Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПОИГРАЕМ В КОЛБАСУ!

- Блииин! Я опять съела эту долбаную копченую колбасуууу! Теперь у меня будут прыщииии! Это все ты виноваааат!
- Ну, почему опять я? Я же не заставлял тебя ее есть…
- Я тебя предупреждаааала! Я тебя просиииила: не покупааай! А ты купииил! Ты же знаешь, я не могу удержааааться! Ты купиииил, потому что специаааальноо!

Я сижу в гостях у своих хороших друзей и слушаю этот феерический диалог уже минут пять. И это не разговор папы с дочерью. Это диалог мужа с женой. Если бы не лукавый блеск в глазах обоих, можно было бы подумать, что они ругаются. Но нет. Они играют, это видно. И им хорошо. Очень.

С легкой руки Эрика Берна мы воспринимаем слово «игра» в контексте отношений как нечто негативное. «Времяпровождения и игры – это, на наш взгляд, только суррогат истинной близости» (с). Написанная в начале шестидесятых, книга «Игры, в которые играют люди» на долгие годы сделала игру синонимом неискренности, манипуляции и получения вторичной выгоды за счет партнера. «Ты со мной играешь» = «Ты мной манипулируешь, ты неискренен, ты – фу!»

Мне это кажется очень странным. Ведь для ребенка, например, фраза «я с тобой не играю!» имеет прямо противоположный смысл: «я с тобой не дружу!». Игра для него – высшее проявление радости жизни, искренности и доверия к партнеру. Неужели у взрослого все настолько иначе? Уверен, что это не так. С одной стороны, у детей тоже есть игры с негативным подтекстом. Ну, помните знаменитый детский вариант игры в динамо, описанный самим Берном? Когда девочка просит мальчика: мальчик, ты такой умелый, слепи мне куличик из грязи! – только для того, чтобы в ответ на протянутый куличик заявить: фи, какие у тебя теперь грязные ручки!

Ну да, манипульнула, повысила себе самооценку, «сделала» мальчика очень по-женски. Но потом он разъяренно гонится за ней, а она как бы убегает, но при этом оглядывается – не слишком ли быстро бегу, не потерял ли еще мужик мотивации? И это уже типичная игра с позитивным подтекстом, где «второй план» - проявление не неискренности и манипуляции, а вовсе даже доверия и принятия.

Но потом мы взрослеем, позитивных игр становится меньше, негативных – больше. Нам уже не нужно выплескивать в игре радость взаимного творчества – в основном за неимением оного. Мы все чаще используем игровой «второй, условный план» для того, чтобы скрыть нежелательные мотивы. Иногда – от партнера. Иногда – от себя самого. Чаще – и то, и другое в одном флаконе. Игра становится технологией лжи. И слава богу, что не всегда. Потому что в по-настоящему счастливых отношениях сохраняется первоначальная, детская функция игры – выплеснуть искрометную радость совместного существования, творчества, расширить границы, побыть другим, оставаясь любимым.

В семье, позвавшей меня в гости, есть несколько любимых игр. С игры в «колбасу» я начал рассказ. Суть проста: жена внезапно начинает вести себя как маленький ребенок и, всячески подлизываясь, требовать у мужа «вкусненького», но не положенного. Вариант – копченая колбаса, такая вкусная, но такая вредная! «Купить самой» не рассматривается: в том и фишка игры, чтобы развести мужа на покупку запретного плода. Муж какое-то время не поддается, но колбасу любят оба и капитуляция предсказуема. Следующий шаг – муж жрет колбасу, не давая жене, ибо прыщи и талия. После того, как кусочек таки ею украден и съеден, жена из неправильного ребенка мгновенно становится правильным и плачется на тему «ты виноват, что мне будет плохо». В результате оба ржут и хороший секс.

Кроме игры в колбасу ребята иногда развлекаются игрой в «Загноби папу». Игра заключается в том, что вся семья начинает прикалываться над одним из ее членов. Состав коалиции меняется периодически-непредсказуемо, вплоть до «Загноби кота». Особое веселье вызывает как раз момент смены состава, когда кто-то внезапно присоединяется к объекту насмешек и вместе они начинают доводить оставшегося в меньшинстве. Больше всех игре радуется кот.

Еще одна их любимая игра – это семейный вариант берновского «Попался, негодяй!» Жена, внезапно напустив на себя вид следователя НКВД, говорит, мол, что-то ты быстренько спрятал телефон при моем появлении, с кем переписываешься, подлый изменщик? Муж краснеет, бледнеет, мычит что-то оправдательное и старательно пытается стереть последнюю смс. Следующий акт трагедии: жена, отняв телефон, убеждается в беспочвенности подозрений, после чего муж из обвиняемого мгновенно становится прокурором и произносит пламенную речь в формате «Как ты могла, презренная!» И снова ржач и хороший секс.

Обратите внимание: и позитивные, и негативные игры вполне могут опираться на один и тот же сценарий. Например, «Попался, негодяй!» - классика манипуляций, описанная еще Эриком Берном. Но в описанном нами случае она имеет вполне искренний и позитивный контекст. В чем же разница? Не только в эмоциональной окраске – положительной или отрицательной. Главное отличие – в степени осознанности второго плана. В негативных берновских играх подтекст скрывается от партнера, или вытесняется, не осознается самим играющим. Жена, играющая в «Попался, негодяй!» действительно, на полном серьезе мучает мужа ревнивыми проверками. И ни мужу, ни самой себе не признается в истинной цели игры – заставить мужа испытывать чувство вины и получать за это какие-то компенсации. Второй план вытесняется, не осознается, участники уверены, что это происходит на полном серьезе.

Позитивная игра построена иначе. Участники понимают, что это именно игра, и относятся к ней как к игре. Они ревнуют, обижаются, злятся – «понарошку». В этом варианте невозможно манипулировать, потому что все мотивы открыты, понятны и «не замечаются» только из соображений более глубокого погружения в игру. Так что разница между манипулятивными играми Берна и позитивными играми в отношениях – не только в содержании. Игра Берна – это «как бы» игра, недоигра, «игра» в кавычках. Именно это позволяет ей иметь ту степень неискренности и манипуляции, которая невозможна в истинных, настоящий играх. Потому что если дело касается настоящей игры в отношениях, то «ты со мной играешь» = «мы с тобой счастливы».

Автор не указан
Из фейсбуковской группы
Гештальт Клуб · 29 919 это нравится
21 ч. назад возле Киев ·
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПОИГРАЕМ В КОЛБАСУ!
- Блииин! Я опять съела эту долбаную копченую колбасуууу! Теперь у меня будут прыщииии! Это все ты виноваааат!
- Ну, почему опять я? Я же не заставлял тебя ее есть…
- Я тебя предупреждаааала! Я тебя просиииила: не покупааай! А ты купииил! Ты же знаешь, я не могу удержааааться! Ты купиииил, потому что специаааальноо! Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам