Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цветовая гамма кухни

Kакой цвет задаёт отличное настроение на кухне ?

Если Вы – профессионал домашней кулинарии, учитывайте, прежде всего, свой темперамент и состояние здоровья. Меланхоличному интроверту теплая цветовая гамма (алый, кораллово-розовый, жёлтый, апельсиновый и их оттенки) поможет поднять работоспособность, вспыльчивый и раздражительный экстраверт сможет уравновесить свои порывы цветами холодного спектра (голубой, зелёный, синий). Красный только первые 20 минут подзаряжает энергией и усиливает работоспособность, позже наступает “передозировка” и переутомление.
Фиолетовый понижает работоспособность ещё больше, чем полная темнота. Хотите перестать чувствовать себя рабом нудной рутины и неприятных обстоятельств – окружите себя белым. Он также придаст особую звучность любому другому цвету, расположенному по соседству.
Серый цвет средней насыщенности поможет сосредоточиться и навести порядок. Вопреки представлениям о “траурном”, подавляющем характере черного, он объединяет лечебные свойства всех цветов, а в ряде случаев оказывает очень сильное общеукрепляющее действие на организм (но не в сочетании с кроваво-красным). Кроме того, он помогает концентрации внимания и энергии.
Особенно благоприятную атмосферу для застолья создаёт оранжевый цвет. Ведь он не только усиливает аппетит. За общим столом оранжевая скатерть или абажур дарят ощущение благополучия, радости жизни, способствуют непринуждённому общению.
Коричнево-жёлтые оттенки в обеденной зоне вызывают гедонистические настроения: в их окружении даже спартанец начнёт чувствовать себя гурманом, который не прочь побаловать себя устрицами и дорогим коньяком.
Зато “интеллектуальный” ярко-жёлтый с алкоголем, как правило, не дружит.
Цвет травы и изумрудно-зелёный прекрасно нормализует кровяное и внутриглазное давление, поднимает жизненный тонус и успокаивает, уравновешивает.
Столовая в голубых и белых тонах – спасение для страдающих булимией. Голубой помогает снять воспаление печени, но в больших дозах действует угнетающе: для праздничного стола лучше выбрать что-нибудь “погорячее”.
Обеденная зона или в глубоких сине-зелёных тонах или оттенках венге и каналетто – оптимальный фон для романтичного интимного вечера при свечах.
Для общительной хозяйки и молодой супружеской пары, не желающей терять драгоценные минуты оживлённого разговора с гостями, подойдёт кухня в “солнечных” лимонно-жёлтых, оранжевых, салатовых оттенках. Розовый цвет создаст для всей компании стойкий оптимистический настрой без излишней экспрессии. Хозяйка “розовой” кухни со временем может обнаружить интересный эффект: воздействие этого цвета замедляет старение кожи.
Если же Вы последователь славной традиции дискуссий на кухне, это случай, когда уместны оттенки лилового и фиолетового. Интерьер кухни в синих тонах – редкость. Впрочем, такое возможно, если хозяева довольствуются приготовлением нескольких тостов по возвращении с напряжённой работы и не прочь погрузиться в медитативную летаргию с утратой чувства времени.
Кухня в орехово-коричневых тонах помогает мягкому расслаблению и “выключению” сознания.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цветовая гамма кухни
Тэги: цвет, кухня

Kакой цвет задаёт отличное настроение на кухне ?
Если Вы – профессионал домашней кулинарии, учитывайте, прежде всего, свой темперамент и состояние здоровья. Читать полностью
 

Комментарии

hatandra
28 декабря 2009 года
0
А я где-то читало, что если хочешь сбросить пару лишних кг. Надо окружить себя, в особенности на кухни, синим цветом, к примеру, прикупить синих тарелочек и чашечек, повесить сини занавески.. якобы он (синий цвет) снижает аппетит.
Сама не провала… поэтому, правда это или нет сказать со 100% уверенностью не могу.
ALenok (автор поста)
28 декабря 2009 года
0
hatandra пишет:
прикупить синих тарелочек и чашечек
я тоже кушаю из синих тарелок, только вот не сильно аппетит уменьшается ))
Iskis
28 декабря 2009 года
0
хочу кухню под мрамор ,а столешницы чтоб были приглушенно оранжевые
МамаПавла
4 января 2010 года
+1
У меня кухня апельсиновая, а рабочая стена выложена пробковыми панелями. На полу светлый керамогранит. Обожаю свою кухню!
Тарелки у меня синие, из синего стекла... но аппетит тоже как-то не уменьшают

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам