Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТМС - Артериальное переключение - Жизнь!

На 27 неделе беременности мне сделали УЗИ, ЭХОКГ плода и обнаружили порок сердца у будущего малыша. Сказать, что это был ШОК, - просто не сказать ничего! Поскольку о прерывании беременности не могло быть и речи, врачи "успокоили" нас с мужем, что при благоприятном исходе операции ( а без неё не обойтись), ребенок сможет жить вполне полноценно.

Для справки: Транспозиция магистральных сосудов (ТМС) — ВПС, характеризующийся дискордантностью желудочково-артериального соединения при конкордантности соединения остальных сегментов сердца. Иными словами, аорта отходит от морфологически правого желудочка, а лёгочный ствол — от морфологически левого. Статистические данные • 7–15% всех ВПС • 9,9% ВПС, диагностированных в грудном возрасте • Соотношение мужского пола к женскому при рождении — 3:1.
Если в норме большой и малый круги кровообращения связаны между собой последовательно, то при ТМС они функционируют параллельно, будучи полностью разделены. Поэтому обязательное условие даже для непродолжительной жизни — наличие сообщений между большим и малым кругами кровообращения в виде естественно существующих или искусственно созданных дефектов. При этом сброс крови осуществляется при ТМС в обоих направлениях.

Только теперь, когда Андрюшке уже почти полгода, я более-менее спокойно могу говорить о том, что после этого было с нами. Море слёз о том, почему и за что, раздумий о том, что можно и нужно сделать, терпения, терпения, ожидания, надежды и веры в лучшее...

До родов можно было не волноваться, пока лёгкие не задействованы, жизни ребенка ничего не угрожало, но с момента рождения счёт шёл на минуты, в лучшем случае - часы. Пришлось рожать в СОККД - Самарском областном клинико-кардиологическом диспансере. Роды прошли нормально, я увидела малыша, только здесь узнала, что у нас родился мальчик (до этого на УЗИ нас пол интересовал меньше всего). И его тут же унесли... не приложили к груди, не дали обнять, даже коснуться... мне стало жутко и одиноко, радоваться было рано, но я сделала всё, что могла. Теперь он в руках Господа Бога и кардиохирургов. Мой малыш, такой беззащитный, крошечный, родной и очень очень нужный!


первая часть этого видео про нас. Точно так на 6й день после рождения Андрею сделали операцию. Только не в Москве, в Самаре. Огромная благодарность и земной поклон кардиохирургам, анестезиологам, реаниматологам и медсестрам, всем, чьё доброе сердце и заботливые руки, подарили моему сыну шанс на продолжение жизни.

Операция длилась больше шести часов, нужно было поменять местами сосуды, коронарные артерии, а толщина сосудов новорожденного ребенка невообразимо мала. Это искусственное кровообращение, переливание крови, искусственное дыхание, вскрытие грудины... Мы с мамой сидели в коридоре, ждали.
Доктор вернулся и рассказал, что операция прошла, было кровотечение, но с ним удалось справиться, сердце малыша забилось, и теперь нужно ждать и надеяться, что организм оправиться, что не будет осложнений.

Три недели сын был в реанимации, его можно было посещать два раза в день, я приезжала, привозила сцеженное молоко, которое спустя несколько дней стали давать ему через зонд, чуть побольше с каждым днём, постепенно отключали аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), отменяли препараты, антибиотики, убирали и убирали разные трубочки из тела моего малыша...





только когда состояние его в реанимации больше не нуждалось, мне разрешили лечь с ним в палату.
Он учился сосать, по началу молоко приходилось вливать струйкой через соску, сил самостоятельно добыть еду не было... но мы отстояли ГВ!!! Через неделю он уже самостоятельно сосал грудь и набирал вес.


В месяц от роду мы уже были дома. Наконец-то брат с сестрой смогли увидеть Андрюшку, у которого так долго пропадали мама и папа, такого любимого и долгожданного, такого маленького и славного. Они были очень счастливы!

4 месяца после операции нельзя теперь брать малыша подмышки, за ручки, чтобы не повредить грудину, скрепленную проволочками. Теперь на рентгене грудной клетки у него всегда будут проволочки... а на груди шрамик, но он всё меньше и светлее, тоненький, косметический, и ещё несколько шрамиков от всяких дренажей, зондов, дефибриляторов на животе и на боку... Память о том, как начиналась жизнь.

Постоянный контроль, порошки-лекарства, ЭКГ, визиты к кардиохирургу, не всё было так безоблачно... Через два месяца нам сказали, что один из сосудов стал сужаться в месте сшивки, что могло привести к увеличению давления в сердце, оттуда отёк в лёгких, печени, почках и т. д. по цепочке. Явка через два месяца, опять мучительное ожидание и надежда на то, что всё наладится. Очень не хотелось снова ложиться на операцию и переживать все эти круги: реанимация, наркоз, вскрытие грудины,... Страшный сон...

Но следующий визит порадовал и нас и врачей. Гемодинамика показала улучшения, стабильные улучшения. Нам отменили лекарство. Первый раз мы взяли нашего подросшего малыша под ручки, а не как хрустальную вазу. Теперь можно уже и радоваться, что всё плохое позади.

Скоро Андрюшке полгода, он такой же весёлый, жизнерадостный и приветливый малыш, с удовольствием топающий по ковру ножками, воркующий и славный, как его ровесники, в чьей жизни было другое начало.
Благодарю тебя, Всевышний, себя и всех за этот важный, трудный, но преодолимый жизненный урок.



Дети мои, я вас очень люблю!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТМС - Артериальное переключение - Жизнь!
  На 27 неделе беременности мне сделали УЗИ, ЭХОКГ плода и обнаружили порок сердца у будущего малыша. Сказать, что это был ШОК, - просто не сказать ничего! Поскольку о прерывании беременности не могло быть и речи, врачи "успокоили" нас с мужем, что при благоприятном исходе операции ( а без неё не обойтись), ребенок сможет жить вполне полноценно. Читать полностью
 

Комментарии

СВеснушка
9 июля 2012 года
0
Давно читала в мед журнале статью на тему того что использование лаков доя ногтей в первом триместре может привести к порокам сердца в первую очередь и других органов во вторую. Растворитель в лаке впитывается через ногтевую пластинку и может негативно повлиять.
Polushka (автор поста)
9 июля 2012 года
0
я не крашу ногти, губы, волосы...
На самом деле никто не может с уверенностью утверждать, что послужило причиной порока, мы не относимся к группе риска, но каждый год примерно одинаковый процент детей с этим пороком рождается, не смотря ни на что.
Innusik77
9 июля 2012 года
0
Здоровья Вам !
Всё будет хорошо
Polushka (автор поста)
9 июля 2012 года
0
Благодарю!
Innusik77
9 июля 2012 года
0
П.С.
Увидела фото из реанимации и сердце защемило,у моего младшего сына тоже было другое начало жизни.Правда мы успели побывать неделю дома,а потом у него случился инсульт.Почти месяц в интенсиве,потом почти месяц в больнице.Кстати,от антибиотиков которые он получал испортились зубки ещё не вылезая,когда полезли-сразу чёрные были.
Polushka (автор поста)
9 июля 2012 года
0
Innusik77 пишет:
испортились зубки ещё не вылезая,когда полезли-сразу чёрные
- это ужас. Здоровья и Вам,
Innusik77 пишет:
Почти месяц в интенсиве,потом почти месяц в больнице
как никто вы меня понимаете... 100 раз здоровья, надеюсь всё будет хорошо с вашими зубками и коренные вырастут беленькие и крепкие)))
Innusik77
9 июля 2012 года
0
Polushka пишет:
- это ужас. Здоровья и Вам,

Polushka пишет:
надеюсь всё будет хорошо с вашими зубками и коренные вырастут беленькие и крепкие)))как никто вы меня понимаете... 100 раз здоровья,

увы,так как у нас были и последующие "болячки",не менее тяжёлые и серьёзные+приём ряда лекарств и антибиотиков,всё это отразилось и на коренных зубках.
GNG
9 июля 2012 года
0
Здоровья малышу и всей вашей семье!!!
Polushka (автор поста)
9 июля 2012 года
0
Благодарю!
Серкания
9 июля 2012 года
0
Какое счастье что все хорошо закончилось,пусть растет малыш крепкий и здоровый!!!!
Polushka (автор поста)
9 июля 2012 года
0
Благодарю!
helena-love
19 ноября 2012 года
0
ГОСПОДИ!читала и ревела!мы сами с порогом сердца,тоже пережили операцию,реанимацию и лечения в 2 месяца...у нас еще 3 операции впереди!молюсь только об одном,чтоб мой маленький человечек жил,остальное мы все переживем....здоровья вам и еще раз здоровья!
Шкуратова Таня
6 марта 2013 года
0
Верить! Только верить! У нас тоже три операции на сердце... и куча других диагнозов мешающих иммунитету справиться! Правильно! Главное жизнь!!!!
Polushka (автор поста)
20 ноября 2012 года
0
Polushka (автор поста)
1 марта 2013 года
0
Вот нам уже благополучно миновал год. Встретились со своим кардиохирургом. Он порадовался, всё у нас хорошо. Пошутил даже, говорит: "Хочется спросить, где же вас оперировали?!"...
Шкуратова Таня
6 марта 2013 года
0
Какие вы молодцы! А я не смогла сохранить молочко, но и после операции нам нельзя было грудь. Да и не смогли бы мы три месяца были с зондом.. а потом по 40 гр. через бутылочку выкармливали. Час кормлю... час отдыхаем...
Пусть растёт малыш здоровым!
Polushka (автор поста)
6 марта 2013 года
0
спасибо. Благослови вас Бог справиться со всеми трудностями.
Шкуратова Таня
7 марта 2013 года
0
Нам уже 5.5 лет. С тех пор минуло три операции. Мы растем и развиваемся. Пока препараты для сердечка не нужны.
aleksandraSM-2019
2 октября 2019 года
0
Добрый день!Как на сегодняшний день здоровье малышки?Она уже взрослая совсем)
olgi83
7 сентября 2015 года
0
Читаю, как будто про себя. У нас было все тоже самое! Правда сужение ла пока остается. Здоровья вам!
виктория-алёна
11 марта 2017 года
0
Здравствуйте,вы писали сужение ,диагноз случайно не Коарктация аорты. Если да, то напишите была ли операция. Зарание спасибо.
martirosyan serine
25 марта 2019 года
0
Здраствуйте! Моему сыну тоже делали операцию на открытом серце у него был порок Тмс . Операция успешно прошла, нам уже 9 месяцев .. но даю порошок (каптоприл). У кого была такая ситуация напишите пожалуйста как сейчас ваши малыши
aleksandraSM-2019
2 октября 2019 года
0
Добрый день!Скажите,пожта, как состояние сына на сегодняшний день?Нужны были повторные операции?
dvoryaninova
5 ноября 2019 года
0
Добрый день! Напишите, пожалуйста, как у вас сейчас дела. Я тоже из Самары. Были подобные проблемы. Может быть сможем как-нибудь пообщаться?
chudo blin2017
24 апреля 2020 года
0
Всем добрый вечер, мы пережили этот ужа.. была операция артериального переключения на третьи сутки жизни. Нашему мальчику исполнилось 4 месяца Растем потихоньку, принимаем лекарства,.Мы из г Иваново, оперировались в Питере. Кому нужна информация. поделюсь 8 910 988 65 20

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам