Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Четвертый вид

Четвертый вид Американский фильм ужасов, снятый в жанре мокьюментари, то есть псевдодокументального кино. Название «Четвертый вид» позаимствовано из классификации уфолога Дж. Аллена Хайнека близких контактов с инопланетными существами. Он разработал шкалу контактов людей и НЛО. Когда люди видели НЛО – это называлось контактом первой степени. Когда были собраны доказательства и свидетельства – это называлось контактом второй степени.

После налаживания общения с инопланетянами выделяли так называемый контакт третьей степени. Следующий уровень – похищение, которое являлось контактом четвертой степени. Этот тип контакта был самым труднодоступным, трудно проверяемым и страшным. Действие фильма разворачивается на территории Аляски. Окрестности шокированы чередой необъяснимых исчезновений людей. Расследования ФБР не приводят ни к чему конкретному, и тайна так и остается неразгаданной. Однако психиатр Эбигейл Тайлер записывает на видео беседы со своими пациентами и внезапно обнаруживает нечто очень страшное и пугающее.

Реценции

Хороший, умелый продукт!

Последнее время снимается достаточно «ужастиков», но лишь немногие можно положительно отметить. Данная работа режиссера, имя которого я уже месяц повторяю как гипнотизирующую мантру, относится ко второй категории, и вообще всячески радует глаз.

Синеватая картинка, спокойная камера, мягкая музыка — все создает атмосферу изоляции, в которой находится маленький городок Аляски (несмотря на то, что съемки были в Канаде, ну не важно). Вообще, некоторая камерность фильма — явный плюс.

Далее. Отличное заигрывание с документалистикой. Причем, подкованным зрителям ясно, что всё от начала и до конца вымышлено, но обывателю необходима история, после которой они вдоволь покопаются в интернете в поисках информации о данном инциденте. Фильм дает подобные зацепки — тут вам и «документальные» записи, и интервью с очевидцами, и телефонные звонки — в общем, шик-модерн. Сайты пестрят фактами. Промоушн на высоте. Но пока школота копается в интернете, подтверждая или опровергая, умные зрители получают удовольствие от хорошего кино, а фильм действительно стоящий. И пускай при желании можно найти уйму ляпов (а в каком фильме этого нельзя сделать?), но картина создает настроение. А это самое главное.

Под конец, хочется еще раз порадоваться, что даже в ряду фильмов ужасов для широкой аудитории находятся качественные работы. А то сиквелы и ремейки надоели.

Верить или не верить.

Фильм снят в духе «Ведьмы из Блэр», «Паранормальное явление», т. е. в виде документальных съемок. В данном случае использовались даже якобы оригинальные записи с реальными людьми. Главные вопросы, на которые вы должны ответить перед просмотром: готовы ли вы принять то, что увидите? Готовы ли поверить? Если вы убежденный скептик и уверены на все сто, что перед вами не может быть ничего другого кроме как подстроенной наглыми янки кино-картины, чтобы обмануть всех и заработать денег, то это сугубо ваш выбор, и никто не имеет права вас судить. Именно так и поступило большинство кино-критиков с kinopoisk.ru, которые ждали от фильм чего-то большего, чего-то захватывающего, невероятного, очередную «страшилку про пришельцев» с красивыми спецэффектами и высоким бюджетом. Они да, они не довольны, не верят, не хотят верить, обсуждают то, как все плохо снято, как плохо сыграно, утверждают, что всё это подстава… Можно, конечно, и дальше говорить, что фильм «масло масленое», «из пустого в порожнее», «вода водою», но никто не имеет права сказать, что такого не могло произойти вовсе. Человеческое незнание, недостаток фактов, испорченные записи не говорят в пользу того, что всё это обман и выдумка. Предлагаю задуматься над этим.

На вопрос «Было ли страшно?», отвечу скорее «да», нежели «нет». Именно благодаря этим правдивым документальным съемкам с трясущимися людьми, криками и т. п. в фильме присутствует какая-никакая атмосфера. Атмосфера неизвестности, непонятности.

Лично я считаю, что перед тем как садиться смотреть фильм, надо достаточно четко представлять, что ты будешь смотреть. В данном случае строка «жанр» вам не скажет практически ничего. Это тяжелый психологически фильм, это документальный фильм, это непонятный фильм со сплошными диалогами. Всё становится ясно уже в самом начале, когда Мила Йовович обращается с посланием зрителям.

Лично мне очень захотелось поверить в происходящее по ту сторону экрана.

Необъяснимо, но факт

Именно эту программу российского телевидения напоминает данный фильм. В самом начале Мила Йовович предупреждает зрителя: я тут лишь помогаю воссоздавать события, верить мне или нет — решать вам. Сразу вспоминаются недавние ужастики с псевдодокументальносью: неудачный по моему мнению Паранормальное явление и впечатляющий испанский Репортаж.

Весь фильм крутится вокруг событий в городе Ном, о которых мы узнаем из интервью доктора Тайлер. Извините, но этой дамочке только в ужастиках сниматься. Уж очень страшненько она смотрелась на этих записях, но не буду отходить от дела. Многие жители г. Нома видят сову, белую, с большими глазами, пялится она на них всю ночь, спать не дает. Пошли жители к этой докторше. Она сразу в гипноз их вводит (из лучших побуждений), только после этого гипносеанса пациенты чудить начинают, ведут себя странно, крыша едет, бредят этой совой, говорят, что она не сова, а НЛО. Далее все более-менее предсказуемо…

Но снято действительно интересно и страшно, не сказать чтоб совсем, но страшно. Сама подача истории хороша. Не будь там вставок из так называемых «настоящих» и «ненастоящих» видео — даже бы не досматривала до конца, т. к. не люблю НЛО, гуманоидов и т. д. Именно за то, что заинтересовали скучным для меня сюжетом
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Четвертый вид
Тэги: 4 вид

  Американский фильм ужасов, снятый в жанре мокьюментари, то есть псевдодокументального кино. Название «Четвертый вид» позаимствовано из классификации уфолога Дж. Аллена Хайнека близких контактов с инопланетными существами. Он разработал шкалу контактов людей и НЛО. Когда люди видели НЛО – это называлось контактом первой степени. Читать полностью
 

Комментарии

Vlada
3 ноября 2012 года
+1
Надо будет посмотреть...
Натусик 04 (автор поста)
3 ноября 2012 года
+1
Я сейчас смотрю в онлайне...
Знаешь, сначала очень занудно, но фильм подтверждает много теорий, обсуждаемых в группе...
Взаимосвязь шумеров и инопланетян...Посмотри, поделись своим мнением...
Vlada
6 ноября 2012 года
+1
ОК!
Виктория Клэйдесдаль
3 ноября 2012 года
+1
хорош фильм!!!мне понравился..давненько смотрела правда
Натусик 04 (автор поста)
4 ноября 2012 года
0
Angelika Alekc
3 ноября 2012 года
+1
Благодарю, посмотрю обязательно.
Натусик 04 (автор поста)
6 ноября 2012 года
+1
Аметис
7 ноября 2012 года
+1
обалдеть фильм....жееесть!!!!
что то начинают вспоминаться свои жуткие сны
Натусик 04 (автор поста)
7 ноября 2012 года
+1
Ничего себе!!!!!!
Vlada
7 ноября 2012 года
+1
В ответ на комментарий Аметис
обалдеть фильм....жееесть!!!!
что то начинают вспоминаться свои жуткие сны

↑   Перейти к этому комментарию
Аметис пишет:
начинают вспоминаться свои жуткие сны
Заинтриговала...что конкретно, колись!
Vlada
7 ноября 2012 года
+1
Пипееееец... у меня одни эмоции...чуть стул не сломала от страха на одном интересном эпизоде...

Страшно, конечно, но вполне вероятно, что это все правда...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам