Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сшить русский народный сарафан

Как сшить русский народный сарафан Русский сарафан - не только одежда, которая относится к области национальной истории. В несколько видоизмененном виде мы до сих пор носим такие сарафаны и летом, и зимой. Простой крой и возможность использования разных по расцветке и фактуре материалов делают такие сарафаны универсальной одеждой и для офиса, и для пляжа. А мы расскажем, как сшить их прародителя – русский сарафан.

Вам понадобится
Плотный однотонный ситец, сатин – 2,5 метра при ширине 110 см
Цветная ткань в мелкий рисунок 2 м при ширине 90 см
Кружево или нарядная тесьма 10 м
Лист бумаги для выкроек
Измерительная лента

Инструкция
1
Измерьте ширину спины и груди. На листе бумаги для выкроек постойте свою индивидуальную выкройку с учетом этих размеров. Из цветной ткани вырежьте по две детали А, В и С. Это будет кокетка и лямки вашего будущего сарафана. Из остатков цветной ткани нарежьте ленты шириной 7 см, они пойдут на отделку сарафана.

2
Из однотонной ткани выкроите две трапеции. Их высоту определите с учетом необходимой длины сарафана. Длина нижнего основания – 110 см, верхнее основание у трапеций сделайте разным. Заднее полотнище должно быть на 5 см больше ширины спины, переднее – на 8 см.

3
Сшейте боковые части кокетки, обработайте тесьмой ее верхнюю часть.

4
По центру переднего полотнища пришейте отделочную ленту из цветной ткани. Пришейте ее вместе с тесьмой, которую проложите вдоль шва.

5
Сшейте боковые части переднего и заднего полотнища. Подол обработайте отделочной лентой из цветной ткани с проложенной вдоль шва тесьмой. Отгладьте подол. Верхнюю часть полотнищ прострочите крупным стежком и соберите «в кулиску» по ширине нижней части кокетки.

6
Сшейте кокетку и нижнюю часть сарафана. Прогладьте и обработайте все швы с изнанки. Лямки сложите пополам, острочите их, проложив тесьму по краю. Прогладьте лямки и отрегулируйте их местоположение и длину, надев сарафан. Пристрочите их к кокетке.

http://www.kakprosto.ru/kak-28790-kak-sshit-russkiy-narodnyy-sarafan
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сшить русский народный сарафан
  Русский сарафан - не только одежда, которая относится к области национальной истории. В несколько видоизмененном виде мы до сих пор носим такие сарафаны и летом, и зимой. Простой крой и возможность использования разных по расцветке и фактуре материалов делают такие сарафаны универсальной одеждой и для офиса, и для пляжа. А мы расскажем, как сшить их прародителя – русский сарафан. Читать полностью
 

Комментарии

malipus2
4 июня 2013 года
+1
Мы сейчас в центре фольклора и этнографии шьем подгрудный сарафан, может скоро хвастаться буду
Аришкин (автор поста)
4 июня 2013 года
0
очень ждём
Натали 24
4 июня 2013 года
0
Как раз то что нужно!!! Спасибочки !!!
Мы готовимся к Пушкинскому дню -6 июня, будем в его героев переодеваться. Я буду одной из трёх девиц ! Так что очень помогли! Нужен ещё какошник.
Аришкин (автор поста)
4 июня 2013 года
0
https://www.stranamam.ru/post/4124188/, там ещё посты есть

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам