Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Японская половая жизнь, или про татами.

Был тут у меня разговор с человеком одним на извечную тему- "А правда что в Японии?" и среди прочих вопрос прозвучал- а правда что японцы спят на полу? Пришлось рассказывать, что спят они все таки на матрасах, укрываются одеялами- все как в Европах. Правда могут стелить все это таки да- на пол. Но кровати тоже продаются. Честно-честно! Всяко-разные! Но сегодня не о них речь пойдет. А о полах. Традиционных.

Стало быть, татами.

Такая же совершенно японская штука, как и суши с гейшами. Сидеть на татами и кушать суши в компании гейш - ну, чистая японщина.

Картинка для привлечения внимания. Да, татами могут быть и такими, хотя конкретно такие используют для украшения интерьера, практической пользы от подобных милых финтифлюшек не очень много.
Татами же настоящие - вещь серьезная, солидная и с очень длинной историей. Татами по-японски пишутся красивым иероглифом -
Показать картинку

и представляют из себя массивную тяжелую плиту, сложно составленную из разных материалов, преимущественно всякой соломы

Вот это - татами, для практического использования в жизни.
Размеры татами зависят прежде всего от того места, где они были изготовлены. Разве что толщина варьируется в зависимости от конкретного производителя и внутреннего содержания татами. Обычные татами имеют толщину от 4 до 5.5 см. Есть татами местные, киотские, старо-столичные. Так и называются - кёма (иногда хонма или кансайма). Размеры - 955 мм на 1910 мм. Считаются самыми древними японскими татами, прародителями, так сказать. Имеют хождение по всей Средней Японщине, включая Шикоку и Кюшю.
Есть татами ново-столичные, называются эдома ; (или кантома, инакама, гохачима ). Размеры - 880 мм на 1760 мм. Изящные такие. Как понятно из названия, производятся и употребляются в восточно-столичном регионе и вокруг него
Есть татами среднеяпонские ни нашим, ни вашим называются чюкёма (или сабурокума ). Размеры - 910 мм на 1820 мм. Средненькие, ага. Стелят такие в тех районах, которые не захотели поддерживать моду ни одной из столиц. Типа, сами себе хозяева. В Нагое такие, в Фукушиме, Иватэ и еще кое-где, как на севере, так и вполне себе в центре.
Есть татами бюджетные, для сдающихся в наем квартир. Называются "данчима" (кодан-сайзу или горокума ). Размеры соответствуют названию - 850 мм на 1700 мм. Скромненько так. И еще ряд более редко встречающихся вариаций.
Показать картинку

Тут видно разницу в размерах между разными татами
В общем, если вам приспичило построить дом или поменять татами в уже давно построенном, никогда не покупайте готовые! Рискуете не вписаться в размер. Приглашаете мастера, и он тщательно замеряет те помещения, которые вы хотите застелить татами. И делает строго по размеру, потому что татами кладутся встык, вплотную, так, чтобы заполнить все пространство пола без щелей, куда у вас будет засыпаться мусор и заваливаться мелкие предметы. У хорошо уложенных татами в щель между двумя плитами не провалится и иголка.

Хорошо уложенные татами в жилой комнате дома. Вообще, татами можно укладывать разными способами в зависимости от размеров комнаты:

Верхний ряд вариантов обычно используется для жилых комнат в домах (или квартирах). Нижний - варианты укладки татами в храмах или разного рода рабочих помещениях. Подобное разделение сложилось исторически и всячески поддерживается и сейчас. Попадалась информация, что в жилых помещениях татами из варианта укладки верхнего (жилого, улиточного) перекладывают в нижний вариант (храмовый, прямолинейный), если в данной конкретной комнате будет лежать умерший для церемонии прощания. Реально на практике такую перекладку видеть не приходилось (возможно, потому что сейчас большинство траурных церемоний проходят не дома, а в специальных холлах).

Как хорошо заметно, количество татами всегда четное. Впрочем, есть вариант укладки четыре с половиной татами - самый мелкий из возможных.
Показать картинку

Такая укладка часто встречается в комнатах для чайных церемоний. В половинчатом татами часто делают дырку для очага.
Показать картинку

Примерно так.
Ну, а теперь расковыряем татами и посмотрим, что там внутри. Интересно же, а?

Так сказать, внутреннее строение татами с названиями отдельных частей.
Татамидоко - основа татами.
Традиционно делалась и делается по сию пору из рисовой соломы

Рисовая солома нового урожая, основательно высушенная, укладывается стройными рядами и слоями вдоль и поперек будущего татами.

Слои утрамбовываются и простегиваются-прошиваются по отдельности и вместе, чтобы получилась плотная и жесткая основа.

Когда-то прошивка татами выполнялась вручную, здоровенными такими иглами. Сейчас прошивкой занимаются хитрые машины.
Упакованную-прошитую солому обрезают со всех сторон до ровненького прямоугольника в соответствии с заданными размерами

Готовая основа татами, татамидоко. Из рисовой соломы.
В настоящее время, однако, татамидоко делают далеко не только из рисовой соломы.

Срез татамидоко целиком из рисовой соломы. Так и называется обычно - варадоко

Срез татамидоко комбинированного, из рисовой соломы и строительного теплоизолирующего материала (я так понимаю, опилки всякие, типа войлок-вата, прочий мусор).

Срез татамидоко, полностью сделанного из строительного теплоизолирующего материала.

Татамидоко комбинированный, из строительного теплоизолятора и вспененного пластика.

Еще вариант комбинации теплоизолятора и пластика.
Реально, как несложно догадаться, вариантов татамидоко сейчас существует гигантское количество. У каждого типа есть свои недостатки и достоинства, которые следует учитывать при заказе татами лично для себя.
Татамидоко полностью соломенные, как правило, дороже. Такого изобилия рисовой соломы, как двести лет назад, сейчас в Японии нет. Чисто соломенные татамидоко наименее долговечны: солома под ногами-телами жителей протирается-проминается неравномерно, и поэтому татами идут волнами. Соломенные татами очень любят пылевые клещи и домашняя плесень. Зато они самые дышащие, лучше всего отводят тепло летом и сохраняют его зимой.
Татамидоко с пластиковой основой (сейчас ее чаще всего делают из переработанных пластиков) - самые прочные и долговечные. Не плесневеют и клещи там не заводятся. Как нетрудно понять, самые дешевые. Но и теплоизолирующие свойства ниже, как и вентиляция. В современных домах с кондиционером это некритично, но следует иметь в виду.
Промежуточные варианты со строительным теплоизолирующим материалом также имеют и промежуточные свойства. В них реже заводятся клещи и плесень и они покрепче соломенных, хотя уступают в этом пластиковым. Вентиляция и теплоизоляция лучше, чем у пластиковых, но хуже, чем у соломенных.
Проблему комбинации полезных свойств татамидоко каждый производитель решает по-своему, иногда использованием каких-то еще материалов, иногда комбинируя слои материалов и т. п.
Готовые татамидоко сверху покрывают тканью татамиомотэ. Ткань эта делается из просушеннего речного тростника игуса.

Возможно, когда-то японские крестьяне собирали дикорастущий тростник вдоль берегов рек и болотцев. Но сейчас чаще всего игуса выращивается культурно на специальных плантациях.
Собранный урожай промывается, высушивается, сортируется по размеру. Если надо - окрашивается в нужные цвета.

Рассортированные тростники игуса. Если я правильно поняла, сортировка делается, в основном, для удобства использования специальных ткаческих агрегатов. Вручную татамиомотэ сейчас, похоже, не делает никто. Ну, и ткань разной ширины можно использовать для татами разных размеров. И не только для татами, но об этом позже.

Машинка для ткачества татамиомотэ из сухих тростников. Аккуратно отсортированные по толщине и длине травки загружаются в агрегат, и на выходе получается тростниковая ткань.

Ткань выглядит вполне себе почти настоящей тканью, особенно, если обработать края как у настоящей ткани. Правда, с ориентированными свойствами. Скручивается она хорошо только в одном направлении

Это тростниковая ткань с очень близкого расстояния. Ткань эта чрезвычайно приятна на ощупь: в направлении тростниковых волокон - гладкая и прохладная, поперек них - слегка шершавая.
Можно регулировать ширину переплетения с нитями утка, получая разные на вид и по свойствам ткани.

Примерно так. Это чисто за счет ширины шага и толщины самого тростника. Чем мельче получившийся рисунок - тем дороже татамиомотэ. Плотность ткани прямо влияет на то, например, как будет впитываться в татами случайно пролитая жидкость. Хорошие татами, помимо всего прочего, не должны впитывать пролитое.
Свежесделанные татами имеют обычно (традиционно, так сказать) травянисто-зеленый цвет. С течением времени игуса выгорает и выцветает и старые татами обычно желтовато-коричневые. Это считается одним из признаков того, что татами пора менять. Желтое покрытие менее плотное и уже начинает разрушаться и внутри татами могут завестись и пылевые клещи, и плесень, чреватые всякими кожными заболеваниями и аллергиями.
Татамиомотэ кладут поверх татамидоко и для фиксации обшивают по длинным краям декоративной тесьмой, называемой татамихэри.
Когда-то татамихэри пришивали к татами вручную, примерно также, как обшивают бейками края одежды. Сейчас опять-таки для этого чаще используются специальные машинки. Вариантов тесьмы татамихэри сейчас существует совершенно невероятное разнообразие.

Простенько: чисто цветные.

Традиционные, относительно скромные.

На любой вкус и цвет.

Кавайно-разноцветные.

С котиками манэки-нэко.
Показать картинку

Показать картинку

Показать картинку

Показать картинку

Показать картинку

Показать картинку

Ну, и так далее.
Когда именно татами вошли в обиход японцев, достоверно сказать сложно. Сохранились остатки покрытия кровати императора Шёму-тэнно, жившего и правившего в первой половине 8го века.

Остатки тростникового покрытия и кусочки отделочной ткани. Во всяком случае, тростниковое покрытие сильно напоминает современный вариант. А как в реальности выглядели татами 8го века, сейчас уже сложно сказать.
К эпохе Хэйан татами уже плотно вошли в быт, по крайней мере, аристократический. Толстые маты из соломы использовались и для сидения в залах за работой, и в качестве кроватей.
Тогда уже была детально разработана цветовая дифференциация штанов для татами. Прежде всего, это выражалось в высоте сидячего места и отделке татами (цвет и рисунок татамихэри).

Микро-табличка для опознания важных рисунков татамихэри. Самый левый - для императора, главных священников - как синто, так и буддизма. Крупные гербы в центре - для принцев императорской семьи и глав правительства. Мелкие гербы справа - для государственных чиновников средних рангов. Все, что ниже рангом, имели татамихэри монотонных цветов (тоже со своей дифференциацией).

Вот это почетное сидячее место называется гошинза и предназначается для самых уважаемых задов: императора, глав религиозных сект. Эти татами, обшитые цветной полосатой тесьмой, примерно в два раза толще обычных. Высоко сижу - далеко гляжу. И всем сразу понятно: большой человек.

Фото из императорского дворца Гошё в Киото. Сидячее место для императора в одном из залов дворца. Это не трон, именно повседневное сидячее место. К 12-13 векам татами уже прочно вошли в быт практически всех слоев японского населения в соответствии с указанной дифференциацией цветов, которая продолжала детализироваться.

Фрагмент свитка конца 13го века, в котором описывалась история одного интересного знатного господина. Тут хорошо видны татами, обшитые гербовой татамихэри. Уже примерно в это время изготовителям татами были известны мелкие секреты мастерства, позволявшие обшивать татами тесьмой так, чтобы при укладке получался связный рисунок:


Это и сейчас особо ценится в определенных случаях. Да и красиво. Понятное дело, детальную дифференциацию цветов тесьмы для татами закрепило правительство Токугав.

Татами, обшитые тесьмой с гербами Тогугав.
В общем, дифференциация по рисункам осталась примерно той же, что и была еще при Хэйане. Самые незначительные слои населения должны были пользоваться татами вообще не обшитыми татамихэри.

Татамихэринаши татами (необшитые татами) из деревенского домика.
Отменив сословные привилегии, правительство Мэйджи отменило и внешние знаки этих привилегий. Впрочем, многие из них остались в быту уже чисто по традиции. Например, вертикально-полосатая тесьма не используется для бытовых татами, оставаясь отличительным знаком религиозных заведений (или императорских). А необшитые татами используются достаточно широко в силу своего удобства: татамихэри - одно из самых слабых мест у татами и быстрее всего подвергается износу. Кстати, имейте в виду: в парадно-официальных случаях и в гостяхнаступать на татамихэри или садиться на них считается дурным тоном.

Современная комната, застеленная необшитыми татами, да еще и нестандартного размера. Впрочем, в наше время татами могут быть любой формы и вида, на который хватит вашей фантазии и умения мастера.

Например, так.
Если из татамидоко ничего особо не придумаешь, кроме собственно татами, то тканная татамиомотэ используется очень широко не только для покрытия татами.

Скажем, как и обычные нитки, игусу можно покрасить в разные цвета. И переплетать нити по-разному, получая на выходе разный рисунок ткани.

Вот еще так, например. Татамиомотэ используют для изготовления всяких прочих полезных в быту вещей.

Вот, например, тапочки из татамиомотэ. Ноги не потеют и не скользят.

Обложки для книг и документов из татамиомотэ.

Одним из самых популярных использований татамиомотэ остается создание всяких ковриков и накидок. Эта ткань чрезвычайно приятна в летнюю жару. Не нагреваясь сама, успешно отводит тепло от разогретой солнцем тушки хозяина. Не нуждается обычно в дополнительных наволочках и простынках. Достаточно регулярно протирать такое покрытие влажной тряпочкой и вывешивать на просушку-проветривание.

Или вот такой массажно-отдыхательный матрасик с подушкой для летнего отдыха

Подушки-сидушки из тростника игуса. Можно на полу на них сидеть, а можно подкладывать и на стул.
Сейчас в современных домах иногда есть одна на всю квартиру комната, застеленная татами. А иногда нету и вовсе ни одной. Все-таки татами требуют большей аккуратности в использовании и не так удобны при уборке (мыть их нельзя, только протирать влажной тряпочкой). Не говоря уже о меньшей долговечности по сравнению с пластиковым покрытием пола или деревянным.
Но многие предпочитают спать на татами. Это, говорят, полезнее чем на толстом европейском матрасе. Да и летом приятнее.
Показать картинку

Кровать с верхней крышкой татами в комнате европейского стиля. Компромисс между традицией и современностью.
Останутся ли татами в будущем - сложно сказать. Как и кимоно, они не очень вписываются в современный ритм жизни горожанина.

Картинка времен Эдо. Изготовление татами.


Статья подготовлена http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/ и размещается с разрешения автора. В оригинал были добавлены фотографии из интернета.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Японская половая жизнь, или про татами.
Был тут у меня разговор с человеком одним на извечную тему- "А правда что в Японии?" и среди прочих вопрос прозвучал- а правда что японцы спят на полу? Пришлось рассказывать, что спят они все таки на матрасах, укрываются одеялами- все как в Европах. Правда могут стелить все это таки да- на пол. Но кровати тоже продаются. Честно-честно! Всяко-разные! Но сегодня не о них речь пойдет. А о полах. Читать полностью
 

Комментарии

Sun Lady
25 мая 2013 года
0
интересно
Ксюю
25 мая 2013 года
0
Очень интересно. Спасибо.
Марта15
25 мая 2013 года
0
Спасибо!
superlulik
25 мая 2013 года
0
А вы дома на чем спите? Очень,уж любопытно
Японочка (автор поста)
25 мая 2013 года
+2
у нас кровать. Если едем куда отдыхать и там в традиционной гостинице надо спать на полу- не проблема.Единственное неудобство для меня только- подушка "убегает" ( у кровати ей спинка не дает это сделать). И еще если простынь не на резинке- а это в 99.9% так- то утром я сплю на голом матрасе , изобразив из себя куколку шелкопряда
НЕЛИСЯ
25 мая 2013 года
0
очень интересно
lenok566
25 мая 2013 года
0
Оль, у меня почему-то ни одна фотография не открывается
Японочка (автор поста)
26 мая 2013 года
0
странно...они на Яндексе лежат без пароля-должны быть видны
lenok566
26 мая 2013 года
0
не знаю, сегодня тоже не открывается .
Это только у меня так?
Японочка (автор поста)
26 мая 2013 года
0
кажись да. кеш почисть попробуй. Еще в Жене в жж зайди (ссылка внизу)- там видно?
МиланаЗ
25 мая 2013 года
0
Оля, спасибо) так интересно) а Мио тоже спала на татамчике или у неё была кроватка?
Японочка (автор поста)
26 мая 2013 года
+1
у нее своя кроватка, но она предпочитает спать с мамой.
МиланаЗ
26 мая 2013 года
0
понятно
Ann_eta
25 мая 2013 года
0
Спасибо, много нового узнала.
mom
26 мая 2013 года
0
Спасибо за интересный рассказ!
Светаня
26 мая 2013 года
0
Спасибо, очень интересно!!!
EVA777
9 июня 2013 года
0
Светаня пишет:
очень интересно!!!
EVA777
9 июня 2013 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
25 июня 2013 года
0
интересно, а на чем дети у них спали. раньше же памперсов не было.. как это татами сушить?

и еще мне интересно посмотреть, какие кровати сейчас у вас популярны, какие бренды?
Японочка (автор поста)
26 июня 2013 года
0
ну спали ж не на самом татами- на матрасах. да и сейчас тоже.
кровати любые- ибо упор идет на матрас. я попзже дам ссылку на каталог мебели
Анастасия_Ко
26 июня 2013 года
0
Спасибо! Было безумно интересно! Читала с огромным удовольствием!
erudit-ka
21 августа 2013 года
0
Японочка пишет:
У хорошо уложенных татами в щель между двумя плитами не провалится и иголка.
крууть!
Японочка (автор поста)
22 августа 2013 года
0
не очень- наколоться можно но в реале да- она будет лежать как бы в углублении, образовоном закругленными краями, но ее вполне возможно достать-ногтем поддеть там, или зубочисткой.
татьяна-791
23 октября 2013 года
0
bitko
16 марта 2014 года
0
Спасибо. Очень познавательно и интересно.
KsKa
21 января 2015 года
0
Спасибо, как интересно! Очень рада, что нашла ваш дневник, интересуюсь Японией и Южной Кореей
komila19
28 февраля 2015 года
0
С удовольствием прочитал.Спасибо! Доченька у Вас прелестная.
Татьяна0706
11 августа 2015 года
0
Ох, как интересно. У меня дочь заинтересовалась Японией, а я даже не знаю как и с какой стороны подойти...... Покажу ей этот пост. Спасибо!
VeraAV
2 февраля 2016 года
0
Как интересно . Спасибо за предоставленную информацию.
anna krasnoplakhtych
3 марта 2016 года
0
Очень интересно, так подробно и развернуто, спасибо, узнала много нового!
Забираю в избранное, вам плюсик)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам