Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНО ЖАРКИХ УСЛОВИЯХ

Вскормить малыша с любовью.
Выпуск 98, 11 августа 2010 года

Со второй половины июля в Центральной России сложилась экстремальная экологическая ситуация из-за чрезвычайно жаркой погоды и задымленности. Многие матери обращаются с вопросами о кормлении и поведении грудничков, в связи с этим Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (akev.ru) информирует:

- Сочетание высокой температуры, влажности, выхлопных газов (токсичность которых увеличивается в таких тепловых условиях) и дыма могут способствовать развитию аллергико-токсических поражений кожи. Официальные диагнозы токсических поражений кожи уже устанавливаются у московских детей, при этом матерям иногда советуют перейти на искусственное вскармливание якобы с целью защитить ребенка от вредного воздействия. Связывать сыпь, появившуюся впервые в таком виде и в таком количестве в нынешних условиях, с пищевой аллергией и грудным вскармливанием нет никакого повода! При этом резкая смена рациона в таких условиях внешней среды чревата срывом адаптационых возможностей желудочно-кишечного тракта. Подобная сыпь сейчас наблюдается и у детей постарше, не кормящихся грудью, и даже у чувствительных взрослых - не принимайте скоропалительных решений и не переводите детей на смесь!

- Часто дети капризничают или много спят, некоторые неохотно прикладываются к груди в самое жаркое время дня. Помните, что это связано не с качеством грудного молока (как ошибочно считают некоторые), а просто с тем, что в жаркую погоду аппетит снижается у всех. Обязательно будите своего малыша для кормления, если прошло уже много времени с последнего кормления (дольше 3-3,5 часов в дневное время, дольше 5 часов – в ночное). Предлагайте грудь чаще, более частые и короткие кормления лучше утоляют жажду. Дети, которые стали реже кормиться днем, обычно прикладываются чаще вечером, ночью или ранним утром; если кормления стали реже днем и при этом не участились в другое время суток – обязательно старайтесь предлагать грудь по своей инициативе, есть смысл и в том, чтобы будить ребенка ночью и под утро.

Чтобы ребенок меньше страдал от жаркой погоды и для снижения вероятности обезвоживания можно обтирать его теплой водой, предлагать грудь во время купания в ванне, легче одевать. Число мочеиспусканий и прибавки в весе могут упасть во время жаркой погоды, это нормально для таких обстоятельств, если ребенок не проявляет признаков обезвоживания: моча редкая (2-4 раза в сутки), концентрированная, окрашенная и с характерным запахом; вялая кожа, которая не сразу расправляется после оттягивания; запавший родничок, долгий сон и вялое поведение; сухие слизистые (рот и глаза); подъем температуры. Ребенка, которые проявляет такие признаки, нужно обязательно допаивать сцеженным молоком и как можно скорее обратиться к врачу и, по возможности, консультанту по грудному вскармливанию!

Относительно предложения воды грудничкам: детям до 6 месяцев вода не нужна. Опасность обезвоживания прежде всего в том, что с потерей жидкости организм покидают запасы солей и микроэлементов, поэтому при серьезном обезвоживании предлагается не вода, а солевые растворы. Грудное молоко также за счет высокого содержания необходимых для жизнедеятельности организма солей и микроэлементов помогает при обезвоживании эффективнее, чем вода. По всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40 град. C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7 град. C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре от 4 до 41 град. C и влажности от 9 до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, кому в дополнение к материнскому молоку давали воду.

В жаркую погоду с плохими климатическими условиями у матерей повышается риск возникновения застоев молока. Чтобы свести эту вероятность к минимуму, старайтесь сами пить достаточно часто, побольше отдыхать, чаще кормить лежа и время от времени менять положения для кормления, чтобы поддерживать движение молока по всей груди.
И наберитесь терпения – это сложное время и для взрослых, и особенно для малышей, которые не могут объяснить себе причины происходящего и просто чувствуют себя хуже, чем обычно. Но когда-нибудь оно обязательно пройдет, и все вернется в норму!

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Елена Стоянова (Москва), Галина Нестеренко (Воронеж), Майя Больман (IBCLC, США), Ирина Мальцева (Воронеж).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ В ЭКСТРЕМАЛЬНО ЖАРКИХ УСЛОВИЯХ
Вскормить малыша с любовью.
Выпуск 98, 11 августа 2010 года
Со второй половины июля в Центральной России сложилась экстремальная экологическая ситуация из-за чрезвычайно жаркой погоды и задымленности. Многие матери обращаются с вопросами о кормлении и поведении грудничков, в связи с этим Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (akev.ru) информирует: Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
12 августа 2010 года
+1
Хорошая статья! Спасибо!
wonaka
12 августа 2010 года
+1
Хорошая грамотная статья, спасибо
Онорина
13 августа 2010 года
+1
Я вот никак не могу понять почему все всеми возможными силами стараются детей поить водичкой - доктора чуть ли не насильно рекомендуют вливать хоть через шприц.
Хорошо когда женщины могут в инете порыться, все-таки без подобной информации столько можно ошибок наделать!
Светланка-2
14 августа 2010 года
+1
Спасибо большое за статью!!! Доча стала плохо кушать и у меня началась паника, но прочитала статью и стало легче!! А по поводу водички - нам педиатр велела давать обязательно!!! Даже разрешила давать компотик (4-х месячному ребенку!!!) Я все равно делаю по-своему - никакой воды, а тем более компотика!!!
Онорина
14 августа 2010 года
0
Меня тоже педиатор доставала этой водичкой. Медсестра приходящая тоже и водичкой и соской, но я отбилась от всех и рада - дети соску ни разу не просили и пальцы в рот тянули только на появление зубов. А с водичкой, насколько я понимаю так - если ребенку чего-то не хватает он всегда молочком доберет...
А по поводу плохо кушать - у меня вообще дети одно время, как раз примеро в вашем возрасте как начали головами крутить и вообще кормления не получались(по моему мнению) но все это проходит...наверное надо больше своим детям доверять
СССветлана
14 августа 2010 года
+1
У меня свекровь водичкой доставала с самого рождения, а родились мы в сентябре, не очень жарко на улице, только зайдем в дом с прогулки, а она сразу воду предлагает, ведь после улици пить охото!!!Мне до сих пор инересно, она это по себе судила?
Jackie
14 августа 2010 года
0
Начнем с того, что у меня нет сцеженного молочка. Ребенок из меня съедает все, даже приходится смесью подкармливать. И каким же это солевым раствором можно поить ребенка? И еще: я не могу лежа кормить ребенка. В этой позе ему неудобно захватить грудь. От этого он истерит. Единственная поза для кормления, которая его устраивает - это сидя.
Онорина
15 августа 2010 года
+1
Может ВАм подушку для кормления приобресть? С ней все-таки удобнее...
Мариша Сергеевна (автор поста)
15 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Jackie
Начнем с того, что у меня нет сцеженного молочка. Ребенок из меня съедает все, даже приходится смесью подкармливать. И каким же это солевым раствором можно поить ребенка? И еще: я не могу лежа кормить ребенка. В этой позе ему неудобно захватить грудь. От этого он истерит. Единственная поза для кормления, которая его устраивает - это сидя.

↑   Перейти к этому комментарию
Jackie пишет:
Начнем с того, что у меня нет сцеженного молочка.
Начнем с того, что его для начала нужно начать сцеживать, чтобы оно появилось. Организму нужно время понять, что от него хотят. Тут уж вопрос задаться целью и немного терпения. В случае с истинной нехваткой молока - чуть ниже.
При том, что сказано
Мариша Сергеевна пишет:
Ребенка, который проявляет такие признаки, нужно обязательно допаивать сцеженным молоком и как можно скорее обратиться к врачу.
Как-то несостыковка. Вы переживаете о нехватке сцеженного молока, думаете о выборе солевого раствора, но при этом не пишете о признаках обезвоживания и о том, что еще сказала врач, если Вы с этими признаками к ней обращались.
Обратите внимание на количество мочеиспусканий. Не обязательно ждать, когда их будет 2-4, резкое снижение мочеиспусканий и их количество меньше 10 - вот повод задуматься и начать что-то искать.
Jackie пишет:
Ребенок из меня съедает все, даже приходится смесью подкармливать.
Ладно, о допаивании деток на ИВ тоже ведутся споры. Но если у Вас не грудного молока, а в его дополнение иной жидкости, в том числе и докорма, дается до 100 мл, то это преимущественное грудное вскармливание. Рекомендации с допаиванием те же, что и при исключительном ГВ. Если прикладываний к груди больше, чем других жидкостей и докорма совместно, это уже частичное вскармливание. Вопрос о допаивании решается также. Если же докорма и жидкостей вместе взятых дается больше, чем грудного молока (при сохране¬нии более чем одного грудного кормления в день), то речь идет о смешанном вскармливании. Смешанное вскармливание ближе к ИВ. Поэтому с ним - какой позиции мама придерживается относительно допаивания на ИВ, такой и уход.
А необходимость докорма определяется не тем, как себя чувствует грудь после кормления. Там немного иные показатели. Я к тому, что может вполне реально убрать из рациона докорм, тогда и о допаивании размышлений меньше будет? А если позиция относительно допаивания и на исключительном ГВ останется прежней, тогда докорм - не тема. Сразу бы - "а я не верю, допаивала и буду". Тоже не преступно. Буду знать, что и эта информация не до конца убедительна в таком случае, и все.
Jackie пишет:
И еще: я не могу лежа кормить ребенка. В этой позе ему неудобно захватить грудь. От этого он истерит.
Опять же причина и следствие. Если малыш через истинные истерики диктует маме, как ей лечь, встать, из всех поз отсеивает, оставляет одну "любимую", когда еще можно дать грудь, важно рассмотреть отношения мама-дитя.
Хотя подушка для кормления - тоже весчь!
Jackie
15 августа 2010 года
0
Подушку пробовала, не прокатило. А про допаивание спросила лишь на всякий случай. Я редко даю малышу водичку. Около 2х раз в неделю, а бывает и вообще не даю. С мочеиспусканиями у нас все в порядке. Раз уж так трудно было конкретно ответить на поставленный вопрос, а походить вокруг, да около, пожалуй узнаю насчет солевого раствора у кого-нибудь другого.
wonaka
15 августа 2010 года
+1
Солевой раствор можно купить в аптеке называется порошок регидрон (он в пакетике как смекта при необходимости разводите по инструкции). При невозможности купить в аптеке солевой раствор можно приготовить дома растворив в 1 литре теплой кипяченой воды 1 чайную ложку поваренной соли, 1 столовую ложку сахара и 1/2 чайной ложки пищевой соды.
Мариша Сергеевна (автор поста)
16 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Jackie
Подушку пробовала, не прокатило. А про допаивание спросила лишь на всякий случай. Я редко даю малышу водичку. Около 2х раз в неделю, а бывает и вообще не даю. С мочеиспусканиями у нас все в порядке. Раз уж так трудно было конкретно ответить на поставленный вопрос, а походить вокруг, да около, пожалуй узнаю насчет солевого раствора у кого-нибудь другого.

↑   Перейти к этому комментарию
Jackie пишет:
Раз уж так трудно было конкретно ответить на поставленный вопрос, а походить вокруг, да около, пожалуй узнаю насчет солевого раствора у кого-нибудь другого.
Для этого просто берут и спрашивают у другого. Задеваете.

Jackie, при волнениях мамы относительно допаивания в возрасте один месяц - а я увидела в Вашем профиле, что малышику месяц с хвостиком - не дают никаких солевых растворов, а дают грудь чаще либо сцеженное молоко. То есть таков конкретный смысл статьи.
Солевые растворы - для старших деток.

Да не из цели запутать, а от банального недопонимания ответ.
Я увидела контекст: нужно грудное молочко, а уменя его не достаточно. Поэтому, какой солевой раствор можно? До 6 месяцев - точно никакой. Грудное молоко - норма. В этом контексте я и старалась ответить.
Не норма - к врачу. wonaka - спасибо за подробный ответ!

Мне не трудно извиниться.
Jackie
16 августа 2010 года
+1
Мариша Сергеевна пишет:
Солевые растворы - для старших деток
Вот, уже что-то проясняется. Вопрос про солевый раствор относился к допаиванию малыша. А про грудное молоко и докармливание относилось к кормлению. Спасибо, что все прояснили в итоге.Извиняюся, если мой ответ оказался резким.
Онорина
16 августа 2010 года
+1
Грудное молоко для малыша и есть и еда и питье.
мама двух очаровашек
17 июня 2011 года
+1
Спасибо за статью. Мы до 5 месяцев тоже водичку не давали, а потом ребенок проявил интерес к маминой чашке (когда чай пила), решили попробовать: налили в кружечку воды и дали малышке, она попыталась попить водички А статья очень полезная.
Мариша Сергеевна (автор поста)
17 июня 2011 года
0
Спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам