Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Святоотеческие поучения.

Святоотеческие поучения. Четырьмя вещами помрачается душа: ненавидением ближнего, уничижением его, завидованием ему и ропотом на него. (Св. авва Исаия)

Милосердного и человеколюбивого Бог принимает и любит, и если это будет праведник - сплетает ему светлейшие венцы, а если грешник - прощает ему грехи в награду за сострадание к подобному себе рабу. (Святитель Иоанн Златоуст)

Меня давно как-то спрашивала одна красавица: "За что так высоко чествуют Матерь Божию, не только выше всех людей святых, но даже Ангелов и Архангелов?" Я ответил: "За то, что ни Ангелы с Архангелами, ни Херувимы, ни Серафимы не имели такого тесного и существенного участия в устроении спасения нашего, как Она". (Свт. Феофан Затворник)

Первый признак мудрости - сознавать свои погрешности. (Свт. Тихон Задонский)

Во время молитвы не полезно стремиться к высоким чувствованиям. Надо только вникать в смысл произносимых слов, внимательно молиться...(прп. Никон Оптинский)

Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами, но только со своими врагами, а не с врагами Божиими. (Преп. Феодосий Печерский)

Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться, и помогает в этой молитве. (Преподобный Силуан Афонский).

Истина всегда одна, а ложь многолика. (Св. ап. Иоанн Богослов)

Не пренебрегай грешными за их недостатки, чтобы самому не быть искушенным в том же, в чем искусились они. (Прп. Исаак Сирин)

Должно стараться о всех людях иметь хорошее мнение. Один Бог - Сердцеведец, мы же о людях безошибочно судить не можем. (прп. Иларион Оптинский)

Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад (холод), который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. (Преподобный Серафим Саровский).

Цель пришествия Христова на землю состояла в том, чтобы освободить души человеческие от обладавшего ими греха и восстановить в нас Божественный образ. (Свт. Игнатий Брянчанинов)

Бойся Бога из любви к Нему, а не по грозному имени, Ему приданному. (прп. Исаак Сирин)

Грехи как грецкие орехи – скорлупу расколешь, а зерно выковырить трудно. (Преп. Амвросий Оптинский)

Не попадёт в рай тот, кого не искушали. Отними искушение — и никто не обретёт спасения.
(Святой Антоний Великий)

Бог, кого хочет приблизить к себе, попускает тому скорбь. (Свт. Игнатий Брянчанинов)


"Стремление к земному преуспеянию, какое странное, какое чудовищное! Оно ищет с исступлением. Едва найдет, как найденное лишается цены, и искательство возбуждается с новою силою. Ничем настоящим оно не довольно: оно живет одним будущим, оно жаждет только того, чего не имеет. Предметы желания приманивают к себе сердце искателя мечтою и надеждою удовлетворения: обманутый, постоянно обманываемый, он гоняется за ними на всем поприще земной жизни, доколе не восхитит его нежданная смерть. Как и чем объяснить это искательство, поступающее со всеми подобно бесчеловечному предателю, и всеми, владеющее, увлекающее всех? В душах наших насаждено стремление к бесконечным благам. Но мы пали, и ослепленное падением сердце ищет во времени и на земле того, что существует в вечности и на небе". (свт. Игнатий Брянчанинов)

Как тело без души мертво и ничего не может делать, так и душа без небесной души - Божественного Духа мертва для Царствия, и без Духа Святого не может совершить ничего, угодного Богу. (Преподобный Макарий Египетский)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Святоотеческие поучения.
  Четырьмя вещами помрачается душа: ненавидением ближнего, уничижением его, завидованием ему и ропотом на него. (Св. авва Исаия)
Милосердного и человеколюбивого Бог принимает и любит, и если это будет праведник - сплетает ему светлейшие венцы, а если грешник - прощает ему грехи в награду за сострадание к подобному себе рабу. (Святитель Иоанн Златоуст) Читать полностью
 

Комментарии

НаталияФ
21 сентября 2012 года
+1
Мария Травкина пишет:
Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами, но только со своими врагами, а не с врагами Божиими. (Преп. Феодосий Печерский)
мамочка-2
21 сентября 2012 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
21 сентября 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам