Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наши игры в первый день каникул! Часть 1, утро.

Добрый день, Страномамочки!

С понедельника на этой неделе начинаются наши рождественские каникулы. Ясли закрылись и мы можем к ним вернуться только седьмого января. Мы с мужем не очень рады такой обстановке, но выбора другого нет. На что мы с ним надеемся - это что Петрухин заговорит хоть как-нибудь. После трехнедельных летних каникул в яслях сказали, что такое чувство, что он от такого потока русского языка немецкий совсем забыл
. Ну посмотрим. Я читаю книжки, "Что делать", но не Чернышевского, а муж (ну и я, понятное дело), пытаемся пробовать воздействие описанных методик. Ну посмотрим, какого результата мы сможем достигнуть за две недели. За один день мы смогли достичь только температуры 39 и 3 к вечеру, а после дневного сна 38. Ну такова жизнь. Мы все болеем, в этом году особенно много. Будем терпеть.

И вот я решила начать показывать наши занятия с Петром, которые не особенно можно назвать "творческими", но хочу их показать, потому как мы тоже занимаемся и наши методики тоже дают хорошие плоды. В связи с плохим самочувствием во второй половине дня многие игры отвергались и пошли только Мемори, рисование красками и лепка пластилином. Утром мы позанимались с часок, потом поехали по магазинам, потому как в два дня все закрывалось и откроется теперь только 27 декабря. Завтра и послезавтра (25 и 26 декабря) даже кафе и булочные работать не будут, не говоря об обычных магазинах и супермаркетах. Супермаркеты и все магазины обычно закрыты по всем праздникам и воскресеньям, но кафе и булочные все равно работают, хотя и короче. Но вот в злосчастные 25-26 декабря ВСЕ закрыто. И даже в кафе выехать невозможно! Я нахожу это кощунством, немцы находят это спокойными праздниками
! Это я молчу о том, что на улице ни души!!!

Ну ладно, что-то я с темы сбилась
! Все мои материалы приурочены к двухлетию моего сыночка Петрунечки!

Три дня до 2-летия, ЗАНАВЕС:

Ну начали мы сегодня с игры в шестиренки. Сначала мы построили цепочку из шестиренок, Петька тоже пытается ставить шестиренки на штырьки, но пока не попадает точно серединой, они у него болтаются и мне надо переставлять. Но цвет шестиренок и штырьков у него всегда правильно найден. Ну сам он устанавливает привидения на фиолетовые контрольные шестеренки. Игра вообще-то логическая и не по нашему возрасту, но я в нее не играю с ним, а учу, как одна шестеренка приводит в движение другую и та последующие. Мы иногда убираем то ту то другую и смотрим, что перестает крутиться, если крутить контрольную фиолетовую шестеренку без привидения. Он эту игру очень любит и мы в нее играем если не каждый день, то через день. Сегодня я ему связала понятие соединений шестиренок с "дорожкой", и он сразу принялся по "дорожкам" катать свои машинки. Накрутившись и накатавшись, мы разобрали все дорожки (Петрун) и покидали все детали в соответствующий пакетик. Потом вскрыли двойное дно и сложили все на место.













Потом мы взялись за пазлы. На размеры. Хотя этот пазл из одной детальки на одну ячейку, одинаковость картинок усложняет задачу. С этим пазлом он справляется один, но не без ошибок, которые сам исправляет. То есть он может "пробовать" деталь ставить не в свою ячейку, когда видит несовпадение, выбирает ячейку с его точки зрения более подходящую.







Потом мы собирали деревянный пазл из пяти деталек в рамке. Четыре детали собирает сам, последнюю пятую (кузов) сам пока может вставить только случайно. Эта деталь практически симметрична (маленькая выщербинка для колеса в нижней части) и установить, где верх детали а где низ, наш Петрун пока не может
. Сегодня в первый раз вытался ее "вбить", а вдруг влезет!








Потом мы собрали пластиковый сортер. Трудностей он у него давно не вызывает, играем в него редко, только для "вспомнить все". Помню, что долго не давалось ему сердечко. А потом еще столько же не давался кубик. И не потому, что он не знал, куда его ставить, а потому, что кубик имеет склейку по середине и вставляется в сортер только если склейка идет по периметру отверстия. Если при вставлении верхняя грань содержит склейку, то кубик не вставляется!
Долго он с ним бился, но потом в один прекрасный день при вставлении кубика перестали быть слышны недовольные жалобы на такую тяжелую судьбу . Но все равно, как самая сложная деталь, вставляется кубик последним (только в этом сортере)!







Потом мы играли в двойные картонные пазлы с тенями. На прошлой неделе я обнаружила, что до него дошел смысл теней полностью и с ним можно играть в эту игру уже нормально. Вот как мы сейчас в нее играем. Сначала Петрун выбирает объект для сбора из выложенных картинок. Собирает его, потом я спрашиваю, где от предмета тень и он показывает на карточку с тенью. Конечно не все он показывает безошибочно. Но большую часть показывает с первого раза правильно. Самые сложные тени для нас на данный момент - это огрызок от яблока, овал и яйцо. Ну и в самом конце, когда все детальки разложены, мы ставим "волшебника" на его карточку! С большим восторгом.















Сначала забыла написать, но исправляюсь. Совсем забыла написать про наше рисование! Мы закончили заниматься, но потом Петя решил, что ему хочется порисовать фломастерами в альбоме. Я принесла на диван альбом и мы стали обводить наклейки, которые клеили пару дней назад. Что-то обводиться обводилось не особо, но кругов нарисовал много. Потом мы поиграли в буквы, я писала только те буквы, которые он может говорить, а не просто знает. Я пишу и спрашиваю, что за буква, он ее говорит. Я хвалю и пишу следующую. Потом мы перевернули лист и нарисовали нашу N-ную дорогу для машинок. Это для координации движений. Машинка должна проехать по дорожке, а не рядом или через поле. Потом подрисовали пару деревцев, одно из кторых - елка. Но елки мы и осенью и летом тоже рисовали... Накатавши машинки вволю, мы поехали по магазинам!



















Ну вот на этом закончились наши утренние занятия.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наши игры в первый день каникул! Часть 1, утро.
  Добрый день, Страномамочки!
С понедельника на этой неделе начинаются наши рождественские каникулы. Ясли закрылись и мы можем к ним вернуться только седьмого января. Мы с мужем не очень рады такой обстановке, но выбора другого нет. На что мы с ним надеемся - это что Петрухин заговорит хоть как-нибудь. Читать полностью
 

Комментарии

daneta
25 декабря 2012 года
0
Какие шикарные игрушки!!! сынок просто умничка!
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
0
Спасибо! Да, игрушки хорошие, отборные. Мама не все подряд покупает. Но цены...
Xeniya_A
25 декабря 2012 года
0
Класс

Спасибо за рассказ про дорогу, по которой машинки надо катать. Надо будет этим заняться - думаю, девчонкам понравится. Кстати, а на чём вы рисуете? Это листы А3 или какая-то другая бумага?

Анюта моя тоже заболела, проснулась с температурой - сейчас врача ждём
А ваше здоровье как?

Узнала название антибиотика (для взрослых), который за день на ноги ставит - Амиксин. Правда, международного названия не знаю.
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+1
Xeniya_A пишет:
Это листы А3 или какая-то другая бумага?
Это листы А1, половины ватмана А0 (у нас такие альюомы продаются).
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+1
Спасибо! Да, хорошо вам, врача ждете... а нам надо самим ехать, если придется. А сегодня, если понадобится, так вообще не к своему, а в больницу, там один врач на праздники остается. Вчера дали Ибупрофен. Температура спустилась. Потом к утру опять поднялась. Опять ибупрофен дали. Сейчас играет в поравозики, возит локомотив и вагоны деревянные по полу. Если опять будет до 39 подниматься, поедем в больницу.
Xeniya_A
25 декабря 2012 года
0
А скорая, если что, приедет?

просто мотать ребёнка с температурой под 40 по улицам-больницам - не айс
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+2
Скорая приедет, но если они решат, что вызов ложный (не смертельный), то ты будешь платить за вызов сам, а твоя страховка ничего не покроет. Не айс... жизнь капитализьма называется!
Xeniya_A
25 декабря 2012 года
0
Mifkadosha пишет:
если они решат, что вызов ложный (не смертельный)


Выздоравливайте. Дурдом какой-то просто... мало того, что болячки сейчас на каждом шагу (у всех моих друзей детки болеют сейчас), так и спокойно поболеть нельзя ((
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+1
Это да. Меня это страшно раздражает! Будем, стараемся.
NataliFox
25 декабря 2012 года
0
Mifkadosha пишет:
даже кафе и булочные работать не будут, не говоря об обычных магазинах и супермаркетах
Мы с таким столкнулись когда праздновали новый год в Будапеште. Пошли мы 1 января поискать провизии. Ага! Щаз! Закрыто было абсолютно все!!!!!!!!! Уж какими правдами-неправдами мы набрели на открытый магазинчик - просто счастливая звезда. И что оказалось!!!!!!!!!! Хозяева магазина - русская семейная пара Потому и был открыт.
Какие у вас классные занимашки! А Петрушка вообще такой молодечик!
Если тебя это немного успокоит, то мы болеем всей семьей с температурой Ужас. Так плохо!
Так что скорейшего нам всем выздоровления
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+2
Меня это не успокоит, я уже читала в твоих сообщениях, что вы болеете, просто не написала "давайте поправляйтесь, скорейшего выздоровления". Но я думаю, так думает каждый читающий. Да у нас тоже хвараем все. Только мы с мужем пока полегче. В конце прошлой недели я лежала, может сейчас на Петра перекинулось?

А из магазинов у нас тут даже русские запрещено открывать - у них какие-то правила. Просто нельзя и все тут. А муж говорит, что несколько лет назад и булочные по воскресениям не работали. Если бы Петро был у нас тогда, куда бы мы с ним по воскресениям выезжали???

Да, спасибо, занимаемся. Но как виишь, не как вы все. Больше по готовым макетам. А он их любит. Когда научится делать на пять, они ему надоедают, я убираю и ищу новые игры. Но делать сама - это не для меня. Слишком много сил и времени. Я и так все свободное время о Петре думаю...

Да, температура опять поднялась, поедем в больничку сейчас, может воспаление чего-нибудь. Ушей там... что-то он их трогает. Но может просто голова болит от высокой температуры... Поедем, эх!
Xeniya_A
25 декабря 2012 года
0
Mifkadosha пишет:
Да, температура опять поднялась, поедем в больничку сейчас
держу кулаки. Как вы там? Что врач сказал?
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+1
Врачиха сказала, что красноваты ушки и горло, но она бы продолжала снижать температуру Ибупрофеном и ждать. Если будет хуже, тогда можно прописать и антибиотики, а сейчас еще рано. Только дозу Ибупрофена увеличила. Ну и на том спасибо! А нет, самое большое спасибо, что мы отделались 20 минутами с момента приезда. Наши поездки туда всегда заканчивались долгим ожиданием, потом долгим обсуждением и выставлением диагноза... не меньше двух часов. А сегодня муж не успел запоркаваться, пришел к нам ждать врача, а мы уже как раз выходили! Удачно получилось.
Xeniya_A
25 декабря 2012 года
0
Mifkadosha пишет:
Если будет хуже, тогда можно прописать и антибиотики, а сейчас еще рано
хех... наша участковая назначает антибиотики, если за три дня температура не спадает... Ну что ж, бум лечиться и надеяться
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
+1
Ну видишь, есть схожесть... будем выздоравливать. Как там Анюта, что ей врач сказал?
Xeniya_A
26 декабря 2012 года
0
Горло красное. В лёгких, слава Богу, всё хорошо.
Вирус поймали где-то...
Mifkadosha (автор поста)
26 декабря 2012 года
+1
Да.. на улице поймали или дома? Что выписали? Лечитесь-поправляйтесь!
Xeniya_A
26 декабря 2012 года
0
Спасибо ))

мы на этих выходных возили девчонок развлекаться в торговые центры. Там, наверное, их и обкашляли

Выписали местное лечение (аэрозоль в горло), иммуномодулятор в виде свечек (ставить не буду - надеюсь, иммунная система и так сработает). Если за три дня температура не спадёт - антибиотик. Но она вроде бы спадает

Как у Петрухи дела?
Mifkadosha (автор поста)
26 декабря 2012 года
+1
Ну хорошо, что спадает. У нас сегодня ночью ничего спал, с восьми до шести. Потом в одиннадцать уже захотел спать. Я уложила без обеда. Спал пять часов, мы его вот только-только подняли. Это большая редкость, но не будили, потом как темепратура спала. Ложился еще была. Пока спал трогала, вроде спала. Сейчас мерить пойду, но жара уже нет.

Выздоравливайте! У нас тут многие с детьми болеют сейчас!
Ольга 0903
25 декабря 2012 года
0
Правда, очень интересно занимаетесь. И так подробно все расписали Я тоже хотела про альбом спросить, какие у вас они большие, прикольно. А вариант с нарисованной дорогой очень интересный, надо тоже попробовать, мы еще бродилки всякие не пробовали, рисуем только линии от зверюшки к домику. Выздоравливайте быстрее, мы тоже болели, поправляемся уже. Да, с врачами конечно плохо, что так не вызвать. Мы правда к своим в поликлинику не ходим, на дом платно вызываем.
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
0
Ольга 0903 пишет:
Мы правда к своим в поликлинику не ходим, на дом платно вызываем.
Понятно. У нас тут платных-то как-то не найдешь. Все платные. Страховка покрывает либо полностью, либо часть. Но все одинаковые. Обычно больным начинают заниматься только в больнице. Так что если в больницу попал, то можно радоваться, большой шанс, что найдут и вылечат.

Дорога тоже мне пришла в голову с нашими рисованиями и его любовью к машинкам. Как-то в первый раз нарисовали, теперь периодически рисуем. Мы в одну дорогу можем несколько раз играть, подрисовывать что-то... Первая дорога была прямая с разметвлениями. Потом нарисовали овальную, вот теперь овальную с поворотами на 180 градусов.

Ольга 0903 пишет:
И так подробно все расписали
Я пыталась выставить наши игры, как именно и во что мы играем.
Mushka149
25 декабря 2012 года
0
Такой малыш, а столько уже умеет и знает Игрушки классные! Нарисованную дорогу взяла на заметку для развития крупной моторики! Молодцы
Mifkadosha (автор поста)
25 декабря 2012 года
0
Спасибо! Не, уже не малыш! Два года уже почти, через два дня свечки будет задувать, если мама не схалявит на пирожке!
kiska80
1 января 2013 года
0
Надеюсь, что вы уже поправились! Развивашки очень хорошие, пазлы мне очень понравились! А сынок просто умничка! А мама молодец! С новым годом! С новым счастьем!
Mifkadosha (автор поста)
2 января 2013 года
0
Спасибо большое. Да, поправились, даже с позавчерашнего дня (31.12) выходим на улицу (гулять, а проходом в магазин или кафе). Да, пазлы мне эти тоже нравятся. Это правда не наши основные, но в основные он тогда играть категорически отказывался по болезни.
Вас тоже с Новым Годом и побольше счастья, этого добра никогда мало не бывает!
kiska80
3 января 2013 года
0
Молодцы, что поправились! Не болейте!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам