Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЛАМАДЖО

ЛАМАДЖО Когда я была в Армении, то меня угощали такими лепешками. Очень вкусно, не оторваться. За раз можно несколько штук съесть. Я захотела приготовить такое дома, точнее попробовать приготовить и рецепт нашла здесь - http://oblachko75.livejournal.com/8070.html. Хочу поделиться с вами.

Эти лепёшки с мясом в Армении имеют бешенную популярность. В своё время рецепт и секреты приготовления на свою родину завезли наши соотечественники из армянской диаспоры. Гуляя по Еревану-столице Армении, буквально на каждом шагу можно попробовать эту вкуснятину. Вам предложат свежеиспечённые лепёшки с пылу-жару. Очень вкусно запивать их холодным таном-армянским национальным напитком, приготовленным из мацуна(натурального йогурта).
Если вдруг когда-нибудь вы окажетесь в Ереване, не откажите себе в удовольствии попробовать эти замечательные лепёшки!
Показать картинку

Вам понадобится:
для теста
-2ст. мацуна(простокваши, натурального йогурта)
-1 яйцо
-1ст. л. соли
-примерно 1 кг муки
для фарша
-1кг жирной баранины
-2ст. л. томатной пасты
-1большая луковица
-чеснок по-вкусу
-соль, красный и чёрный перцы по-вкусу
-зелень(базилик, петрушка, кинза, укроп, чабрец)

Способ приготовления:
-Из мацуна, яйца, соли и муки замесить мягкое, эластичное тесто, накрыть плёнкой или полотенцем и оставить на 1 час отдохнуть. Тем временем приготовить фарш
-баранину вместе с репчатым луком 2 раза прокрутить на мясорубке, добавить томатную пасту, специи, немножко воды и хорошо вымесить.
-Отдохнувшее тесто разделить на 30-32 кусочка, прикрыть полотенцем, чтоб не обветрились.
-нагреть духовку до 200гр
-раскатать тесто размером с тарелку, положить на горячий противень, тонко намазать фарш и выпекать 8-10 минут. Готовые лепёшки с краёв имеют золотистый оттенок.
Можно сложить готовые лепёшки мясной стороной друг к другу парами и подавать горячими с дольками лимона или с таном.

Заметки:
-Ламаджо классически выпекается в каменной печи, но дома в духовке тоже получается вкусно. Готовые ламаджо можно остудить и заморозить, перекладывая каждую пару пергаментной бумагой, а потом при случае необходимости их разогреть в духовке или микро, вкус не страдает.
-Фарш я брала половину из баранины, половину-говядину. Лук предварительно пожарила на минимальном количестве раст. масла, затем только прокрутила с мясом в фудпроцессоре. Кроме томатной пасты добавила ст. л. домашней аджики. Если любите острое, можете смело добавить ложку острой аджики.
-Будьте внимательны, не перепеките лепёшки, иначе получатся деревянными. Готовые лепёшки имеют хрустящие края, и мягкую середину, в том месте, где намазан фарш.
На противне помещаются 2 лепёшки. хорошо, если зараннее раскать несколько лепёшек, а потом начать их выпекать, так удобней.
Можно вместо теста использовать уже полуготовые(сырые) мексиканские лепёшки тортильяс. Получается очень вкусно, а самое главное, быстро и экономится масса времени на замешивание и раскатку теста!
Приятного аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЛАМАДЖО
  Когда я была в Армении, то меня угощали такими лепешками. Очень вкусно, не оторваться. За раз можно несколько штук съесть. Я захотела приготовить такое дома, точнее попробовать приготовить и рецепт нашла здесь - http://oblachko75.livejournal.com/ Хочу поделиться с вами.
Эти лепёшки с мясом в Армении имеют бешенную популярность. Читать полностью
 

Комментарии

Ледик
25 февраля 2013 года
0
Naigel
26 февраля 2013 года
0
Даже на вид вкусно!
Nafanya26 (автор поста)
26 февраля 2013 года
0
martin11
27 февраля 2013 года
0
Только вчера делала мужу и детям,это ооочень вкусно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам