Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тильда Суинтон: гостья из будущего


Тильда Суинтон для Голливуда словно гостья с другой планеты: ее внешность, происхождение и взгляды на жизнь бесконечно далеки от стандартов, а талант простирается намного выше Голливудских холмов.

Дурное воспитание

Если бы Кэтрин Матильда Суинтон в детстве слушалась маму и папу, она не стала бы кинозвездой. Актерство — это для простолюдинов. А в древнем шотландском аристократическом роду Суинтонов все мальчики становились военными, а девочки получали престижное образование в частных школах и готовились стать хорошими женами таких же аристократических мужей.

Но Тильда никогда не была такой, как все. Она ненавидела частную школу, где училась в одном классе с Дианой Спенсер. Она обожала панк, хотя учителя строго-настрого запрещали воспитанницам пансиона слушать музыку. В школе она прочла «Потерянный рай» Джона Мильтона, и Сатана показался ей чертовски сексуальным. Она бегала быстрее всех в школе, но отказалась ехать на чемпионат графства, так как предпочитала, чтобы ее стимулом было ощущение победы, а не приза. Она всегда знала, что некрасива, и это ее полностью устраивало.

После частной школы Тильда отправилась в Африку и два года была волонтером в местных школах. По возвращении она поступила в Кэмбридж, где и увлеклась лицедейством. Она играла на сцене студенческого театра и уже точно знала, что ни социология, ни политология, изучаемые ею в колледже, не станут ее профессией.

Отучившись в Кембридже, Тильда присоединилась к труппе Королевского общества Шекспира, знаменитого театра в Стратфорде, членами которого были будущие знаменитости Гэри Олдмен, Кеннет Брана, Дэниел Дэй-Льюис, Джульет Стивенсон, Харриэт Уолтер и Фиона Шоу.

Но классический театр скоро наскучил Тильде, для него она была слишком неординарной. Применение своей необыкновенной внешности и таланту надо было искать в новаторском искусстве.

Дорогой Дерек

Не каждой актрисе выпадает счастье найти своего режиссера. Но судьба благоволила Тильде Суинтон. В 1986 году она познакомилась с Дереком Джарменом, режиссером-авангардистом, гомосексуалистом, больным СПИДом. Тильда стала музой Дерека и его верным другом. Его идеи и отличающиеся от общепринятых взгляды на жизнь и искусство совпадали с ее собственными. За восемь лет Тильда снялась в девяти фильмах Джармена, экспериментируя с жанрами, формами и образами. Фильмы Джармена пропагандировали гомосексуальность, и бесполость Суинтон пришлась как нельзя кстати: она играла у Джармена и женщин, и мужчин, и женщин, вынужденных притворяться мужчинами…

Открытая Джарменом андрогинность Тильды и принесла ей ее самую знаменитую на сегодняшний день роль — Орландо в одноименном фильме Салли Поттер по роману Вирджинии Вульф. Фильм охватывает временной промежуток в 350 лет, половину которого Орландо проживает мужчиной в эпоху Елизаветы I, а другую половину женщиной в конце XIX века. Картина завоевала главный приз на Венецианском фестивале в 1992 году, а Тильде достались восторженные отклики критиков и звание лучшей актрисы на кинофестивале в Сиэтле.
Кадр из фильма "Орландо"

В 1994 году Дерека Джармена не стало. Суинтон потеряла интерес к профессии и на несколько лет полностью перестала сниматься.

Тильда снова искала себя. Она проводила время, делая ставки на ипподроме. Через год после смерти Дерека она согласилась на участие в выставке художницы-авангардистки Корнелии Паркер в качестве… живого экспоната. В течение недели Суинтон по восемь часов лежала в стеклянном боксе, притворяясь спящей.

Любовный треугольник

В 1997 Тильда родила близнецов Ксавье и Онор. С мужем Джоном Бирном они познакомились еще в 1985-м, когда 25-летняя Тильда играла в театре Траверс в Эдинбурге. Джону тогда было 45, он был художником и оформлял декорации к постановке «Белой розы» (спектакль с участием Суинтон). Через четыре года они поженились.

После 14-месячного кормления грудью, почти безвылазно проведенного дома, Тильда с головой погрузилась в работу. Джон взял на себя роль «домохозяйки». Через несколько лет семейная жизнь Тильды и Джона дала трещину. Вместо битья посуды и громкого бракоразводного процесса пара договорилась, что все останется по-прежнему, но теперь у каждого будет своя личная жизнь. Джон и Тильда до сих пор живут вместе, воспитывают близнецов, а в доме по соседству поселился новый бойфренд Суинтон — молодой актер Сандро Копп. Пересуды об их нестандартной семье ничуть не трогают актрису. Джон ненавидит выезжать из их дома в шотландском Нэрне, поэтому в поездках по миру Тильду сопровождает Сандро.
При живом муже Тильда ничуть не стеснялась появляться на публике вместе с бойфрендом - актером Сандро Коппом


Своя среди чужих

В Голливуде Тильду разглядели не сразу. Да она и не стремилась «светиться на радарах». Тильда говорит, что в возрасте Киры Найтли избегала главных и драматических ролей, именно поэтому не успела до смерти всем надоесть. Ее первым голливудским проектом стал «Пляж» Дэнни Бойла. После этой картины почтовый ящик актрисы был завален предложениями из Голливуда. Если в сценарии было что-то сумасшедшее, Тильда принимала предложение.

Широкий зритель узнал актрису Тильду Суинтон после экранизации «Хроник Нарнии». Описание злой колдуньи, погрузившей Нарнию в вечную зиму, в первоисточнике стопроцентно совпадало с внешностью актрисы: «Лицо у нее тоже было белое — не просто бледное, а белое, как снег, как бумага, как сахарная глазурь на пироге, а рот — ярко-красный. Красивое лицо, но надменное, холодное и суровое». В том же году вышел еще один крупнобюджетный проект с актрисой — триллер «Константин» с Киану Ривзом в главной роли.
Тильда в образе колдуньи из "Хроники Нарнии"

Кадр из фильма «Константин»

В 2008 году Тильда неожиданно получила «Оскар». Когда она говорит «неожиданно», это не лукавство. В Нэрне мало кто смотрит телевизор и почти никто не знает, что такое «Оскар» и за какие достижения его дают. Тильду пригласили на церемонию — она была номинирована за роль второго плана в фильме «Майкл Клейтон». Суинтон приехала как турист и вдруг услышала свое имя. «Стоять на сцене перед тремя миллиардами зрителей — это травма. Лучше б они выслали его по почте», — жаловалась потом актриса.

Тем не менее «Оскар» Тильды Суинтон — это не только признание таланта, но и итог пути от андеграунда к широкому зрителю. Она, как никогда, востребована в Голливуде, но продолжает идти своим собственным путем, пусть он уже и не такой извилистый. Тильда приблизилась к зрителю, но осталась так же далека — ведь звезда не может стать ближе оттого, что однажды ее заметили на небосклоне.


/по материалам с сайта lady.mail.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тильда Суинтон: гостья из будущего
  Тильда Суинтон для Голливуда словно гостья с другой планеты: ее внешность, происхождение и взгляды на жизнь бесконечно далеки от стандартов, а талант простирается намного выше Голливудских холмов.
Дурное воспитание
Если бы Кэтрин Матильда Суинтон в детстве слушалась маму и папу, она не стала бы кинозвездой. Актерство — это для простолюдинов. Читать полностью
 

Комментарии

Юлия Ар
25 марта 2013 года
+1
обожаю ее
МамаЮлии (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Она своеобразная, в этом ее сила!
manas
25 марта 2013 года
+2
МамаЮлии пишет:
Она всегда знала, что некрасива
О, нет Она очень, очень красива, безумно красива Если бы я была мужчиной, я могла бы в нее влюбиться
МамаЮлии (автор поста)
25 марта 2013 года
+1
manas пишет:
Она очень, очень красива, безумно красива
У каждого свое понятие красоты. Я считаю, что она не красива, но безусловно талантлива и своеобразна, в этом ее "изюминка"!
Orange Autumn
27 марта 2013 года
0
Она красива от природы, природа создала ее лицо гармоничным
Лина Дианова
25 марта 2013 года
+1
Спасибо,статья интересная!
МамаЮлии (автор поста)
25 марта 2013 года
0
Yemenka
25 марта 2013 года
+1
Melanie22252
25 марта 2013 года
+1
Бэлла_Т
25 марта 2013 года
+1
Интересная актриса!!!
МамаЮлии (автор поста)
26 марта 2013 года
0
waterdregon
26 марта 2013 года
+1
Очень люблю эту актрису.Необычайно талантлива,харизматична,она выделяется из общей массы актеров.Роли всегда глубокие и драматичные!!!!!
МамаЮлии (автор поста)
26 марта 2013 года
0
waterdregon пишет:
Роли всегда глубокие и драматичные!!!!!
Мулек
26 марта 2013 года
+1
одна из тех актрис, которых перепутать невозможно!!!
МамаЮлии (автор поста)
26 марта 2013 года
0
Мулек пишет:
которых перепутать невозможно!!!
Представляете, есть люди которые ее путают с Кейт Бланшет!Для меня это мягко говоря странно, ведь они совершенно разные!
Мулек
26 марта 2013 года
0
МамаЮлии пишет:
они совершенно разные
МамаЮлии пишет:
есть люди которые ее путают с Кейт Бланшет!
не удивляйтесь, в гриме они могут быть похожи, что-то общее в них есть. Но они были и остаются разными актрисами!
Любовь2010
26 марта 2013 года
+1
Невероятная внешность, запоминающаяся актриса!
МамаЮлии (автор поста)
26 марта 2013 года
0
Orange Autumn
27 марта 2013 года
+1
Потрясающая, глубокая и думающая актриса. Её -браво! А вам спасибо за интересный пост.
МамаЮлии (автор поста)
27 марта 2013 года
0
Orange Autumn пишет:
Потрясающая, глубокая и думающая актриса.
Orange Autumn пишет:
А вам спасибо за интересный пост.
Marisoul
27 марта 2013 года
+1
спасибо, очень интересно
МамаЮлии (автор поста)
28 марта 2013 года
+1
Кариночка
28 марта 2013 года
+1
спасибо, много о ней узнала нового
МамаЮлии (автор поста)
29 марта 2013 года
0
judith polgar
29 марта 2013 года
+1
Интересная женщина. И по-своему красивая.
МамаЮлии (автор поста)
29 марта 2013 года
+1
judith polgar пишет:
Интересная женщина.
uliaki
31 марта 2013 года
+1
она просто афигенная!
МамаЮлии (автор поста)
31 марта 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам