Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Записки путешественника. Северные каникулы. День 2. Петрозаводск - о. Кижи (много фото)

Начало тут: https://www.stranamam.ru/post/4713361/ и тут: https://www.stranamam.ru/post/4716161/

"Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер..."


В первую очередь, хочется сказать, что больше всего поражает в Карелии — так это природа. На протяжении всего нашего путешествия, мы не уставали любоваться прекрасными пейзажами. Три природные стихии — вода, лес и камень создают неповторимые по красоте картины. Причудливые очертания множества озер, их в Карелии более 62 000, зелень лесов, каменистые реки и речушки, древние горы и скалы...

Невозможно словами описать всю эту красоту... Ни одна фотография не передаст того настроения, которое возникает при созерцании этой красоты... Это необходимо увидеть собственными глазами, прочувствовать энергетику, вдохнуть чистый прозрачный воздух, окунуться в прохладную гладь озер...

Карелия заставляет влюбиться в себя раз и навсегда... Путешествие давно закончилось, а частичка моей души осталась там...

Итак наши карельские приключения начинаются с прибытия в Петрозаводск поездом №18.
Скажу сразу, что вариант самостоятельного путешествия мы даже не рассматривали. Только организованный тур. И ничуть об этом не пожалели. Объехать самостоятельно всю Карелию мы бы не смогли точно. А так - ляпота. Думать ни о чем не надо. Просто наслаждайся и получай удовольствие от поездки.

На вокзале нас уже встречал экскурсовод. Хочется сразу отметить, что организация тура была на очень высоком уровне. Все, что было заявлено в программе - было показано, и даже больше. Экскурсоводы очень грамотные, великолепно все рассказывали. Гостиницы шикарные. Питание на убой. О том, что мы первый раз попали на шведский стол - вообще отдельная история )))) В общем, не каникулы, а сказка.


Вначале нам провели небольшую обзорную экскурсию по Петрозаводску. Показали основные достопримечательности. Рассказали историю города.
Петрозаводск, столица Карелии, раскинулся вдоль Онежского озера почти на 30 километров. Петрозаводск – младший брат Санкт-Петербурга, рожденный с ним в один 1703 год. Основал его Петр Великий, приказавший построить здесь оружейный завод, когда Российская Империя боролась за выход к Балтийскому морю и остро нуждалась в развитии военной промышленности. После Северной войны Петровский завод был закрыт. Но уже во времена войны с Турцией был построен новый Александровский пушечный завод.

В 1777 году слобода получила статус уездного города под названием Петрозаводск, а в 1784 году Петрозаводск стал губернским городом. Интересно, что первым губернатором здесь был Гавриил Романович Державин, известный всем нам поэт. В Губернаторском саду ему установлен памятник.

Конечно небольшой обзорной автобусной экскурсии недостаточно для того. чтобы оценить все прелести этого милого городка, но приходится довольствоваться тем, что есть )

Затем мы направились к причалу, а через 1 час 15 минут вот такая вот «комета» доставила нас на остров Кижи.



Остров этот известен на весь мир своими деревянными постройками, причем строили их без единого гвоздя. « Деревянное кружево» восхищает своей красотой.



И что самое главное - нам очень повезло с погодой. Был теплый солнечный день.

Музей-заповедник «Кижи» - это 89 памятников деревянной архитектуры. Первое упоминание о Спасском погосте в Кижах относится к 1496 году. Уже тогда здесь стояли церкви, но в 1697 году они сгорели от удара молнии во время сильной грозы. Сразу же после пожара началось восстановление Кижского погоста.

Жемчужиной музея является 22-х главая Преображенская церковь – та, что первая встречает Вас при приближении к острову.



По преданию, строитель Преображенской церкви, закончив работу, бросил свой топор в Онежское озеро и сказал: «Поставил эту церковь мастер Нестор, не было, нет и не будет такой». И, действительно, трудно переоценить такую красоту! Рассказывают, финский летчик в Великую Отечественную войну, облетев остров, пораженный красотой соборов, не выполнил приказ о бомбардировке острова Кижи.

Церковь имеет высоту 37 метров. Построена была в 1714 году. Строили ее не по проектам и чертежам, а по традициям, передаваемым из поколения в поколение, «из уст в уста». Пышный верх церкви и обилие нарядных элементов - это не только украшение сооружения. Плотники следуют «золотому» правилу, по которому главное в строении - польза, прочность, красота. Декоративные детали верха церкви объединены в систему защиты сруба от дождя и влаги.



Но как не берегли красоту этакую, время берет свое. Нижние венцы сруба подгнили, и церковь накренилась. В 1999 году началась реставрация. Были смонтированы специальные металлические стойки, которые поддерживают здание, пока идут работы. В связи с этим посмотреть внутреннее убранство и иконостас, в котором имеются иконы XVII века «Преображение» и «Покров» не удалось.

Но зато посмотрели Покровскую церковь.



Как и Преображенская, зимняя церковь Покрова Богородицы (1764 г.) и колокольня (1874 г.) построены «без единого гвоздя». В действительности гвозди все же использовались, но незначительно – ими прикреплялись лемехи (детали из которых состоят купола). Но гвозди использовались не сразу при строительстве, а уже при ремонте. Изначально вместо гвоздей были использованы деревянные штыри. Сами лемехи изготавливались из осины. Со временем дерево становилось серебристым и создавалось впечатление, что купола покрыты серебром...



Кроме погоста в экспозицию музея входят несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов, в том числе домов-комплексов, большое количество хозяйственных построек — амбаров, риг, бань и пр.

Среди этого великолепия находится древнейшая деревянная церковь в России - церковь Воскрешения Лазаря, которой уже около 700 лет. Предание гласит, что церковь была построена преподобным иноком Лазарем, который прожил 105 лет и скончался в 1391 году.



Лазаревская - самая простая по своему устройству церковь. На нее можно не обратить внимания, если не знаешь о ее существовании, но остановившись у этого миниатюрного и совершенного памятника, невольно проникаешься искренним восхищением.

Интересны своим решением дома крестьян. Окна обрамлены в затейливые наличники, нарядные милые балкончики украшают фасады. Дома в большинстве своем двухэтажные. И это не для роскоши, а обусловлено необходимостью. Жилая часть объединена с сараем так, чтобы можно было осуществлять большинство работ не выходя из дома. При чем сарай, как на первом этаже, так и на втором. К сараю второго этажа пристроен накат из бревен — своего рода въезд. Это очень удобно при снежных зимах — по этому накату въезжали прямо на санях во двор. В домах собрана крестьянская утварь, посуда, игрушки и т. д.

Восьмикрылая ветряная мельница построена в 1928 году. В настоящее время мельница функционирует и используется по прямому назначению



В музее создана "ожившая экспозиция" - организована демонстрация крестьянских ремесел и промыслов, а также фольклорных обрядов. Действует ансамбль колокольной музыки. Очень здорово, что для каждой экскурсионной группы все воспроизводится и включается. Это непередаваемо, слышать колокольной перезвон истории...

Немного фотографий из представленного в Кижах быта крестьян:









В1990 году Кижский погост вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году Указом Президента собрание музея включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Вдоволь нагулявшись по этому чудесному острову и нафотографировавшись, счастливые и довольные мы возвращались к причалу. Где нас уже ждала Комета.
Как же здорово нестись по волнам на большой скорости навстречу ветру, высунуться и ощущать каждой клеточкой своего тела, что ЖИВЕШЬ!!!



А после ужина мы уже самостоятельно продолжили знакомство с Петрозаводском. Прогульнулись по городу и вышли к набережной.





На набережной, установлены скульптуры-подарки зарубежных городов-побратимов Петрозаводску. Многие «скульптуры» очень экстравагантные.

Скульптура «Спящая красавица» - скульптора из города-побратима Ла Рошель (Франция)



Скульптура «Кошелёк удачи» — подарок Петрозаводску от Риги



Скульптура «Дерево желаний» - подарок Петрозаводску от города-побратима Умео (Швеция).



Скульптура «Роза»



Скульптура «Рыбаки» — подарок Петрозаводску от города-побратима Дулут (США)





Онежское озеро удивило нас своей необыкновенной синевой, чистой водой и утками, которые совсем не боятся людей.





Поздно вечером, уставшие и довольные мы вернулись в свой номер. На завтра предстоял очень ранний подъем и еще более насыщенный день

P.S. Продолжение следует

P.P.S. Все фотографии сделаны нами лично
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Записки путешественника. Северные каникулы. День 2. Петрозаводск - о. Кижи (много фото)
  Начало тут: https://www.stranamam.ru/ и тут: https://www.stranamam.ru/
"Долго будет Карелия сниться,
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер..."
В первую очередь, хочется сказать, что больше всего поражает в Карелии — так это природа. На протяжении всего нашего путешествия, мы не уставали любоваться прекрасными пейзажами. Читать полностью
 

Комментарии

КротоМама
11 января 2013 года
+1
Очень интересно! А фотографии какие!
Это не вы как-то выкладывали серию фотоснимков о заснеженной Рузаевке?
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
+2
Спасибо большое
Да про Рузаевку тоже мои фото были
КротоМама
11 января 2013 года
+1
Значит я вас по почерку запомнила)
Есть в ваших фотографиях что-то особенное...
А бусики там продавались?)
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
+1
Спасибо очень приятно... Значит все не зря. И есть смысл творить дальше
Скажу по секрету: фотографирует мой муж, а я только его муза
КротоМама
11 января 2013 года
+1
Конечно, не зря!
У меня муж тоже лучше фотографирует, хотя фотик мне покупался) У нас, кстати, тоже Canon EOS какой-то там не помню какой)
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
+1
У нас фотик покупался именно мужу. Он фотограф. Так что пускай творит. А мы так, тихо постоим в сторонке
КротоМама
11 января 2013 года
+1
Понятно. Ну чувствуется, что не новичок.
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий КротоМама
Значит я вас по почерку запомнила)
Есть в ваших фотографиях что-то особенное...
А бусики там продавались?)

↑   Перейти к этому комментарию
Бусики продавались, так же как и деревяные игрушки. Но стоили они - мама дорогая
КротоМама
11 января 2013 года
0
Совсем все так печально? Непокупабельны?
Жааааль.
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
+1
От тысячи самые простые и выше. Мне кажется это дорого. Или нет?
КротоМама
11 января 2013 года
0
Наверное, нет. Если учесть, сколько сейчас детские деревянные игрушки стоят...
А уж бусы такие явно не тянут на 100 рублей.
Хабиба
11 января 2013 года
0
В ответ на комментарий КротоМама
Совсем все так печально? Непокупабельны?
Жааааль.

↑   Перейти к этому комментарию
там всё шибко дорого...
поездка от Петрика до Кижей 2 тыс туда и обратно...это без экскурсии
КротоМама
11 января 2013 года
0

Это вот на етой вот комете за одного человека?
Хабиба
11 января 2013 года
+1
КротоМама
11 января 2013 года
0
Впечатляет. Вернее, удручает...
Хабиба
11 января 2013 года
+1
воот. И не знаешь то ли за себя стыдно, что не бывал там, хоть и живёшь рядом..
то ли за государство...
КротоМама
12 января 2013 года
0
Это надо какую зарплату иметь, чтобы семьей туда съездить...
Дешевле за границу.
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
Кстати, если брать организованный тур, получается дешевле, чем отдельными билетами во все эти места
КротоМама
12 января 2013 года
0
У нас тура не получится. Без ребенка мы не можем решиться ехать куда-то, а с ребенком туда далековато пока.
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
+1
Не переживайте. Малыш подрастет ) И вы еще напутешествуетесь )
А мы вот отрываемся, пока нет ляльки
КротоМама
12 января 2013 года
+1
Да конечно)
А вы правильно и делаете!)
Хабиба
11 января 2013 года
+2
ёшкин кот..даже стало стыдно.
ни разу не была в Кижах..хоть и живу в Петрике.
Набережная глазами петрозаводчанина
https://www.stranamam.ru/post/3400846/
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
0
Спасибо. Интересно почитать К сожалению у нас было мало времени. Так что охватили лишь малую часть
Хабиба
11 января 2013 года
0
что касается чистоты Онежского озера....погорячились вы
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
0
Ну вот таким я его увидела. В солнечную погоду - голубым и спокойным ). И вода показалась очень чистой.
Может быть мне просто хотелось видеть все таким радужно-позитивным
Хабиба
11 января 2013 года
0
Syuzan87 пишет:
В солнечную погоду - голубым и спокойным )

ох, видели бы вы его в ненастье...
сметает всё..
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
0
Я представляю. Мы когда уезжали - разненастилось. Это видно по нескольким фоткам, так как они были сделаны в другой день. Я еще тогда подумала, интересно, какое бы у меня сложилось мнение, если бы мы попали в такую погоду. Наверное были бы совсем другие впечатления
ЛариК73
13 января 2013 года
0
А знаешь, почему Тихий океан так назван???
Syuzan87 (автор поста)
13 января 2013 года
0
Знаю
ЛариК73
13 января 2013 года
0
Кляксик
11 января 2013 года
+1
Спасибо за прогулку по родному краю! У нас и правда очень красиво
А в какой гостинице вы останавливались?
Syuzan87 (автор поста)
11 января 2013 года
0
Спасибо вам, что заглянули в гости.
А останавливались мы в гостинице Северная.
Хабиба
11 января 2013 года
0
В ответ на комментарий Кляксик
Спасибо за прогулку по родному краю! У нас и правда очень красиво
А в какой гостинице вы останавливались?

↑   Перейти к этому комментарию
ты была в Кижах?
Кляксик
12 января 2013 года
0
Да, была! и на Валааме тоже. До Соловков еще не добрались, очень хочется съездить.
UYSYA
12 января 2013 года
+1
Спасибо огромное за приятные воспоминания !!!Сама была в Карелии 2 раза в 2008,влюбилась с первого раза в Карелию Была и в Кижах и в Рускеале P.S.И в Рузаевке жила 08.2009-1.2012
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
+1
Вот оказывается как мы с вами похожи
А отчет про Рускеалу еще впереди
UYSYA
12 января 2013 года
0
Со мной можно на ты,почти ровесники Малыши подрастут,обязательно съезжу Ждем про Рускеалу и сказочнх героев,которые там живут
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
+1
Хорошо. На "ты", так на "ты". Как скажешь
UYSYA
12 января 2013 года
0
Отредактировала
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
А почему уехали из Рузаевки?
UYSYA
12 января 2013 года
0
С работой постоянно у мужа ничего не получалось,в общем не везло и все А тут и жилье быстро нашли и с работой все нормально и я даже смогла подработать,сидя в декрете.В общем уровень жизни улучшился.И у меня здесь все родственники,а у мужа в Рузаевке.
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
Понятно. Жизнь так повернулась ) Так лучше
Не скучаешь по Рузаевке? По Саранску?
UYSYA
12 января 2013 года
+1
Вообще я владимиро-брянская В Рузаевке только 2.5 года и прожила.Но немного скучаю Все равно в Рузаевку буду приезжать,свекровь там живет.
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
+1
Помотало тебя по нашей необъятной Родине ))
UYSYA
12 января 2013 года
0
Зато есть что вспомнить И малыши мои родились в Рузаевке,а живут теперь в Брянской области
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
Путешественники с детства Правильно. Пускай привыкают
UYSYA
12 января 2013 года
0
А то многие ездят заграницу на море,а своей страны не видели
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
+1
Это точно. Я была в таком шоке, у нас люди оказывается не знают где находится Карелия
95 процентов спрашивали: "Это заграница?" и нужен ли туда загранпаспорт.
Многие думали, что это то же самое, что Корея.
Куда катится мир....
UYSYA
13 января 2013 года
0
Syuzan87 пишет:
и нужен ли туда загранпаспорт.
Даже два У нас такое сейчас образование,волосы на голове шевелятся от происходящего ужаса.А я б с удовольствием по нашей стране поездила,на море даже не хочется.
Ходячий замок
12 января 2013 года
+1
Красиво!!! Церкви понравились и озеро!))
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
Спасибо. Карелия вообще очень красивая!
fenechek
12 января 2013 года
+1
Очень увлекательно и красиво! Спасибо за путешествие
Syuzan87 (автор поста)
12 января 2013 года
0
Спасибо вам. Скоро будет продолжение Это же еще только день второй )))
fenechek
12 января 2013 года
0
Здорово! Жду с нетерпением.
ЛариК73
13 января 2013 года
+1
Аня, о-о-о-очень здорово!!!!!! Я тоже жду продолжения!!!!!!
Муж молодец, что фотографирует, а ты молодец. что такие подводки и тексты пишешь!!!!
Syuzan87 (автор поста)
14 января 2013 года
0
Спасибо. Мне очень приятно от таких слов.
Syuzan87 (автор поста)
23 января 2013 года
0
Выложила продолжение: https://www.stranamam.ru/post/4811234/
Syuzan87 (автор поста)
27 марта 2013 года
0
Вика 83
27 марта 2013 года
+1
так интересно пишешь!
прочитала и как будто сама туда попала!
кошелек особенно порадовал я б от такого не отказалась!
Syuzan87 (автор поста)
27 марта 2013 года
+1
Спасибо!
Да я думаю от такого кошелечка никто бы не отказался!
Вика 83
27 марта 2013 года
0
а дерево желаний из чего?
Syuzan87 (автор поста)
27 марта 2013 года
0
Металл. Ну или какой-то сплав. Я точно не знаю из чего такие памятники делают.
Вика 83
27 марта 2013 года
0
Аташа мама
5 августа 2014 года
0
Карелия супер!!!!!!!!!!!!
Syuzan87 (автор поста)
5 августа 2014 года
0
Она невероятно красива!
Аташа мама
5 августа 2014 года
0
люблю свою родину

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам