Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стыдно, но я практически не знаю родного языка (((

По национальности я чувашка. Я думаю, все знают город Чебоксары (из мультика про Крокодила Гену) - это столица Чувашской Республики. Я там никогда не была, т. к. родилась и до 8 лет жила в Татарстане, там много поселений чуваш. Свой родной язык я слышала пока жила там, но читать и писать меня никогда не учили. Мама в свое время очень мучилась, когда при поступлении после школы она плохо знала русский, поэтому решила учить нас только русскому, а чувашскому нет - все-равно не пригодиться, думала она.

Мне уже 30 лет, я до сих пор понимаю практически все если мама говорит что-то по чувашски, но читать и писать так и не получилось выучиться, не было сильного желания в детстве, т. к. приходилось учить украинский, английский. Не до родного языка.
А теперь, когда моей дочке почти 3 года, я задумалась - она на половину чувашка, а не скажет ли мне дочка через лет 10: "Мама научи меня чувашскому", а я не бэ, ни мэ.

И если учить ее грамоте (бабушка пока согласна ), то когда начинать - сейчас или когда выучит азы украинского и русского, чтобы не было путаницы в голове?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стыдно, но я практически не знаю родного языка (((
Тэги: язык

По национальности я чувашка. Я думаю, все знают город Чебоксары (из мультика про Крокодила Гену) - это столица Чувашской Республики. Я там никогда не была, т. к. родилась и до 8 лет жила в Татарстане, там много поселений чуваш. Свой родной язык я слышала пока жила там, но читать и писать меня никогда не учили. Читать полностью
 

Комментарии

Darola
14 августа 2010 года
0
Natalka80 пишет:
И если учить ее грамоте (бабушка пока согласна ), то когда начинать - сейчас или когда выучит азы украинского и русского
Что занчит азы? Если ребенок хорошо говорит на определенном языке, то можно уже потом и учить читать и писать. Сначала ребенку "заговорить" надо на этом языке.
Тут есть группа - двуязычные (и более) дети https://www.stranamam.ru/community/9128/ Заходите
Natalka80 (автор поста)
15 августа 2010 года
0
спасибо, обязательно, зайду
Наташуша
15 августа 2010 года
0
а я и не знала, кто ты

если есть желание - учи как учить и когда - мое мнение, лучше немного попозжее, когда ребенок будет осознавать, что это совсем другой язык и не говорить на суржике, а то ее никто не поймет
но это мое мнение....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам