Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фобия иммунной системы

В нейролингвистическом программировании аллергию называют «фобией иммунной системы». Почему именно фобией?

В НЛП (нейролингвистическом программировании - одном из направлений психологии и психотерапии) аллергическую реакцию действительно называют фобией иммунной системы.
Почему?

Аллергия возникает, когда иммунная система организма не может адекватно воспринимать вещества, которые не вызывают проблем у обычного человека.

То есть иммунная система начинает «бояться» безобидных веществ, ее реакция становится более сильной.

Такой беспричинный «страх», когда опасности на самом деле нет, как раз и называется фобией. Это позволяет для лечения аллергии использовать психотерапевтические приемы, разработанные для избавления от фобий. Давайте посмотрим основные из этих приемов.

1. Во-первых, выясните, почему безобидное вещество вызвало фобию у вашего организма.

Для этого как можно более подробно вспомните первый контакт с аллергеном и первый случай появления аллергической реакции. Что происходило в этот период? Что вы переживали при этом?

К примеру, если вы находитесь на грани нервного срыва и в таком состоянии принимаетесь стирать одежду порошком (которым до этого нормально пользовались), вполне возможно, что в этот (или, может быть, следующий) раз он вызовет у вас аллергию.

Стиральный порошок начнет ассоциироваться с сильными негативными переживаниями (в терминологии НЛП это называется «якорем»), организм начнет бояться контактов с ним и делать все, чтобы избегать их: вызовет насморк, заложенность носа или кожные высыпания, лишь бы только вы больше не пользовались стиральным порошком.

2. Во-вторых,
используйте «механизм диссоциации».

Ослабьте или полностью разорвите образовавшуюся связь (ассоциацию) между негативными эмоциями и тем, что стало аллергеном. Продолжая пример со стиральным порошком: поймите, что не стирка одежды химическими веществами, а предшествовавшее этому событие вызвало негативные переживания.

3. Проведите «коллапс якорей».


Настройте себя испытывать огромную радость при мысли о веществе, вызывающем у вас аллергическую реакцию.

Допустим, у вас аллергия на апельсины. Представьте их приятный запах, яркий цвет, пупырчатую кожуру, сладкий вкус (обязательно обратите внимание на разные виды ощущений от предмета: зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные).

В полной мере насладитесь этими представлениями.

Подумайте о том, что в этом фрукте много полезных веществ. При достаточно частом и длительном выполнении этого упражнения вы заставите иммунную систему поверить, что апельсины - это не опасно, а очень приятно и даже полезно.

4. Проведите проверку результатов.


Если ваши бывшие аллергены доступны, то выберите место и время, когда вы выспались и хорошо себя чувствуете (спокойно и уверенно). Организуйте контакт с бывшим аллергеном и убедитесь, что аллергическая реакция отсутствует.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фобия иммунной системы
В нейролингвистическом программировании аллергию называют «фобией иммунной системы». Почему именно фобией?
В НЛП (нейролингвистическом программировании - одном из направлений психологии и психотерапии) аллергическую реакцию действительно называют фобией иммунной системы.
Почему? Читать полностью
 

Комментарии

вика беляева
24 мая 2013 года
+1
ну уж неееет, после отёка квинке у меня нет желания ещё попробовать
Гравицаппа
13 сентября 2013 года
0
а у меня аллергия на пыльцу сорняков, которые в конце июля-августе цветут. Ещё не читая эту статью, я предполагала, что это связано с моим замужеством. Я замуж вышла в августе, тогда ещё аллергии не было. а потом постепенно развилась жуткая аллергия. Я и раньше шутила, что у меня аллергия на мужа (жили мы не очень дружно). А тут вот подтверждение
contra spem78
28 марта 2015 года
0
Надо же, как все просто. Теперь могу об’яснить свою аллергию на мультифруктовый сок одного производителя, прям в точку. После жуткого ДТП, мне приносили его в больницу... На тот же мультифруктовый сок другой марки аллергии нет.очень полезная статья. Нужно над собой поработать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам