Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Самостоятельно в Японию. Часть1

Самостоятельно в Японию. Часть1 Решила написать это в ЖЖ, ну и хочется с вами поделиться какая я сумасшедшая. Постепенно буду добавлять записи...
Нравиться мне Япония, это была моя мечта, которая сбылась, и я счастлива


Итак, приступим

На самостоятельную поездку меня вдохновили такие же рассказы самостоятельных путешественников, за что им – огромнейшее спасибо и низкий поклон!
Если бы не вы – на такой шаг я бы не решилась. Здесь хочу описать все, что было с нами, что мы делали и как, чтобы помнить об этом, а так же – может, кому пригодится.

Для того чтобы совершить туристическую поездку в Японию, всего-то необходимо принести в посольство следующие документы (для туристической визы на 15 дней) (http://www.ru.emb-japan.go.jp/index.html):
- Приглашение и гарантийное письмо со стороны Японии;
- Анкету, заполненную на английском языке в 2-х экземплярах и лично подписанную (http://www.ru.emb-japan.go.jp/image/VISAapplication1.pdf);
- 2 фотографии 4,5х4,5, приклеенные к анкете;
- Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается минимум через 6 месяцев после завершения поездки;
- Копия загранпаспорта, причем, копия должна располагаться вертикально на листе А4 (пример можно посмотреть здесь http://www.pony-visa.ru/visa_japan_doc.php);
- Копия обычного паспорта: первой страницы и страницы с пропиской;
- Справка с места работы на фирменном бланке, содержащая информацию о занимаемой должности, стаже работы, окладе и предоставлении оплачиваемого отпуска на время поездки, заверенная работодателем. Для неработающих граждан – подтверждение от спонсора.
- Для учащихся – справка с места учебы с указанием на каникулы;
- Также, чтобы работники посольства были уверены, что вы не собираетесь нелегально оставаться в стране лучше предоставить бронь гостиницы на время пребывания в стране и подтверждение брони билетов туда и обратно.
Могут потребовать (и лучше это сразу предоставить, чтоб не слать дополнительно документы, в общем, чтобы у посольства не возникло никаких вопросов или все ответы на их вопросы были, сразу им отправить):
- Копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров/работодателем;
- Справка из банка о состоянии счета (от 3 до 5 тыс долларов для тур визы на 15 дней);

Медицинская страховка не является обязательной, но, медицина в Японии дорогая и в жизни всякое бывает – мы страховку сделали себе, так, на всякий случай, чтоб было, и она нам, правда, не понадобилась.
Все пункты, кроме первого, сделать не составляет труда (даже гостиницу забронировать – нет ничего проще, мы бронировали через booking.com, даже в Хаконэ умудрились забронировать через этот сайт), главная сложность – приглашение и гарантийное письмо с японской стороны. Но, здесь есть несколько способов.

Самый простой – заказать путевку у туристической компании и тогда вообще ни проблем, ни заморочек ни с чем не будет, даже анкету заполнят они сами, вам останется лишь предоставить свои данные. Но, это не моя история, т к для нас это дороговато + хотелось самим быть себе хозяевами.

Второй вариант – у вас есть друзья в Японии, и они вас могут пригласить (правда кучу бумажек придется им оформить - на сайте посольства все написано).

Но не у всех есть такие друзья, и что же делать нам, обычным гражданам? В интернете сейчас хватает фирм, которые предлагают, понятное дело, не безвозмездно, сделать только гарантийное письмо и приглашение. Собственно, услугой одной из них мы и воспользовались. Хоть про неё в инете не все хорошие отзывы, но по поводу приглашений – нареканий нет, со мной общались очень обходительно, и ни один вопрос не остался без ответа, я им очень благодарна, т к вопросов было у меня много. Виновата моя излишняя переживательность - по нескольку раз одно и тоже им отравляла. А потому, что случилось так, что пакет документов был прислан на японском (наивная, думала на английском все будет ), а что писать в анкете – информация о тур фирме и прочее – как понять, в общем, спрашивала , ответили подробно как для тормоза настолько, насколько это возможно.

Еще хочу отметить, что фирме, которая делает приглашение, нужна ваша бронь гостиницы, даты вашего путешествия – для того, чтобы составить план пребывания в стране, который требуют в посольстве. Поэтому обращение в фирму – это уже фактически некий шаг невозврата – вы определенно собрались в Японию и купили билеты.

Еще необходимо определиться где вы будете, сколько городов посетите – только на территории своей страны можно купить JR Pass – проездной, на видах транспорта обслуживаемых компанией JR. Хоть на первый взгляд и дорогой билетик, но если собираетесь путешествовать по стране – он окупиться с лихвой, так как проезд в Японии дорогой и не нужно будет искать, где же и какой билетик покупать, это актуально если вы не владеете в достаточной мере ни японским, ни английским. Правда, если вы решите поехать только Токио и что вокруг - покупать Pass бессмысленно.

Документы в посольство можно отправить курьером (личное присутствие не требуется), чем мы и воспользовались - нашли подходящий визовый центр.

Насчет языка - у нас самих японский на нулевом уровне, а английский средний. Но, вот, как-то умдрялись понимать, я умудрилась пообщаться с девушкой-японкой, которая английский знает очень плохо, причем мы как-то поняли друг-друга - откуда приехали, с кем, на сколько времени (общались почти жестами), да было забавно . Веселее было у мужа, когда мы посещали онсэн и он забыл как будет душ по-английский. Бедные японцы.

Кстати, в нашем путешествии мы встретили человека, который спонтанно решил поехать в Японию, не зная ни японского, ни английского. На вопрос – как же вы объясняетесь – жестами . Да, язык жестов – еще никто не отменял .

Продолжение следует...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Самостоятельно в Японию. Часть1
  Решила написать это в ЖЖ, ну и хочется с вами поделиться какая я сумасшедшая. Постепенно буду добавлять записи...
Нравиться мне Япония, это была моя мечта, которая сбылась, и я счастлива
Итак, приступим
На самостоятельную поездку меня вдохновили такие же рассказы самостоятельных путешественников, за что им – огромнейшее спасибо и низкий поклон! Читать полностью
 

Комментарии

valeria
29 ноября 2012 года
+1
Когда уже успели? А выглядите такими стационарными!
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
+1
мы с 1 по 12 октября летали У нас перелет был - бомба - Ростов-на-Дону-Москва -Абу-Даби-Токио и обратно так же - давно я так много на самолетах не летала
valeria
29 ноября 2012 года
+1
Класс! Хорошо придумали!
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
0
это были самые дешевые билеты
valeria
29 ноября 2012 года
0
Учитывая расстояние, смею предположить, это было не дешево. А радиации не испугались?
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
0
да, не дешево, но, прикинь, долететь до Владивостока или Хабаровска - дороже.... не не испугались, интересовалась, там студентов из языковых школ много+живущие там - поначалу все с дозаторами ходили - там где мы были - все в норме

Кстати, в группе трансерфинга я писала подробно как удалось все реализовать
valeria
29 ноября 2012 года
+1
посмотрю
luminicca
29 ноября 2012 года
+1
Хороший слог.. Заинтриговали. Давайте дальше
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
+1
спасибо скоро будет
Freja
29 ноября 2012 года
+1
С нетерпением жду продолжения!
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
0
Freja
29 ноября 2012 года
+1
Кляксик
29 ноября 2012 года
+1
Ооо...Япония - это наша с мужем мечта!
Спасибо Вам за заметки! Пошла читать дальше
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
0
спасибо! мечты сбываются!
kvazarchik
29 ноября 2012 года
+1
Спасибо за пост!!! 👍
Анастасия_Ко (автор поста)
29 ноября 2012 года
0
Vinky
1 декабря 2012 года
+1
Анастасия_Ко пишет:
Веселее было у мужа, когда мы посещали онсэн и он забыл как будет душ по-английский. Бедные японцы.
Эх, Димка!! Как он мог забыть - Shower!!!)) А в телефоне переводчик англо-русский не стоял?)
Анастасия_Ко (автор поста)
1 декабря 2012 года
0
ну вот прикинь - телефон не работал там, переводчик на телефон Димка поленился устанавливать. Блин, самое ужасное или смешное, он почему-то решил , что душ будет dishes - прикинь, в бане по сути приставать, где dishes, и показывать жестами что душ.. мне когда он рассказал - я так смеялась
italianka
1 декабря 2012 года
Анастасия_Ко пишет:
Решила написать это в ЖЖ, ну и хочется с вами поделиться какая я сумасшедшая, поэтому, будет значок - взято из инета. Но это мое!
в таком случае - значок не нужен
С уважением, модератор сайта
Анастасия_Ко (автор поста)
1 декабря 2012 года
0
спасибо!
nefteda
1 декабря 2012 года
+1
Интересненько
Анастасия_Ко (автор поста)
1 декабря 2012 года
0
спасибо!
betti1
1 декабря 2012 года
+1
Анастасия_Ко (автор поста)
1 декабря 2012 года
+1
starushonka
2 декабря 2012 года
+1
Спасибо за подробный рассказ! Я еще не оставила мечту съездить "дикарем" в Японию.
Анастасия_Ко пишет:
Справка из банка о состоянии счета (от 3 до 5 тыс долларов для тур визы на 15 дней);
В каком банке должен быть счет. Во сколько же может обойтись поездка по самым скромным меркам?
Анастасия_Ко (автор поста)
2 декабря 2012 года
0
у нас был просто в сбербанке (причем, сначала муж сделал, потом перевел мне на зарплатную карту и я потом сделала). Для посольства получилось, что у нас вроде как у каждого по 120-140 тыс. Вместе в перелетом и визой и поездкой в Хаконе - там гостиница дорогая была сильно - 140 000 на двоих ушло (53 000 - авиабилеты).Если в Хаконе не ездить - где-то 110 нужно. Ну еще сувениры захочется купить - тут уж можно до бесконечности дойти
starushonka
3 декабря 2012 года
+1
Спасибо! Тогда откладывать нужно еще
Az1zA
11 марта 2013 года
+1
В ответ на комментарий Анастасия_Ко
у нас был просто в сбербанке (причем, сначала муж сделал, потом перевел мне на зарплатную карту и я потом сделала). Для посольства получилось, что у нас вроде как у каждого по 120-140 тыс. Вместе в перелетом и визой и поездкой в Хаконе - там гостиница дорогая была сильно - 140 000 на двоих ушло (53 000 - авиабилеты).Если в Хаконе не ездить - где-то 110 нужно. Ну еще сувениры захочется купить - тут уж можно до бесконечности дойти

↑   Перейти к этому комментарию
Это вы дешево отделались еще, мы даже в Корее в 2 раза больше тратим а Япония дороже Кореи молодцы!
Анастасия_Ко (автор поста)
11 марта 2013 года
0
да, я знаю у нас коллеги в Италию летали на 10 дней (от нас относительно недалеко ), потратились столько же, сколько и мы, хотя тоже не шиковали в 3* отелях жили, правда экскурсии с гидами и там питание очень дорогое.
Ходячий замок
3 декабря 2012 года
+1
Здорово!! Вы молодцы!!))))))
Анастасия_Ко (автор поста)
3 декабря 2012 года
0
спасибо!
Natka_2405
7 января 2013 года
+1
Я видела название, но подумала что, это что– то виртуальное, а оно вот как всё серьёзно , вы просто супер!!! я бы не решилось, столько всего
Анастасия_Ко (автор поста)
8 января 2013 года
+1
да, я сама удивляюсь
Natka_2405
8 января 2013 года
+1
сегодня пойду читать продолжение
Анастасия_Ко (автор поста)
8 января 2013 года
+1
жду А к нам тоже зима вернулась - занесло сегодня все
Natka_2405
8 января 2013 года
+1
А нам ещё морозы и метели обещают
shusa
3 ноября 2013 года
+2
очень интересна тема самостоятельного путешествия, спасибо за статью
пойду почитаю остальные части
Анастасия_Ко (автор поста)
5 ноября 2013 года
+1
мне приятно!
shusa
7 ноября 2013 года
+1
и спасибо за информацию!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам