Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПОЭТУ АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ - 85!!!


"Видно, наша жизнь идёт ко дну,
Если мы заезжим кинозвездам
Можем бросить под ноги страну,
И своё достоинство, и гордость."

"У нас произошло такое глубинное изменение менталитета за эти два десятилетия! Во главу встали деньги. Мы стали обществом, которое ничем не отличается от всех тех других, которые прошли уже эту свою историю за 200-300 лет. Мы только начинаем.
Но так активно начали, что для нас бабло, как сегодня говорят, бабки - это стало главным и в отношениях, и в карьере. Наше телевидение и вся воспитательная работа привели к тому, что оболванивание людей, особенно молодых, почти на нет свело милосердие и сострадание, в обществе так снизился нравственный и эстетический уровень граждан, что приходится только сожалеть о прошлых временах, когда мы были самой читающей страной в мире, где вечные ценности - честность, порядочность, духовность - были на должной высоте. Мы, к сожалению, утрачиваем и чувство собственного достоинства, гордость за Родину.

Посмотрите, сколько из бюджета выделяется денег на неё. Это позор для России!
А культуры не будет - останутся одни бизнесмены, толстосумы, олигархи. Ради бога, пусть класс состоятельных людей существует. Но чем Россия-то всегда славилась? Не бизнесом! Более того, богатые люди ещё в царской России - Мамонтов, Морозов, Рябушинский, Третьяков - отдавали много средств на развитие культуры. Купцы, для которых, казалось бы, расчёт и прибыль важнее всего, прекрасно понимали, как она важна, наша культура. А мы сейчас делаем всё, чтобы её не существовало. Хотя и ныне кто-то ратует за неё. Двое выходцев из Казани - мусульмане по вероисповеданию - пожертвовали на ремонт православного храма, который был построен на средства народного артиста РСФСР Валерия Золотухина, 300 тыс. руб. «Мы уважаем вашу веру…» - сказали они. К сожалению, таких примеров мудрости и милосердия не так уж много.

Сейчас, к сожалению, наступило время необразованных людей. Если бы я в свои 18 лет встретился сейчас с некоторыми молодыми людьми этого возраста, дал бы им десять очков вперёд. Я в этом возрасте перечитал почти всю классическую литературу - российскую, английскую, французскую. И эта литература воспитывала меня в уважении к труду, к старшим, к своей истории… Вот этого сейчас не хватает нашей молодёжи. По телевизору смотреть нечего, за редким исключением на канале «Культура». А на основных каналах столько пошлости, цинизма, столько, простите меня, насилия! Я об этом говорю, говорю, а ничего не происходит. Словно в пустое пространство слова кидаю. Не только я, нас много таких, кто борется за культуру. Нам говорят: «Вы совки, ваше время ушло!» Наше время ушло, правда. Это мы задержались - потому что Россия без нас пропадёт. Мы поднимаем уровень, ту планку духовности, внутренней красоты, образования, которые так необходимы сейчас. Я преклоняюсь перед женщинами, которые держат на своих плечах российскую культуру. Ведь музейные работники - женщины, библиотекари - женщины, учителя в большинстве своём - женщины. Это они не дают нам упасть ещё ниже. И работают при этом за гроши.
Мне странно слышать бездумные заявления некоторых моих коллег: мол, не надо детям изучать иностранные языки, чтобы они потом не уехали за границу. Какая глупость! Вы не языки запрещайте, а создайте в стране такие условия, чтобы им не захотелось уезжать. Два миллиона за последние годы уже из России уехали, среди них очень много людей интеллектуального труда. Уехали не только потому, что производство рушится, негде работать, а ещё и потому, что перспектив нет. Недавно одну из международных престижных премий получил учёный - выходец из России. Повод для гордости? Да! Но и для огорчения тоже - почему оказался лауреат гражданином другой страны? Мы же сами себя обкрадываем! Почему?

Государство должно создать условия, при которых школа и авторитет учителя, настоящего учителя - умного, тонкого, образованного, интеллигентного - будут подняты на прежнюю высоту. Сейчас педагога в классе могут обругать, послать, могут даже ударить. Да и программа теперь не позволяет учителю талантливо, взахлёб говорить о Лермонтове, например, потому что тогда не хватит часов на Тютчева или Некрасова. Вы понимаете, что происходит? Идёт какое-то умышленное оболванивание нашей молодёжи. Наверное, это выгодно власти, потому что, когда человек оболванен, им легче руководить. Когда Шиллер написал драму «Разбойники», она привела чуть ли не к революции, потому что он осмелился со сцены заговорить о свободе личности. Неслучайно же говорится: «В начале было Слово». Но оно потеряло сегодня свою силу. Что ж, если мы хотим создать общество туземцев дремучих, тогда давайте жить так, как мы сейчас живём. Но я считаю, что наше государство, президент, правительство должны все силы отдать на то, чтобы спасти культуру, поднять её на тот уровень, который она заслужила. Потому что Россия всегда была страной высочайшей культуры, глубокой духовности, чем и поражала весь мир.

Но в последнее время я с радостью вижу, что на мои поэтические вечера стали приходить молодые люди. У молодёжи возвращается интерес к высокой культуре, к поэзии в том числе, которая формирует душу человека, помогает ему быть лучше, добрее. Читателя надо воспитывать - вот в чём проблема!
Если он читает твои книги, если на твоих вечерах люди задают серьёзные вопросы, значит, ты делаешь полезное дело. Мы же все - читатели, писатели, музыканты, композиторы, политики, общественники - варимся в одном котле. И очень важно, чтобы в котле этом было поменьше гнусных специй, поменьше всяких каких-то непотребных соусов, которые разлагают нашу душу."

ДОРОГОЙ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ, С ЮБИЛЕЕМ!!!
Живите долго, будьте здоровы и счастливы! Пишите новые стихи!
Пока есть такие люди, как Вы, есть ВЕРА в Россию и НАДЕЖДА на её расцвет! Ну, а ЛЮБОВЬ дарит нам Ваша ПОЭЗИЯ!

Я ничего и никому не должен.
Не должен клясться в верности стране
За то, что с ней до нищеты я дожил.
За то, что треть земли моей в огне.

Я ничего и никому не должен.
Мне «молодые волки» не указ.
Они, конечно, много нас моложе,
Но вовсе не талантливее нас.

И новый мир по старому ничтожен
Среди своих раздоров и корыт.
Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.

Юбилей А. Дементьева «Все начинается с любви...» (2008)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПОЭТУ АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ - 85!!!
  "Видно, наша жизнь идёт ко дну,
Если мы заезжим кинозвездам
Можем бросить под ноги страну,
И своё достоинство, и гордость."
"У нас произошло такое глубинное изменение менталитета за эти два десятилетия! Во главу встали деньги. Мы стали обществом, которое ничем не отличается от всех тех других, которые прошли уже эту свою историю за 200-300 лет. Мы только начинаем. Читать полностью
 

Комментарии

Римма Корж
19 июля 2013 года
+1
Спасибо!!!!
delechka (автор поста)
20 июля 2013 года
0
Показать картинку
tatdim
19 июля 2013 года
+1
Спасибо Вам Приогромное !!!
delechka (автор поста)
20 июля 2013 года
0
Показать картинку
САПЕШКА
22 июля 2013 года
+1
Какая сильная статья!
Спасибо!
delechka (автор поста)
22 июля 2013 года
+1
Показать картинку

Рада,что Вам понравилась!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам