Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кукла оберег "Зерновушка" или "Крупеничка"

Захотелось подруге на день рождение что то интересное и особенное подарить, со смыслом - оберег. Приглянулась кукла на сытость и благополучие - Крупеничка (Зерновушка). Нашла мастер класс вот здесь http://podelki-doma.ru/handmade/iz-prirodnyih-materialov/kukla-krupenichka-zernovushka-master-klass, автор Лариса.
Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.
Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном – на ваше усмотрение. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, и вряд ли зерна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи (хотя как знать, вспомните совсем еще недавний кризис с гречкой), поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия.





... эти обережные куклы не шились, они сворачивались из кусочков ткани, зачастую “на коленке”, и перевязывались красной нитью (обережный цвет), без иголки и желательно без ножниц, ткани разрывались руками. Это все для того, чтобы не осквернить оберег.
http://podelki-doma.ru/handmade/chavo-po-narodnyim-kuklam

Подарок понравился, подруга радовалась как ребенок, чему и я была очень рада!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кукла оберег "Зерновушка" или "Крупеничка"
  Захотелось подруге на день рождение что то интересное и особенное подарить, со смыслом - оберег. Приглянулась кукла на сытость и благополучие - Крупеничка (Зерновушка). Нашла мастер класс вот здесь http://podelki-doma.ru/ автор Лариса. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам