беременности...
... У всех женщин с высокими показателями железа развивался гестоз – отёки, артериальная гипертензия. Была также выявлена зависимость между высокой концентрацией гемоглобина и тяжестью гестоза
... фетоплацентарная недостаточность, по данным УЗИ и допплерометрии, значительно реже наблюдалась при сниженных гематологических показателях и низком уровне железа сыворотки крови, а хроническая гипоксия плода (КТГ) – чаще при высоких...
... высокий гемоглобин при беременности – это сигнал опасности появления синдрома задержки внутриутробного развития плода...
... анемия – это способ защиты беременной от инфекционных осложнений в условиях дефицита Т-звена иммунитета...

ВЫВОД СТАТЬИ: высокие значения гемоглобина в крови и массовая железопрофилактика у беременных являются «воротами» в гестоз. В свою очередь гестоз является самой частой причиной перинатальной и материнской смертности, а также гипогалактии[6, 8]. У беременных с высокими показателями гемоглобина и сывороточного железа бывает безуспешным применение современной антибактериальной терапии. Снижение концентрации гемоглобина может носить защитный характер и служить естественной профилактикой инфекционных и неинфекционных осложнений матери и плода.

Ну как-то так...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нужно ли повышать ГЕМОГЛОБИН?
Здравствуйте, девочки!
Я тут прочла несколько последних тем и, если честно, была удивлена, что все так рьяно повышают показатели гемоглобина. Ведь давным-давно известно, что на последних неделях беременности гемоглобин должен понижаться. Да и исследований на эту тему предостаточно... Я тут понадергала цитат из того, что в последнее время читала, смотрите, что умные люди пишут: Читать полностью
 

Комментарии

mive
4 августа 2013 года
0
ориентируюсь в этом случае на решение врачей, которые ведут мою беременность
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
+1
а не боитесь, что можете навредить самой себе железоповышением, если врачи рьяно настаивают?
mive
4 августа 2013 года
0
а они не настаивают, если гемоглобин в относительной норме. Ведь это не конкретная цифра в 120, а коридор, в который достаточно просо попасть.
А потом, железо вызывает сильные запоры и если бы такое случилось, я бы самоотменила себе его
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
mive пишет:
гемоглобин в относительной норме
в том-то и вопрос - какие показатели считать нормой? Оден говорит, что 85 - самая что ни на есть норма)
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
+2
В ответ на комментарий mive
а они не настаивают, если гемоглобин в относительной норме. Ведь это не конкретная цифра в 120, а коридор, в который достаточно просо попасть.
А потом, железо вызывает сильные запоры и если бы такое случилось, я бы самоотменила себе его

↑   Перейти к этому комментарию
mive пишет:
вызывает сильные запоры
ужасные запоры на самом деле, страдала со Светой сильно..с Леной ттт обошлось, но могло бы быть и лучше.
mive пишет:
в относительной норме.
мне все вдалбливали, что я должна была до 120 обратно поднять с 90, пила таблетки эти, а толку никакого, до 92 поднялось.. родила когда, опустился до 86, и 3 дня держалось так, а потом раз и вверх пошло все моментально
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Асютик пишет:
потом раз и вверх пошло все моментально
круто! В очередной раз восхищаюсь нашей мудрой природой
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
0
да понимаешь, я не вижу смысла повышения, я даже в р/д таблетки выбрасывала для г-на
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
еще как понимаю Меня вообще эти анализы выкумаривают Сдаю для обменки самый минимум (я в 27 недель только в ЖК появилась ) Смотри какой прикол: сдала первый анализ мочи, крови. Все в порядке, кроме одного - следы белка в моче!! Все, кипиш, мне на телефон звонят, приглашают. Пришла, а перед этим статей почитала и нашла причину, что белок может быть в утренней моче если вечером молока напиться (это одна из длинющего списка причин, но она точно моя), я как раз последние 3 недели в полночь поллитра молока с булочкой притопчу, тянет прям. Зато по утрам перестали беспокоить судороги, вопче за них забыла. Ну пересдала я этот анализ (не пила ночью молоко, хоть и тянуло жуть), анализы норм, ток утром снова чуть судорога не схватила, вовремя вскочила. Ну и нафиг нужны эти анализы?
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
0
я в 33 пришла к ним, сдала анализы и появлялась когда хотела 33-36-39 когда ходить, то одно-то другое у меня, ну куда я дочку дену, я дома одна, муж работает. замотали с тем что у меня сахар, тогда помнишь писала, поднялся до 5.2, послали на консультацию вообще черти куда, я забила, ну какой завышеный показатель, при норме для Б до 5.8 или 6.2 только вот откуда отеки начали приходить-не понятно было мне(сухие), я за неделю 3 кг набрала, а потом за сутки еще 1,5, вот тогда и поперлась рожать скорее
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Несознательные мы Не ходила в ЖК - вот оттого и отеки)) Я тут отказалась от анализа на бакурию, а меня врач пугает, грит "одна тоже хотела отказаться, а потом у нее случилась короткая пуповина и ребенок в тазовом, сделали кесарево". Уловила связь?
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
0
Наталья Первомайск пишет:
бакурию
бакпосев мочи?! на кой спрашивается такая хрень???
Наталья Первомайск пишет:
Уловила связь?
еще как
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Асютик пишет:
на кой спрашивается такая хрень???
а вдруг там МИКРОБЫ !!!!!
Не, я спросила - и что дальше будет, антибиотики для профилактики? Мне отвечают - нет конечно, клюквенный сок назначу и в группу риска поставлю
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
0
Наталья Первомайск пишет:
клюквенный сок назначу и в группу риска поставлю
не смешите мои копыта, надо было так сказать, отказ написала хоть?
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Конечно написала) А врач хорошая, мне она нравится, но она обязана работать по инструкции, я это понимаю, как и то, что я это делать не обязана
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
0
мне бы хорошую найти.. там где щас живу
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Бог в помощь!
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
В ответ на комментарий mive
ориентируюсь в этом случае на решение врачей, которые ведут мою беременность

↑   Перейти к этому комментарию
mive пишет:
решение врачей
врач может только рекомендовать, решаем только мы и за все последствия отвечаем тоже мы... увы(((
WingS_oF_ButterFly
4 августа 2013 года
+1
Наталья Первомайск пишет:
«воротами» в гестоз.
да да все эти железо профилактики не нужны
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
абсолютно согласна!
HaffaHya
4 августа 2013 года
0
ну детям гематолог говорила до 90 и снижающего ничего не пить и к ней не бежать
свой 110 даже не парюсь трогать
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Помню, у Илюши в полтора года 95 был... Чего-то назначили, бумажку в мусорку выкинула)
HaffaHya
4 августа 2013 года
0
а мы стойко пили при 106... потом гематлог сказала расслабится и жить счастливо
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
ленивая пишет:
гематлог сказала расслабится и жить счастливо
отличный совет))
HaffaHya
4 августа 2013 года
+1
главное трудно выполнимый, но прЫятный
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Skyflower
12 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий HaffaHya
ну детям гематолог говорила до 90 и снижающего ничего не пить и к ней не бежать
свой 110 даже не парюсь трогать

↑   Перейти к этому комментарию
ленивая пишет:
свой 110 даже не парюсь трогать
меня с 110-112 задолбали
Мама номер 1
4 августа 2013 года
+1
Я в эту беременность железо начала принимать,когда начала сильно кружиться голова.У меня вообще хроническа анемия-я бледная,у меня всегда очень низкое давление+ВСД.В прошлую Б во 2-3 триместрах никакие препараты не принимала,после родов(матка не сокращалась к тому же),потеря крови довела меня до уровеня гемоглобина в 70г/л.Я теряла сознание месяца 3 после родов
Сейчас у меня вообще дилемма-не набирать много и не терять при этом гемоглобин
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Мама номер 1 пишет:
железо начала принимать,когда начала сильно кружиться голова
Скажите, а как сейчас самочувствие, улучшилось? А по анализам гемоглобин повысился?
Мама номер 1 пишет:
не набирать много
вот насчет этого я бы вообще не беспокоилась. Сколько вам надо, столько и наберете, шлите всех лесом)
Мама номер 1
4 августа 2013 года
0
Нет,и самочувствие не улучшилось,и гемоглобин пока падает и падает
Набирать много и сама не хочу-т.к. уже почти 8 кг набрала(26 неделя идёт),тяжело ходить,одышка
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Мама номер 1 пишет:
Нет,и самочувствие не улучшилось,и гемоглобин пока падает и падает
фигово((( Почитайте вот эту тему - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=33424 И я перечитаю, спрошу совета о вашей ситуации
Мама номер 1 пишет:
тяжело ходить,одышка
признаки анемии, а не перебора веса. Нормально вы набираете вес, не пойму что кому может не нравится? Я в прошлую беременность набрала 12 кг, на 41 неделе весила 78 кг, да я летала Работала до последнего, мне вес совершенно был не в тягость. В эту беременность я в самом начале весила 84(!!) кг. Дааа, думаю, капец, сколько ж я буду в родах то весить.. подумала и забыла, ну сколько надо, столько и буду. В 27 недель пошла на учет становиться, взвесили - 81 кг Класс)) На 3 кг похудела))
Женечка, вам нужно побольше позитива от собственной беременности, уверенности, что все легко и просто, наслаждайтесь этим состоянием! Не нужно жить от одного анализа к другому, это ж постоянный стресс Да я только захожу в ЖК у меня то там кольнет, то тут заболит, как только выйду, стряхну с себя негатив - все сразу нормально
Мама номер 1
5 августа 2013 года
0
Да я особенно об анализах не пережваю, просто слежу за собой,хочется после родов с удовольствием в зеркало смотреть.
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Мама номер 1 пишет:
просто слежу за собой,хочется после родов с удовольствием в зеркало смотреть.
Это да)) Но пока доверьтесь своему телу, оно лучше всех знает, что ему нужно А какой у вас рост?
Мама номер 1
5 августа 2013 года
0
164 см
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
По моему, 48 кг для вашего роста это маловато(( Не отсюда ли ноги растут у вашей анемии?
Мама номер 1
5 августа 2013 года
0
Ну,в хронической форме-скорее погрешности в питании.А сейчас я уже 57 кг вешу Очень хорошо набираю.
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Мама номер 1 пишет:
А сейчас я уже 57 кг вешу
минус ребенок, плацента, воды, увеличение крови... Как бы еще и не похудели
ФРНК
4 августа 2013 года
+2
Давно читала, не знаю, на сколько это все научно . Гемоглобин понижается перед родами потому, что ожидается приличная кровопотеря и организму нужно выйти с этого с наименьшими потерями. Природа все отшлифовала в процессах адаптации. И у ребенока перед родами, если все нормально, уменьшается активность, как у животных в зимней спячке. Организм мамы такие гормоны ему производит
А гемоглобин лучше всего поднимать тренируясь задерживать дыхание, нырять к примеру. В горы ходить. Если так обязательно хочется его повышать Организму точно вреда не будет. Даже беременному
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
ФРНК пишет:
Организм мамы такие гормоны ему производит
При условии, что в организм мамы синтетику не вливают и общаются по человечески. Иначе мама будет производить только адреналин(((
ФРНК
5 августа 2013 года
0
Наталья Первомайск пишет:
синтетику не вливают
Не доказывают, что мудрее природы.
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Mavoula
4 августа 2013 года
0
Спасибо, очень информативный пост получился. Знаете, по своему опыту беременности могу подтвердить факт,что как только начинали препаратами повышать мой гемоглобин (который и так не был слишком низким), дейстивительно, сразу шли страшные отеки и впервые в жизни узнала,что такое повышенное давление
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Mavoula пишет:
сразу шли страшные отеки и впервые в жизни узнала,что такое повышенное давление
Спасибо, что поделились своим опытом!
SVeTo4Ka1986
4 августа 2013 года
+1
Все жалуются на низкий гемоглобин, а врачи за него ругают... А у меня в нормальном состоянии гемоглобин 146-151. Во время беременностей ниже 120 не опускался.
Наталья Первомайск (автор поста)
4 августа 2013 года
0
Насколько мы все разные! Как же можно всех подвести под одну гребенку?! А как вы себя чувствовали?
SVeTo4Ka1986
5 августа 2013 года
+1
Нормально! Врач, правда прописывала... препарат для разжижения крови (не помню как называется) Пила я его с месяц, а потом она сказала, раз уж ничего не меняется в анализе крови, то и не фиг пить. А дети у меня 55 см 3630г и 50 см 3850г.
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Buusya
5 августа 2013 года
0
У меня сейчас гемоглобин 122, чувствую себя прекрасно, иногда только слабость может появиться, и то ненадолго. Мне моя Г прописала Феррум Лек, говорит, что у меня латентный дефицит железа, сильно не настаивала, чтобы я вот прям щас с разбегу начала его пить, сказала просто, что вот месяц витрум свой пропьешь, потом сделай перерыв, в котором будешь пить железо. Вот я и сомневаюсь, так ли это необходимо?
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Buusya пишет:
вот месяц витрум свой пропьешь
Читаю инструкцию:
"ВИТРУМ®
Комплекс витаминов и минералов для взрослых (14 витаминов и 17 минералов). Применяется для лечения и профилактики гипо- и авитаминозов при неполноценном и несбалансированном питании. Повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям."

Разве у вас неполноценное питание, есть авитаминоз? Вы ж чувствуете себя прекрасно!
А дальше:
"Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку исследований относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью не проводили, не следует применять его у этой категории пациентов."
Катя, я б низа что на свете эту фигню не принимала бы, и вам не советую!
Buusya пишет:
Вот я и сомневаюсь, так ли это необходимо?
Мы вот о витаминах разговаривали, может интересно - https://www.stranamam.ru/post/5443814/
Buusya
6 августа 2013 года
0
Наталья Первомайск пишет:
"Применение в период беременности и кормления грудью. Поскольку исследований относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью не проводили, не следует применять его у этой категории пациентов."
Но я пью не обычный Витрум, а пренатал, там в инструкции написано, что специально для беременных. С железом я пока подожду, а вот что касается витаминов, то тут тоже двоякое впечатление: с одной стороны, это все синтетика и лишний раз травиться особо не хочется, но с другой стороны, после начала приема витаминов не сводило ноги, как обычно бывает, вроде как легче даже...
В любом случае, спасибо за полезную информацию! Я все-таки стараюсь прислушиваться к своему организму, если чувствую, что надо-пью и ем то, что кажется нужным, нет так нет)))) Да и Г, в принципе, особо никогда не настаивала на приеме препаратов, наоборот, говорит, что ешь побольше творога, мяса, овощей и фруктов, чтобы полезные вещества поступали через натуральные продукты, а не в виде синтетики)
Наталья Первомайск (автор поста)
6 августа 2013 года
0
Buusya пишет:
после начала приема витаминов не сводило ноги, как обычно бывает, вроде как легче даже...
У меня перестало сводить ноги после того, как организм затребовал молоко) Причина судорог в недостатке микроэлементов (а не витаминов) - калии, кальции и магнии. Помогает творог, сухофрукты, бобовые.
Buusya пишет:
ешь побольше творога, мяса, овощей и фруктов, чтобы полезные вещества поступали через натуральные продукты, а не в виде синтетики)
Отличный совет!
Buusya
6 августа 2013 года
0
Я молоко не переношу, мама в детстве заставляла пить парное молоко, после этого не воспринимаю его вообще, хотя творог, кефир и прочие продукты ем с удовольствием.
Сейчас очень полюбила творог, размалываю его блендером, добавляю сметану, ягоды, немного сахара-мммм, вкусняшка Получается такая творожная масса, которую очень приятно есть, зернистый как-то не очень идет. И творог деревенский, так что не беспокоюсь о всяких ненужных организму добавках, и малышке нравится)))
Наталья Первомайск (автор поста)
6 августа 2013 года
0
Buusya пишет:
Сейчас очень полюбила творог, размалываю его блендером, добавляю сметану, ягоды, немного сахара-мммм, вкусняшка
Умничка, кушай на здоровье!
Buusya
6 августа 2013 года
0
Faerie
5 августа 2013 года
0
Спасибо вам за информацию! Очень актуально
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
+1
Наталья_55
5 августа 2013 года
+1
прикольно,а я заметила сама,после этого железа ноги начали подотекать,сама себе и отменила,правда у меня гемоглобин 100 и тоже назвначила.Про запоры молчу,я сказала врачу,она мне просто препарат сменила и все.Еще замечаю,когда ничего не пью из назаначенного врачем,чувствую себя гораздо лучше,чем от всех этих витаминок....
Наталья Первомайск (автор поста)
5 августа 2013 года
0
Наталья_55 пишет:
чувствую себя гораздо лучше
Наиглавнейший показатель!! Слушайте себя, ваше тело обязательно подскажет чего ему надо.
Наталья_55
6 августа 2013 года
+1
вот вот,иной раз думаешь,как же наши мамы ходили и ничего не пили и рожали,я не говорю когда на самом деле нужны лекарства чтобы выносить ребеночка,но мне кажется в последнее время это мода какая-то всем подряд витамины пихать без разбора.К примеру что назначили пить мне(Йодомарин,Витрум-пренатал,Омега-3,селен,железо,магнийв6,кальций-это типа витамины+ канефрон,курантил)Спрашивается ,а есть мне когда?Пью только канефрон,т.к. он мне нужен и все
Наталья Первомайск (автор поста)
6 августа 2013 года
0
Наталья_55 пишет:
К примеру что назначили пить мне(Йодомарин,Витрум-пренатал,Омега-3,селен,железо,магнийв6,кальций-это типа витамины+ канефрон,курантил)
хана((( Разве так можно перегружать организм, ну мы ж не в Африке живем на одних бананах, нормально ж питаемся Я понимаю, что это бизнес, ниче личного. В России ежегодно рождается 1700 тыс детей, и если всем назначать эти препараты, гарантирована нехилая стабильная прибыль
Bakhyt
6 августа 2013 года
0
Вот и мне все кажется нафиг мне пить это железо, мне прописали тотему(такая ужасная фигня), один раз меня аж вытошнило от нее, но врач говорит надо обязательно повышать гемоглобин, в 32 недели он был 95, хотя при этом сывороточное железо в норме и чуствую себя хорошо, никаких головокружении, слабостей нет...на всяк пожарный пью, хотя наверно не надо...седня сдала анализ крови, посмотрю, как эта тотема повлияла на гемоглобин...
Наталья Первомайск (автор поста)
6 августа 2013 года
0
К родам гемоглобин должен и так немного повысится.
Bakhyt
7 августа 2013 года
0
К сожалению пока повышения нет, 97 , ну надеюсь это не смертельно важно...
Наталья Первомайск (автор поста)
7 августа 2013 года
0
Bakhyt пишет:
ну надеюсь это не смертельно важно...
Ответ вы дали ранее:
Bakhyt пишет:
чуствую себя хорошо, никаких головокружении, слабостей нет
nefteda
7 августа 2013 года
0
Вот бы еще врачам это все почитать.У меня низкий гемоглобин всегда.В обычном состоянии до 110 доходит,в Б 82-84.В первую Б моя Г,к этому нормально относилась,а вот когда подписывала карту у завотделением терапевта,столько кипеша было,кучу всего назначила.Я как молодая и не опытная в пятницу все выпила,а в субботу родила на 36 неделе.подозреваю,что именно резкое поднимание гемоглобина стало причиной преждевременных родов.Во вторую Б,врач не напрягал анализами и я не парилась.Родила в срок (даже неделю переносила) и с отличными показателями.
Наталья Первомайск (автор поста)
7 августа 2013 года
0
Вот мне тоже интересно, хоть один врач сможет предсказать последствия приема "витаминок"? Или назначили и умыли руки, "если что" - не они то разгребать будут, спишут все на "неправильную" беременную и забудут?
Мама Мышь
11 августа 2013 года
0
Я пила что-то во вторую беременность, когда гемоглобин ниже 90 упал. Сейчас мне врач велела пить (вот запамятовала что именно), при гемоглобине 100. Ну я с честными глазами говорю, что пью. Что интересно, повторный анализ показал 104. Надо ли говорить, что ни фига я не пила.
Мне гинипрала хватает за глаза. И так лекарств до фига пить приходится, если б пила все, что назначают...
Наталья Первомайск (автор поста)
11 августа 2013 года
+1
Мама Мышь пишет:
Что интересно, повторный анализ показал 104.
И будет повышаться дальше, сам, так природой задумано

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль