Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История фильма... Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (1984)



Этот фильм такой же атрибут моей юности, как штаны-бананы, жевательная резинка с кусочком грифеля от цветного карандаша и челка a la Карлсон.

Производство: США.
Режиссер: Уэс Крэйвен.
В ролях: Хэзер Лэнгенкэмп, Рони Блейкли, Джон Сэксон, Аманда Уайсс, Роберт Инглунд, Джонни Депп, Чарльз Флайшер, Джозеф Випп, Хсу Гарсиа, Лин Шэй.



Старшеклассников одной из школ Спрингвуда, преследует один и тот же кошмарный сон в котором за ними гонится и кромсает на куски изуродованный человек в шляпе и с ножами на своей перчатке. И тот, кого убили во сне — умирает в реальности… Оказывается много лет назад, герой сна — Фредди Крюгер был маньяком, совершившим несколько зверских убийств детей. Их родители, не дожидаясь суда, линчевали Фредди, спалив заживо в котельной. И теперь Фредди пришел отомстить…



Премьера фильма состоялась 9 ноября 1984 года.
Бюджет фильма: $1 800 000
Сборы в США: $25 504 513



ПРОЕКТ

Однажды Уэс Крейвен прочитал в одной из местных газет Los Angeles Times статью, рассказывающую о нескольких подростках из Калифорнии, которым снились настолько страшные сны, что они отказывались спать. Их родители, следуя предписаниям врачей, стали давать детям специальные лекарства. Однако вскоре дети один за другим умерли во сне. Тогда-то Крейвен и взялся за написание сценария.

Хотя неизвестно, что стало причиной гибели детей, в сценарии же их кошмары объяснялись тем, что некий мужчина очень страшного вида преследовал их и пытался убить.

Первым встал вопрос: «Как его назвать?» Недолго думая, Крейвен дал маньяку имя человека, который терроризировал его в младших классах. Прототипом (по крайней мере, характера злодея) стал некий бездомный мужчина, пугавший Крейвена в детстве.



Некоторое время спустя — на дворе был 1981 год — сценарий был готов. Крейвен предлагал его одной компании за другой.
Фильм спонсировала кинокомпания Media Home Entertainment во главе с режиссёром Чарльзом Бэндом, однако впоследствии Крейвен не вспоминал Бэнда словами благодарности.

Съёмки проходили на студии New Line Cinema, находившейся тогда на грани банкротства. Сразу было оговорено, что картина будет малобюджетной. Единственной надеждой на то, что компания продолжит своё существование, стал успех фильма. И картина себя оправдала — она собрала около $25 млн — невиданный успех для малобюджетного кино! Как бы то ни было, фильм могли и не снять.

Дистрибьюторы отказались финансировать фильм — актёрский состав и съёмочная группа почти две недели снимались, не получая при этом ни цента. Но никто не покинул съёмочную площадку. И фильм был снят за 30 дней. Картина стала настолько успешной, что до сих пор приносит прибыль своим создателям — было снято 7 продолжений, один телевизионный сериал, выпущено большое количество комиксов, книг, игрушек и прочей продукции. Поэтому компанию New Line в шутку называют «домом, который построил Фредди».



АКТЕРЫ

Роберт Инглунд получил роль Фредди Крюгера потому, что поссорился со своей подружкой.
Желая досадить строптивой особе, он раскрасил лицо театральным гримом и не смывал его в течение нескольких дней.
Подружка ушла, но Энглунда увидел Уэс Крейвен.



Первая же часть фильма сделала его мегазвездой. Толпы поклонниц преследовали Инглунда повсюду, вопя «Фредди, разрежь меня!».
Однажды актёр не без удивления обнаружил себя в списке самых сексуальных киногероев 1984 года.

Среди других фильмов с участием Роберта Инглунда можно отметить фильмы ужасов «Съеденные заживо», «Призрак Оперы» (1989), «Пляска смерти», «Ночные кошмары», «Давилка», «Исполнитель желаний», «2001 маньяк».



Пробы на роль Нэнси прошло около 200 актрис, включая Деми Мур, Дженнифер Грей, Трейси Голд и Кортни Кокс. Последнюю Крейвен через несколько лет снял в своей знаменитой квадрологии «Крик». В итоге Ненси сыграла Хизер Ландженкамп.

Джонни Депп дебютировал в кино в роли Глена. Джонни Депп попал на пробы фильма совершенно случайно, придя за кампанию вместе со своим другом Джеки Эрл Хейли. Увидев Джонни, Крэйвен предложил ему почитать роль Глена.
Доверившись своей интуиции, режиссёр Уэс Крейвен рискнул доверить одну из главных ролей парню, не имеющему никакого актёрского опыта, и был удивлен тем, насколько свободно тот держался перед камерой.
Чарли Шин очень хотел исполнить роль Глена, но студия не могла платить ему гонорар, которого он хотел.

В роли Рода Лейна в титрах фильма значится актёр с именем Ник Корри. Но этот актёр широко известен как Хсу Гарсиа.
В сцене, где волосы Нэнси седеют, появляется медсестра, которую играет жена Крейвена — Мими.



СПЕЦЭФФЕКТЫ

Для съемок смерти Тины, в которой тело девушки летает по комнате, построили специальную вращающуюся декорацию — когда комната вращалась, актриса переползала на следующую стену. Камера была закреплена на одной стене и следовала за актрисой по мере её движения вместе с комнатой.
Оператор был привязан к креслу, что позволило управлять камерой во время вращения декорации. Интересно, что в сцене, когда Тина тянется к Роду, сидящему на полу, на самом деле актёр Хсу Гарсия висел вверх ногами, а его волосы были специально уложены, чтобы они не свисали.

Эффект съёмок был настолько потрясающим, что у актрисы Аманды Уисс, сыгравшей Тину, практически сразу же начались сильные приступы головокружения.
Вдохновением для съёмок послужил фильм 1951 года «Королевская свадьба» («Royal Wedding») — первый фильм в истории кино, снятый с использованием вращающихся декораций.



Фонтан из кровати Глена снимали в той же вращающейся декорации, что и смерть Тины.
Однако здесь группа столкнулась с куда большими трудностями — во-первых, снять сцену необходимо было с одного раза.
Декорации перевернули вверх ногами так, что кровать оказалась на потолке. Затем включили сильный насос, с помощью которого окрашенная вода не просто выливалась, а выпрыскивалась потоками — как и показано в фильме. Однако в конце концов воды оказалось так много, что съёмочная группа, сохранявшая равновесие декорации не смогла удержать комнату: в итоге часть воды вылилась через окно на членов съёмочной группы. Вода намочила провода и человека, управляющего насосом, ударило током.



Никто точно не знает, что же было использовано для создания эффекта «затягивающих ступенек» в сцене, когда Нэнси не может подняться по лестнице. Актриса говорит, что «это был грибной суп или что-то вроде того», Крейвен — «овсяная каша», а Жак Хайткен утверждает, что в этой сцене использовали жидкое тесто. Во всяком случае, единой версии не существует.

Ванна Нэнси была установлена над бассейном. Во время съёмок актриса Хизер Ленгенкамп провела в этой ванне 12 часов, как и актёр Джим Дойль — дублёр Фредди (а точнее, его руки).



Во время съёмок было использовано примерно 1893 литра заменителя крови.

С самого начала Крейвен писал сценарий с идеей, что Крюгер не только маньяк-убийца, но и педофил. Однако в то время в Калифорнии разразился скандал с настоящим педофилом, и боссы студии решили, что не стоит бередить раны жертв и их родственников напоминанием об этой трагедии.

По замыслу режиссёра Фредди должен был сниматься в плаще, но из-за небольшой неразберихи на съёмочной площадке плащ был утерян. Положение спас свитер, принадлежавший одному из осветителей. Этот свитер был подарен осветителю его невестой, связавшей его как подарок к свадьбе. Надетый на главного героя, свитер с его сочетанием цветов и маской главного героя являл настолько жуткое сочетание, что был оставлен в фильме и далее. Крейвен аргументирует выбор так: «Я где-то читал, что это — самое трудноусваиваемое для человеческого глаза сочетание цветов».

Альтернативные финалы



Первоначально Крейвен хотел, чтобы фильм закончился хорошо — Нэнси осознаёт, что всё, произошедшее с ней, всего лишь сон. Однако глава «New Line Cinema», Боб Шей, настоял на плохом конце. В итоге, было снято несколько версий финала:

Прокатная версия фильма включала следующую концовку: Ненси садится в машину к друзьям, поднимается «полосатая» крыша, машина увозит ребят, Мардж видит детей, поющих считалочку, а затем Крюгер затаскивает её в дом через окно.

Альтернативные финалы:
1. Ненси садится в машину к друзьям, они уезжают, Мардж видит детей, поющих считалочку, а затем Крюгер затаскивает её в дом через окно.
2. Ненси садится в машину к друзьям, они уезжают, Мардж видит детей, поющих считалочку, фильм заканчивается.
3. Ненси садится в машину к друзьям, поднимается «полосатая» крыша, машина увозит ребят, Крюгер затаскивает Мардж в дом через окно, дети поют считалочку, Фредди за рулём машины.



4 апреля 2007 года, британец Джейсон Мур был приговорён к тюремному заключению после того, как напал на своего друга перчаткой с когтями, очень напоминающей ту, что носит Фредди. По признанию психиатров, тридцатисемилетний Мур просто одержим Фредди и его кровавыми деяниями. Он пересматривал фильм множество раз, и даже непосредственно перед нападением. Детектив, расследующий это дело, заявил, что орудие Мура — «самое страшное орудие из тех, что он когда-либо видел».

Впоследствии было снято еще 6 фильмов в продолжение истории.
А также в 2010 году на экраны вышел ремейк оригинальной картины 1984 года.


Вторая часть «Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди» вышла на экраны в 1985 году.


Родители Джесси покупают дом № 1428, в котором несколько лет назад сошла с ума девушка, когда у неё на глазах маньяк зверски убил её парня. В первую же ночь ему приснился кошмар, и теперь Джесси может забыть о крепком сне, потому что Фредди вернулся. Воспользовавшись беспомощностью подростка, Крюгер начинает творить свое чёрное дело, убивая учителей и одноклассников Джесси. Чтобы отвлечь юношу от дурных мыслей, его подруга Лиза устраивает роскошную вечеринку. Но Джесси чувствует, что с ним что-то не так, и вскоре Фредди оказывается на свободе. Теперь Лиза понимает, что она — единственный человек, способный помочь Джесси.

События третьего фильма «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» (1987) происходят через шесть лет после первого появления Фредди Крюгера. Он стал намного сильнее, подпитываясь душами детей с улицы Вязов. Теперь он обратил внимание на семерых детишек, заключенных в психиатрической лечебнице. Положение усугубляется повальными «самоубийствами», которые, разумеется, являются проделками Фредди. Разрешить ситуацию и объяснить что происходит может лишь Нэнси Томпсон, которая вернулась в родной город в качестве врача-практиканта…


В четвёртой картине «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна» (1988)
Кристин погибает от рук Фредди, но успевает передать свою тайну подруге. Элис становится сильным воином, способным противостоять Фредди. Друзья девушки становятся следующими жертвами убийцы, и вот уже её брат погибает во сне.


В «Кошмаре на улице Вязов: Дитя сна»
Элис, знакомая нам по предыдущей части фильма, снова видит странные сны. В одном из них она увидела воскрешение зловещего убийцы с лезвиями на руке. После смерти её парня, Дэна, Элис узнаёт, что у неё будет ребёнок. Зловещий план Фредди заключается в том, чтобы превратить дитя в подобие себя, подкрепляя его душами убитых друзей и подруг Элис. Ей предстоит сложная борьба не только за свою жизнь, но и за жизнь своего сына.


В шестой картине «Фредди мёртв: Последний кошмар» (1991)
Миссия Крюгера почти закончена. В живых остался только один подросток, на которого у него особые надежды, ведь ему нужны новые души. Много душ. Попав в приют для бездомных, мальчик Джон находит единомышленников в борьбе с когтистым монстром, хозяйничающим в чужих снах. Чистая страница открыта. Психиатр Мегги, работающая с ребятами, оказывается дочерью Фредди. И теперь она должна остановить своего отца, поняв, что же превратило его в бездушного монстра.


В «Новом кошмаре Уэса Крейвена» (1994)
Фредди Крюгер шагнул прямиком со страниц киносценария в реальную жизнь. Во время съемок продолжения культовых похождений знаменитого маньяка, повелителя сновидений, начинают происходить странные вещи. Несчастные случаи следуют один за другим. Погибает мастер по специальным эффектам Чейз Портер — муж исполнительницы главной роли в первом и третьем фильмах Хизер Ленгенкамп. А затем Фредди похищает сына Хизер, Дилана. Но ничто не способно остановить любящую мать — не мешкая, Хизер спускается в царство Сна, принимая вызов дьявола-убийцы.


В 2003 году выходит фильм «Фредди против Джейсона»:
Крюгер доведен до отчаяния: он больше не может убивать. Лишь используя неуклюжего серийного убийцу Джейсона Вурхиса, Фредди удается истреблять детей с улицы Вязов. Но когда Джейсон начинает понимать, что им попросту манипулируют, планы Фредди готовы рухнуть. Теперь дело за тинейджерами Уиллом, Лори и Кией. Каким-то образом им надо заставить Джейсона раз и навсегда убить Фредди Крюгера.


Новый фильмы 2010 года — «Кошмар на улице Вязов» — является ремейком оригинальной картины Уэса Крейвена. Над этим фильмом работал режиссер Сэмюэл Байер. Это его первая крупная работа. В роли Фредди снялся Джеки Эрл Хэйли.

Ещё во время съёмок первого ремейка, продюсеры проговорились, что они рассчитывают снять как минимум трилогию, а несколько месяцев спустя в Интернете появилась официальная информация о том, что с исполнителем роли Крюгера подписан контракт на три фильма, а с Руни Марой (исполняющей роль Ненси Холбрук) — на два. Однако на данный момент никакой информации даже о работе над сценарием сиквела нет.

(по материалам сайтов kinopoisk.ru, ru.wikipedia.org)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История фильма... Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (1984)
 
Этот фильм такой же атрибут моей юности, как штаны-бананы, жевательная резинка с кусочком грифеля от цветного карандаша и челка a la Карлсон.
Производство: США.
Режиссер: Уэс Крэйвен.
В ролях: Хэзер Лэнгенкэмп, Рони Блейкли, Джон Сэксон, Аманда Уайсс, Роберт Инглунд, Джонни Депп, Чарльз Флайшер, Джозеф Випп, Хсу Гарсиа, Лин Шэй. Читать полностью
 

Комментарии

Валюха
27 сентября 2012 года
+1
самый любимый ужастик лет так с 6ти! Спасибо за интересный пост
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Maria Dunlop
27 сентября 2012 года
0
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Maria Dunlop
27 сентября 2012 года
0
лазоревка
27 сентября 2012 года
0
Я и не знала,что Глена Депп играл!
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
давненько поди смотрела
лазоревка
27 сентября 2012 года
+1
Да я смотреть то смотрела,но мне и в ум не пришло,что это Депп!
EIVI
27 сентября 2012 года
+1
Никогда не любила этот фильм, но Ваш пост прочитала с интересом. Спасибо!
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Неофитка
27 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий EIVI
Никогда не любила этот фильм, но Ваш пост прочитала с интересом. Спасибо!

↑   Перейти к этому комментарию
Аналогично!
И я не знала что там Джонни играет
Тигрёша
27 сентября 2012 года
0
а жевачка с карандашным грифелем,это что такое?
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
а в то время иностранная жвачка было деликатесом, доступным только избранным...и всем хотелось к таковым себя причислять...вот и вводили в заблуждение...сунешь кусочек желтого или зеленого грифеля от карандаша в обычную советскую пластинку, а когда разжуется она становилась требуемого цвета, что и должно было нас причислять к кругу избранных, а именно потребителей заграничных товаров
Тигрёша
27 сентября 2012 года
0
аааа вон оно как я знаю ещё лак для ногтей красили.в белый лак выдували синий,зелёный или красный шариковый стержень.перемешивали и вуа-ля!готово!ещё фломастеры одеколоном заправляли.это уже и я помню
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Да, забавно...чего мы только не вытворяли....помню джинсы варила в отбеливателе пятна получились кое-как, а на штанине снизу почему то отпечаталась моя пятерня!!! потом я их ушила так, что не могла надеть, не вдохнув, а еще делали шнуровку яркими шнурками по боковому шву на джинсках, а еще вставляли металлические звездочки для пилоток в штанины на бедре и рисовали ручками сердечки.....и ходили, гордились
соседка справа
27 сентября 2012 года
0
Когда фильм только вышел на экраны-смотрела с замиранием сердца. В то же время начали показывать самые первые дециметровые каналы по телевизору и однажды показывали этот фильм. К нам пришла соседка (подруга матери) посмотреть,у них плохо ловило. Визг стоял!!!!!!!!!! С тех пор без смеха не могу смотреть,всегда вспоминаю тот просмотр.
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
бывает и такое!!!
Девчонка в юбчонке
27 сентября 2012 года
0
Посмотреть смогла только года 2 назад, до этого панически боялась.
Спасибо за интересный пост
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Да, он действительно жутковатый, несмотря на дешевые спецэффекты....цепляет до жути!
Девчонка в юбчонке
27 сентября 2012 года
+1
ещё как... я с мужем в обнимку спала потом долго
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
s-u
27 сентября 2012 года
+1
Bakkardi пишет:
1893 литра заменителя крови.
ого

оо после сцены в ванной, мылась за 3 минуты или меньше
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
+1
точно! я тоже долгое время мылась и каждый раз в голове эта сцена всплывала
Marisoul
27 сентября 2012 года
+1
любимый ужастик моего детства, ходили с сестрой в видеозал и были единственными девчонками, я потом боялась в гостях спать на кресле-кровати спасибо, очень интересно!
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
реально страшный фильм, правда?....даже сейчас я его боюсь пересматривать.....
Marisoul
27 сентября 2012 года
0
дадада!!! конечно мне 15 лет было когда мы 3 часть посмотрели, я самая старшая была и мне нужно было быть типа самой спокойной, но таааааааааак страшно было
Bakkardi (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
Marisoul пишет:
я самая старшая была и мне нужно было быть типа самой спокойной
представляю как ты из себя смелость выдавливала
Marisoul
27 сентября 2012 года
0
плевое дело! ночью тока боялась
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2012 года
+1
Мой любимый фильм! Я даже кота свого называла в честь Фредди Крюгера!
Bakkardi (автор поста)
28 сентября 2012 года
0
здорово!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам