Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Золотые украшения – как не дать блеску потускнеть

Когда у нас появляется новое ювелирное украшение, мы то и дело рассматриваем его, любуясь его благородным блеском и стильным дизайном. Но проходит время, и на блестящей поверхности появляются темные пятна или мелкие царапины, изделие теряет свой лоск, и зачастую перекочевывают в дальний угол шкатулки. Но у каждого из нас есть «любимчики», и мы всеми силами пытаемся вернуть им прежний блестящий вид. Это вполне возможно, если понимать, почему портится внешний вид ювелирных изделий и соблюдать некоторые правила их ношения и хранения.

Чистое золото не темнеет и не ржавеет, но ювелиры, заботясь о прочности и пластичности украшений, добавляют в него сплавы различных металлов, и они, вступая в реакцию с кислородом, углекислым газом, сероводородом и влагой воздуха, оставляют эти самые некрасивые серые, черные и зеленоватые пятна.

Не следует забывать, что мы носим ювелирные изделия для красоты, и мыть в них посуду, чистить раковину или месить тесто вовсе не обязательно, тем более, что моющие средства могут содержать агрессивные для украшений элементы, которые не замедлят проявиться досадными дефектами на поверхности изделий.

Косметические средства тоже могут содержать неприемлемые для металла компоненты, например, отбеливающий крем на основе ртути полностью изменит цвет вашего кольца или цепочки, поэтому перед проведением окраски волос или других косметических процедур лучше украшение снять.

После контакта с влажной кожей (от пота или после душа) ювелирное изделие нужно протереть фланелью или замшей.

Вернуть любимым колечкам и цепочкам первоначальный блеск можно, выдержав их некоторое время в 25%-ном растворе аммиака, в растворе мыла с нашатырным спиртом, прибегнув к помощи пасты Гойя или легких абразивных кремов.

Сок луковицы за 2 часа освежит потускневшее от времени кольцо. При попадании на изделие йода, избавиться от темных пятен можно, поместив украшение в раствор гипосульфита на 20 минут.

Хранение золота тоже имеет свои особенности. Общая рекомендация - изделия не следует носить постоянно, надо давать им «отдыхать». Для длительного «отдыха» не стоит использовать картонные коробки, так как в них содержится сера, которая сделает поверхность золота черной.

Хранение в специальных ювелирных коробочках с обивкой тоже не защищает изделия от пятен, поскольку они соприкасаются с воздухом.

Однако, если поместить изделия в банку с насыщенным раствором соды (5столовых ложек соды на 2 стакана воды, кипятить 2 минуты), то по мере надобности, вы будете доставать их даже более яркими и блестящими, чем до попадания в раствор.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Золотые украшения – как не дать блеску потускнеть
Когда у нас появляется новое ювелирное украшение, мы то и дело рассматриваем его, любуясь его благородным блеском и стильным дизайном. Но проходит время, и на блестящей поверхности появляются темные пятна или мелкие царапины, изделие теряет свой лоск, и зачастую перекочевывают в дальний угол шкатулки. Читать полностью
 

Комментарии

svetlana sviridova
31 июля 2012 года
+1
Спасибо за статью. Для меня очень полезная информация по чистке украшений. Обязательно попробую.
Апельсиновая кошка (автор поста)
31 июля 2012 года
0
Margowik
23 июня 2014 года
0
Ой интересно, что в Фанту можно опустить. А так интересно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам