Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое белое золото?

Что такое белое золото? Белым называют золото в сплаве с белым металлом - никелем, марганцем и палладием. Этот вид драгметалла приобрел популярность с 20-х годов прошлого века. Ювелиры стали оправлять в него бриллианты, заменив таким образом платину, до момента появления белого золота, служившую оправой для камней.

Серебро, также использовавшееся ранее, окислялось, а платина отличалась дороговизной. Впрочем, и первые сплавы были не самыми удачными.

Во времена Союза...

Для отбеливания золота применяли дешевый никель. Это давало хороший цвет сплава, но только в изделиях высокой пробы. 585 проба уже заметно уступала платине по цвету. Но это не самое неприятное. Хуже то, что на никель бывает аллергия. Она проявляется в виде дерматита.

На рубеже столетий Европа отказалась от добавок никеля в золото, но это не значит, что его совсем перестали применять. Во многих странах ювелирные традиции не изменились.

Где без белого золота не обойтись


Из сплава изготавливаются кольца, булавки, в него оправляют драгоценные камни. Зачастую белое золото используется для украшений с бриллиантами, поскольку сплав подчеркивает достоинства камней, не искажая их цвета.

Белое золото меньше подвержено всевозможным негативным воздействиям. Современные ювелиры с удовольствием используют его в своей работе.

А белое ли золото?

То, что сплав называют белым золотом, еще не указывает на чистоту цвета. Сплавы различаются по составу, а значит, и цвету: гамма возможных оттенков очень широка.

Чтобы замаскировать цвет, часто применяют родиевое покрытие, но эта технология - довольно дорогое удовольствие за счет стоимости самого металла. К тому же, изделия с родием необходимо периодически отдавать на повторную металлизацию. Это неудобно, да и не всегда доступно.

О чем следует знать

При всех достоинствах сплава, он не безупречен. На белое золото может быть аллергия, а изделия с родиевым покрытием подвержены истиранию. Украшения из сплава не рекомендуется носить постоянно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое белое золото?
  Белым называют золото в сплаве с белым металлом - никелем, марганцем и палладием. Этот вид драгметалла приобрел популярность с 20-х годов прошлого века. Ювелиры стали оправлять в него бриллианты, заменив таким образом платину, до момента появления белого золота, служившую оправой для камней.
Серебро, также использовавшееся ранее, окислялось, а платина отличалась дороговизной. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам