Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кобея. Осенний сюрприз.

Кобея. Осенний сюрприз. Наконец наступили легкие заморозки. С огорода все убрано и засеяно овсом. Посажен озимый лук. Дана жизнь пяти фруктовым деревьям (УРА!) Все семена собраны, а пряные травки засушены или сухим посолом отправлены в погреб. И появилось время для новых кулинарных и писательских подвигов.


Еще месяц назад хотела с Вами поделиться радостью, да руки не доходили. 17 октября у меня был день рождения и именно в этот день у меня во дворе расцвела кобея!

Чтобы понять мою радость надо вернуться на пять месяцев назад. Где-то в апреле-мае, когда я покупала семена всякого разного, продавщица предложила мне купить пакетик семян кобеи. Ясное дело я понятия не имела " с чем ее едят"
, но на картинке так красиво смотрелись крупные, мясистые белые и фиолетовые цветы-колокольчики! Конечно я купила.

В пакетике оказалось пять плоских больших семян в жесткой кожуре. Я посадила их в торфяные стаканчики и довольно быстро моим глазам предстали... изогнутые, как у лебедя, пять шей моих побегов
.

Тут я наконец открыла интернет и вычитала, что кобея это мексиканская многолетняя лиана, красиво завивающая беседки и дома до трех метров высотой и в числе прочего, что довольно часто, из-за твердой кожицы, садовницам, подобно акушерке, доводится высвобождать молодые всходы
Проделала я эту ювелирную процедуру и стала над ними дрожать, как над младенцами. Ну и, как это часто бывает, над чем особенно трясешься, то больше и страдает. Они и падали и ремонтные материалы на них сыпались и после пересадки в грунт их нечаянно затаптывали. Я даже над одним таким плакала навзрыд, муж долго извинялся.

Выжила одна лиана! А потом было очень жаркое и засушливое лето(даже доходило до 60градусов!). Наконец в сентябре моя лиана потянулась по стене дома вверх. Я любовалась ее нежно-салатовыми овальными листьями и хрупкими цепкими побегами. Цветов не было, только необычной формы бутончики, похожие на пятиугольную коробочку.

И вот,17октября, я выхожу во двор и вижу такой нежный белый со слегка сиреневатым оттенком колокольчик! Я прыгала от радости. Сегодня 16 ноября, ночью был первый морозец. За месяц открылись около десяти колокольчиков. Конечно семена не успели вызреть, но я не переживаю, так как лиана эта многолетняя и на следующий год, уже укоренившаяся, расцветет пораньше. На зиму прикрою ее от морозов и буду ждать вместе с ней весеннего тепла
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кобея. Осенний сюрприз.
  Наконец наступили легкие заморозки. С огорода все убрано и засеяно овсом. Посажен озимый лук. Дана жизнь пяти фруктовым деревьям (УРА!) Все семена собраны, а пряные травки засушены или сухим посолом отправлены в погреб. И появилось время для новых кулинарных и писательских подвигов.
Еще месяц назад хотела с Вами поделиться радостью, да руки не доходили. Читать полностью
 

Комментарии

Фуня
16 ноября 2012 года
+1
С прошедшим Днем Рождения!
Цветочек отблагодарил Вас за заботу
Zedane (автор поста)
16 ноября 2012 года
0
Спасибо!
соловей
16 ноября 2012 года
0
С прошедшим днем рождения! К олокольчики кобеи очень красивые. У меня былис фиолетовыми и белозелеными колокольчиками..Может у в вашем климате и перезимует,а вот у меня к сожалению не перезимовали...
Zedane (автор поста)
16 ноября 2012 года
+1
Спасибо!Юг одесской области,надеюсь весной порадует
БукваЗю
17 ноября 2012 года
0
Удачи Вам !
Zedane (автор поста)
17 ноября 2012 года
0
Спасибо
магония
17 ноября 2012 года
0
Должна вас огорчить.Кобеи на следующий год не будет.Она у нас вымерзает.Садила не раз.Тоже живу в Одессе.У нас она однолетняя.А может зимы не будет и получится чудо!
Zedane (автор поста)
17 ноября 2012 года
0
Хочу чудо!
магония
22 ноября 2012 года
0
Если чудо произойдет,пишите!
лелябабушка
17 ноября 2012 года
0
Да очень красивое лиана. У меня на балконе цвели кобеи белая и сиреневая. Собрала свои семена и обязательно посажу на следующее лето.
Zedane (автор поста)
17 ноября 2012 года
0
Ой,расскажите в каком месяце она расцвела и когда появились семена?
лелябабушка
18 ноября 2012 года
0
Цвела в июле, за семенами следила, созревают долго, по четыре в коробочке, недели две- три после цветения. Не умею выставить сюда фото, читала но не разобралась как.
Zedane (автор поста)
18 ноября 2012 года
0
Спасибо,летом буду отслеживать
красный луч deleted
18 ноября 2012 года
0
С Днем рождения Вас! Цветочек -чудо. Надейтесь на лучшее.
Zedane (автор поста)
18 ноября 2012 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам